Классный час по теме: «Мирись, мирись,
мирись, больше не дерись» для 2 класса.
Цель
урока:
Профилактика конфликтного
поведения у младших школьников.
Задачи:
1.
Личностные:
- сформировать навык
бесконфликтного общения;
-сформировать умение
действовать в кризисной ситуации.
2.
Предметные:
- познакомить с понятием
«конфликт»;
- познакомить с
причинами, последствиями и путями разрешения конфликта.
3.
Метапредметные:
- сформировать навык
самоконтроля;
-освоить способы принятия
решений при конфликте;
- сформировать умение
понимать причины возникновения конфликта.
Планируемые
результаты:
1.Личностные:
-сформированность навыка
бесконфликтного общения;
- сформированность умение
действовать в кризисной ситуации.
2.Предметные:
-овладение понятием
«конфликт»;
-знание причин,
последствий и путей разрешения конфликта.
3.Метапредметные:
-сформированность навыка
самоконтроля;
-освоение способов
принятия решений при конфликте;
-сформированность умения
понимать причины возникновения конфликта.
Методики
и технологии:
- технология
личностно-ориентированного подхода;
- игровые технологии;
- технология
деятельностного подхода;
-
информационно-коммуникативные технологии.
Ход
урока
1 Орг.момент.
2.Актуализация
знаний .
На доску вешается
картинка с дерущимися козлами.
-Что
вы видите на этой картинке?
-Как
это можно назвать?
Сегодня
мы с вами будем говорить о конфликте, его причинах и путях разрешения.
3.Работа
над темой урока
А теперь посмотрите на
доску, здесь появилась другая картинка. ( На доску вешается картинка Рене
Жиля «Драка в классе»).
-Что
вы видите на этой картинке?
-Где
происходит драка?
-Как
вы думаете, почему произошел конфликт?
-Может
ли в нашем классе произойти такой же конфликт?
Чтобы понять, какие
чувства и эмоции испытывает класс и каждый человек в классе, когда возникает
конфликт, попробуем с вами разыграть эту картинку в реальности, представим,
что мы, это тот класс с картинки. Каждый из вас получает свою роль. (Ученики
становятся, как на картинке, после происходит обсуждение чувств участников.
Учитель, совместно с психологом, проигрывает ситуацию в реальности, выясняются
чувства всех участников).
-Итак, мы с вами поняли,
что никому не понравилось принимать участие в конфликте. Вы чувствовали злость,
обиду и другие негативные чувства, вам хотелось быстрее закончить конфликт. А
чтобы нам быстрее понять, как же разрешить конфликт, проведем физминутку.
Физминутка:
Раз – подняться,
потянуться,
Два – друг другу
улыбнуться,
Три – в ладоши три
хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть – на место тихо
сесть.
-Ребята, мы с вами
поняли, что такое конфликт, обсудили его причины, но как же разрешить конфликт?
Давайте выведем правила разрешения конфликта, запишем на ватмане и прикрепим в
наш классный уголок. (Дети предлагают варианты, учитель помогает
сформулировать правила.)
Правила
выхода из конфликта.
Уступать друг
другу
Уважать друг друга
Уметь ставить себя
на место другого
Сочувствовать
Договариваться
(Искать компромисс)
Не драться
Мириться
4.Рефлексия
учебной деятельности
-Ребята, давайте подведем
итог занятия. Примем решение, будем ли классом, изображенным на картинке?
Допустим ли мы, чтобы в нашем классе происходили конфликты? Как будем выходить
из конфликтов?