Инфоурок Русский язык КонспектыКлассный час по воспоминаниям детей военного Сталинграда «Осколки в сердце»

Классный час по воспоминаниям детей военного Сталинграда «Осколки в сердце»

Скачать материал

Автор:  Якимова  Светлана Сергеевна 

Место работы, должность: 

 МОУ " Помарская  средняя общеобразовательная школа", учитель русского языка и литературы.

Регион:  Республика Марий Эл

Характеристики урока (занятия)

Уровень образования:  основное общее образование

Целевая аудитория:  учащиеся

Класс:  8 класс

Предмет: ЛИТЕРАТУРА

 

                            Тема: «Осколки в сердце»

              ( по воспоминаниям детей военного  Сталинграда).

        Цели:

- создать условие для ознакомления с воспоминаниями детей военного Сталинграда, очевидцами битвы на Волге;

  - формирование у учащихся системы нравственных ценностей, установок поведения, общей культуры и навыков публичного выступления;

 - обогащение новыми знаниями о легендарном городе – герое, его       героическом прошлом.

       Задачи:

    - создать условия для развития творческого потенциала, гражданских       инициатив учащихся;                        

     - ознакомить детей с атмосферой военного времени с помощью военной кинохроники, писем;

     - создать атмосферу взаимоуважения и самосовершенствования

     учащихся;

    - продолжить формирование системы ценностей, общей культуры, навыков публичного выступления , любовь к Родине, к русскому языку и литературе.

 

                       Ход мероприятия

         Гаснет свет. Зажигаются свечи на столе для ведущих.

1-й ведущий.

                   Сталинград мой, Волгоград,

                    Ты один такой на свете!

                    О тебе по всей планете

                     Восхищённо говорят.

                     Битвы памятник живой,

                     Нижневолжская столица

                        

                      В мире что с тобой сравнится,

                       Легендарный город мой?!

                       Над тобою небо сине,

                       Путь к свершениям открыт!

                       Как в сражениях, ты ныне

                       Земляками знаменит.

                            На мамаевом кургане,

                            С древнерусской высоты,

                            Как на сказочном экране,

                            Открываешься всем ты!

Звучит фрагмент песни Б.Александрова « Священная война» и стихотворные слова диктора. Сразу слышатся взрывы снарядов, пулемётная очередь, свист пуль.

1-й ведущий. Сталинградские мальчишки и девчонки… Их детство опалила война. Они испытали ужасы варварской бомбардировки, голод и холод, беду и лишения.

2-й ведущий. У них у всех одно прошлое, одна судьба – их горькое военное детство: страдания, потеря родных и близких.

1-й ведущий. А для многих и смерть, ходившая рядом. Такое не забывается.

Сколько бы лет ни прошло. В этом лишний раз убеждают письма…

         Шумовой фон: взрывы снарядов, пулемётная очередь, свист пуль.

 1-й чтец (читает воспоминания Е.В.Селиверстовой,  жительницы города

Волгограда).  « Когда началась война, в нашей семье произошли существенные перемены – надела военную форму мама. Теперь она стала работать в госпитале, проводя там подчас целые сутки.  А вскоре ушёл на фронт и папа. Да и жизнь сталинградских  мальчишек и девчонок стала подчиняться единому для военного народа лозунгу: «Всё – для фронта!  Всё – для победы!»

   Война владела нашим мышлением и поступками. Мы старались прочитать все газетные материалы, повествующие о положении на фронте. А с каким усердием шили мы варежки, вышивали кисеты, собирали и отправляли на фронт посылки с тёплыми вещами, готовили из лоскутков ткани перевязочный материал в госпиталь.  Помнится наша скромная                                                     

 поистине аскетическая жизнь, когда мы знали истинную цену ломтику хлеба, крошке масла, кусочку сахара. И всё же эти трудности не сравнимы с теми, которые вскоре нам пришлось испытать.»

2- ведущий.

              В письмах всё не скажется,

                В письмах не всё слышится,

               В письмах всё нам кажется,

               Что не так напишется…

 

         Фрагмент песни «Тёмная ночь»

 

2-й чтец  (воспоминания Л.В.Сергеевой) «…Когда началась война, мне было 15 лет. Я посчитала, что вполне можно пойти в райвоенкомат и попросить отправить меня в действующую армию. Военком слушал меня внимательно и сказал, что могу и в тылу помочь всем. Сделав доброе и нужное дело. Я стала работать парикмахером, начала стричь завтрашних бойцов. Помню, когда закончила работу, то ни рук, ни ног своих не чувствовала.»

 

3-й чтец (…Воспоминания Г.А.Евстифеева, жителя города Волгограда). «Война по – прежнему вошла в мою память, начиная с лета 1942 года. Именно тогда начались разведывательные налёты немецкой авиации. После каждого такого налёта мы, мальчишки, бегали по улицам и собирали ещё тёплые осколки и головки снарядов. Первые потери мы понесли тогда, когда враг, используя наше ребячье любопытство, стал сбрасывать с самолётов различные игрушки, начинённые взрывчаткой.»

 

1-й ведущий.

           Война закончилась победой,

           Умолк давно снарядов вой.

            Зачем же память, как по следу,

              Идёшь ночами за войной?...

 

        Пулемётная очередь, свист пуль.

4-й чтец (воспоминания Ю.В.Кулешовой). «Лето сорок второго года для сталинградцев было особенно тревожно. всё чаще мы слышали от взрослых                                                       

о приближении фронта. Люди всё время куда-то спешили. В нашей школе поместили  госпиталь. Война наложила отпечаток и на нашу учебную прграмму. Мы учились перевязывать раны и накладывать шины при переломах, делать искусственное дыхание. Всё больше и больше становились мы детьми войны».

5-й чтец  (воспоминания М.И Малютина, жителя хутора Нижняя Поповка Ростовской области). «Мы помогали взрослым переоборудовать классы под госпиталь, ставили койки, заправляли. Настоящая работа началась тогда, когда привезли раненых, переносили их из вагонов в здание Делать это было непросто. Ведь наши силёнки были ахти какие. Глядя на раненых, мы сами ревели, но дело своё делали.»

 

          Звучит фрагмент песни «Синий платочек» в исполнении К.И.Шульженко.

1-ведущий.

            Мы быстро подрастали,как грибы,

           Но только под свинцовыми дождями.

          Усталые отцовские ряды

          Всё чаще пополнялись сыновьями…

6-й чтец  (воспоминания В.Д.Жолобовой, жительницы Волгограда). «…многие из нас, детей военного Сталинграда, лишь потому остались живы,что смогли переправиться через Волгу.»

7-й чтец  (воспоминания А.М.Утенкова). «Детство моё окончилось 23 августа 1942 года. Оно окончилось резко – в один день, в один день. Это было в пять часов вечера. Немецкие бомбардировщики начали превращать мой родной цветущий город Сталинград в море огня и груды развалин. Фашисты надвинулись на город. Не стало дома. Больная и контуженая мама стала безразлична и к жизни, и к смерти. Надеяться было не на кого, советоваться не с кем. Детство окончилось. «Бороться и не сдаваться»- этот девиз я уже знал. Началась юность тревожная и страшная».

       Звучит фрагмент песни «Если б не было войны…»                                                    

2-й ведущий.

       Вот письмо – треугольник солдата:

         От затишья переднего края

        Драгоценным подарком когда – то

        Его почта несла полевая…

Пулемётная очередь. Взрывы снарядов.свист пуль.

1-й ведущий.   Я не напрасно беспокоюсь,

                             Чтоб не забылась та война:

                              Ведь эта память – наша совесть,

                               Она, как правда, нам нужна.

9-й чтец  ( воспоминания Г.А.Никитиной). «…Когда меня спрашивают дети о том, что я видел, находясь в горящем, сражающемся Сталинграде, я часто отвечаю: ничего. Дело в том, что от первой бомбёжки и до самого освобождения мы вместе с мамой и с несколькими бойцами просидели в окопе. Некоторые из солдат были ранены. Окоп наш находился словно бы между молотом и наковальней. Впереди, с Мамаева кургана, всё время стреляли немцы. А сзади по ним вели огонь наши солдаты. Выйти из окопа было практически невозможно. До сих пор не могу понять: как  мы остались живыми. Этих испытаний мне хватило на всю жизнь.»         Звуки боя.

10-й чтец  (воспоминания Г.В. Хмеленка). «…Когда началась бомбардировка города, наша семья состояла из семи человек: мамы и шестерых детей. Старшей сестре было 16 лет, а самой маленькой – шесть месяцев. Первой погибла мама. Её убило осколком бомбы. Когда пришли немцы, семилетнего Ваню немцы застрелили, три сестры умерли от голода. Словно бы и сегодня слышу их жалобные голоса:»Дай кушать…»Когда освободили наш город нас осталось всего двое…»

2-й ведущий.

              Я хочу, чтоб на нашей планете

              Никогда не печалились дети.

                                                        

               Чтоб не плакал никто, не болел,

               Только б хор наш ребячий звенел.

                Чтоб навек все сердцами сроднились,

                 Чтоб доброте все научились.

                 Чтоб забыла планета Земля,

                  Что такое вражда и война.

11- чтец  (воспоминания Г.Н.Плавинской, жительницы Магадана). «…Летом 42-года мне было пять лет. Казалось бы, что может сохранить память в этом возрасте? До сих пор в глазах бомбёжка, убитые, бегущие женщины с детьми. А разве можно забыть голод? А смерть матери?

  Когда это случилось, мне было очень страшно. Ночью с бабушкой вырыли небольшую яму, завернули маму в одеяло и поместили туда, накрыв могилу железным листом, присыпали его землёй. Зная о том, что жители наиболее ценные вещи зарывали, немцы прощупывали землю штыками – искали клады. Бедная мама! Четыре раза, наткнувшись на железный лист, немцы откапывали её и выбрасывали из могилы. Четыре раза нам приходилось хоронить её заново.»

2-й ведущий.

                       Снится мне страшная правда-

                        Дети в огне Сталинграда,

                       Бедная наша семья:

                        Коленька, Миша и я.

                         Детство, что стало суровым

                         В августе сорок второго…

 

12 – й ведущий (воспоминания Е.П.Жоровой,  жительницы города Волгограда).  «Иногда, набирая во что – то воды, неожиданно переношусь мыслями в сентябрь 1942года.

   Вода. Чего больше всего было в Сталинграде? Кажется, именно её, ведь под боком Волга. Но воды-то больше всего нам не хватало. Жажда, пожалуй, переносилась  нами значительно тяжелее, чем голод. Да и цена воды была нередко весьма высокой – в человеческую жизнь.

Немецкий снайпер убивал всех, кто ходил за водой. Возраст им в расчёт не брался. Расплата смертью за воду длилась до тех пор, пока наши бойцы не

уничтожили убийцу.»                                                               

1-й ведущий.

                            Ты не знаешь, мой сын, что такое война?

                              Это вовсе не дымное поле сраженья,

                               Это даже не смерть и отвага. Она

                               В каждой капле находит своё выраженье…

 

2- ведущий.

                                Что же ты наделала. война?

                                  С женою мужа разлучила,

                                  Детишкам сердце опалила

                                     И на сиротство обрекла.

                                   Что же ты наделала, война?

                                  Ты миллионы схоронила.

                                  Сердца тоскою иссушила,

                                    У тысяч имя отняла.

1- ведущий. Мы перевернули последнюю страницу, заглянув в военные дни и ночи юных граждан бывшего фронтового города.

2-ведущий. Безвинных страдальцев тех горьких лет война лишила детства, заставила слишком рано познать страх смерти. боль тяжёлых утрат и лишений.

1-й ведущий.Сквозь строчек писем детей военного времени встают наши ровесники.

2-й ведущий.Пройдут годы. Новые поколения мальчишек и девчонок нашего славного города будут, как мы тогда, встречать рассветы, любоваться зеленью деревьев, радоваться жизни, ждать красивых праздников, дарить людям счастье.

ведущий. А стоит ли гадать – что будет? Разве не ясно, что во многом они будут похожи на нас, совсем юных? Ведь детство всегда и везде развивалось по одним законам. Пусть так и будет!

 ведущий.

                        Победа.

                          Мы счастья в те дни не видали,

                          И не было в сердце весны,

                           Но всё – таки мы устояли

                           Под пристальным взглядом войны.

                           Мы пули на грудь принимали,

                                                   

                          Собой закрывая друзей,

                           Мы жизни свои отдавали

                           За мир и свободу детей.

                            Мы храбро сражались и бились

                           За русскую землю свою,

                           И наши враги убедились,

                            Что мы не робели в бою.

Звучит песня А. Пахмутовой  «Поклонимся великим тем годам».

ведущий.

              Мы, дети горьких лет сороковых,

              Не видели мы в детстве хлеба вдоволь,

               Но не предали мы заветов вековых-

               Мы ценим дружбу и прямы, как тополь.

               Мы без отца росли: одни на фронте были,

               Других уж вовсе не было тогда.

                Нас матери и бабушки вскормили

                Об этом будем помнить

                                               

Итоги  урока      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по воспоминаниям детей военного Сталинграда «Осколки в сердце»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
