Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час по теме: "Виртуальный музей фабрики мороженого"

Классный час по теме: "Виртуальный музей фабрики мороженого"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №40 ДЗЕРЖИНСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА»

 

 

 

 

 

 

 

 

КЛАССНЫЙ ЧАС ПО ТЕМЕ

«ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ФАБРИКИ МОРОЖЕНОГО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Лябчук Наталья Николаевна

учитель начальных классов,

МОУ СШ №40

Дзержинского района Волгограда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Волгоград, 2019.


 

Пояснительная записка

Изучение истории родной земли, истинной истории нашего Отечества, его трудовых и культурных традиций, устоев народа остается важнейшим направлением в воспитании чувства любви к малой и большой Родине. Жить достойно, пользуясь заслуженным уважением окружающих, хочет каждый человек. Это возможно, если уважаешь себя и своих соседей, знаешь биографии уважаемых людей города, стремишься быть похожим на них.

Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости.

Россиянам в высшей степени были всегда свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью был патриотизм – любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни.

В последние десятилетия в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к значительной социальной дифференциации населения и потере общих для всех граждан страны духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательное воздействие российской культуры как важнейшего фактора формирования чувства патриотизма. Стала всё более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания. Следовательно, возникла необходимость создания реальных условий, способствующих формированию патриотических качеств личности.

Актуальность темы. Младший школьный возраст—это период позитивных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществлённых каждым ребёнком на данном возрастном этапе. Если в данном возрасте ребёнок не почувствует радость познания, не приобретет умения трудиться, не научиться любить близких, беречь природу, не приобретёт уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее и потребует неизмеримо более высоких душевных и физических затрат. Кроме того, социальный опыт ребёнка - это не то, что он знает и помнит, потому что прочитал, выучил, а то, что он пережил, и этот опыт постоянно определяет его действия и поступки. Люди, живущие в городе Волгограде, должны гордиться своим городом, а значит должны иметь представление о его героическом и мирном прошлом.

Цель мероприятия: формирование основ патриотизма (воспитание качеств человека, которые составляют основу его коммуникативной, гражданской и социальной активности, развитие творческих способностей, воспитание уважения к культуре и истории города).

Образовательные задачи мероприятия:

·       познакомить учащихся с историей и современной деятельностью предприятия ОАО «Волгомясомолторг»;

·       познакомиться учащихся с историей и технологией изготовления мороженого;

Воспитательные задачи мероприятия:

·                   формировать эстетический вкус учащихся;

·                   формировать культуру поведения в музее;

·                   способствовать развитию культуры речевого общения;

·                   формировать потребительский патриотизм учащихся;

·                   формировать представление об историческом прошлом Волгограда;

·                   создать предпосылки для повышения культурного уровня учащихся, расширение их познавательного кругозора.

Контингент участников. Разработка классного часа «Виртуальный музей фабрики мороженого» рассчитан на учащихся начальной школы (7-10 лет).

Ожидаемые результаты

обогащение краеведческих знаний;

устойчивый интерес к историческому прошлому малой родины и России;

уважительное и бережное отношения к памятникам архитектуры и культуры;

любовь и бережное отношение к родной природе;

активная жизненная позиция, интерес к познанию, стремление к самовыражению и самореализации; инициативность и творчество в труде, бережное отношение к результатам труда, осознание значимости труда;

честность, уважительное и доброжелательное отношение к людям, самоуважение и соблюдение правил культуры, организованность, пунктуальность и требовательность к себе.

При проведении классного часа используются методы наглядности, доступности; в силу возрастных особенностей младшего школьного возраста используется деятельностный подход - практическая форма работы.

Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентации.

Требования для организации пространства: возможность выхода в Интернет.

Продолжительность мероприятия составляет 40 минут, т.е. временной режим урока.

Планирование реализации содержания классного часа.

Формой проведения занятия является «Путешествие по залам музея», при передвижении по которым учащиеся овладевают новыми знаниями и умениями по теме: «Волгоградское мороженое». Каждый зал музея имеет свои задачи, формы и направления педагогической работы, используемые при реализации классного часа.

Практическая апробация методической разработки проходила на базе муниципального общеобразовательного учреждения «Средней школы №40 Дзержинского района Волгограда» 7 сентября и 22сентября 2019г. в 4-г классе.

 


Ход мероприятия

1.     Мотивация (самоопределение) к деятельности (3-4 минуты)

- Сегодняшнее занятие мы начнем с просмотра мультипликационного фрагмента, цель которого – определить тему сегодняшнего занятия. (Просмотр фрагмента мультипликационного фильма «Дед мороз и лето» http://www.youtube.com/watch?v=UUtkJoGqiv8).

- Ребята, а что вы знаете о мороженом?

- Был ли кто-то из вас в музее? Что такое музей? Каковы правила его посещения?

- Сегодня я предлагаю вам отправиться в «музей», только не совсем обычный – это виртуальный музей мороженого, виртуальный – это значит, что находиться мы будем здесь, в школе, а благодаря современным возможностям Интернет, мы будем перемещаться из одного зала музея в другой.

- Давайте рассмотрим, какие залы виртуального музея мороженого нам предстоит посетить (предлагается схема).

- Для того чтобы решить многие задачи сегодняшнего занятия, я предлагаю отправиться в путешествие по залам.

2.     Зал «История создания мороженого» (4-5минут)

1) Просмотр обучающего видео фильма («История создания мороженого» http://www.youtube.com/watch?v=FuHQ6scIRLk).

2) Беседа после просмотра:

- Что послужило причиной изобретения мороженого? (Сладость и возможность освежиться)

- Что является «прародителем» мороженого? (Лёд и фруктовый сок)

- Где были найдены истоки мороженого? (В Китае)

- Кто изобрел эскимо? (мальчик, у которого палочка случайно вмерзла в сок)

3.     Зал «Картинная галерея» (3 минуты)

На данном этапе экскурсии по залу используется презентация, просмотр которой, учитель сопровождает рассказом:

«Мороженое на протяжении всей своей истории вдохновляло многих художников, писателей, поэтов и фотографов, оно появлялось на страницах книг, на картинах и фотографиях. Этому десерту словно суждено было занять свое место в сфере искусства, чтобы вдохновлять творцов.

В чьих-то произведениях мороженое пряталось на картине как едва заметная деталь бытописания, у других – становилось едва ли не центральной частью композиции. В самых разных своих форматах оно появлялось в американских зарисовках Амоса Сьюэлла, на картинах о детстве художника Боба Байерли и реалистичных фотокартинах Вима Хелденса, оно даже становилось центральным образом на знаменитой картине живописца Генри Хинтермайстера «Поцелуй за мороженое».

Известный американский поп-арт художник Уэйн Тибо неоднократно обращался к теме мороженого. Оно появилось на его реалистичной картине «Девочка с мороженым» и стало центральным образом в серии картин геометрических десертов.

Мороженое появлялось и в творчестве Пабло Пикассо, а именно – на картине «Человек в соломенной шляпе с мороженым», написанной в 1938 году во время отдыха на море на юге Франции.

Венецианский живописец Антонио Паолетти был мастером бытописания и с большой любовью к деталям изображал обычную жизнь итальянцев. Так, на его картине «Венецианский продавец мороженого». К слову, именно продавцы мороженого нередко становились героями картин многих художников и фотографов.

На исторических снимках старой Москвы и Петербурга можно увидеть немало мороженщиков и неизменную очередь взрослых и детей, желающих купить любимый десерт.

Одной из наиболее известных фотосессий с мороженым стала серия фоторабот бруклинского фотографа Джонатана Камбуриса, вдохновленного вкусами разных стран. Ему удалось эстетично запечатлеть тающее мороженое, типичное для нескольких стран - медовое греческое, южно-африканское с шоколадом и корицей, японское с кунжутом и индийское с сочным манго. Сейчас мороженое все чаще стало появляться в объективах фуд-стилистов и заняло в их работах почетное место как сложное для съемки блюдо, неуловимое из-за своей тающей текстуры, но невероятно фотогеничное. Мороженое, за всю свою многолетнюю историю избалованное вниманием художников, в наши дни нуждается в новом подходе. В существующем многообразии вкусов, видов и технологий оно требует еще и необычной истории и новых направлений в визуальном искусстве. Так, например, бренд-персонаж мороженого МАХ - лев Макс - является героем мультфильма «МАХ. Динотерра». Совсем недавно лев с именем Макс поселился в Московском зоопарке – производитель мороженого организовал переезд льва из Цюриха в Москву. Так рождаются увлекательные истории, о которых дети будут вспоминать в будущем».

 

4.     Зал «Технология изготовления мороженого» (9 минут)

1) Просмотр познавательного фильма «ЭСКИМО. Байки из цеха мороженого. «Галилео». http://www.youtube.com/watch?v=ZhECvuvI1b8

2) Обсуждение увиденного:

- Понравился ли вам рассказ?

- Что интересного вы узнали из этого фильма?

 

5.     Зал «Творческая мастерская» (10 минут)

На данном этапе детям предлагается практическая деятельность по направлениям: поделки (тестопластика, работа с пластилином), рисунки («Любимое мороженое», «Этикетка»).

 

6.     Зал «Мороженое рядом» (8 минут)

1)                Просмотр ролика о предприятии в режиме он-лайн (Интернет) «Волгомясомолторг» - 75 лет волгоградскому мороженому» http://vd-tv.ru/subject.php?1019

2) Вопросы по содержанию фильма

- Сколько лет насчитывает история предприятия? (75 лет)

- Что было построено на месте нынешнего завода в 1937 году? (Городской холодильник).

- В какой период было решено строить здесь производство по выпуску мороженого? (После войны).

- Что стало символом мирной жизни? (Мороженое)

- Что является главным сырьем для производства мороженого? (Молоко).

- В какой выставке принимает участие продукция завода? («Мир мороженого и холода»).

7.     Итог классного часа

Всем детям предлагается угощение – Волгоградское мороженое.

 

Критерии оценки достижения планируемых результатов: успешность проведения занятия, достижение предполагаемых результатов мероприятия, эмоциональный настрой обучающихся в ходе мероприятия, последействие – правильное поведение учащихся в местах общего пользования (музее, планетарии, театре и др.).

 


8.      

Список использованной литературы

 

1.     «Волгомясомолторг» - 75 лет волгоградскому мороженому http://vd-tv.ru/subject.php?1019

2.     «История создания мороженого» http://www.youtube.com/watch?v=FuHQ6scIRLk

3.     Мультфильм «Дед мороз и лето» http://www.youtube.com/watch?v=UUtkJoGqiv8

4.     ЭСКИМО. Байки из цеха мороженого. «Галилео». СТС. 2010 г. http://www.youtube.com/watch?v=ZhECvuvI1b8

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по теме: "Виртуальный музей фабрики мороженого""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Младший школьный возраст—это период позитивных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществлённых каждым ребёнком на данном возрастном этапе. Если в данном возрасте ребёнок не почувствует радость познания, не приобретет умения трудиться, не научиться любить близких, беречь природу, не приобретёт уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее и потребует неизмеримо более высоких душевных и физических затрат. Кроме того, социальный опыт ребёнка - это не то, что он знает и помнит, потому что прочитал, выучил, а то, что он пережил, и этот опыт постоянно определяет его действия и поступки. Люди, живущие в городе Волгограде, должны гордиться своим городом, а значит должны иметь представление о его героическом и мирном прошлом.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2019 1198
    • DOCX 31.2 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лябчук Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лябчук Наталья Николаевна
    Лябчук Наталья Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25407
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Прощение и трансформация: освобождение от родовых программ и травм

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 179 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека