Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час по теме "Люблю тебя, родной Донбасс"

Классный час по теме "Люблю тебя, родной Донбасс"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

План-конспект урока по теме:
«ЛЮБЛЮ ТЕБЯ, РОДНОЙ ДОНБАСС»

8 класс

 

 

 

 

 

 

Классный руководитель:  А.Н. Остроцкая

г. Донецк-2015


 

Тема: Люблю тебя, родной Донбасс.

Цели:

§  Углубить знания учащихся по истории родного края;

§  Способствовать росту гражданского самосознания и мироощущения учащихся;

§  Формирование осознания сопричастности и ответственности за судьбу родного края, за будущее своей Отчизны и готовность трудиться на ее благо;

§  Способствовать воспитанию духовности, нравственности, толерантности по отношению к другим народам, проживающим на территории Донбасса;

§  Обеспечить позитивную моральную мотивацию школьников.

Ход урока:

                Немеркнущая Родины звезда…

                 И мы ее с тобой не выбираем:

Горит, горит она над отчим краем;

Она у нас одна  -

И навсегда!

Учитель: Дорогие ребята, я рада видеть вас в нашей родной школе, в нашем родном классе отдохнувшими, окрепшими, повзрослевшими в начале нового учебного года. Наша сегодняшняя встреча - убедительное свидетельство того, что лето 2015 года, подарившее нам замечательные события  и праздники, закончилось.

Тема нашего первого урока этого учебного года: «Люблю тебя, родной Донбасс». Он поможет нам понять, насколько хорошо мы знаем историю родного края  и еще раз задуматься о критериях ценности человеческой личности, ее общественной значимости.

Родной край… Начинается с родительского порога, с дорожки, со стройного тополя возле дома, с одуванчика, который, подобно маленькому солнышку, качается в зеленой траве. А еще начинается он с древних корней нашего народа.

Наш родной народ мы можем сравнить с океаном. Духовные острова - это не материальные острова, они не существуют физически. Их нельзя найти ни на какой карте. Это острова, которые мы должны искать в духовности своего народа. Искать для того, чтобы стать достойными его сыновьями и дочерями.

Донеччина … Бескрайние степи, перетканные паутиной электросетей, каналами, разделенные на прямоугольники полей и садов… Ты смотришь синевой ставков и рек, ты тихо шепчешь степным ковылем. О чем расскажешь ты, мой родной край? О чувстве Родины, оберегах, традициях, обычаях.

Мы никогда не задумывались ранее о значимости нашего края, не интересовались его историей, прошлым. И только сейчас, в такое тяжелое время, понимаем, что легко любить Родину, когда она богатая и могучая, и, значительно труднее - слабую и незащищенную. Но разве настоящие дети бросят на произвол родную мать? А Родина у каждого человека только одна, как и мама.

Я не осуждаю тех людей, которые эмигрировали в поисках лучшей жизни, но уверена, что они глубоко несчастливы. Можно иметь материальные блага, но не иметь возможности дышать родным воздухом, поклониться земле родной. Может, эти высокие слова о любви к родной земле, может, они уже произносились кем-то, но они идут из моего сердца, поэтому я считаю их своими.

В груди я ощущаю радость от осознания собственной значимости для Донбасса. Но я абсолютно уверена в том, что не только Родина нужна нам, но и мы нужны Родине. Потому, что мы – это то поколение, которое будет возрождать родной край.

А теперь давайте поговорим о символике нашего города, и естественно обратимся к истории.

Это случилось 110 лет назад. В корейском порту Чемульпо стояла два русских корабля. В этот момент Япония объявила России войну. К Чемульпо подошли 8 японских боевых кораблей. Они потребовали спустить Андреевский флаг, в этом случае,  русские моряки остались бы живы, а корабли после войны Корея вернула бы России. Шансов победить не было. Один из кораблей Варяг, как самый современный и быстроходный, мог попытаться прорваться, но тогда ему пришлось бы бросить, собрата по оружию, старый  корабль Кореец. Казалось бы, что тут думать? Спасти  жизни моряков, корабли, - что может быть важнее? Для этого необходима самая малость, СПУСТИТЬ ФЛАГ – белое полотнище с двумя перекрещенными синими полосками. Все мы знаем, какой выбор сделали те моряки: они вышли из бухты не только в их последний бой, а в историю …в вечность. Они приняли мученическую смерть, но не отказались от своего флага - символа Православия, символа своей Родины. Эта история рассказана Вам, чтобы подчеркнуть важность и значимость такого символа как флаг, для русских моряков, и преданность ему и всему тому, что он означает.

Теперь перенесемся в начало 17 века, в смутную и темную эпоху правления Лжедмитрия (годы правления 1605-1606 гг.). На Московском престоле через череду кровавых преступлений, козней и интриг воцарился проходимец. Историки до сих пор спорят об этой личности, одно не подвергается сомнению, человек он был умный, хитрый и коварный. Он понимал, как много значат для простого человека уклад, обряды, традиции и вера и старался ничего не менять, лишь на гербе государства Российского конь, на котором восседал Георгий Победоносец, согласно западной традиции был развернут на запад, а не как ранее на восток. И это стало одной из капель, переполнившей чашу народного терпения. Подумать только, для простого человека, экая важность, в какую сторону скачет лошадка. Стоит ли из-за этого начинать войну, несущую разруху, голод, нищету. Но для того поколения это значило очень много. Это означало отказ от своего независимого пути Православия, веры предков и они выбрали путь лишений и страданий. Каждая черточка, каждый символ на гербе наполнены смыслом. Он говорит: кто мы есть, в чем есть цель наших устремлений и конечно же создание герба - это целая наука под названием геральдика. Гербы создаются и совершенствуются столетиями. Например, всем известный герб Российской империи – Золотой двуглавый орел на красном щите имеет ряд упущений, одно из них - остроконечный щит, который на геральдическом языке означает запад-католицизм, православный щит имеет полукруглую форму в нижней части.

А теперь внимательно посмотрим на символы нашего города Донецка. Вспомните, что изображено на них и что это означает.

Герб города представляет собой традиционный древнерусский щит, на котором изображена могучая, волевая рабочая рука, крепко держащая поднятый молот, олицетворяет мощь и величие рабочего класса. Черный цвет символизирует развитую угольную промышленность и металлургию. Верхнее поле щита символизирует красоту и величие архитектурного облика города. На гербе Донецкой области изображен один из символов нашего региона. Кто знает, что это изображено? (пальма Мерцалова).  Посмотрите, что изображено на флаге Донецка?

На флаге Донецка мы видим те же цвета, что на гербе и восходящее солнце над Азовским морем.

Новые флаги и символы республики, заполонившие улицы города несут большой эмоциональный порыв, они выражают  отношение к великим историческим событиям и духовную близость к братским народам. Однако,  к  сожалению, когда говорят орудия, нет времени для науки и эти символы будут претерпевать изменения, согласно геральдике. Ребята, кому из Вас интересна тема геральдики, посмотрите сайт www.geraldika.ru и тематические форумы на нем, где можно найти ответы на вопросы профессоров МГУ.

 

Мы все очень любим свой родной край с его полями и лугами, терриконами и перелесками, тихими улочками и речушками. Известно, что Донецкий край славится не только гостеприимством и трудолюбием, но и, конечно же,  выдающимися личностями,  которые прославляли и прославляют край не только на всю страну, но и за ее пределами. Это не просто слова, а, без преувеличения, – истинная, правда.

С гордостью скажу, что    известный актер Быков Леонид Федорович  родился в селе Знаменске Славянского района(«В бой идут одни «старики», «Аты-баты шли солдаты…»). Известный певец Кобзон Иосиф Давыдович  родился в городе Часов Яре. А вот еще несколько выдающихся деятелей культуры: художник Архип Иванович Куинджи (Картины «После дождя», «Ай-Петри», «Березовая роща»), писатель Владимир Сосюра, композитор Сергей Сергеевич Прокофьев («Ромео и Джульетта», «Золушка» — балет, «Повесть о настоящем человеке» — опера). Давайте послушаем отрывки из балета «Ромео и Джульетта».

 Великий спортсмен-рекордсмен Сергей Назарович Бубка стал чемпионом Олимпийских игр в прыжках с шестом. Президент олимпийского комитета назвал его выдающимся спортсменом современности. Олимпийская чемпионка и гимнастка  Лилия Подкопаева прославляет город Донецк.

  Мне приятно осознавать, что я живу на такой прекрасной земле и, что я хожу по тем самым местам, где когда-то  ходили известные всем личности.

Сегодня Донбасс переживает не простые времена… но…  Он-живой. Он просто ранен. Наш любимый, родной край. Наш Донецк. Наш Донбасс.

Я могу только догадываться, как это произошло, но я не хочу вердиктов. Я сейчас хочу только одного, чтобы прекратилось кровопролитие и вернулся мир, в наш город и в наши дома...

Мы будем все вместе выхаживать тебя, наш родной край. Проводить субботники. Убирать мусор и следы войны. Дорожники будут укладывать асфальт, твою кожу, покалеченную танками. Вдумайтесь в эти слова! И почтальоны будут носить газеты, уже не рискуя собой. Кто знал, что почтальон или электромонтер будут героическими профессиями...

А врачи будут просто спасать человеческие жизни, не вздрагивая от оглушительных взрывов.
Наш родной край! Что сделала с тобой война…

Завершить наш урок мне хочется словами поэта Владимира Зайцева:

 

МОЁ ОТЕЧЕСТВО - ДОНБАСС! 

Запели над Донбассом соловьи,
Дохнули ветры запахом полынным.
Как объясненье вечное в любви
К степям твоим, просторным и былинным.

Донбасс – моё Отечество, Донбасс!
Тебя века на крепость испытали!
Ты мощь свою показывал не раз
Теплом угля, упругим блеском стали!



В краях других немало есть красот,
Но этот край из всех для нас дороже!
Мы из Донбасса, мы такой народ,
Который всё осилит и всё сможет!

Донбасс! Моё Отечество – Донбасс!
Могучий край родной моей державы!
В веках не оскудеет этот пласт
Рабочей Чести, Мужества и Славы!

 

На стенде представлена экспозиция, посвященная Ворошиловскому району, на которой вы можете увидеть наиболее старые архитектурные памятники города.

Ну а мы, теперь, прогуляемся по современным улицам нашего любимого города, посмотрев небольшую презентацию (демонстрация презентации «Донецк-фото» под музыку группы Браво «Этот город»)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме "Люблю тебя, родной Донбасс""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2015 1369
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Остроцкая Алина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Остроцкая Алина Николаевна
    Остроцкая Алина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2193
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека