Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час Поговорим об этикете

Классный час Поговорим об этикете

Скачать материал

ГБПОУ РА «Майкопский политехнический техникум».

 

Классный руководитель группы 57 П Ачмиз Сульет Бачмизовна

 

Классный час «Поговорим об этикете».

Цели: 1) расширить кругозор студентов о роли этикета в разные исторические эпохи и у разных народов;

            2) вызвать у студентов чувство необходимости быть милосердными добросердечными, толерантными к окружающим их людям.

 

«Ароматом роз всегда веет от руки, которая их дарит».

(Китайская пословица)

«Вежливость – это сумма маленьких жертв, приносимых нами окружающим».

(Эмерсон, американский философ)

«Ничто не стоит так дешево и не ценится так дорого, как вежливость».

(Сервантес).

Ход классного часа:

 

       Вступительное слово: Этикет – это совокупность правил поведения, установленных в человеческом коллективе и принятых как норма общения в различных жизненных ситуациях.

       У каждой эпохи свой стиль, у каждого общества свои правила поведения. Но есть ценности общечеловеческие, и именно на их основе развивается культура любого народа. Неотъемлемая часть культуры – этикет, складывающийся веками, уходящий своими корнями в сферу нравственности.

       Роль этикета в человеческом общении необычайно велика; в него входят такие понятия как вежливость, такт, мораль, порядочность, добро, совесть.

       У разных народов разные обычаи, обусловленные местными условиями, характером народа и другими факторами. Традиционные этикетные правила часто символизируют  принадлежность человека к окружающей среде, к определенной нации.

       Первые печатные своды о правилах этикета появились  в XV веке в Испании, откуда довольно быстро распространились по другим западноевропейским странам. В русский язык понятие «этикет» стало входить в начале XVIII в. В середине XVI в. был издан «Домострой» - своеобразный кодекс правил, которым должен был руководствоваться горожанин в своем поведении и отношении к светской власти, церкви, семье, слугам.

       Первый ведущий: Илья Эренбург в своей книге «Люди, годы, жизнь» так описывает в разных странах: «Житель Вены говорит ‘целую руку’, не задумываясь над смыслом слов, а житель Варшавы, когда его знакомят с дамой, машинально целует ей руку. Англичанин, возмущенный проделками своего конкурента, пишет ему ‘Дорогой сэр, Вы – мошенник’. Без ‘дорогого сэра’ он не может начать свое письмо. Христиане, входя в церковь, костел, кирху, снимают головные уборы, а еврей, входя в синагогу, покрывает голову. В католических странах женщины не должны входить в храм с непокрытой головой».  В Европе цвет траура – черный, а в Китае – белый.       Когда китаец видит, как европеец или американец идет под руку с женщиной, порой даже целует ее, это кажется ему чрезвычайно бесстыдным. В Японии нельзя войти в дом, не сняв обуви. Если к европейцу приходит гость и восхищается картиной на стене, вазой или другой безделушкой, то хозяин доволен. Если европеец начинает восхищаться вещицей в доме китайца, хозяин ему дарит этот предмет – того требует вежливость. У нас не принято в гостях оставлять на тарелке еду. В Китае к чашке сухого риса, которую подают в конце обеда, никто не притрагивается – нужно показать, что ты сыт. Мир многообразен, и не стоит ломать голову над тем или иным обычаем. Если есть чужие монастыри, то, следовательно, есть и чужие уставы.

       В 1717 г. по распоряжению Петра I была издана книга «Юности честное зеркало или показание к житейскому обхождению, собранное от разных авторов». при составлении этого сборника была проявлена известная забота о сохранении тех норм сложившегося русского национального этикета, которые диктовались бытовой целесообразностью и специфическими условиями России или являлись национальной гордостью русского народа.

       Широкие народные массы по-прежнему были далеки от всех изменений, воспринимая лишь те крупицы нового, которые непосредственно касались их и медленно входили в менявшийся быт масс. Они продолжали руководствоваться своими неписанными, но очень крепкими устойчивыми правилами жизненного поведения, которые веками складывались в быту и находили свое отражение в сказках, песнях, пословицах. Эти правила не сложны, но глубоки, мудры, как основные нравственные правила всех народов.

       Уважение к «отцу-батюшке», к «родной матушке», к старшим по возрасту вообще, бережное любовное отношение к «красным девицам» и взаимное чувство уважения девиц к «добрым молодцам», гостеприимство, честность, трудолюбие, скромность, мужество, любовь к родине – вот какие чувства и качества не предписывались сверху,  а вкладывались, входили в душу русского человека через песню, сказку, пословицу. Лучшие традиции русского национального этикета развивались в среде интеллигенции, которая усваивала передовые идеи мировой культуры, развивала их на национальной почве и создали величайшие произведения в области литературы, всех видов искусств, в области литературы, всех видов искусств, в области философии.

       Второй ведущий: Сегодня чрезвычайно актуально все, что связано с понятием «культура», понятием очень многозначным и емким. Неотъемлемой частью культуры являются мораль и нравственность.

       Нравственная культура предполагает доброжелательность в отношениях с окружающими, умение считаться с интересами и вкусами других людей. Суть нравственности в том, что принимая решения, затрагивающие чьи-либо интересы, нельзя не прислушиваться к голосу своей совести. Совесть, благодарность, долг, вина – элементарные нравственные понятия.

       В настоящее время остро чувствуется дефицит сострадания и милосердия.

       Милосердие – это сердолюбие, сочувствие, любовь на деле, готовность делать добро всякому, мягкосердечность. Добро – все то, что честно и полезно, это то, что дарит радость другому человеку; доброе дело оказывает также удивительное воздействие на того, кто его совершает.

       Делать добро другим – не обязанность. Это – радость, ибо это улучшает здоровье и увеличивает счастье.

       Китайская роза гласит: «Ароматом роз всегда веет от руки, которая дарит».

       Великий американский писатель Теодор Драйзер высмеивал все религии, однако он восхищался одной великой заповедью Христа – заповедью служения другим. Он говорит: «Для того, чтобы человек мог получить хоть какую-нибудь радость на отведенном ему коротком отрезке пути, он должен думать и составлять планы, как улучшить положение не только для себя, но и для других, поскольку радость, испытываемая им самим, зависит от того, насколько другие радуются за него. Если мы собираемся делать добро для других, то надо спешить. Время уходит. По этому пути я пройду лишь один раз. Так пусть же я уже сейчас совершу достойный поступок или проявлю доброту. Пусть я не отложу и не упущу случая это сделать, ибо по этому пути я никогда больше не пройду».

        Третий ведущий: Вежливость, тактичность, скромность – это также основные понятия этики.

        «Вежливость – это сумма маленьких жертв, приносимых нами окружающим людям», - писал американский философ Эмерсон. Широко известна фраза знаменитого испанского писателя Сервантеса «Ничто не стоит такт дешево и не ценится так дорого как вежливость».

        Вежливость воспитанного человека всегда доброжелательна, так как она лишь одно из проявлений искренней, совершенно бескорыстной благожелательности по отношению к людям, с которыми приходится общаться на работе, дома, в общественных местах.

        Вежливость напрямую связана с тактичностью, чуткостью. Их содержание – внимание и глубокое уважение к внутреннему миру людей, искреннее желание и умение понять их, почувствовать. что может доставить им радость, удовольствие, или наоборот, вызвать у них раздражение, досаду, обиду.

        Тактичность и чуткость – это чувство меры, которое следует соблюдать в разговоре, умение не переходить границу, за которой возникают обиды, огорчения, сердечные боли. тактичный человек в общении с другими всегда учитывает разницу возраста. пола. общественного положения, присутствия посторонних лиц.

        Тактичность, чуткость подразумевают способность быстро и безошибочно определять реакцию собеседников на наши высказывания, поступки и в нужных случаях самокритично, без ложного стыда извиниться за допущенную ошибку или оплошность.

        Скромный человек никогда не стремиться показать лучше, способнее, умнее других, не подчеркивают свое превосходство над ними, не говорит о своих качествах, не требует для себя никаких привилегий, особых услуг, удобств.

        Лучшие традиции этикета основаны на здравом смысле, чувстве красоты, порядка, остаются в своем освященном веками виде, поэтому чувство меры, вежливость, тактичность, скромность, а главное – искренняя благожелательность по отношению ко всем людям – вот качества, которые безотказно помогут в любых жизненных ситуациях.

 

 

 

 

     

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час Поговорим об этикете"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2015 1113
    • DOCX 21.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ачмиз Сульет Бачмизовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ачмиз Сульет Бачмизовна
    Ачмиз Сульет Бачмизовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22359
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек