Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час по теме " Техника безопасности при пожаре"

Классный час по теме " Техника безопасности при пожаре"

Скачать материал

Картинка 1 из 64148

 

 

 

 

 

 

 

Дэниэл пикчерс представляет

 

 

 

 

Картинка 1 из 64148

 

 

 

 

 

Одна поучительная история

для непоседливых детишек

режиссер  Семячкин Даниил

постановщик Семячкин Евгений

художник по картине Ершова Наталья

 

Однажды полез Алеша на стол за конфетами и увидел спички. Конфеты пестрой горкой возвышались в белой блестящей вазочке, а спички лежали рядом в маленьком аккуратном коробке с красивой картинкой. Мальчик тут же забыл про сладости и потянул коробок к себе. Алеша часто видел, как мама включает газ и подносит к конфорке горящую спичку. На плите тут же расцветал большой голубой цветок. Алеша знал, что это огонь. Хотя ему и говорили, что огонь страшный, он никогда не верил, потому что огонь был красивый, и на него было интересно смотреть. Он как будто манил к себе.
Никого из взрослых поблизости не было, и Алеша решил сам сделать такой же красивый огненный цветок. Тем более, что ничего сложного в этом нет! Надо всего лишь чиркнуть спичкой и поднести ее к плите. Спички были такие красивые, такие одинаковые, светленькие, с аккуратными темными головками. Алеша взял одну и чиркнул по коробку.
Картинка 116 из 64148

 В тот же миг случилось что-то страшное: из-под спички выскочила крохотная искорка и начала плясать по кухне, поджигая все вокруг. Где она останавливалась, там немедленно появлялось черное горелое пятно. Кухня наполнилась гарью, дымом, и раздался ужасный голос:  Спасибо тебе, непослушный мальчик! Ты снял волшебное заклятие, наложенное на меня добрым волшебником Водяниусом много тысяч лет назад. Он заточил меня в этой спичке и сказал, что я смогу освободиться только тогда, когда какой-нибудь ребенок чиркнет спичкой по коробку и появится искра. Но все дети знают, что спички в руки брать нельзя, поэтому долгие годы томилась я в темнице. Наконец-то, мне попался ты, замечательный непослушный Алеша! Голос захохотал совсем близко и на Алешу глянуло из дыма ужасное огненное лицо с черными глазами  Тебя заколдовал добрый волшебник? – испуганно спросил он. – Значит, ты злая? - Да, я злая колдунья Огония! Теперь я смогу доделать до конца свое важное дело! А какое у тебя дело? – дрожащим голосом поинтересовался Алеша. Я должна сжечь всю землю, чтобы не осталось ни кустика, ни травинки, ни листочка, ни домика, ни человека! Как? – совсем перепугался Алеша. – А что же тогда останется? Огромный костер, - ответила Огония и начала колдовать: Силы злые, ко мне, Солнце скройся в огне! Крени, вени, ламя! Разгорайся пламя! Крени, вени, раз, два, три! Все вокруг меня гори!

                  Колдунья плясала по кухне. Алеша стоял чуть живой от ужаса: вместо волос у нее был черный дым, вместо рук – огненные струи. Она махала ими и ела все подряд: стол, полки, занавески. А потом она посмотрела на Алешу и раскрыла свой огромный рот. Тут Алеша не выдержал и бросился бежать. Он выскочил из дома и увидел, как Огония машет ему из окна своими огненными руками: Никуда ты от меня не спрячешься! Я все равно найду тебя и съем! Что я наделал! – расплакался Алеша.  Зачем я взял спички? Ведь говорила мама, что нельзя их трогать!

                   Вдруг на плечо ему села маленькая бабочка. - Это ты освободил Огонию? – спросила она. Я, - виновато ответил Алеша. – Помоги мне, пожалуйста, все исправить! Это очень сложно. Нам надо торопиться, пока Огония не сожгла все вокруг. Садись ко мне на спину, я отнесу тебя к волшебнику Водяниусу, только он может победить Огонию. Как же я на тебя сяду, вон ты, какая маленькая, - грустно сказал Алеша. Но я же не простая бабочка. Ведь простые бабочки не разговаривают. Я добрая фея Капелька. Сейчас я взмахну своей волшебной палочкой, и ты станешь таким маленьким, что легко уместишься между моих крыльев. В ее лапках появилась тоненькая как волосок золотая палочка:  Тирли-дирли-велеса! Начинаю чудеса! Уменьшайся, уменьшайся, В крошку-гнома превращайся!     Раз – и Алеша стал меньше хлебной крошки! Два – у него на голове появился зеленый колпачок, а на ногах зеленые сапожки с золотыми пряжками. Три – и вот они уже в воздухе!
- А зачем ты превратила меня в гнома? – перекрикивая ветер, спросил Алеша.  Мы летим в волшебную страну, туда простым людям нельзя! – ответила фея.


Внизу под ними проносились зеленые леса, цветочные поляны, реки и горы, потом они летели
над синим морем, и, наконец, усталая бабочка приземлилась на берегу изумрудно-зеленого острова. Картинка 92 из 1983
Алеша сразу понял, что остров волшебный, потому что здесь все разговаривали: и птицы, и букашки, и даже деревья.
           - Привет, - прочирикала неизвестная пестрая птичка. – А чего это от тебя гарью пахнет? Алеша сразу вспомнил про свою беду и перестал любоваться замечательными диковинками, которые его окружали. И ничего ему уже было не интересно: ни танцующие цветы, ни поющий ветер, ни кувыркающиеся муравьи. Я освободил Огонию! – прошептал Алеша. Какой ужас! – воскликнула птичка. Как же такое могло произойти? Ведь все знают, что Огония может освободиться, только если ребенок возьмет в руки спички. ИлиНет, не может быть! Ты заколдованный мальчик? Ты брал спички?! Да! – кивнул Алеша. – Теперь я хочу все исправить. Отнеси его к Водяниусу, пожалуйста! – попросила Капелька пеструю птичку. – Я так устала, что не могу лететь дальше. Конечно! Скорее садись на меня! Нельзя терять ни минуты! – и птичка взмыла в голубое небо, унося Алешу на своей пушистой спинке.
         Остров сверху был круглым, как тарелка. Посреди него возвышалась высокая гора, на склонах которой росли деревья. Только одна дорога вела к самой вершине горы, на которой блестел золотыми куполами дворец доброго волшебника Водяниуса.
             Волшебник оказался дома.  Он сидел в кресле из облаков и читал огромную толстую книгу. Она   висела перед ним в воздухе, а маленькие мотыльки переворачивали страницы. Водяниус  оказался высоким старцем с длинной белой бородой и седыми волосами. На нем был белый плащ и высокий остроконечный колпак. Едва только Алеша вошел в зал, где сидел волшебник, как сгустились сумерки. Водяниус нахмурился. Он посмотрел на Алешу, всплеснул руками и воскликнул: Как ты мог взять в руки спички? Ведь детям запрещено их трогать! Ай-ай-ай.
Он начал летать по залу и хватать с полок свитки с колдовскими заклинаниями. Не то, опять не то, - волновался он.
Наконец волшебник нашел нужный свиток. Скорее, у нас совсем не осталось времени!- крикнул он Алеше. Мальчик подбежал к нему, волшебник встал на серебряный коврик, накрыл Алешу своим белым плащом и, хлопнув в ладоши, быстро проговорилДень и ночь, прочь, Расступись леса-поля, Повернись скорей земля! На летающем ковре У Алеши во дворе!

              Рази они оказались в Алешином дворе. Но сначала мальчик даже не узнал, куда он попал. Все вокруг было черным, а на пепелище плясала Огония.  Водяниус взмахнул волшебной палочкой и прокричал: В стакане вода! В доме беда! В клетке птица! Огония - в темнице!

С неба хлынул серебряный дождь. Злая колдунья завыла, рассыпалась на миллион искр. Добрый волшебник опять взмахнул своей волшебной палочкой и повторил заклинание. Огония опять взорвалась огненным салютом и превратилась в костер.  Ай, как плохо! Своим непослушанием, Алеша, ты сделал ее очень сильной. Мне не справиться с ней! – в ужасе сказал Водяниус.  Его волосы растрепались, а волшебный белый плащ покрыли черные пятна копоти. Алеша совсем отчаялся, но тут им на помощь пришла пожарная команда.   На большой красной машине пожарные ворвались во двор и начали поливать Огонию водой. Она зашипела, превратилась в маленький костерок, потом в искру, а потом в последний раз вспыхнула и осыпалась на землю кучкой пепла.
        Алеша посмотрел на сгоревший дом и заплакал.  Никогда больше не буду брать в руки спички. Такая маленькая спичинка, и такая огромная беда! Не плач! – погладил его по голове волшебник. Это хорошо, что ты все понял. Я же волшебник. Я могу  вернуть все обратно. Он начал водить в воздухе волшебной палочкой и что-то шептать. Алеша зажмурился, а когда открыл глаза, то увидел, что от пожара не осталось и следа. Дом, двор, деревья стояли, как и раньше. Он оглянулся вокруг, Водяниуса  нигде не было. - А как же я? - испугался Алеша. Я что, так и останусь гномом?
         Но никто ему не ответил, потому что он был таким крошечным, что никто его не видел и не слышал. Алеша сел в высокую траву и стал думать, что ему делать. Если бы все можно было вернуть обратно, то ни за что на свете не дотронулся бы он до спичек. Но время нельзя вернуть назад. И доброго волшебника теперь тоже не вернуть.
-
Не плач, - услышал он вдруг тихий голосок. Я помогу тебе. Капелька! – обрадовался Алеша. Это действительно была фея.

Она отдохнула и вернулась к Алеше, чтобы превратить его снова в мальчика.
Капелька дотронулась до него волшебной палочкой и пропела: Тирли-дирли-велеса! Начинаю чудеса! Все, отныне ты не крошка! Становись опять Алешкой!

Рази Алеша снова стал прежним. Спасибо тебе, - прошептал он бабочке и побежал домой.

 

С тех пор Алеша никогда больше баловался со спичками.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме " Техника безопасности при пожаре""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 308 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 561
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ершова Анна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ершова Анна Леонидовна
    Ершова Анна Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 160639
    • Всего материалов: 79

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции