Тема занятия: Путешествие в страну Вежливости и Доброты.
Цели: способствовать нравственному развитию личности
учащихся.
Задачи:
– познакомить детей с
понятием «вежливость», «доброта», показать необходимость употребления в речи
“вежливых” слов;
– развивать
познавательный интерес, память, внимание, воображение, речь учащихся, расширить
кругозор учащихся, способствовать развитию умения сравнивать, анализировать,
делать выводы;
– воспитывать
культуру общения, формировать уважение и доброжелательное отношение к людям.
Участники:
Фирюза, Залина.
Время и место
проведения: 2-ая школа, 5-ый
урок
Материалы и
оборудования: мультимедиа
установка, ноутбук, проектор, рисунки, смайлики, мячик.
Ход внеклассного занятия:
I. Организационный момент.
Фирюза: Здравствуйте, ребята.
Я очень рада видеть
вас и ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего
хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и
улыбнитесь!
II. Вступительное слово.
Залина: Сегодня на занятии, мы с вами совершим
увлекательное путешествие в одну необычную волшебную страну.
– А как называется
эта страна, вы попробуете угадать сами.
Для этого мы
посмотрим с вами интересный мультфильм. Вы любите смотреть мультфильмы?(ответы)
Тогда смотрим.
Итак, ребята, о чем
мультфильм?( о вежливости)
Девочки и мальчики,
вы догадались, в какую страну мы отправимся?
Дети: Страна Вежливости и
Доброты.
- А на чем мы будем
путешествовать?( на вертолете). Ребята, пристегните ремни, мы отправляемся.
- Итак, все готовы?
Отправляемся!
III. Путешествие в страну Вежливости и Доброты.
Фирюза: Первая
наша остановка- «Аллея приветствий».
– Скажите, ребята, когда люди встречаются, то с каких слов обычно начинают
свое общение?
Дети: Со слова «Здравствуйте», «Добрый день»,
«Доброе утро».
- Дорогие,
ребята! Я вам предлагаю поиграть в волшебную игру «Дрозд» .
" Я дрозд, ты
дрозд, у меня нос и у тебя нос, у меня щёчки аленькие и у тебя щёчки аленькие.
Мы с тобой два друга. Любим мы друг друга".
При этом пары
выполняют движения: открытой ладонью показывают на себя и соседа, прикасаются
кончиками пальцев к своему носу и к носу соседа, к щёчкам, обнимаются.
Ребята, море, которое
мы должны переплыть – «Море Доброты».
- Ребята, а что
такое – ДОБРОТА?
Давайте мы с вами
сделаем одну интересную физкульминутку.
Залина: В каждом из нас есть маленькое солнце. Это
солнце – доброта.
- Я лучиком солнышка
буду дотрагиваться до вас, а вы мне должны будете рассказать, какое доброе дело
вы совершили за последнее время. За ответы я буду давать вам улыбающиеся
смайлики.
(Дотрагивается
“Волшебной палочкой” до ребят)
- Видите, ребята, как
много добрых дел вы совершили.
Фирюза: Ну а теперь, чтобы переплыть море, мы
поиграем с вами в игру «Море волнуется раз»
С помощью
считалочки мы выберем водящего. Он отворачивается и говорит:
«Море волнуется раз,
море волнуется два,
море волнуется три,
морская фигура на месте замри!»
Игроки в это
время раскачиваются и кружатся, расставив в руки стороны.
При
слове «замри», замирают в позе, изображая любой предмет или
животное, имеющее отношение к морской тематике.
2. Море
Вежливости.
Залина: А как вы думаете, что такое вежливость?
Ответы детей.
Вежливость - это умение вести себя так, чтобы другим
было приятно с тобой общаться.
– Скажите, как
называют человека, который употребляет вежливые слова в своей речи?
Дети: Вежливым.
Ребята, Какие волшебные
слова вы знаете?
Дети: Здравствуйте, желаю удачи, простите, будьте
любезны, не стоит благодарности, очень рад, очень приятно, всего вам доброго,
не стоит труда, спасибо, пожалуйста и т.д.
- Молодцы! Сколько
волшебных слов вы знаете!
Давайте поиграем в
игру "Горячая картошка", но необычным способом. Когда играет музыка,
вы должны передавать мяч друг другу. Тот, у кого окажется мяч, когда
остановится музыка, должен будет сказать какое- нибудь вежливое слово.
И так далее.
Фирюза: Для того чтобы стать вежливыми, мы должны
как можно чаще пользоваться этими «волшебными словами».
- Поиграем в игру «Волшебные
слова».
- Пожалуйста,
добавьте строчки волшебными словами:
Растает даже ледяная
глыба от слова тёплого … /спасибо/.
Зазеленеет старый
пень, когда услышит … /добрый день/.
Если больше есть не в
силах, скажем маме мы … / спасибо/.
Когда нас бранят за
шалости, говорим … /прости, пожалуйста/.
- Молодцы, ребята, и
с этим заданием вы справились успешно.
- А теперь,
послушайте, какие еще советы дают нам дети о добрых и вежливых словах.
Физкультминутка
1. Игра “Будь внимателен”
Залина: Я буду просить вас исполнить задание, но
выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Будьте любезны, руки вперед.
Опустите руки, пожалуйста.
Будьте добры, наклоните голову вперед.
Наклоните, назад, пожалуйста.
Влево.
Вправо.
Будьте любезны, садитесь на свои места.
2. Игра “Вежливо - невежливо”.
Фирюза: Послушайте правила игры: если я читаю о
вежливом поступке – вы хлопаете в ладоши 2 раза. Когда я читаю
о невежливом поступке – вы топаете ногами 2 раза.
Начнем.
- Поздороваться при
встрече……….
- Толкнуть и не извиниться…………
- Свистеть, кричать, шуметь в школе……….
- Уступить место старшим………
- Не вставать на обращение учителя…………
- Помочь подняться по лестнице…………..
- Попрощаться уходя…………
Залина: Мы продолжаем наше путешествие и следующее
место, куда мы отправимся это «Догадайся»
А сейчас ,ребята, давайте немного отдохнём. Если я называю
доброго героя, то вы хлопаете в ладоши, а злого – закрываете глаза руками.
Игра «Сказочный герой –добрый и злой»
Иван-царевич
Кащей Бессмертный
Золотая Рыбка,
Дюймовочка,
Карабас-Барабас,
Золушка
Красная Шапочка,
Гуси-лебеди,
Баба Яга,
Морозко,
Мальвина,
Папа Карло
- Молодцы, ребята, вы
справились со всеми испытаниями, которые встречались на вашем нелегком пути.
IV. Итог занятия: - В заключении нашего занятия, давайте, ребята, еще
раз вспомним, о чем мы сегодня говорили? ( презентация,музыка).
– Ну вот, пришло
время прощаться. На этом наше занятие окончено. Спасибо за внимание! До новых
встреч!