Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час по теме «Вежливость,культура, этикет» 6 класс

Классный час по теме «Вежливость,культура, этикет» 6 класс

Скачать материал

Классный час по теме «Вежливость,культура, этикет»

6 класс


Цель: Прививать учащимся правила поведения в обществе.


Задачи:

- Развитие у учащихся чувства ответственности за своё поведение.

- Воспитание уважительного отношения к окружающим.

- Знакомство с правилами этикета.

- Формирование эстетического вкуса в манерах поведения.


Оборудование: таблички со словами «этикет», «здравствуй», «спасибо», «пожалуйста», «извините» и другие; ситуативные картинки и рисунки на тему вежливого поведения; набор предметов для практического занятия.


Ход классного часа.


Вступление.


Воспитатель: Здравствуйте, ребята, мы начинаем разговор на очень важную тему. Сегодня мы будем говорить о вежливости, об этикете, о добром отношении к людям. Мне бы хотелось, чтобы вы были активны и высказывали собственное мнение.


Факты из истории.


Первый ученик: Начнём с истории. Первые упоминания об этикете как установленном порядке поведения уходят в глубь тысячелетней истории человечества. Один из самых известных литературных текстов Древнего Шумера – «Первые моральные идеалы». Высокие моральные качества, по мнению шумеров, были дарованы человеку богами, и человек должен был следовать этим божественным предначертаниям. Со временем правила поведения разных народов видоизменились, отражая различные условия их жизни. Наряду с повседневным этикетом, появился деловой этикет.

Второй ученик:

Первые пособия по правилам поведения, трактаты появились в Средние века. Первый трактат о поведении был издан в 1204 году испанским священником Педро Альфонсо и назывался «Дисциплина клерикалис». На основе этого сочинения были составлены книги по этикету. Они содержали правила поведения за столом, ведения беседы, приёма гостей и т.д.

Слово «этикет» произошло от названия карточек, «этикеток», которые раздавали всем гостям во время изысканных приёмов у короля Людовика XIV. На карточках были написаны правила поведения. В XIV-XVII веках соблюдение правил этикета стало отличительным признаком светского человека.

Третий ученик:

На Руси первые письменные правила поведения были составлены князем Владимиром Мономахом. В своих «Поучениях» мудрый князь писал: «Куда ни пойдёте по своей земле, нигде не позволяйте ни своим, ни чужим отрокам обижать жителей ни в селениях, ни в полях, где ни остановитесь в пути, везде напойте и накормите всякого просящего, чтите гостя, откуда бы он к вам ни пришёл,- простой ли человек или знатный,- угостите пищей и питьём. Больного посещайте, мёртвого приходите проводить. Не пройдите мимо человека, не приветствуя его, а скажите всякому при встрече доброе слово».

Раньше культуре общения, учтивости, умению вести себя в обществе – всей этой тонкой науке поведения – обучали только избранных. Хорошие манеры считались признаком превосходства и просвещённости.


Беседа.


Воспитатель: - А сейчас, в настоящее время, какого человека можно назвать культурным и вежливым? - Где и каким образом человек получает первые навыки этикета?

- Рождается ли ребёнок сразу вежливым и воспитанным?

- Что надо сделать для того, чтобы тебя считали вежливым?

- Хорошо ли быть вежливым или этого надо стесняться?

- Всегда ли человека, строго придерживающегося правил поведения, можно считать культурным?

- На чём основаны требования культуры поведения в семье, школе, обществе?

(обучающиеся отвечают на вопросы учителя, начинается дискуссия)


Жизненные ситуации.

Воспитатель: Представлю на ваш суд следующие ситуации.

Ситуация 1. Школьная перемена. Ученики выходят из кабинета, мальчики начинают бегать и играть. За игрой не замечают библиотекаря, несущего стопку книг, один мальчик, назовём его Костя, толкает нечаянно библиотекаря, книги рассыпаются по полу, но Костя этого не замечает и бежит дальше. Библиотекарю ничего не остаётся, как поднять книги самой. Один из одноклассников Кости, Егор, оказывается рядом и помогает собрать книги. «Простите его,- говорит Егор,- Костя у нас такой несобранный! Давайте я помогу вам отнести книги». Казалось бы, неприятный инцидент исчерпан, библиотекарь доволен. Так ли это, как вы думаете? Что скажете про Костю и Егора? Как бы вы поступили в данной ситуации?

(ответы учеников)

Ситуация2.В дверях магазина встречаются мальчик с девочкой. Мальчику надо выйти из магазина, а девочке войти. Мальчик уступает дорогу девочке, а за его спиной в это время собирается несколько человек. «Чего встал? Выходи быстрее!-кричит парень сзади.- Не задерживай, я тороплюсь!» На что мальчик ему отвечает: «…» Что, по-вашему, мог ответить мальчик этому парню? Как мог повести себя парень? Какой могла быть реакция стоящих рядом людей?

(ответы детей)

Ситуация 3.

  1. У вас день рождения. Гости приглашены к 5-ти часам, но кое-кто из гостей приходит раньше. Стол ещё не накрыт, вы не одеты в праздничную одежду. Вы в растерянности.

  2. Вы звоните другу, чтобы узнать домашнее задание. Телефон берёт мама. Каким будет ваш разговор с ней?

Вопросы для обсуждения:


В каких случаях поведение участников ситуаций можно считать красивым? Какое поведение вы одобряете? Как бы вы поступили в каждой из приведённых ситуаций?

(ответы)


А теперь посмотрим на практике, насколько хорошо вы владеете правилами этикета.

Задание1. «Встреча гостей». Роли: хозяин, хозяйка, подруга хозяйки, друг хозяина, гость.

Представим себе ситуацию: гость звонит в дверь. Кто должен открыть дверь? (обсуждение)

Предлагаемый ответ: Дверь обычно открывает хозяин, хозяйка выходит из кухни или комнаты встретить только почётного гостя, в остальных случаях она продолжает заниматься приготовлениями к столу.

Задание2.

«Приветствие». Вопрос:как нужно здороваться с пожилым человеком, с мужчиной, с женщиной, с равным себе?

Предполагаемый ответ. Младший по возрасту первым приветствует старшего, для рукопожатия первым руку протягивает старший, если он этого не делает, то руки не протягивают. Если здороваются мужчина с женщиной, то первой руку протягивает женщина. Если здороваются равные между собой люди, например, офицер с офицером,то первым здоровается тот, кто вежливее. Не подать руки, если тебе протягивают руку – очень невежливо и даже оскорбительно.

Задание3. «Подарки». На столе разложены возможные подарки: книга, репродукция картины, носовой платок, шарфик, дорогая ручка, блокнот, диск и т.п.

Задача: выбрать подарок и объяснить, почему именно этот предмет выбран в качестве подарка.

Предполагаемый ответ:

Книгу дарят в том случае, если знают её содержание. Картину дарят, если знают вкусы виновника торжества. Носовой платок дарить не положено, это к ссоре. Подарок не должен быть ненужным и бесполезным. Прежде чем подарить подарок, с него нужно снять этикетку-ценник. Дарить нужно только новые вещи.


Задание4. «Да-нет». Задаются вопросы, на которые надо ответить «Да» или «Нет»


1. За столом ведут громкие разговоры? (нет)

2. Сливочное масло сначала кладут себе на тарелку, потом намазывают на хлеб? (да)

3. Печенье, сухари, фрукты за столом берут руками? (да)

4. Хлеб со стола берут вилкой? (нет)

5. Мужчина первым входит в лифт, а из него после женщины? (да)

6.Если молодой человек и девушка идут по дороге, с одной стороны которой дома, а с другой едут машины, то молодой человек идёт со стороны дороги? (да)

7.На день рождения дарят чётное количество цветов? (нет)

8. Уместно ли детям посылать комплименты очень пожилым людям? (нет)

Ученик читает отрывок из стихотворения С.Маршака «Ежели вы вежливы». Ежели вы вежливы

И к совести не глухи,

То место без протеста

Уступите старухе.

И, ежели вы вежливы, То, сидя на уроке, Не будете с товарищем Трещать, как две сороки.

Ежели вы вежливы,

Поможете вы маме,

И помощь ей предложите

Без просьбы – то есть сами.

Ежели вы вежливы,

То в разговоре с тётей,

И с бабушкой, и с дедушкой

Вы их не перебьёте.

И ежели вы вежливы,

Вы книжечку вернёте

В опрятном, не измазанном

И целом переплёте.

И ежели вы вежливы,-

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред сильным не робея.



Воспитатель: Уважение вызывает тот человек, которы, следуя установленным правилам и нормам поведения (т.е. этикету), не забывает о том, что главным является не только то, что он делает, но и как он это делает и в какой форме. Один и тот же поступок в одном случае может быть красивым и уместным, а в другом – грубым и бестактным. Всё зависит от того, насколько мы учитываем обстоятельства, настроение, особенности характера людей, с которыми мы общаемся.

В понятие культура входит не только внешнее проявление отношения к людям, к природе, к животным к миру вещей, но и внутренняя культура и красота человека. Эта красота выражается в характере личных потребностей и интересов, в образе жизни, в культуре речи, в красоте мимики и жестов, в постоянном совершенствовании таких качеств,как принципиальность, благородство, отзывчивость, тактичность, честность и бескорыстие.

Вы живёте среди людей, и каждый ваш поступок и желание отражаются в людях. Знайте, что существует граница между тем, что хочется, и тем, что можно. Проверяйте свои поступки сознанием: не прчините ли вы зла, обиды, неприятности людям. Поступайте так, чтобы людям, окружающим вас, было хорошо. Будьте добрыми и чуткими к людям. Помогайте людям словом, делом и поступком. Ведь каждому приятно иметь дело с добрым, культурным, воспитанным, вежливым человеком.







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме «Вежливость,культура, этикет» 6 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 207 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2016 3997
    • DOCX 19 кбайт
    • 42 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Валиева Эльмира Равиловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Валиева Эльмира Равиловна
    Валиева Эльмира Равиловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9710
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Психосемантика и социальная психология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Взаимоотношения в семье и успех детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек