Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Полёт мечты"

Классный час "Полёт мечты"

Скачать материал

МКОУ  Нижнекисляйская СОШ




Устный журнал



 



«Полёт мечты»

(с приглашением  бывшего  лётчика Шкода Сергея Дмитриевича)




    
Провела:

                               классный руководитель 8 а класса

                                   Волкова Г.Ю.





 

 

 

 

Цели:

образовательная: расширение исторических знаний и представлений учеников об авиации;

развивающая: - развитие умений анализировать, сравнивать;

- развитие кругозора, мышления, познавательной деятельности и творческих способностей;

 

воспитывающая: - воспитание патриотизма и гражданственности учеников;

- прививать гражданское чувство ответственности, патриотизма.



Задачи:

- рассказать об истории развития авиации и современных самолетах, состоящих на вооружении РФ;

- организовать беседу по теме и конкурс эрудитов.

Оборудование: компьютер, проектор, видеоролики «Первые самолеты», «Авиашоу», презентация «Россия», «Первые самолеты», «Самолеты РФ сегодня», Гимн РФ.





 

 

 

 

 

                                Организационный момент.

                                                   

Классный руководитель:

День Военно-воздушных сил отмечается в России 12 августа в соответствии с Указом Президента Российской Федерации  «Об установлении Дня Военно-воздушных сил» .
12 августа принято считать началом создания военной авиации России.
В настоящее время войска противовоздушной обороны действуют в составе ВВС РФ и несут службу по охране государственной границы от любого вторжения воздушного врага на территорию Российской Федерации. А час сейчас давайте послушаем

Ученик 1:

Советские военно-воздушные силы были основаны в 1918 как Рабоче-крестьянский воздушный флот. Одним из первых испытаний Советских ВВС стала гражданская война в Испании. Самой важной вехой для воздушного флота стала Великая Отечественная война. Несмотря на огромные потери при внезапном нападении германских войск, ВВС смогли восстановиться и завоевать полное превосходство в воздухе над противником. Кроме отечественных самолетов, СССР получал машины и от союзников по программе Ленд-лиза.
В послевоенное время ВВС были серьезно модернизированы, на вооружении появилось большое количество новой техники. К концу 1980-х годов Военно-воздушные силы СССР являлись мощнейшими в мире.

Ученик 2:

После распада СССР Россия получила примерно 40% техники и 65% личного состава советских ВВС. В настоящее время в распоряжение воздушного флота России поступают новейшие образцы военной техники. Авиация принимает активное участие в боевых действиях и антитеррористических операциях. С 1999 года в состав ВВС включены войска ПВО.
Основные задачи Военно-воздушных сил следующие:

1. Участие в завоевании господства в воздухе
2. Авиационная поддержка войск и сил флота
3. Изоляция района боевых действий
4. Подрыв военно-экономического потенциала противника
5. Переброска войск и материальных средств по воздуху
6. Ведение воздушной разведки
7. Высадка воздушных десантов

Исходя из этого, в состав ВВС включены следующие рода войск:

* авиация (рода авиации — бомбардировочная, штурмовая, истребительная авиация противовоздушной обороны, разведывательная, транспортная и специальная) ,
* зенитные ракетные войска,
* радиотехнические войска,
* специальные войска,
* части и учреждения тыла.

Конец формы

Ученик 3:

Бомбардировочная авиация ВВС России имеет на вооружении дальние (стратегические) и фронтовые (тактические) бомбардировщики различного типа. Она предназначена для поражения группировок войск, разрушения важных военных, энергетических объектов и узлов коммуникаций преимущественно в стратегической и оперативной глубине обороны противника. Бомбардировщик может нести бомбы различных калибров, как обычные, так и ядерные, а также управляемые ракеты класса “воздух-поверхность”.

Ученик 4:

Штурмовая авиация ВВС России предназначена для авиационной поддержки войск, поражения живой силы и объектов преимущественно на переднем крае, в тактической и ближайшей оперативной глубине противника, а также ведения борьбы с летательными аппаратами противника в воздухе.

Одно из основных требований к штурмовику - высокая точность поражения наземных объектов. Вооружение: крупнокалиберные пушки, бомбы, реактивные снаряды.

Ученик 5:

Истребительная авиация противовоздушной обороны является основной маневренной силой системы ПВО и предназначена для прикрытия важнейших направлений и объектов от воздушного нападения противника. Она способна уничтожать противника на максимальных дальностях от обороняемых объектов.

На вооружении авиации противовоздушной обороны ВВС России состоят самолеты-истребители противовоздушной обороны, боевые вертолеты, специальные и транспортные самолеты и вертолеты.

Ученик 6:

Разведывательная авиация предназначена для ведения воздушной разведки противника, местности и погоды, может уничтожать скрытые объекты противника.

Разведывательные полеты могут выполняться также самолетами бомбардировочной, истребительно-бомбардировочной, штурмовой и истребительной авиации. Для этого они специально оборудуются фотоаппаратурой дневной и ночной съемки в различных масштабах, радио - и радиолокационными станциями с высокой разрешающей способностью, теплопеленгаторами, звукозаписывающей и телевизионной аппаратурой, магнитометрами.

Разведывательная авиация подразделяется на авиацию тактической, оперативной и стратегической разведки.

Ученик 7:

Транспортная авиация предназначена для перевозки войск, боевой техники, вооружения, боеприпасов, горючего, продовольствия, высадки воздушных десантов, эвакуации раненых, больных и др.

Специальная авиация предназначена для дальнего радиолокационного обнаружения и наведения, дозаправки самолетов в воздухе, ведения радиоэлектронной борьбы, радиационной, химической и биологической защиты, обеспечения управления и связи, метеорологического и технического обеспечения, спасения экипажей, терпящих бедствие, эвакуации раненых и больных.

Зенитные ракетные войска предназначены для защиты важнейших объектов страны и группировок войск от ударов воздушного противника.

Они составляют основную огневую силу системы противовоздушной обороны (ПВО) и вооружены зенитными ракетными комплексами и зенитными ракетными системами различного назначения, обладающими большой огневой мощью и высокой точностью поражения средств воздушного нападения противника.

Ученик 8:

Радиотехнические войска - основной источник информации о воздушном противнике и предназначены для ведения его радиолокационной разведки, контроля за полетами своей авиации и соблюдения летательными аппаратами всех ведомств правил использования воздушного пространства.

Они выдают информацию о начале воздушного нападения, боевую информацию для зенитных ракетных войск и авиации противовоздушной обороны, а также информацию для управления соединениями, частями и подразделениями противовоздушной обороны.

Радиотехнические войска вооружены радиолокационными станциями и радиолокационными комплексами, способными в любое время года и суток, независимо от метеорологических условий и помех, обнаруживать не только воздушные, но и надводные цели.

Классный руководитель:

Продолжая дальше на тему «Современное вооружение воздушных военных сил РФ» хочу зачитать стихотворение С. Колесникова

Солнце в небе золотится.

Ввысь летит большая птица,

Закрывая нам крылом

Солнце в небе голубом.

Эта птица – самолет,

Он отправился в полет

К дальним нашим городам,

К европейским берегам.

Сегодня авиация представлена различными видами самолетов, вертолетов и беспилотников. Давайте посмотрим презентацию о вооружении ВВС.

Ученик 9:

Многоцелевой истребитель МИГ 29

Самолёт выполнен по интегральной аэродинамической схеме, с низкорасположенным крылом, двухкилевым оперением и разнесёнными двигателями. Планер выполнен в основном из алюминиевых сплавов и стали, также применяется титан и композитные материалы. Угол стреловидности крыла по передней кромке составляет 42 град., на крыле имеются щелевые закрылки, элероны и отклоняемые носки. Кили имеют обшивку из углепластика и внешний «развал» в 6 град. Стабилизатор цельноповоротный и дифференциально отклоняемый. Шасси трёхопорное, с одноколёсными основными и двухколёсной передней стойками. Катапультное кресло — К-36ДМ. Топливная система состоит из пяти фюзеляжных и двух крыльевых баков общей емкостью 4300 л (4540 л). На машине установлена система автоматического управления и система ограничительных сигналов СОС-3М. Система управления вооружением состоит из радиолокационного прицельного комплекса «Сапфир-29».

В данный момент ВВС России эксплуатируют 270 МиГ-29, ВМФ России имеет 40 истребителей МиГ-29.

Технические характеристики

·         Экипаж: 1 или 2 человека[159]

·         Длина: 17,32 м

·         Размах крыла: 11,36 м

·         Высота: 4,73 м

·         Площадь крыла: 38,06 м²

·         Масса:

пустого: 10900 кг

нормальная взлётная масса: 15180 кг

максимальная взлетная масса: 18480 кг

Вооружение

·         Пушечное: 30 мм авиационная пушка ГШ-30-1, 150 снарядов

·         Боевая нагрузка: 2180 кг



Ученик 10:

Истребитель – перехватчик МИГ 31

МиГ-31 — двухместный сверхзвуковой всепогодный истребитель-перехватчик дальнего радиуса действия. Разработан в 70-х годах XX в. Первый советский боевой самолёт четвёртого поколения. МиГ-31 предназначен для перехвата и уничтожения воздушных целей на предельно малых, малых, средних и больших высотах, днём и ночью, в простых и сложных метеоусловиях, при применении противником активных и пассивных радиолокационных помех, а также ложных тепловых целей. Группа из четырёх самолётов МиГ-31 способна контролировать воздушное пространство протяжённостью по фронту 800—900 км. Изначально предназначался для перехвата крылатых ракет во всём диапазоне высот и скоростей, а также низколетящих спутников. Полки МиГ-31 ряд лет имели статус спецназа в составе ПВО.

Технические характеристики

·         Экипаж: 2 человека

·         Длина: 21,62 м

·         Размах крыла: 13,45 м

·         Высота: 6,50 м

·         Площадь крыла: 61,60 м²

·         Масса:

пустого: 21820 кг

с полной заправкой: 39150 кг

максимальная взлетная масса: 46750 кг

топлива: 17330 кг

Вооружение

·         одна 23-мм пушка ГШ-6-23М (260 снарядов);

·         боевая нагрузка - 3000 кг;

·         4 управляемые ракеты (УР) большой дальности Р-33;

·         2 УР средней дальности Р-40Т;

·         4 УР малой дальности Р-60. Р-6



Ученик 11:

Фронтовой бомбардировщик СУ-24М

Су-24М — советский/российский фронтовой бомбардировщик с крылом изменяемой стреловидности, предназначенный для нанесения ракетно-бомбовых ударов в простых и сложных метеоусловиях, днем и ночью, в том числе на малых высотах с прицельным поражением наземных и надводных целей. По состоянию на 2011 год средний возраст Су-24, состоящих на вооружении ВВС России, составлял 25—27 лет.

Технические характеристики

·         Экипаж: 2 человека

·         Длина: 24,594 м

·         Размах крыла: 17,638 м

·         Высота: 13,192 м

Лётные характеристики

Максимальная скорость:

·         на высоте 200 м: 1400 км/ч

·         на большой высоте: 1700 км/ч

Вооружение

·         Стрелково-пушечное: 1 х шестиствольная 23-мм

·         Боевая нагрузка: 7500 кг (максимальная), 8 Узлов подвески вооружения

·         Управляемые ракеты:

ракеты «воздух-воздух»: 2

ракеты «воздух-земля»: 15

неуправляемые ракеты: 352

бомбы: свободнопадающие и корректируемые различного назначения, бомбовые кассеты: 95

 

Ученик 12:

 Многоцелевой истребитель СУ 27

Су-27 — советский/российский многоцелевой высокоманёвренный всепогодный истребитель четвёртого поколения, разработанный в ОКБ Сухого и предназначенный для завоевания превосходства в воздухе.

Первый полёт прототипа состоялся в 1977 году, а в 1982 году самолёты начали поступать в авиационные части. На текущий момент является одним из основных самолётов ВВС России, его модификации состоят на вооружении в странах СНГ, Индии, Китае и других странах.

Основным назначением самолёта является борьба за превосходство в воздухе, а прямым конкурентом и вероятным противником будет американский F-15. Тактика воздушного боя предусматривает также ближний маневренный бой.

Технические характеристики

Экипаж: 1 человек

Длина: 21,935 м

Размах крыла: 14,698 м

Высота: 5,932м

Лётные характеристики

Максимальная скорость:

на высоте 1100 м: 2 500 км/ч

Вооружение

Стрелково-пушечное: 1 х шестиствольная 30-мм

Боевая нагрузка: 8 000 кг

Управляемые ракеты:

ракеты «воздух-воздух»: от 10 - 26

ракеты «воздух-земля»: 10-15

неуправляемые ракеты: 80

бомбы: свободнопадающие и корректируемые различного назначения, бомбовые кассеты: 65

 

 Ученик 13:

Многоцелевой истребитель Су37-— многофункциональный сверхманевренный истребитель четвертого поколения, предназначенный для завоевания господства в воздухе и нанесения ударов по наземным целям. Создан на базе истребителя Су-27М, первый экземпляр построен в конце 1993 года. Первый полёт в варианте Су-37 состоялся 2 апреля 1996 года. При конструкции планера использованы новые алюминиево-литиевые сплавы, значительно расширено применение композиционных материалов. Для самолёта разработано новое крыло с увеличенной относительной толщиной, позволяющее разместить больший объём топлива.

Технические характеристики

·         Экипаж: 1 человек

·         Длина: 22,183 м

·         Размах крыла: 14,698 м

·         Высота: 6,35 м

·         Площадь крыла: 63,5 м²

·         Шасси: 3-точечное

·         Масса пустого: 18500 кг

Лётные характеристики

·         Максимальная скорость на большой высоте: 2500 км/ч

·         Максимальная скорость у земли: 1400 км/ч

·         Дальность полёта: 4000 км

·         Боевой радиус: 800 км

Вооружение

·         Встроенная пушка: ГШ-30-1

·         Боевая нагрузка: до 8000 кг

·         Авиабомбы и кассеты весом до 500 кг



Ученик 14:

Су-39 — штурмовик, разработанный в конце 80-х годов, предназначенный для применения в любое время суток. Самолёт Су-39 представляет собой дальнейшее развитие специализированного «противотанкового» варианта штурмовика Су-25Т. Задача борьбы с танками для Су-39 предполагается важной, но не доминирующей, как у Су-25Т. Предполагается, что самолёт сможет эффективно уничтожать корабли в прибрежных зонах, транспортную и фронтовую авиацию противника. Существенной переработке подверглись комплекс вооружения и авионика самолёта. Модернизированный самолёт оснащается радиолокационной станцией в подвесном контейнере, что кардинально изменяет его возможности. В частности, Су-39 способен вести полноценный воздушный бой, для чего в его арсенал ракет «воздух-воздух» были включены ракеты с максимальными дальностями пуска от 20 до 110 км. Для уничтожения корабельных группировок противника предназначены противокорабельные Х-31А с дальностью пуска до 110 км. Арсенал средств штурма пополнился высокоточным ракетным комплексом «Вихрь».

Технические характеристики

·         Экипаж: 1 пилот

·         Длина: 15,33 м (с ПВД)

·         Размах крыла: 14,36 м

·         Высота: 5,2 м

·         Масса снаряжённого: 13 150 кг

·         Масса топлива во внутренних баках: 3 840 кг

Лётные характеристики

·         Максимальная скорость: 950 км/ч (с норм. боевой нагрузкой)

Вооружение

·         Стрелково-пушечное: двухствольная 30 мм пушка с боезапасом 200 сн.

Боевая нагрузка:

·         нормальная: 2 000 кг

·         максимальная: 6 000 кг

Управляемые ракеты:

·         ракеты «воздух-воздух»: 4

·         ракеты «воздух-поверхность»: 30

·         Неуправляемые ракеты: 200

Бомбы: свободнопадающие и корректируемые различного назначения, бомбовые кассеты: 40





Классный руководитель:

А сейчас слово предоставляется Шкода С.Д.

                                    (рассказ о ВВС)

Шкода С.Д.:

А сейчас давайте посмотрим «Авиашоу России»  (видео авиашоу_)



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Полёт мечты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 959 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.05.2016 2184
    • DOCX 35 кбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Волкова Галина Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Волкова Галина Юрьевна
    Волкова Галина Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28253
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой