Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час по теме "Терроризм"

Классный час по теме "Терроризм"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

АВТОНОМНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«БАШКИРСКАЯ ГИМНАЗИЯ»







Классный час на тему:


«Вместе против террора!»






Класс: 7 б


Классный руководитель: Гизатуллина Г.Ф.




























Нефтекамск -2018

       

Цель классного часа:

Ознакомить учащихся с информацией о том, что значит анти террор. Как обезопасить себя от других людей.

Образовательный аспект цели классного часа:

Учащиеся должны уметь:

- вести себя правильно, не привлекая внимания преступников;

- знать о правилах поведения на улице, дома;

- иметь информацию о правилах общения с не знакомыми людьми.

Развивающий аспект цели классного часа:

- развитие мышления, речевой деятельности;

- формирование навыков самоконтроля;

- развитие самостоятельности учащихся;

- развитие наблюдательности.

Воспитательный аспект цели классного часа:

- воспитание культуры поведения;

- воспитание познавательных интересов

  к изучению методам самообороны;

- воспитание внимательности, осторожности

  сочувствию и состраданию.

Ход классного часа:

  1. Этап организации начала занятия.

      Добрый день. Здравствуйте. Сегодня у нас с вами необычное занятие и только от нас с вами зависит, насколько оно будет плодотворным. Настроимся на плодотворную работу.

      В результате нашей работы с вами мы должны приобрести следующие знания:

-  узнаем, как обезопасить себя;

- ознакомимся с информацией, которая поможет нам узнать о том, что такое терроризм и как   необходимо вести себя;

- познакомиться с тем, как можно избежать нападения, грабежа, как избежать насилия.

  1. Этап подготовки учащихся к усвоению новых знаний.

      Дорогие ребята прежде, чем изучим эту тему, поговорим о том, какие вы имеете знания по данной теме: «Антитеррор».

Фронтальный опрос:

  • Что такое терроризм?

  • Кто такие террористы?

  • Если вам угрожают – что делать?

  • Что необходимо знать, чтобы защитить себя?

           Для того, что было полное взаимопонимание по данной теме, каждый обучающийся на своем примере может объяснить меры защиты.

        

  1. Этап усвоения новых знаний.

(2 слайд) Слово "террор" в переводе с латыни означает "ужас". Террористы - это крайне жестокие люди, которые любыми способами хотят запугать нас. Все они - преступники, хотя очень часто "прячутся" за красивыми словами. Но этим словам нельзя верить.

      (3 слайд) Террористов не нужно бояться. С ними борются специальные подразделения, правительства всех государств. Против терроризма сегодня - весь мир, люди всех национальностей, стран и континентов. В современном мире любого человека подстерегает множество опасностей. Конечно, все мы надеемся, что беда обойдет стороной нас и наших близких. Но человек должен быть готов ко всему. Когда случится беда, трудно будет действовать правильно, если не готовиться заранее. Сегодня мы расскажем вам, как вести себя в сложных ситуациях.

      Когда что-то происходит, у нас порой нет времени думать, исходит угроза от террористов или нет. Главное - действовать и действовать правильно. Поэтому нужно знать правила поведения в различных ситуациях, телефоны служб спасения и другую важную и нужную информацию. Она поможет тебе спасти собственную жизнь и жизнь твоих близких. Поделись своими знаниями с друзьями и одноклассниками - и вы станете сильнее перед лицом возможной опасности!

Как обезопасить себя от грабежа и разбоя.

    Грабеж и разбой относятся к так называемым корыстно-насильственным преступлениям, при которых насилие не цель, а лишь средство достижения цели. Стремятся же грабители завладеть чужим имуществом. Преступники часть применяют оружие и могут нанести жертве серьезные ранения.

    Стать жертвой грабителей может каждый, поэтому обдумать свое поведение в подобной ситуации очень полезно. Паниковать, цепенеть от страха нельзя – это худшее, что можно продемонстрировать бандитам. Постарайтесь вести себя разумно, ваша задача – сохранить свою жизнь и здоровье, так как никакие богатства их не стоят. Нельзя кипеть, не допускать угроз в адрес грабителя, но запомнить внешность бандита надо, его глаза, взгляд.

Вам угрожают. Что делать?

     К сожалению, грубость становится нормой нашей жизни. Послушайте, что говорят друг другу герои мультсериалов, как общаются малыши в песочнице, а мамы и папы не вмешиваются в эти жаркие дискуссии. Можно сказать, что бытовые угрозы не страшны. Это скорее выход эмоций, не более. Но такой способ общения приносит большой вред. Воспринимая подобное поведение как норму жизни, можно не распознать реальную беду и не суметь вовремя принять необходимые меры защиты.

      От вас требуют передать кому-либо деньги, продать квартиру или закрыть глаза на преступление.

      Если угрожают по телефону, не бросайте трубку. Слушайте и запоминайте всё, что вам говорят. Можно прикинуться, будто произошла ошибка и ваш абонент попал не туда. После разговора не кладите трубку. Позвоните с другого автомата на станцию и попросить определить и зафиксировать номер, с которого звонили.

      Запомните: выбор за вами. Есть два пути. Вы обращаетесь либо за помощью к преступникам, либо в милицию. Если не пошли в милицию – значит, боитесь, скрываете свои грехи или деньги от государства.

Помните, каждый приходит самостоятельно к решению.

      В жизни каждого человека случается немало радостных событий. Но, к сожалению, порой бывает и так, что нам необходимы чья-то помощь и защита. Находясь дома или в школе, мы знаем, к кому обратиться в трудную минуту, - это наши родители, учителя, друзья. Но, оказавшись один на один с огромным городом, никто не застрахован от различных опасностей. Большой город может встретить нас недружелюбно: угрозы могут подстерегать повсюду - в общественном транспорте, кино, театре, просто на улице. Преступники-террористы любыми способами пытаются нарушить покой в нашей жизни. Это они способны организовывать взрывы и убийства. На чью помощь мы можем рассчитывать в таком случае?

От кого нас защищают?

     Нас защищают от террористов. Это злые и хитрые люди, хотя внешне они могут выглядеть вполне обычно. Выделить их из толпы очень непросто. Террористам не важно, против кого они совершают свои преступления. Им все равно, кого убивать - детей, взрослых, стариков. При этом они могут говорить много красивых слов, выдвигать гневные требования, пытаться внушить всем нам, что они делают благородное дело. Себя преступниками они не считают.

Кто нас защищает?

      Защитить нас и прийти на помощь готовы люди разных профессий. Задача разведчиков - определить, готовится ли какое-либо злодеяние или нет, и от кого исходит опасность. Пограничники не пустят террористов в нашу страну, милиция арестует преступников, а спасатели и врачи окажут помощь тем, кто попал в беду. Все они - профессионалы, работают быстро и четко. Они - единая команда. Но чтобы эта команда выполняла слаженную работу и действовала как один механизм, создана специальная организация - Национальный антитеррористический комитет (НАК), которой подчиняются все те, кто борется с общим злом - терроризмом.

(слайды 10,11) 

Как нас защищают?

      У людей, работающих в НАКе, мало свободного времени и практически нет выходных. Они выбрали эту нелегкую профессию для того, чтобы мы могли жить спокойной, привычной для нас жизнью: ходить в школу, на работу, встречаться с друзьями, путешествовать… Милиционеры ловят преступников, врачи лечат людей. Но, если террористам все же удается осуществить свои грязные замыслы, например, захватить в заложники детей в школе (как это было в Беслане) или взорвать жилой дом (как в Москве и ряде других городов России) - НАК становится единой командой, где каждый знает, что именно ему надо делать в экстренной ситуации и как помочь людям, попавшим в беду.

Как вести себя при угрозе насилия.

         Несоблюдение простых мер предосторожности часто становится причиной печального исхода.

         Не принимайте приглашение зайти в гости «на минутку» или «на чашечку кофе» к малознакомому человеку, каким бы обаятельным и благонадежным он вам ни казался. Не покупайтесь на подарки, обещания, предложения (сняться в кино, помочь поступить в институт, устроиться на престижную работу, стать фотомоделью, моментально разбогатеть). Не ходите в первый же вечер знакомства в ресторан. Помните, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

       Преступник может сыграть на любопытстве. Не соглашайтесь прогуляться по пустынному парку, заглянуть в гараж, подъезд, подвал, на чердак, если вам обещали показать там нечто интересное и т.д.

       Будьте начеку, если на улице (в метро, институте, магазине, подъезде) к вам подходит человек и начинает без умолку говорить, например, агитировать подобно рекламному агенту. Есть преступники, которые занимаются гипнотическим «убалтыванием», оказывая психологическое давление. Чтобы не попасть под влияние вам необходимо под любым предлогом уйти.

       Уединение, полумрак, вздохи, томные взгляды, напряженное молчание создают атмосферу интимности, определенный настрой у людей. Вы должны уметь чётко оценивать ситуацию, чувствовать и контролировать обстановку.

       Лучше не входить в лифт с незнакомцем и не садиться в попутную машину, тем более не стоит экспериментировать если вы вызывающе одеты.

        Исполнение всех правил поведения поможет вам во многих напряженных ситуациях.

        Чтобы избежать сексуального насилия, совсем не обязательно сидеть дома, заперевшись на все замки. Страх плохой помощник. ОН не должен мешать вам жить. Нравиться гулять в парке, по лесу – гуляйте, но будьте на чеку. Главное будьте уверены в себе, это может сделать вас неуязвимым для насильника.

Семейный план

       Каждой семье надо разработать план действий в чрезвычайных обстоятельствах. У всех членов семьи должны быть номера телефонов, адреса электронной почты, номера пейджеров и т.д.  друг друга для срочной связи. Эти же номера и адреса должны быть у учителей школы где учатся ваши дети, у вашего профорга на работе, у ваших родственников и близких знакомых и т.д. Необходимо договориться о том, кому звонить в экстренной ситуации. Лучше всего выбрать родственника, живущего в другом конце города, потому, что при теракте или при бедствии в районе часто прерывается связь, в результате чего дозвониться друг до друга невозможно. Родственнику, живущему в другом районе, в случае бедствия надо сообщить, где вы находитесь, все ли с вами в порядке. Он передаст это членам вашей семьи. Также необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации.

     В случае эвакуации, обязательно возьмите с собой ваш набор предметов первой необходимости и документы.

 

Социальная поддержка семей, имеющих детей и пострадавших в результате террористического акта

   1. Оказание адресной материальной помощи особо нуждающимся семьям пострадавшим от террористического акта.
   2. Содействие в обеспечении первоочередного предоставления мест в детских дошкольных учреждениях детям особо нуждающихся семей, пострадавших в результате террористического акта, их содержание.
   3. Содействие в предоставлении единовременной материальной помощи на каждого ребёнка школьного возраста к началу учебного года по утверждённым нормативам особо нуждающимся семьям, пострадавшим от террористического акта, имеющим несовершеннолетних детей.

4. Этап первичной проверки понимания материала.

  • Выясним ваше понимание по пройденной теме.

  • Для какой цели проводятся такие беседы?

  • Как нужно вести себя на улице?

  • Что нужно знать чтобы избежать насилия?

  • Можно ли предупредить преступления по отношению к вам?









































hello_html_m48d23e19.pnghello_html_m6151b0d9.png

hello_html_316fe1fc.pnghello_html_59e1578d.png

hello_html_21d00420.pnghello_html_29fa9ed9.png

hello_html_1c2dbb96.pnghello_html_8c77626.png



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме "Терроризм""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 891 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2018 329
    • DOCX 772.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гизатуллина Гузель Фанависовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 16
    • Всего просмотров: 15137
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детско-родительские отношения: эмоциональный аспект

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе