Инфоурок Музыка Другие методич. материалыКлассный час по теме " Концерт " в концерте"

Классный час по теме " Концерт " в концерте"

Скачать материал

                                                СЦЕНАРИЙ

   классного часа  «Концерт»  в концерте» преподавателя

                                       Порвиной Л.Е.

Березники                                                                                                         26апреля 2011 года.

 

     Наша концертная программа называется «Концерт» в концерте». О каких концертах идет речь? Любой мало-мальски любопытный начинающий меломан, заглянув в интернет, найдет два разных значения слова  «концерт». Вот первое из них:

 

Концерт – публичное исполнение музыкального произведения по определенной, заранее составленной программе. До 2 –й пол. 18 века была распространена форма закрытого концерта, связанная с придворным и аристократическим бытом и рассчитанная на небольшой круг заранее приглашенных лиц. С ростом городской буржуазной культуры получили развитие платные публичные концерты.

И второе:

Концерт – музыкальное произведение виртуозного характера для 1-го, реже 2-х или трех солирующих инструментов и оркестра. Обычно концерт написан в 3-х частной форме. В основе концерта лежит принцип сопоставления и состязания солиста и оркестра. Для лучших образцов характерно яркое выявление выразительных средств солирующего инструмента, всесторонний показ мастерства солиста, его виртуозных возможностей.

     Первые концерты для солирующего инструмента и оркестра в виде 3-х частного цикла были написаны великим итальянским композитором Антонио Вивальди.

     Вслед за Вивальди к сольным концертам обратился великий Бах. Будучи современником Вивальди, он высоко ценил его концерты, тщательно изучал и перенял 3-х частную форму концерта, перенеся ее на клавир. Во времена Баха словом «клавир» называли клавишный музыкальный инструмент, либо клавесин, либо клавикорд. У инструментов – различное звучание. У каждого из них свои преимущества: у клавесина – ровность, блеск, ясность и сила звучания, у клавикорда – выразительность, певучесть, деликатность и чистота украшений. Говорят, Бах больше любил клавикорд.

     Наконец, в начале 18 века было изобретено фортепиано. Но не все сразу приняли новый инструмент. Писатель и философ Вольтер по – прежнему предпочитал клавесин, а фортепиано называл «инструментом людей, бьющих посуду». Известный органный мастер Готфрид Зильберман изготовил фортепиано и представил инструмент Баху. Иоганн Себастьян похвалил новинку. Похвала Баха имела вес. Дорогой инструмент стали покупать богатые меломаны. Спустя некоторое время фортепиано полюбится Моцарту, и он станет сочинять чудесные концерты для фортепиано с оркестром. Но это произойдет только во второй половине 18 века. А пока – в концерте царит клавесин. Бах лишь попробовал фортепиано, но остался верен клавиру.

     Концертам Баха присущи сдержанная строгая величавость, классическая уравновешенность при поразительном богатстве образов, глубина и мощь интеллектуального начала.

     Первая часть клавирного концерта фа-минор, которая сейчас прозвучит, с первых же тактов приковывает внимание слушателя своим драматизмом и напряженностью, предельным лаконизмом выражения.

          И.С.Бах, «Концерт для клавира с оркестром фа-минор»,1ч.

           Исполняет А.Ворошнина.

Вслед за Бахом к жанру концерта обращается великий немецкий композитор, органист Г. Гендель. Он много путешествует. Посещая Рим, Венецию, Флоренцию выступает на публичных состязаниях с лучшими из лучших музыкантов. Его игру на клавесине называют «дьявольской». И для игры Генделя и для его творчества характерна яркость, концертность. Его стиль клавесинной игры отличался силой, блеском, доминировали праздничная торжественность, полнозвучие, темпераментность и импровизационность.

          Г. Гендель «Концерт соль мажор», финал.

          Исполняет Н. Елиозаренко.

Примерно в это же время к жанру концерта обращается и Г.Фоглер.

Священник, немецкий композитор, органист, скрипач и теоретик, его музыка не была широко известна. Фоглер часто выступал с органными концертами. Чтобы не зависеть от размеров инструмента и посещать различные страны мира, он даже сконструировал переносной орган «Оркестрион».

            Г.Фоглер  «Концерт до мажор» ч.1

           Исполняет Довженко А.

     Интересно наблюдать, как в концерте, по своей природе «публичном» жанре, отражаются не только стиль и эпоха, но и самобытность музыкального языка различных национальностей. Сейчас прозвучит 2-я часть фортепианного концертино литовского композитора Кловы. Концертино отличается от концерта меньшими масштабами и меньшей сложностью. По сути дела, это детский концерт, созданный для юных музыкантов. Ее музыка, словно гобелен, соткана из народных песенных мелодий. 1-я тема, словно рассказ о старине, 2-я – светлый образ юности. Печальная кода гаснет в отзвуках заката.

        Клова. «Концертино для ф – но с оркестром ми минор», 2ч.

       Исполняет А. Попова.

     Анатолий Васильевич Самонов  - преподает в Московской консерватории по классу фортепиано и параллельно пишет музыку. Лучшие его сочинения отмечены яркостью тематического материала, четкостью формы и свежестью гармонического языка. Эта яркая образность, характерность его музыки способна вызвать у разных людей различные картины. Вот и музыка этого концерта вызывает разные представления: у взрослых людей – это картины военного прошлого, у детей – бытовые сценки. В этом и кроется прелесть непрограммной музыки. Каждый понимает ее в силу своего возраста, накопленного жизненного опыта, в силу своей индивидуальности, и просто в зависимости от сиюминутного настроения.

         А.Самонов, «Концерт для  ф – но и струнного оркестра» 1ч.

         Исполняет Е. Кожевникова.

     Два последних номера нашей программы снова отнесут нас к яркой, самобытной культуре разных национальных музыкальных школ.

         А. Рзаев  - азербайджанский советский композитор. Скрипач, профессор Бакинской музыкальной академии, народный артист Азербайджана.

     Исполняется 1 –я часть его концерта для фортепиано и симфонического оркестра, рисующая образы природы родного края.

               Исполняет: В. Костычева.

В заключение нашего концерта прозвучит концерт в полном своем виде, во всех трех частях. Это «Концерт до мажор для фортепиано и струнного оркестра», И.Я. Берковича  - украинского советского композитора, классика детской музыкальной педагогической литературы.

     Три части его «детского» концерта можно условно озаглавить так:

     1 –я – «Играем в игры» (у мальчиков – свои активные игры, у девочек – свои «дочки – матери»).

     2 –я – «Гостим у бабушки в деревне» (часть основана на всем известной лирической мелодии укр. нар. песни).

     3 –я (финал) – «Ярмарка. Народное гулянье» (наше ухо вновь улавливает знакомые танцевально – песенные народные мотивы).

Исполняют: 1ч. – А.Чернявская;

                        2ч. – Д.Райкова;

                        3ч. – Н.Ложкин.

Участники классного часа:  Ашихмина Поля  - 1кл., Косикова Д.  – 1кл., Макарова К.  – 1кл., Уфимцева Д.  – 1кл., Ложкин К. – 2кл., Стерхова В  -  1курс, Коровина И.  – 2кл., Журавлева П. – 2кл., Райкова Д.  – 2курс, Чернявская Н.  – 4кл., Попова Н. – 5курс, Костычева В, - 5кл., Кожевникова Л. – 6кл., Ворошнина С. – 7кл., Довженко А. – 7кл., Елиозаренко Н.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме " Концерт " в концерте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2015 1158
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Порвина Людмила Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Порвина Людмила Евгеньевна
    Порвина Людмила Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22824
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания специального фортепиано в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания по классу фортепиано: начальный уровень подготовки (практический курс)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 227 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания музыкально-теоретических дисциплин в дополнительном образовании

Преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интеллектуальная собственность: медиа и фотографии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе