Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час по здоровью 2 класс

Сценарий классного часа "Урок здоровья"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
1516
57
17.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Лебедева Марина Сергеевна

Методист

Об авторе

Привет! Меня зовут Марина и я методист ОУ, магистр педагогических наук. Я в образовании уже более 15 лет – учитель информатики и программирования, педагог-психолог, арт-терапия, начальное и дошкольное образование, русский язык и литература) Моя цель проводить интересные занятия с учениками, развивать их, научить учиться. Мой опыт+вдохновение=интересные разработки.
Подробнее об авторе
Сценарий классного часа "Урок здоровья" Цели: познакомить учащихся с разнообразием видов человеческого здоровья, развивать навыки здорового образа жизни, воспитывать внимательное отношение к своему здоровью. Методическая разработка подходит для проведения: классного часа; мероприятий и праздников; летний лагерь и площадки; полезна в работе учителей, классных руководителей и воспитателей. В сценарии: беседы с учащимися о важности здоровья и здорового образа жизни, игры и эстафеты, веселое настроение и много полезной информации. Хотите, чтобы ваши ученики были здоровыми и счастливыми? Тогда обратите внимание на методическую разработку классного часа «Урок здоровья»! Эта разработка поможет познакомить детей с разными видами здоровья, развить навыки здорового образа жизни и воспитать внимательное отношение к своему здоровью. Сценарий подходит для проведения классных часов, мероприятий, праздников и даже летних лагерей. Не упустите возможность сделать ваших учеников здоровее и счастливее.

Краткое описание методической разработки

Сценарий классного часа "Урок здоровья"

 

Цели: познакомить учащихся с разнообразием видов человеческого  здоровья, развивать навыки здорового образа жизни, воспитывать внимательное  отношение к своему здоровью.

 

Методическая разработка подходит для проведения:

  • классного часа;
  • мероприятий и праздников;
  • летний лагерь и площадки;
  • полезна в работе учителей, классных руководителей и воспитателей.

 

В сценарии: беседы с учащимися о важности здоровья и здорового образа жизни, игры и эстафеты, веселое настроение и много полезной информации.

 

Хотите, чтобы ваши ученики были здоровыми и счастливыми? Тогда обратите внимание на методическую разработку классного часа «Урок здоровья»! Эта разработка поможет познакомить детей с разными видами здоровья, развить навыки здорового образа жизни и воспитать внимательное отношение к своему здоровью. Сценарий подходит для проведения классных часов, мероприятий, праздников и даже летних лагерей. Не упустите возможность сделать ваших учеников здоровее и счастливее.

Развернуть описание

Классный час по здоровью 2 класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Классный час по здоровью 2 класс@SEP@Классный час о здоровье@SEP@002-пробежка.MP3 Классный час по здоровью 2 класс@SEP@Классный час о здоровье@SEP@004-флюгер.MP3 Классный час по здоровью 2 класс@SEP@Классный час о здоровье@SEP@007-приседания.MP3 Классный час по здоровью 2 класс@SEP@Классный час о здоровье@SEP@010-наклоны.MP3 Классный час по здоровью 2 класс@SEP@Классный час о здоровье@SEP@Moydodyr-Vechnaya-slava-vode(muztunes.net).mp3 Классный час по здоровью 2 класс@SEP@Классный час о здоровье@SEP@Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx Классный час по здоровью 2 класс@SEP@пословицы.docx Классный час по здоровью 2 класс@SEP@советы.doc Классный час по здоровью 2 класс@SEP@стихи детям.doc Классный час по здоровью 2 класс@SEP@тема.doc Классный час по здоровью 2 класс@SEP@~WRL0005.tmp Классный час по здоровью 2 класс@SEP@оформление.doc Классный час по здоровью 2 класс@SEP@Кл час 2 кл.doc

Выбранный для просмотра документ Классный час по здоровью 2 класс@SEP@Классный час о здоровье@SEP@Презентация Microsoft Office PowerPoint.pptx

Скачать материал "Классный час по здоровью 2 класс" Смотреть ещё 5 849 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Здравствуйте!Здоровому всё здорово!

    1 слайд

    Здравствуйте!
    Здоровому всё здорово!

  • «Я здоровье сберегу, 
сам себе я помогу»

    2 слайд

    «Я здоровье сберегу,
    сам себе я помогу»

  • 3 слайд

  • Здоровье - это СОСТОЯНИЕ ПОЛНОГО ФИЗИЧЕСКОГО, ДУШЕВНОГО И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПО...

    4 слайд

    Здоровье - это
    СОСТОЯНИЕ ПОЛНОГО ФИЗИЧЕСКОГО, ДУШЕВНОГО И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ.

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • здоровы иногда болеетечасто болеете

    7 слайд

    здоровы
    иногда болеете
    часто болеете

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Режим дня

    13 слайд

    Режим дня

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • 29 слайд

  • 30 слайд

  •    Оказывается, что ….

    31 слайд


    Оказывается, что ….

Выбранный для просмотра документ Классный час по здоровью 2 класс@SEP@пословицы.docx

Здоровый

 

всё добудешь.

Здоровому

урока не боится.

Здоров будешь

всего дороже.

Здоровье

всё здорово.

 

Здоровый

 

всё добудешь.

Здоровому

урока не боится.

Здоров будешь

всего дороже.

Здоровье

всё здорово.

 

Здоровый

 

всё добудешь.

Здоровому

урока не боится.

Здоров будешь

всего дороже.

Здоровье

всё здорово.

 

Здоровый

 

всё добудешь.

Здоровому

урока не боится.

Здоров будешь

всего дороже.

Здоровье

всё здорово.

 

Здоровый

 

всё добудешь.

Здоровому

урока не боится.

Здоров будешь

всего дороже.

Здоровье

всё здорово.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по здоровью 2 класс"

Выбранный для просмотра документ Классный час по здоровью 2 класс@SEP@советы.doc

СОВЕТЫ

1. Больше двигайся.

2. Соблюдай чистоту.

3. Соблюдай режим дня.

4. Питайся умеренно и        

    разнообразно.

5. Будь добрым и радостным.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по здоровью 2 класс"

Выбранный для просмотра документ Классный час по здоровью 2 класс@SEP@стихи детям.doc

В  одной  стране  когда-то

Жил-был  один  король

Имел  он  много  злата,

Но  был  совсем  больной.

Он  мало  двигался

И  много  очень  ел

И  каждый  день,  и  каждый  час

Всё  больше  он  толстел.

Одышки  и  мигрени

Измучили  его

Плохое  настроение

Типично   для  него.

Он  раздражён,  капризен –

Не  знает  почему

Здоровый  образ  жизни

Был  незнаком  ему.

 

Волшебник  незнакомый

Сказал:  «Долой  врача!»

Вам  просто  не  хватает

  Прыгучего  мяча.

Вам  надо  больше  двигаться, 

В  походы,  в  лес  ходить.

 Меньше  нужно  времени,

В  столовой  проводить

Вы  подружитесь  с  солнцем,

 Со  свежим  воздухом,  водой.

Отступят  все  болезни,

Промчатся  стороной.

Несите людям  радость,

Добро  и  сердца  свет.

И  будете  здоровы

Вы  много - много  лет!

Упорно  закаляйся,

Спортом  занимайся!

И  не  будешь  ты  болеть,

Станешь  сильным,  как  медведь.

Он  маленький  и  гладенький

Покорный,  неспесивый.

А  в  скачке  пеной  брызгает.

Как  дикий  конь  ретивый.

   (мыло)

 

Костяная  спинка,

На  брюшке  щетинка.

По  частоколу  попрыгала

Всю  грязь  повыгнала.

       (Зубная  щётка)

Лёг  в  карман  и  караулю

Рёву,  плаксу  и  грязнулю.

Им  у потоки  слёз,

Не  забуду  и  про  нос.

     (нос,  платок)

 

Целых  25  зубов

Для  кудрей  хохолков,

И  под  каждым  под  зубком

Лягут  волосы  рядком.

     (расчёска)

 

Чтоб  прогнать  тоску  и  лень,

Подниматься  каждый  день

Нужно  ровно  в  7   часов.

Отварить  окна  засов,

Сделать  лёгкую  зарядку

И  убрать  свою  кроватку!

Душ  принять  и  завтрак  съесть.

После  школы – отдыхай:

Но  только  не  валяйся,

Дома  маме  помогай,

Гуляй,  закаляйся!

Пообедав   можешь  сесть

Выполнять  заданье,

Всё  в  порядке,  если  есть

Воля  и  старанье.

 

Всегда мы здоровы,

С зарядкой дружны.

Нам спорт с физкультурой

Как воздух нужны

 

Вот спасибо вам!

Каждый должен думать сам

Как болезни победить

И здоровье сохранить!

 

!

 

 

 

 

 

 

Сценка.

   Раз  бабулю  Люсю  посетила  внучка,

Крохотная  девочка,  милая  Варюшка.

Бабушка  от  радости  накупила   сладостей,

Вкусный  суп  сварила,  свежий  сок  открыла.

- Кушай,  Варечка,  скорей, - будешь крепче,  здоровей,

Вырастишь  такая – умная,  большая,

Глазки  будут  меткими,  зубки  будут  крепкими,

- Скушай  суп,  котлету,   йогурт  и  ещё  сырок.

-  Не  хочу,  бабулечка,  выпью  только  сок.

Снова  бабушка  хлопочет,  угодить  малышке  хочет:

Сырнички,  тефтели,  блинчики,  пельмени.

Морщит  Варя  носик,  есть  она  не  хочет.

-  Не  сердись,    бабуля,  ты  готовишь  очень  вкусно,

Но  компот,  конфеты,  мороженое  -  это  главная  еда,

Остальные  все  продукты  -  ерунда!

Расскажите,  дети,  Варе,  что  же  с  ней  произойдёт,

Если  будет  кушать  Варя  лишь  конфеты  и  компот? 

 

Сценка.

   Раз  бабулю  Люсю  посетила  внучка,

Крохотная  девочка,  милая  Варюшка.

Бабушка  от  радости  накупила   сладостей,

Вкусный  суп  сварила,  свежий  сок  открыла.

- Кушай,  Варечка,  скорей, - будешь крепче,  здоровей,

Вырастишь  такая – умная,  большая,

Глазки  будут  меткими,  зубки  будут  крепкими,

- Скушай  суп,  котлету,   йогурт  и  ещё  сырок.

-  Не  хочу,  бабулечка,  выпью  только  сок.

Снова  бабушка  хлопочет,  угодить  малышке  хочет:

Сырнички,  тефтели,  блинчики,  пельмени.

Морщит  Варя  носик,  есть  она  не  хочет.

-  Не  сердись,    бабуля,  ты  готовишь  очень  вкусно,

Но  компот,  конфеты,  мороженое  -  это  главная  еда,

Остальные  все  продукты  -  ерунда!

Расскажите,  дети,  Варе,  что  же  с  ней  произойдёт,

Если  будет  кушать  Варя  лишь  конфеты  и  компот? 

 

Сценка.

   Раз  бабулю  Люсю  посетила  внучка,

Крохотная  девочка,  милая  Варюшка.

Бабушка  от  радости  накупила   сладостей,

Вкусный  суп  сварила,  свежий  сок  открыла.

- Кушай,  Варечка,  скорей, - будешь крепче,  здоровей,

Вырастишь  такая – умная,  большая,

Глазки  будут  меткими,  зубки  будут  крепкими,

- Скушай  суп,  котлету,   йогурт  и  ещё  сырок.

-  Не  хочу,  бабулечка,  выпью  только  сок.

Снова  бабушка  хлопочет,  угодить  малышке  хочет:

Сырнички,  тефтели,  блинчики,  пельмени.

Морщит  Варя  носик,  есть  она  не  хочет.

-  Не  сердись,    бабуля,  ты  готовишь  очень  вкусно,

Но  компот,  конфеты,  мороженое  -  это  главная  еда,

Остальные  все  продукты  -  ерунда!

Расскажите,  дети,  Варе,  что  же  с  ней  произойдёт,

Если  будет  кушать  Варя  лишь  конфеты  и  компот? 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по здоровью 2 класс"

Выбранный для просмотра документ Классный час по здоровью 2 класс@SEP@тема.doc

«Я  здоровье сберегу,
Сам  себе  я  помогу!"

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по здоровью 2 класс"

Выбранный для просмотра документ Классный час по здоровью 2 класс@SEP@оформление.doc

 

 

 

 

 

Деньги потерял –

ничего не потерял.

Время потерял -  

многое потерял.

Здоровье потерял –

всё потерял.

 

 

 

Человека лень

не кормит,

а здоровье

только портит.

 

 

 

Где здоровье,

там и красота.

 

В здоровом теле - здоровый дух.

 

 

 

 

Береги

платье снову,

а здоровье

смолоду.

 

 

 

Болен - лечись,

а здоров - берегись.

 

 

 

 

 

Если  хочешь  быть  сильным – бегай, 

если  хочешь  быть  красивым – бегай,  хочешь  быть  умным – бегай.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по здоровью 2 класс"

Выбранный для просмотра документ Классный час по здоровью 2 класс@SEP@Кл час 2 кл.doc

МБОУ «Моховская средняя общеобразовательная школа»

Кемеровская область

Беловский район

Село Мохово

Ул. Молодёжная, 20 А

 

 

 

 

 

 

 

 

 «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

учитель начальных классов

Быкова Татьяна Николаевна 

(37 лет),

652561

Кемеровская область,

 Беловский район,      

Село Мохово,

Ул. Шоссейная, 4 а  - 8.

                                                  

 

 
Классный час 2 класс

Тема: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!»

Задачи:

формировать потребность укрепления здоровья обучающихся, отказ от поведения, наносящего вред своему здоровью;

формировать умение наблюдать и оценивать состояние своего здоровья, пользуясь наблюдениями;

вырабатывать гигиенические привычки, сознательное отношение к гигиеническим процедурам, правилам рационального питания.

 

Оборудование: коврики, листочки, изображение дерева, пословицы, плакат «Здоровое питание», вещи для сценок. Презентация.

Учитель: Быкова Т.Н.

Ход занятия:

-Здравствуйте,  дети!

-Поздоровайтесь  со  мной

                         - друг  с  другом,

                        -  гостями,

-Улыбнитесь  всем!

 

-«Здравствуйте!»- говорим  мы  при  встрече  друг  с  другом, желая,  в  первую   очередь  здоровья.

-А  здоровы  ли  вы,  дорогие  друзья?

-Хорошее  ли  у  вас  сегодня  настроение?

-Я  рада,  что  у  вас  всё  отлично.  В  народе  говорят:

 «Здоровому   всё  здорово!»

Я  открою  вам  секреты,

Как  здоровье  сохранить.

Выполняйте  все  советы,

И  легко вам  будет  жить.

-Прочитаем  хором  тему занятия:

«Я  здоровье сберегу,

Сам  себе  я  помогу!»

- О чём будем вами говорить? Сегодня узнаем советы по сохранению здоровья.

-А сейчас послушайте сказку про одного короля.

В  одной  стране  когда-то

Жил-был  один  король

Имел  он  много  злата,

Но  был  совсем  больной.

Он  мало  двигался

И  много  очень  ел

И  каждый  день,  и  каждый  час

Всё  больше  он  толстел.

Одышки  и  мигрени

Измучили  его

Плохое  настроение

Типично   для  него.

                Он  раздражён,  капризен –

Не  знает  почему

Здоровый  образ  жизни

Был  незнаком  ему.

Волшебник  незнакомый

Явился  во  дворец

И  потому  счастливый

У  сказки  был  конец.

Волшебник  незнакомый

Сказал:  «Долой  врача!»

Вам  просто  не  хватает

  Прыгучего  мяча.

Вам  надо  больше  двигаться, 

В  походы,  в  лес  ходить.

Вам меньше  нужно  времени,

В  столовой  проводить

Вы  подружитесь  с  солнцем,

 Со  свежим  воздухом,  водой.

Отступят  все  болезни,

Промчатся  стороной.

Несите людям  радость,

Добро  и  сердца  свет.

И  будете  здоровы

Вы  много - много  лет!

 

 

- Почему болел король?

-А  как  вы  думаете,  что  такое  здоровье? (ответы  детей)

-Здоровье – это  состояние  полного  физического,  душевного и  социального  благополучия.

- Мы  послушали  сказку.  «Сказка ложь,  да  в  ней  намёк,  добрым  молодцам  урок».  В  этой  сказке  отражена   реальная  жизнь.  Статистика  показывает,  что  только  2  человека из  10  являются  здоровыми.

- Счастливую,  полноценную  жизнь  человека  можно  сравнить  с  деревом.  Если  дерево  здорово,  то  и  листья  зелёные  и  свежие. 

-А  какой  частью растения  питается   дерево?(корнями)

- Представим  себя  в  виде  дерева.

Ствол  -  это  человек.

Листья  -  показатель   здоровья.

Корни  -  то,  что  делает  нас  здоровыми.

-  У  вас  на  партах  лежат  разноцветные  листья.  Оцените  своё  здоровье.  Если  вы  абсолютно

  здоровызелёный  лист,

если  иногда  болеваете  - жёлтый,

если  часто  болеете  -  красный.   (учащиеся  прикрепляют  к  дереву  на  доске  листья.)

-Я  рада,  что  у  вас  почти  у  всех  хорошее  здоровье.

- Сейчас  мы  ещё  раз  повторим  всё  необходимое  для  сохранения  и  укрепления  здоровья.

                                   1. Больше двигайся.

- Что же посоветовал волшебник королю? Чему  он   учит короля?

(заниматься  спортом,  делать  зарядку,  больше  двигаться)

Пословица  говорит:

«Если  хочешь  быть  сильным – бегай,  если  хочешь  быть  красивым – бегай,  хочешь  быть  умным – бегай».

-Как  вы  понимаете  её  смысл?

 - Встали  у  своих  парт  на  коврики  и  под  музыку  быстро-быстро  побегаем.

Делаем  вывод:

Всегда мы здоровы,

С зарядкой дружны.

Нам спорт с физкультурой

Как воздух нужны.

Упорно  закаляйся,

Спортом  занимайся!

И  не  будешь  ты  болеть,

Станешь  сильным,  как  медведь.

2. Соблюдай чистоту.

- Какой  герой  К.И. Чуковского  боролся  за  чистоту? (Мойдодыр)

-Отгадайте,   что  там  лежит?

Он  маленький  и  гладенький

Покорный,  неспесивый.

А  в  скачке  пеной  брызгает.

Как  дикий  конь  ретивый.

   (мыло)

Костяная  спинка,

На  брюшке  щетинка.

По  частоколу  попрыгала

Всю  грязь  повыгнала.

       (Зубная  щётка)

Целых  25  зубов

Для  кудрей  хохолков,

И  под  каждым  под  зубком

Лягут  волосы  рядком.

     (расчёска)

Лёг  в  карман  и  караулю

Рёву,  плаксу  и  грязнулю.

Им  у потоки  слёз,

Не  забуду  и  про  нос.

     (носовой  платок)

-Какие  ещё  средства  личной  гигиены  вы  знаете?

Послушаем песню «Вечная слава воде» из мультфильма «Мойдодыр»

-Делаем  вывод:

От  простой  воды  и  мыла

У  микробов  тают  силы

3. Соблюдай режим  дня.

 

Чтоб  дела  не  позабыть,

По  режиму  надо  жить.

-Как  построить  режим  дня

Повторим,  друзья.

 

(Рассказывает  ученик  и  показывает  на  плакат.)

Чтоб  прогнать  тоску  и  лень,

Подниматься  каждый  день

Нужно  ровно  в  7   часов.

Отварить  окна  засов,

Сделать  лёгкую  зарядку

И  убрать  свою  кроватку!

Душ  принять  и  завтрак  съесть.

После  школы – отдыхай:

Но  только  не  валяйся,

Дома  маме  помогай,

Гуляй,  закаляйся!

Пообедав   можешь  сесть

Выполнять  заданье,

Всё  в  порядке,  если  есть

Воля  и  старанье.

Режим  дня.

1.Подъём

2.Зарядка

3.Водные процедуры

4.Завтрак

5. Прогулка, домашнее задание, обед.

6. Школа

7.Отдых,  ужин

8.Домашнее задание

9. Водные процедуры

10.Сон

 

                                 4. Питайся умеренно и разнообразно.

-  Чтобы  правильно  питаться,  надо  выполнять 2  условия:

умеренность  и  разнообразие.

- Что такое умеренность? Король был умерен в еде?

-  В  каких  продуктах  много  витаминов? (фрукты,  овощи)

-Детям  надо  съедать  500-600  г  овощей  и  фруктов.

-  Давай обсудим  одну  ситуацию  из  стихотворения  Михалкова  «Про  девочку,   которая   кушала»

Сценка.

                       Раз  бабулю  Люсю  посетила  внучка,

Крохотная  девочка,  милая  Варюшка.

Бабушка  от  радости  накупила   сладостей,

Вкусный  суп  сварила,  свежий  сок  открыла.

- Кушай,  Варечка,  скорей, - будешь крепче,  здоровей,

Вырастишь  такая – умная,  большая,

Глазки  будут  меткими,  зубки  будут  крепкими,

- Скушай  суп,  котлету,   йогурт  и  ещё  сырок.

-  Не  хочу,  бабулечка,  выпью  только  сок.

Снова  бабушка  хлопочет,  угодить  малышке  хочет:

Сырнички,  тефтели,  блинчики,  пельмени.

Морщит  варя  носик,  есть  она  не  хочет.

-  Не  сердись,    бабуля,  ты  готовишь  очень  вкусно,

Но  компот,  конфеты,  мороженое  -  это  главная  еда,

Остальные  все  продукты  -  ерунда!

Расскажите,  дети,  Варе,  что  же  с  ней  произойдёт,

Если  будет  кушать  Варя  лишь  конфеты  и  компот? 

(ответы  детей)

-Делаем  вывод:  пища  должна  быть  разнообразной.

-  Давайте  поиграем  в  игру:

«Полезные  и  вредные  продукты».

Если  вы  считаете  продукт  полезным – едим,  показывая  руками,  ртом.

Вредные  -  отрицательно  качаем  головой.

Рыба,  кефир,  чипсы,   пепси,  геркулес,  торт,  колбаса,  лук,  капуста,  подсолнечное  масло,   конфеты, яблоки.

 Беседа по плакату «Здоровое питание»

5. Будь добрым и радостным.

- Какое настроение было всегда у короля?

- Что посоветовал волшебник?

Несите людям  радость,

Добро  и  сердца  свет.

И  будете  здоровы

Вы  много - много  лет!

 

- А какие пословицы о здоровье вы приготовили?

Итог.

-Какие советы по сохранению и укреплению здоровья узнали?

Желаю вам цвести, расти

Копить, крепить здоровье,

          Оно для дальнего пути-

Главнейшее условие.

Пусть каждый день и каждый час           

Вам новое  добудет,

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

Вам от души желаю я,

Друзья, всего хорошего.

А все хорошее, друзья,

Дается нам недешево.       

             С. Маршак.

Вот спасибо вам!

Каждый должен думать сам

Как болезни победить

И здоровье сохранить!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час по здоровью 2 класс"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
