Классный час по
теме:
«Психика и
безопасность в работе с современным ПК (гаджетами)»
(беседа).
Учитель географии
и экономики: Алексеева Наталья Валентиновна, МБОУ «СОШ №1 г. Порхова»
Цели:
- образовательная: уметь выявлять
пользу и вред использования компьютера, учиться использовать ПК как средство
саморазвития и самообразования.;
- развивающая: учиться
формулировать и высказывать свою точку зрения,;
- воспитательная: учиться
слушать других.
Оборудование:
компьютер, мультимедиа проектор, презентация, фото Сидни Дж. Харриса, доска.
Ход классного часа
I. Организационный момент. Вводная
беседа.
Здравствуйте. Я рада нашей встрече. Надеюсь, мы с пользой
проведем наш классный час.
Нашу беседу мне хотелось бы начать с высказывания американского
журналиста 20 века Сидни Дж. Харриса: «Опасность не в том, что компьютер однажды начнет мыслить,
как человек, а в том, что человек однажды начнет мыслить, как компьютер». Как вы понимаете его слова? (ответы детей)
Возможности
компьютера огромны, он может быть другом и помощником, а может превратиться в
самого злейшего врага.
II. Беседа
Тема нашей
сегодняшней беседы «Психика и безопасность в работе с современным ПК
(гаджетами)».
Сначала объясним
все новые для нас слова.
Психика - (от
греч— душевный) — сложное понятие в философии, психологии и медицине.
Совокупность душевных процессов и явлений (ощущения, восприятия, эмоции, память
и т. п.); специфический аспект жизнедеятельности животных и человека в их
взаимодействии с окружающей средой.
Гаджет – в
переводе с английского «прибор, приспособление» - устройство, предназначенное
для облегчения и усовершенствования жизни человека. Гаджеты широко
распространены в самых разных сферах жизни. Приведите примеры гаджетов? (возможные
ответы детей: смартфоны, планшеты, музыкальные плееры, игровые приставки, смарт-браслеты,
смарт-замки и т. д.)
Вы правы,
примером реальных гаджетов могут служить смартфоны, музыкальные плееры,
портативные игровые приставки и т. д.
Мы уже сказали о
том, что компьютер может быть полезен и вреден. Давайте составим на доске
кластер о пользе и вреде компьютера. Начнём с пользы, которую нам приносит
компьютер (возможные ответы детей: удовольствие, которое получает человек,
занимаясь любимым делом, получение нужной информации не выходя из дома,
возможность получить новые знания, дистанционное обучение, возможность
совершать покупки, обучающие игры и т.д.)
Компьютер
облегчает человеку жизнь, но нельзя позволять, чтобы общение с компьютером
превратилось в смысл жизни. Находясь длительное время за компьютером, человек
теряет реальное осознание происходящего. Попробуйте сформулировать, какой вред
может нанести компьютер вашей психике (возможные ответы детей: ухудшение
зрения, нарушение осанки, нервные расстройства, компьютерная зависимость,
погружение в компьютерный мир, отчуждение от реальности и т. д.)
Мы видим, что
чрезмерное увлечение компьютером приносит слишком много неприятных последствий.
Существуют нормы работы за компьютером для детей и подростков. 7-10 лет – 15
минут, 11-12 лет – 20 минут, 14-15 лет – 25 минут, 16-17 лет – 30 минут.
Раньше люди
прекрасно обходились без компьютеров. Представьте на минуту, что на Земле разом
пропали все гаджеты. Чем бы вы смогли разнообразить свою жизнь? (возможные ответы
детей: чтение книг, прогулки на свежем воздухе, рисование, подвижные игры,
интеллектуальные игры, забота о домашних питомцах, непосредственное общение с
друзьями и т. д.)
Без компьютера и
других гаджетов современная жизнь стала бы сложнее. Мы уже не можем обходиться
без них. В таком случае нам нужно соблюдать технику безопасности использования
ПК и других гаджетов. Особенно это касается психологической безопасности
подростка на просторах Интернета. В первый вторник февраля даже проводится Всемирный
день безопасного интернета. Девиз этого мероприятия: «Это больше чем игра, это
твоя жизнь!» Основная задача Всемирного дня безопасного интернета: формирование
безопасной онлайн-среды для пользователей Интернета.
Предлагаю вам
объединиться в маленькие группы по 4 человека и в течение 5 минут нарисовать
листовку на тему «Безопасный компьютер». По истечении времени группа
представляет свою работу и оставляет её на доске рядом с кластером о пользе и
вреде компьютера.
III. Итог беседы
Почему же мы
начали нашу беседу со слов Сидни Харриса? (учитель осторожно подводит детей к
выводу об опасности компьютера для психики человека)
IV. Рефлексия
Ребятам предлагается
ответить на вопросы:
1.
Узнал ли я что-то новое?
2.
Извлек ли я что-то полезное для себя?
Так
же ребятам предлагается наклеить на доску заранее розданные смайлики с разным
выражением (усталость, равнодушие, радость).
Ресурсы:
1.
Психика — Википедия
ru.wikipedia.org›Психика
2.
Гаджет — Википедия
ru.wikipedia.org›Гаджет
3.
..."«Психика и безопасность в работе с современным ПК...вчера
infourok.ru›…na-temu-psihika…rabote…pk-gadzhetami…
4.
...про компьютеры.
Интересные цитаты о компьютеры...
icite.ru›citaty/pro/kompyuteri
5.
ХАРРИС, Сидни Дж.
(р. 1917). Американский журналист.
shoyher.narod.ru›Portret_fajl/harris.html