Тема : « Конституция-
основной закон Российской Федерации. Символы России»
Цели
и задачи:
1.
способствовать
формированию основ знаний младших школьников о символах Российского государства
и Конституции, как главном законе России;
2.
- способствовать
формированию общероссийской идентичности;
3.
-
способствовать формированию уважительного и ответственного отношения к законам
и символам России.
4. познакомить
учащихся с Всеобщей декларацией прав человека и Конвенцией
о правах ребенка,
Оборудование
: презентация
Книга - Усачев А. «Приключение маленького
человечка»
-карточки с записью черт характера
Ход занятия
Учитель - Как
называется наше государство в котором мы живем?
( Российская Федерация)
Учитель. -На
территории нашей страны проживает очень много народов. У каждого своя культура
, свои обычаи , свой язык. Достойными и счастливыми жителями своей страны хотят
быть все. У каждого государства есть свои отличительные признаки.
Учитель.
-Назовите отличительные признаки, которые есть у нашего государства ?
( Герб, флаг, гимн) Слайд 2
Учитель .- Официальной
эмблемой , символом государства является герб и государственный
флаг. Слайд 3Все страны имеют свои гербы и флаги. Герб и флаг России имеют
глубокие исторические корни, тесную связь с народным искусством.
Символика государства.
Учитель -Прошло с
тех пор много времени и забылись смысл и значение поэтических
образов. Солнечную колесницу назвали двуглавым орлом. Слайд 4 Он увенчан
коронами со скипетром и державой в лапах , двуглавый орел стал гербом
России.Герб- отличительный знак страны. Золотой двуглавый орел- символ России.
Учитель -Зачем
нужен герб?
- Герб России
изображен на паспорте гражданина России , на свидетельстве о рождении ,
аттестате об окончании щколы , в дипломе об окончании вуза , правительственных
наградах . космических кораблях. Герб государства устанавливают на границе.
Помещают его на специальных пограничных столбах, и в местах предназначенных для
проезда на территорию нашей страны. Туристы , гости , которые приезжают в нашу
страну из других государств видят наш герб- двуглавого орла и бело-красный-
синий флаг на границе РФ.
Рассмотрим монеты. Слайд5 .Что изображено на монетах ?
Учитель - Как
называются монеты на которых изображен всадник?
Учитель - Как вы
думаете , почему они так называются ?
Учитель -Копье
Георгия Победоносца дало название монетке– копейке. Московские князья и
русские цари использовали печати, монеты чеканили с изображением всадника, его
копье поражает змею. Золотой фон напоминает сияющее лучами солнце, а всадник .
поражающий копьем черного дракона, символизирует победу добра и справедливости
над силами зла. Слайд 6.
Учитель - Для чего
же еще нужен герб ?
Учитель -Герб
нужен государству еще и для того , чтобы отличить монеты своей
страны от денежных знаков других стран. Герб необходим и на печатях, который
подтверждает подлинность документов. Кроме герба нашей страны есть еще и герба
городов . У Тулы тоже есть свой герб. Слайд 7.
Учитель -Червленый цвет щита свидетельствует о
мужестве, храбрости, воинской доблести.
- Меч в пояс, наложенный на
перекрещенные клинки повернутые острием вниз – знак защиты, а не нападения.
- Золотые молоточки сверху и снизу
клинков знаменуют собой высокое мастерство наших мастеров. (В целом золотой
цвет символизирует богатство и стабильность).
- Пушка (в некоторых упоминаниях
меч) символизирует славные оружейные традиции.
Флаг имеет свою историю.
Учитель -Много
веков назад вместо флага люди использовали шест. К верхушке шеста привязывали
пучки травы . веток , конский хвост . которые окрашивали яркой краской. Слайд 8.
Называлось это стягом. Главным назначением стяга было собрать , стянуть к себе
воинов для защиты своей земли , своих сел , городов. Позже стяги стали делать
из ткани. Слайд 9. Стяг взметался ветром . он придавал силы , уверенность и
мужество воинам. Стяги в давние времена служили сплочением войска. Постепенно
размеры полотнища увеличивались , на них рисовали , вышивали изображения святых
, священные знаки. Так появилось слово-знамя. Такое же значение имеют полковые
знамена и знамена общественных объединений , организаций. Например , Знамя
Международного олимпийского комитета объединяет спортсменов всего мира. Слайд
10.
Учитель.
- Вспомните, какие цвета имеет российский флаг. Что они означают ?
На парте у каждого лежит шаблон флага. Давайте вспомним цвета и раскрасим шаблон
флага.
Учитель. -Цвету
придавался особый смысл:
Белый цвет
означает мир и чистоту совести;
Синий- небо ,
верность и правду;
Красный- огонь и
отвагу.
В расположении
полос замени православные христиане видели строение мира.
Вверху расположен
божественный мир, воплощенный в белом небесном свете, ниже – синий небосвод
, а под ним мир людей- красный цвет. На Руси издревле почитались белые , синие
и красные цвета.Мы говорим : « синее море», «белый свет», «весна- красна,
красна девица» Красный значит красивый. Мастерицы в старину расшивали белые
полотна красными и синими нитями.
Нарядную одежду чаще всего шили из белых красных и синих цветов.
Белый , синий и красный – цвета , которые отвечали народным представлениям о
красоте окружающего мира, добре и справедливости. Стали эти цвета они не
случайно цветами Государственного флага России. Слайд 11.
Флаг и герб являются отличительными знаками государства. Изготовлены они в
соответствии с принятыми правилами , имеют строго определенные пропорции и
цвета: символизируют единство и независимость страны.
Флаг является и знаком власти. В воинских частях, которые несут службу каждый
день начинается с поднятия флага . Честь поднять флаг отдается самому лучшему
военнослужащему.
Еще один символ страны- это Государственный Гимн..
Гимн- это официально
принятая торжественная песнь в честь государства.
Учитель.
- Гимны бывают государственные, военные , религиозные. Гимн сочиняют в честь
какого-то знаменательного события. Еще в древности так назывались песнопения,
которые прославляли богов и героев. Шло время и песни менялись. Впервые гимн
исполнялся при Петре 1 и назывался он « Преображенский марш» С 1983 года по
1917 год гимн назывался «Боже царя храни»
Ленин предложил в 1917 году гимн «Интернационал»
В 1944 году звучал Гимн СССР на слова композитора Глинки « Патриотическая
песнь» 30 декабря в 2000 году указом Президента был утвержден новый текст
гимна на слова С. Михалкова и музыку композитора Александрова.
В Гимне прославляется государство .
Учитель. – Что вы
знаете о гимне нашей страны?
Государственный
гимн является символом государства.
Учитель -
Когда исполняют Государственный гимн в нашей стране
Учитель - Во
время торжественных мероприятий и военных парадах , при поднятии флага , при
принятии присяги вновь избранным президентом, при вручении наград , при
встречах и проводах глав государств , при открытии и закрытии торжественных
собраний. Гимн РФ каждый день 6 часов утра передают по радио.
Учитель -
Вспомните, пожалуйста, в нашей школе когда исполнялся Государственный
гимн Российской Федерации.
Ответы
детей ( На линейке 1 сентября, при открытии бюста Героя РФ Сергея Сергеевича
Громова 6 сентября)
- Как себя должны
вести люди во время исполнения гимна? Почему?
Ответы детей
Учитель- Гимн
слушают и поют стоя, тем самым проявляя уважение к своей Родине.
(Учащиеся слушают
гимн стоя, с просмотром текста гимна. Несколько учащихся рассказывают гимн по
одному куплету и припеву)
Учитель -
Какие чувства испытывает человек во время исполнения гимна?
Российская
государственная символика олицетворяет красоту и справедливость , победу добра
над злом.
Гражданин – житель
страны , который должен признавать ее законы( правила поведения) Он должен
любить свою страну , гордиться ею и уважать ее, вместе с ней переживать горести
и радости , защищать.
Стараться сделать
ее сильной и богатой. Вы все маленькие граждане своей большой страны России ,
от вас зависит ее будущее. Следует гордиться званием гражданин России. В школе
, за время учебы вы многое узнаете о своей родной стране, ее прошлом и
настоящем. Каждый гражданин , проживающий в нашей стране должен жить по ее
законам , соблюдать определенные правила.
Знакомство
с конституцией.
Учитель- Как
вы понимаете слово закон ? Что такое закон ?
( закон – это
правило , все его обязаны соблюдать )
Чтение
стихотворения. Слайд 12
Если кто-то без
законов
Хочет жизнь свою
прожить,
То, его , конечно
, надо
И лелеять , и
хвалить.
Фотографию в
газету
Поместить и
подписать:
« Он советует
законы
Никогда не
выполнять»
Учитель -Кто из
вас с таким жизненным девизом согласен ?
- Почему очень
важно соблюдать законы?
-Кто знает как
называется основной закон нашего государства ? ( Конституция )
- В конституции , основном -главном
-законе нашего государства , записаны многие статьи , в которых сказано о том
. как строятся отношения между гражданами друг с другом и с государством. Конституция - главный закон,
который определяет жизнь нашего
государства , права и обязанности граждан. Слайд 13
В
конституции записаны основные права и обязанности граждан.
Учитель -
Когда мы отмечаем день Конституции ? ( 12 декабря)
В этом году ,
Конституции РФ исполняется 20 лет. Конституция РФ была принята 12 декабря 1993
года. Слайд 14 День принятия Конституции - 12 декабря - является
государственным праздником. В истории Российской Федерации было принято
5 конституций. Первая Конституция Российской Федерации была учреждена в 1918
году.Слайд 15
В 1922 году был
образован Союз Советских Социалистических Республик и была принята новая
Конституция СССР.В 1925 году была утверждена Новая Конституция Слайд 16
В связи с
изменениями в стране в 1937 году была принята новая Конституция. Слайд 17
В 1978 года
принята новая Конституция из-за смены общесоюзной «сталинской» конституции на
«брежневскую» Слайд 18
В 1991 году
произошли изменения в государственном строе России , которые привели к принятию
новой Конституции Российской Федерации 12декабря 1993 года. В Конституции
Российской
Федерации записаны права и обязанности гражданина Российской Федерации.
Какие права вы
знаете ? Рассмотрим права и обязанности , знакомые каждому гражданину из
главы 2 Конституции РФ
«Права и свободы
человека и гражданина»
Право на жизнь .
Право на свободу и
неприкосновенность личности
Право на выбор
профессии.
Право на
управление государственными делами
Право на труд.
Право на отдых.
Право на
жилье и медицинское обслуживание.
Право на
образование
Право на
благоприятную окружающую среду.
Право
свободно высказывать свое мнение.
Но ,
конечно, не на все имеет права гражданин. Человек не имеет права обидеть
другого человека или что- то украсть у другого человека.
Кроме прав
каждый гражданин Российской Федерации имеет еще и обязанности.
Учитель
-Какие обязанности граждан РФ вы знаете ?
- Каждый обязан законно платить установленные законом налоги и сборы.
-Каждый
обязан сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным
богатствам.
-Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ. Все люди равны
перед законом и каждого из нас защищает государство , через полицию и суд. Обеспечить
порядок в нашей стране может только закон и исполнение закона гражданами нашего
государства.
Наше государство защищает права каждого гражданина , а за несоблюдение закона
предусматривает наказание.
- Можно ли в государстве обойтись без наказаний ?
Ответы детей.(
Можно . если все граждане будут выполнять и соблюдать законы)
Учитель. -Закон
должен быть внутри каждого человека.
Как поступить в данной ситуации человеку должна подсказывать его совесть.
Как вы понимаете слово совесть.
Совесть-добро, честность, порядочность, мораль,
законопослушание.
Учитель.
- Подумайте, какие черты характера человека помогают ему быть
законопослушным гражданином , а какие мешают ?
Детям
раздаются карточки , в них записаны черты характера.
При
необходимости обсуждается значение слов.
Учащиеся
высказывают свое мнение и приводят примеры.
Черты
характера :
·
вспыльчивость
(-)
·
торопливость
(-)
·
осмотрительность
(+)
·
честность
(+)
·
законопослушность
(+)
·
аккуратность
(+)
·
лживость(-)
·
уважение
к людям(+)
·
равнодушие
(-)
Упражнение
«Познай себя»
Очень
важно понимать и осознавать , что законы есть не только в государстве , но и в
каждом человеке.
Каждый из
нас делает свой выбор по каким законам ему жить.
По
законам добра и зла , правды и лжи , чести и бесчестия.
Мы
выбираем закон перед тем , как нам поступить в той
или иной
ситуации , например , рассмотрим ситуации
§
Помочь
маме или пойти гулять ?
§
Выполнять
домашнюю работу или бездельничать ?
§
Оскорбить
своего друга , ударить или разрешить конфликт мирным способом ?
§
Высказать
правду или отмолчаться ?
Учитель. - Чтобы
принять верное решение нужно иметь и силу воли . и совесть
, и смелость , и уважение к себе. Прежде всего уважение к себе , чтобы не
«уронить» чувство собственного достоинства.В себе нужно воспитывать
положительные качества личности.
Такие качества в
себе надо воспитывать подобным образом : Слайд 19
§
Я
уважаю себя и поэтому не буду обижать младших…
§
Я
уважаю себя и потому не буду мусорить…
§
Я
уважаю себя и поэтому не буду грубить старшим….
§
Я
уважаю себя…
Учитель - Кого в
нашем классе вы уважаете, цените больше всего ?
-
То есть , этот человек среди вас пользуется авторитетом
-
За что вы уважаете его ?
- Какой жизненный
девиз выбрал каждый из вас ? Слайд 20
·
Работа
не волк . в лес не убежит.
·
Хочу
все знать.
·
Без
труда не вытянешь и рыбки из пруда.
·
Моя
хата с краю ничего не знаю.
·
Не
откладывай на завтра . то что можно сделать сегодня
Учитель- Как вы
думаете , а у вас , маленьких граждан РФ есть права и обязанности.
Права ребенка- это то, что могут делать все дети на свете, то есть имеют на это
право. Играть в любимые игры, читать книги, смотреть любимые фильмы,
пользоваться компьютером и выходить в интернет. Этими правами обладает каждый
ребенок в какой стране мира он бы не жил. . Слайд 21
Права детей
записаны в Конвенции ООН о правах ребенка международный правовой документ, определяющий
права детей в государствах-участниках. Слайд
22
Чтобы эти права не
нарушались за этим следит специальная организация, называется она Детский фонд
ООН. Эта организация разработала специальную программу по защите прав детей.
У детей тоже есть
обязанности , которые они должны выполнять.
Дети должны ходить
в школу, В школе учатся, узнают много интересного и полезного . Эту
обязанность надо выполнять , чтобы стать умными образованными людьми. Слайд 23
Давайте с вами
сейчас прочитаем произведение А. Усачева «Приключение маленького человека» и
познакомимся права с конвенцией о правах ребенка
Тебе 6 лет:
С 6 лет 6 месяцев ты вправе посещать школу (по
заявлению родителей, усыновителей или опекунов и с разрешения учредителя
образовательного учреждения ты можешь начать обучение в более раннем возрасте).
Ты вправе самостоятельно заключать:
- мелкие бытовые сделки;
- сделки, направленные на безвозмездное
получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения или государственной
регистрации;
- сделки по распоряжению средствами,
предоставленными законными представителями.
Тебе 10 лет:
С этого возраста ты:
-даешь согласие на изменение своего имени и фамилии;
-даешь согласие на свое усыновление или передачу
в приемную семью, либо на восстановление родительских прав своих родителей;
-Выражаешь свое мнение о том, с кем из
родителей, расторгающих брак в суде, ты хотел бы проживать после развода;
-Вправе выражать свое мнение при решении в семье
любого вопроса, затрагивающего твои интересы;
-Вправе быть заслушанным в ходе любого судебного
или административного разбирательства;
-Можешь вступать в детские общественные
объединения.
Ты имеешь право поступить
в школу (причем не позже 8 лет) при отсутствии противопоказаний по состоянию
здоровья. По заявлению родителей (законных представителей) тебя могут принять в
школу в более раннем возрасте.
Поступление в школу.
Правила приема в школу закреплены в Законе РФ «Об образовании», а
также в Уставе школы. Школа обеспечивает прием всех граждан, которые проживают
на территории микрорайона школы и достигли возраста поступления в школу.
При приеме в школу ты и твои родители имеете право ознакомиться с
Уставом школы и другими документами, регламентирующими организацию
образовательного процесса.
Твои права в школе:
- получить образование бесплатно;
- выбрать школу, в которой ты будешь учиться, а также форму
получения образования. Ты можешь получать знания в школе, а можешь обучаться
дома, самостоятельно осваивая учебные дисциплины, что не исключает
необходимости сдать экзамены в школе;
- обучаться по общей учебной программе, а если ты имеешь
возможность досрочно выучить какой- либо предмет - возможно обучение по ускоренному
курсу. Порядок обучения по индивидуальной программе определяется Уставом школы;
- бесплатно пользоваться библиотекой;
- участвовать в управлении школы, каким образом ты можешь
участвовать в управлении школы ты можешь узнать, прочитав Устав твоей школы;
- на уважение твоего человеческого достоинства, на свободу
совести, информации, на свободное выражение твоих мнений и убеждений;
Твои обязанности:
- соблюдать устав общеобразовательного учреждения (из этого
следует, что каждый ученик должен быть ознакомлен с этим документом);
- добросовестно учиться;
- бережно относиться к имуществу школы;
- уважать честь и достоинство других учеников и работников школы;
- выполнять требования работников школы по соблюдению правил
внутреннего распорядка.
Учитель .- Сегодня
на классном часе мы познакомились с некоторыми правами и обязанностями граждан
РФ и правами обязанностями ребенка. В дальнейшем будем изучать конституцию РФ.
Я надеюсь , что права и обязанности ученика вы будете все исполнять
добросовестно.
Литература : Г. П.
Попова «Классные часы в 3 классе»