Инфоурок Классному руководителю СтатьиКлассный час: «Поговорим о любви»

Классный час: «Поговорим о любви»

Скачать материал

 

 

 

 

Классный час:

 

«Поговорим  о любви»

 

 

Для учащихся 10 – 11 классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Подготовила учитель математики

 

                                                                МБОУ СОШ № 20

                                         

                            Темрюкского района

                            Краснодарского края

 

                                                                     Стонкене Елена Анатольевна.

 

 

 

 

 

Классный час «Поговорим о любви».

Цель: поговорить о понятиях «любовь»; «дружба»; «влюблённость»; «ревность»; «секс». Воспитание уважительного отношения к влюблённым.

Классный час приурочить к дню Святого Валентина. Лучше всего провести его в форме диспута или беседы. За две недели до проведения мероприятия в классный уголок вывесить вопросы для диспута. Ребята готовятся, подбирают стихи о любви, истории, были, притчи или реальные события и факты, касающееся того или иного вопроса. Учитель проводит анкетирование по этим же вопросам в других классах. Было опрошено около 100 учащихся. Данные анкет помогают при разговоре. Участники беседы либо соглашаются с мнением анкет, либо оспаривают, высказывают своё мнение. Для оформления кабинета можно надуть и развесить шары, плакаты и картины с влюблёнными парами; высказывания о любви. Например: « Любовь - это плюс - минус бесконечность».

«Любить глубоко - это значит забыть о себе» Ж.Ж. Руссо;

«Кто не знал любви, тот всё равно, что не жил» Ж.Б. Мольер;

«Любовь - это желание жить» М. Горький;

«Самое большое в жизни счастье - это уверенность что тебя любят» В. Гюго;

«Любой судьбе любовь даёт отпор» М. Сервантес;

«От любви к женщине родилось всё прекрасное на земле» М. Горький;

«Труднее всего исцелить ту любовь, которая вспыхнула с первого взгляда»;

«Влюблённому неведомы недостатки возлюбленной» Фаррехи;

«Любовь ревнивца более походит на ненависть» Ж, Мольер;

«Постоянство - это всегдашняя мечта любви» Л. Ловенарг;

«Порядочная девушка никогда не бегает за парнем. Видел ли кто, чтобы мышеловка бегала за мышью?» Ю. Тувим.

Р. Рождественский.

Всё начинается с любви... Твердят: «Вначале было слово...» А я провозглашаю снова: Всё начинается с любви!..

Всё начинается с любви: И озаренье, и работа, Глаза цветов, глаза ребёнка -Всё начинается с любви.

Всё начинается с любви

С любви!

Я это точно знаю

Всё, даже ненависть -

Родная и вечная сестра любви.

Всё начинается с любви: Мечта и страх, вино и порох. Трагедия, тоска и подвиг-Всё начинается с любви...

Весна шепнёт тебе: «Живи...» И ты от шёпота качнёшься. И выпрямишься, и качнёшься Всё начинается с любви!

Любовь - одно из самых возвышенных, благородных и прекрасных человеческих чувств. Она неповторимая и вечная, как жизнь. И сегодня в день Святого Валентина, в день всех влюблённых мы немного поговорим о любви. Из истории: День Святого Валентина - 14 февраля пришёл к нам из Западной Европы. Святой Валентин был почитаем католиками как покровитель всех влюблённых. Валентин, будучи епископом, как-то раз помог обвенчаться молодой паре, совершив этот обряд без согласия родителей. Благодарные влюблённые, став мужем и женой, принесли Валентину дары. Слава о заступнике влюблённых распространилась по всей Италии, и к ему потянулись молодые пары, нуждающиеся в защите и покровительстве.

 

Как бы то ни было, слава Валентина достигла своего апогея уже после его смерти. Он принял мучительную смерть за христианскую веру в 269г. при императоре Клауди II. Папа римский, святой Юлий I воздвиг на его могиле церковь Святого Валентина. А 14 февраля был объявлен днём Святого Валентина.

Валентинов день в каждой стране отмечают по-своему. Обычаи: Например, в средневековой Англии был распространён обычай выбирать себе «Валентину». Несколько молодых людей собирались вместе, писали на кусочках пергамента имена такого же количества девушек, складывали их в шапку и тянули жребий. Та девушка, имя которой выпадало юноше, на целый год становилась его «Валентиной», а он соответственно её «Валентином». «Валентин слагал своей девушке сонеты, играл ей на лютне, её всюду сопровождал».

Беззаботные итальянцы отмечают Валентинов день по-дружески. Они считают своим долгом дарить возлюбленным подарки, в основном сладости. Кстати девушка должна отплатить тем же тогда, по обычаю, дальнейшая совместная жизнь обязательно будет «сладкой». В Италии этот день так и называют - «сладкий». Галантные французы первые ввели у себя «валентинки» - любовные послания, четверостишья. Каждый влюблённый француз старался в этот день посвятить такое даме сердца. А если поклонников у дамы было несколько, устраивали состязания, в итоге которых победитель награждался поцелуем. Спокойные поляки предпочитают в этот день посещать познаньскую метрополию. Там, по поверью, находятся, мощи Святого Валентина, а над главным престолом - чудодейственная икона, представляющая святого с мечом в правой руке и чашей - в левой. Поляки верят, что к этой иконе помогает в любых делах. Консерваторы немцы, упорно считающие Валентина покровителем психически больных, украшают в этот день лечебницы алыми лентами; а в часовнях проводят специальные богослужения. Интересней всего отмечают день Валентина в Японии. Хотя японцы и не католики, у них в этот день на главной площади Токио проходит странное мероприятие - «самое громкое любовное признание». На помост взбираются юноши и девушки и по очереди орут изо всех сил всевозможные любовные признания. Прокричавшему о своей любви громче всех вручают приз.

Далее идёт разговор непосредственно по вопросам диспута в следующем порядке: а) результаты анкет; б) мнение ребят,

 

присутствующих на классном часе; в)мнение ведущего (учителя); рассказываются стихи, истории, притчи подходящие к вопросу.

1. Как вы понимаете: что такое любовь?

а)  Это дружба, нежность, глубокое высшее чувство; это радость; это продолжение жизни; это необъяснимое чувство; это горе и счастье; это то, ради чего живёшь; это чувство, не похожее ни на что.

б)  Аристотель говорил так «Любовь - это значит желать другому того, что считаешь за благо и притом не ради себя, а ради того кого любишь и по возможности стараться доставить это благо».

2. Она пришла негаданно, незванно Разрушив всё, И всё построив вновь. Преображая капли в океаны Всепобеждающая первая любовь!

Когда может прийти первая любовь?

3.    Возможна ли любовь с первого взгляда?

С первого взгляда влюбился А.С. Пушкин в Наталью Гончарову. Шестнадцатилетней девушкой, почти ребёнком, встретилась с Пушкиным его глубочайшая и раковая любовь - Натали. Это произошло в первый сезон появления Наташи Гончаровой в свете. В белом воздушном платье, с золотым обручем на голове Наташа в тот знаменательный вечер поражала всех своей классической царственной красотой. Александр Сергеевич не мог оторвать глаз от неё. Испытав чувство, окрещённое «любовью с первого взгляда». «Я влюблён, я очарован, я совсем очарован». «Я её полюбил, голова у меня закружилась: я просил её руки».

4.    Можно ли любить за что-то и почему-то или...?

 

М. Алигер «Живая любовь».

... Нет таинства таинственней на свете. Зачем? За что? Поди определи Людской удел в любви неодинаков. Тут что-то от цветения земли, От роста трав, от созреванья злаков...

 

 

5.    «Побеждающая сила любви!» Как вы понимаете эту фразу?

а)  Ради любви можно совершить всё что угодно, простить и стерпеть все обиды; любовь побеждает все преграды, зло и предрассудки; ради любви можно совершить даже невозможное; любовь не горит в огне, не тонет в воде.

б)  «Любовь лишь капля яда на остром жале красоты». - говорили
древние. В исторических источниках можно найти немало примеров её всесильного дыхания. Любимая дочь римского императора Сервия Тулия страстно полюбила юношу, который сам мечтал стать императором. И вот когда он на площади в Риме убивает её отца, то дочь на колеснице, на полном скаку переезжает тело своего отца. Что это настоящая любовь или страсть?

Примером могут служить жёны декабристов, отправившиеся за своими мужьями в ссылку, в Сибирь.

... Верь в великую силу любви! Свято верь в её крест побеждающий, В её свет, лучезарно спасающий Мир, погрязший в грязи и крови. Верь в великую силу любви!

6.    Что такое ревность? Возможна ли любовь без ревности?

а)  Ревность это: 1) чувство собственности; 2) предположение измены; 3) недоверие.

б)  История любви Петра I и Марии Гамильтон. Приревновав её к своему денщику А. Орлову, Пётр I приговорил Марию к казни. Он собственноручно отрубил ей голову, после чего взял её голову в руки и поцеловал в губы.

7.    «Любви все возрасты покорны!» Как вы понимаете эту фразу?

8.    Сколько раз в жизни можно влюбиться?

Любовью дорожить умейте, С годами дорожить вдвойне: Любовь не вздохи на скамейке И не прогулки при луне.

 

Всё будет слякоть и пороша, Но вместе надо жизнь прожить. Любовь с хорошей песней схожа, А песню нелегко сложить.

9.  Какого человека вы бы могли полюбить?

10.    Можно ли купить любовь? Любовь ли то, что продаётся?

11.    Возможна ли любовь без секса, т.е. платоническая любовь?

А секс без любви?

Э.Асадов «Ночь».

Как только разжались объятья, Девчонка вскочила с травы, Смущённо поправила платье И встала под сенью листвы.

Чуть брезжил предутренний свет, Девчонка губу закусила, Потом еле слышно спросила: - Ты муж мне теперь или нет?

Весь лес в напряжении ждал, Застыли ромашки и мята, Но парень в ответ промолчал И только вздохнул виновато...

Видать не поверил сейчас Он чистым лучам её глаз. Ну чем ей, наивной, помочь В такую вот горькую ночь?!

Эх, знать бы ей, чуять душой, Что в гордости, может, и сила, Что строгость ни одной Девчонке не повредила.

И может, всё вышло не так бы, Случись эта ночь после свадьбы.

 

Э. Асадов

Но ведь чувства тем и хороши, Что говорят красиво, гордо, смело. Пусть любовь начнётся, но не с тела, А с души, вы слышите, с души!

 

12. Какого человека можно назвать сексуальным?

 

Любовь - она бывает разной,                                                               Бывает отблеском на льду,                                                                   Бывает болью неотвязной,                                                                            Бывает яблоней в цвету,                                                                                     Бывает вихрем и полётом,                                                                                                    Бывает цепью и тюрьмой...

Но есть ещё любовь такая, Что незаметно подойдёт, И поднимая, помогая, Тебя сквозь годы поведёт. И будет до последних дней Душой и совестью твоей!

Любовь бывает разной: счастливой и горькой, взаимной и безответно любовь-радость и любовь-страдание. Но настоящая любовь всегда возвышает человека, делает его лучше. И какой бы ни была любовь, надо ценить её, как величайший подарок судьбы.

М. Алигер

... Ты только сумей полюбить!

Увидишь, как сила твоя прибывает,

Узнаешь как весело жить,

Ты станешь свободней и шире.

Поймёшь, что силён и богат.

И что-то внезапно изменится в мире,

Он станет прекрасней стократ...

В завершении классного часа участники подписывают и вручают друг другу, гостям поздравительные «валентинки», изготовленные заранее в виде сердечек.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: «Поговорим о любви»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час: «Поговорим о любви» Для учащихся 10 – 11 классов.

Цель: поговорить о понятиях «любовь»; «дружба»; «влюблённость»; «ревность»; «секс». Воспитание уважительного отношения к влюблённым. Классный час лучше всего провести в форме диспута или беседы. За две недели до проведения мероприятия в классный уголок вывесить вопросы для диспута. Ребята готовятся, подбирают стихи о любви, истории, были, притчи или реальные события и факты, касающееся того или иного вопроса. Учитель проводит анкетирование по этим же вопросам в других классах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.03.2018 508
    • DOCX 52 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Стонкене Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Стонкене Елена Анатольевна
    Стонкене Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14327
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе