Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыКлассный час по теме "Символы Приморского края"

Классный час по теме "Символы Приморского края"

Скачать материал

Классный час по теме

СИМВОЛЫ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

Проведен в 4-а классе

Кл. руководитель Лусникова М. Б.

Цели и задачи:

    -    познакомить с понятием «геральдика», символами Приморья: гербом и флагом; историей создания символов Приморского края;

    -   воспитывать чувство патриотизма, любви к Родине, малой Родине;

    -   развивать мышление, внимание, наблюдательность.

Герб Приморского края

 

Флаг и герб Приморского края украсят избирательные участки

Флаг Приморского края

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

 

1. Вступительная беседа:

    - Сегодня наш классный час будет посвящен символам Приморского края. Узнаем мы и что такое «геральдика».

    - С какими символами нашего государства вы знакомы?

   - Что такое «геральдика»?

 

   - Геральдика (позднелатинское heraldica, от heraldus — глашатай), гербоведение, вспомогательная историческая дисциплина, изучающая гербы как специфический источник. Играет важную роль при определении происхождения исторических памятников, снабженных гербом.

 

2. Рассматривание и описание ГЕРБА и ФЛАГА Приморья.

           - Опишите  герб и флаг нашего края. Какое изображение объединяет эти символы? Почему?

Герб и флаг Приморья объединяет фигура Уссурийского тигра.

 В гербе Приморского края изображаются Андреевский крест в зеленом поле и уссурийский тигр. Золотой тигр символизирует одну из природно-географических особенностей Приморского края, именно в Приморье основной ареал обитания этого хозяина уссурийской тайги. Поэтому, разрабатывая первый герб Владивостока в 1880 году, городская Дума решила включить в него изображение тигра. 16 марта 1883 года Александр III подписал герб города Владивостока, на котором в зеленом щите был изображен золотой тигр. Мощный красавец всем своим видом говорит о неприступности российского Тихоокеанского края, о том, что он охраняется надежно, прочно.

           Андреевский крест называется по имени одного из двенадцати учеников (апостолов) Иисуса Христа Андрея Первозванного, в соответствии с преданием распятого по приказу римлян на кресте, имевшем форму буквы "X". Андрей Первозванный испокон веков считался покровителем русской государственности, культ его уже в XI веке весьма широко распространился на Руси. Он стал по преимуществу патроном русского Военно-морского флота. В конце XVII века Петр 1 учредил Андреевский флаг с изображением креста в форме буквы "X" в качестве кормового флага Военно-морского флота России. Соединяя четыре угла полотнища флага, андреевский крест является символом объединения Россией флотов четырех морей - Белого, Азовского, Каспийского и Балтийского. В гербе Приморья Андреевский крест говорит о приморском положении края, характеризует его как опорную базу Тихоокеанского военно-морского флота России - надежного стража ее восточных морских рубежей.

3. История современных символов Приморья.
             Еще в начале 90х годов  ХХ века, когда были приняты указы о государственных флаге и гербе Российской Федерации,  стало понятно, что субъектам России нужна собственная символика, своеобразный показатель статуса самоопределения. Тогда и началось движение за возрождение территориальной символики, ведь в Советском Союзе территориальная геральдика была на задворках.
           В 1994 году в Приморском крае была создана конкурсная комиссия, которая рассмотрела около 200 эскизов герба Приморья. Большинство из них напоминали что угодно – панно, картинки, но не гербы, и были признаны неудачными. Ведь геральдика – это дисциплина со своими канонами, которые принято выдерживать во всем мире. В итоге разработать герб Приморского края поручили преподавателям архитектурного факультета местного политехнического института, только там читался курс геральдики.

             Создателям было непросто. Ведь Приморский край образован в 1938 году и геральдических традиций у него не было, тогда в более выгодном положении оказались регионы, которые до 1917 года имели свои гербы. Приморцам пришлось начинать почти с нуля, основываясь только на геральдических канонах. Тот герб Приморья, который мы видим сейчас, появился не сразу.

           В основу герба положены знаки, отражающие уникальность Приморского края, его географические, природные особенности. Ведь герб - символ не сиюминутный, создателям хотелось, чтобы он отражал вечное и незыблемое. Цвет поля щита — зеленый — олицетворяет пышную растительность Уссурийской тайги и долин Приморья, является цветом надежды и изобилия.
 
            Андреевский крест синего цвета заимствован из Андреевского флага и  символизирует приморское положение края, его роль в истории России как главной базы Военно-Морского Флота, знаменует красоту и величие главного богатства Приморья — моря. Лазоревый цвет считается цветом созидательным, чистым.
            Фигура уссурийского тигра – само название отсылает к Уссурийскому краю  - однозначно определяет географическое положение территории. Приморский край является единственным в Российской Федерации естественным ареалом обитания этого животного. Золото в фигуре тигра  - это символ богатства, процветания, показывает многообразие и богатство природных ресурсов края. Тигр гербе идет, что символизирует движение вперед, развитие. Причем, заметьте, у нашего тигра – оскаленная пасть, то есть он готов отразить нападение.  У тигра, изображенного на гербе, поднят хвост. Это геральдическая традиция. В традиционной геральдике нет фигуры тигра, есть фигура льва. Он традиционно изображается с поднятыми лапами и хвостом. Кроме того, поджатый хвост – это олицетворение трусости.

Идея флага Приморского края принадлежит профессору Виктору Обертасу, а геральдическое обоснование герба и флага создал Валентин Аникеев, рисунки  - Владимир Баженов. Флаг края состоит из прямоугольного (соотношение сторон 2:3) полотнища, поделённого белой диагональной полосой на красное и голубое поля, на красном поле у древка изображён идущий уссурийский тигр.
 
Герб и флаг Приморья объединяет фигура Уссурийского тигра.
 
Три цвета флага – красный, белый и синий – это цвета российского флага, означают принадлежность края к России. Кроме того, синий – это цвет моря, а красный - символ славных военных традиций.
 
По  наблюдениям историков,  страны с символами, имеющими диагональное сечение, более успешные, чем горизонтальные. Вспомните Великобританию - владычицу морей. Кроме того, диагональ – это движение вверх. Белая разделительная полоса символизирует светлый путь вперед.

Символы Приморья – герб и флаг – существуют уже 10 лет. Символика Приморья (Положения о гербе и флаге) утверждена Постановлениями Думы Приморского края №24 (герб) и №25 (флаг) в феврале 1995 года.

Герб и флаг Приморского края прошли государственную  процедуру экспертизы и регистрации  и внесены в государственный  геральдический регистр  под номерами 519 и 520. Главный герольдмейстер РФ Георгий Вилинбахов отметил, что символ Приморья – один из наиболее удачных современных гербов. Он лаконичен и понятен, не перегружен деталями.   

 

4. Творческая работа ( выполняется по вариантам):

   - нарисуйте ГЕРБ Приморья;

   - нарисуйте ФЛАГ Приморья.

 

5. Выставка работ.

 

6. Итог занятия.

     -Назовите символы нашего края.  Для чего они нужны? Какая фигура объединяет эти символы? Когда появились современные герб и флаг Приморья? Что сможете рассказать родителям о нашем крае?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме "Символы Приморского края""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2016 2182
    • DOCX 50 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лусникова Марина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лусникова Марина Борисовна
    Лусникова Марина Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24871
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек