Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час посвящен 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Классный час посвящен 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательная учреждение

Средняя общеобразовательная школа № 19 г. Дербента

 

Классный час

«Известные герои дербентцы»

(посвященный Победе 1945 г.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка

Кл.руководителя

Гасраталиевой Д.Э.

 

 

 

 

 

Классный час

«Памяти набат»

1 чтец Амина:   Война… Мы знаем о ней понаслышке: по фильмам  и книгам, наградам своих дедушек и бабушек. Мы знаем, что она еще где-то есть.

2 чтец Селимов:  Задумайтесь! Как это страшно- один народ убивает другой…. Человек убивает человека… изощряет в пытках… изобретает оружие… уничтожает и уничтожается. Ради чего? По какому праву?

Ученик: Ариф: (фон- военные действия из кинофильма)

Я недавно смотрел старый фильм о войне

И не знаю, кого мне спросить,

Почему нашим людям и нашей стране

Столько горя пришлось пережить?

Почему сыновья не вернулись домой,

Сколько жен потеряли мужей?

Отчего красны девицы ранней весной

Шли гулять без любимых парней?

Дети детство узнали в руинах домов,

Эту память вовек не убить,

Лебеда - их еда и землянка - их кров,

А мечта - до Победы дожить.

Я смотрю старый фильм, и мечтается мне,

Чтобы не было войн и смертей,

Чтобы мамам страны не пришлось хоронить

Вечно юных своих сыновей.

Амина: Тем, кто шел в бой, и выстоял...

Селимов: Тем, кто согревался дыханием в студеную зиму...

Денис: Тем, кто на переправах шел, словно камень, ко дну...

Зуля: Тем, кто свою грудь подставлял под пули, защищая

друзей...

Дамир: Тем, кто направлял свой горящий самолет на врагов...

Сабрина: Тем, кто сердце отдавал за Родину...

Магомед: Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов...

Хакима: Тем, кто жизнь свою не пожалел...

Селимов: Всем, кто ушел в бессмертие и победил, посвящается наш классный час «Памяти набат».

Амина: Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось страшное горе, большая беда, имя которой - война.

Звучит песня «Офицеры».

Селимов: Сегодня мы вновь обращаемся со словами благодарности к тем, кто выстоял в страшном бою, тем, кому мы обязаны счастьем жить на земле, кто отстоял наши жизни.

Сегодня мы все вместе вспомним ваших близких людей, переживших страшные минуты, и уже все вместе почтим память тех, кому не довелось дожить до этого часа.

Давайте вспомним тех, кто в годы Великой Отечественной войны был в окопах и шел в рукопашную, летал на самолетах и сражался в танках.

Эдвард: Цветок, в росинках весь, к цветку приник,

И пограничник протянул к ним руки,

А немцы, кончив кофе пить, в тот миг

Влезли в танк, закрыли люки.

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось!

Амина: Мы должны помнить о страшной цене, которую заплатили за победу миллионы воинов в том числе и наши земляки.

 

Селимов: Мы не устаем повторять бессмертные имена Героев Советского Союза Шамсуллы Алиева, Михаила Сурмача, Шатиэля Абрамова, Александра Рыбникова, Николая Калуцкого, Владимира Сенченко, Владимира Громаковского, Мухитдина Умурдинова и полного кавалера Ордена Славы Якова Хорольца.

Гусейн :Шамсулла Алиев родился в Дербенте в 1915 году. После окончания педагогического училища работал учителем. В 1942 году был призван в Красную Армию. За мужество и отвагу он был награжден орденами Отечественной войны I степени и Красной Звезды. Особо капитан Ш.Алиев отличился в боях на Керченском полуострове осенью 1943 года.  В этой схватке они уничтожили 250 гитлеровцев, захватили склад боеприпасов и вражескую боевую технику. Заместитель командира батальона 1135-го стрелкового полка 339-й стрелковой дивизии 56-й армии Северо-Кавказского фронта капитан Шамсулла Алиев погиб 19 ноября 1943 года в бою под Керчью – городом, в котором и был похоронен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года за образцовое выполнение задания командования и проявленный героизм Алиеву Шамсулле Фейзуллаевичу было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Марьям: Михаил Сурмач родился в Дербенте 1 июля 1913 года. В армию Сурмач был призван в 1941 году, и после окончания в марте 1942 года Тбилисского артиллерийского училища попал на фронт.  Указом президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Одера, старшему лейтенанту Михаилу Сурмач было присвоено звание героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».  За годы войны был также награжден орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степени, Красной Звезды, медалями. В 1946 году М.Сурмач был уволен в запас. Умер 9 января 1997 года, был похоронен в поселке Старая Купавна Ногинского района Московской области.

Шапи: Шатиель Семенович Абрамов родился в Дербенте 11 ноября 1918 года. После окончания школы поступил в Грозненский нефтяной институт. В июле 1941 года студент Абрамов добровольно ушел на фронт. Шатиель Абрамов прошел от Сталинграда до Берлина. Многие солдаты и офицеры отмечали, что поведение Абрамова в боях было образцом мужества. Он умело руководил операциями, понимая, что от него зависят жизни людей и судьба задания. Он не покидал поле боя даже будучи раненым, а был он ранен семь раз.  В июле 1943 года шли бои у реки Изюм. Три дня советские бойцы пытались овладеть укрепленным пунктом противника. После очередного штурма пункт был взят, и открылся путь для наступления всей дивизии. За этот бой Шатиель Абрамов получил свою первую награду – орден Красной Звезды. Ш.Абрамов участвовал в освобождении Запорожья и Одессы, в боях за Варшаву и Познань, форсировал реки Южный Буг и Висла. За проявленное мужество был награжден орденами Отечественной войны и Боевого Красного Знамени. За взятие Познани  Абрамов, получили высокое звание Героя Советского Союза. В мае 1946 года он был мобилизован, вернулся в Грозный, где окончил институт. Умер Шатиель Абрамов 14 мая 2004 года в Москве, где и похоронен на Домодедовском кладбище.

 

Алина:  Александр Ильич Рыбников родился 9 марта 1919 года в станице Темнолесской Ставропольского края. В детстве с родителями переехал в Дагестан. В 1940 году окончил дагестанский педагогический институт, преподавал литературу в городе Дербенте, литературу и историю в школе поселка Дагестанские Огни. В Красную Армию был призван в январе 1942 года.Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за проявленный героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками капитану Александру Ильичу Рыбникову было присвоено звание Героя Советского Союза. Участник парада Победы в июне 1945 года, после войны он продолжил службу в армии. Окончил Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу, а затем в 1952 году – Военную Академию имени М.В.Фрунзе. Ушел в запас в 1954 году в звании полковника. За годы войны был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, медалями. Умер 30 сентября 1989 года. В Калининграде, на улице Чайковского, где батальон Рыбникова дрался с фашистами, установлен памятный обелиск.

 

Рена :Николай Калуцкий родился 19 февраля 1919 года в  Краснодарском крае. Н.Калуцкий был направлен на фронт. Воевал под Ленинградом, принимал участие в прорыве блокады и окончательном ее снятии, освобождении Псковской области и Прибалтики. 16 марта 1945 года батарея Николая Калуцкого уничтожила в бою несколько танков противника. Указом президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года Николай Васильевич Калуцкий был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. В дальнейшем Н.Калуцкий участвовал в боях за Берлин. Он – участник Парада Победы, награжденный орденами Отечественной войны 1-й и 2-1 степеней, двумя орденами Красной Звезды, медалями. После окончания войны продолжил службу в рядах Советской Армии. В 1957 году был уволен в запас в звании полковника. Умер 28 апреля 2002 года и был похоронен на Преображенском кладбище г.Москвы.

 

Исаев: Владимир Сенченко родился в Дербенте 7 июля 1922 года. В 1940 году он был призван на службу в Красную армию. В 1941 году окончил Качинскую военную авиационную школу пилотов.. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии капитан Владимир Петрович Сенченко был удостоен звания Героя Советского Союза. После окончания войны он продолжил службу в рядах Советской Армии и был уволен в запас в 1979 году в звании генерал-майора. Умер 26 августа 1994 года, похоронен на Лукьяновском военном кладбище Киева.

 

Дамир: Владимир Громаковский родился в Оренбурге 15 марта 1922 года. Затем семья переехала в Дербент. В 1940 году был призван в армию.. Всего к маю 1945 года В.Громаковский совершил 186 боевых вылетов, сбил 16 самолетов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1945 года ему было присвоено звание Героя Советского Союза. За годы войны был награжден орденом Ленина, тремя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, медалями. Умер 13 октября 1995 года и был похоронен в Москве на Митинском кладбище.

 

Сабир:Мухитдин Умурдинов родился 10 апреля 1912 года в кишлаке Баистан Ферганской области Узбекистана. Работал начальником пожарной охраны в городе Дербенте. Проявил мужество в Орловской наступательной операции. В боях за освобождение Могилевской области, при форсировании Днепра, М.Умурдинов, взяв на себя командование взводом, переправился с бойцами через реку и на захваченном плацдарме в течение суток отбивал атаки противника. В этом бою он был тяжело ранен. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 июня 1944 года Мухитдину Умурдинову было присвоено звание Героя Советского Союза. После тяжелого ранения был демобилизован по инвалидности. Умер 21 мая 1981 года.

 

Сабрина: В одном ряду с Героями Советского Союза стоит и полный кавалер ордена Славы Яков Игнатьевич Хоролец. Родился Я.Хоролец 29 апреля 1923 года в с.Новая Полтава Александровского района Донецкой области. До войны работал литейщиком на заводе в г.Славянск. В апреле 1943 года был призван в Красную армию. Воевал в составе 170-го гвардейского стрелкового полка 57-й гвардейской стрелковой дивизии. Первую боевую награду – медаль «За отвагу» - Яков Хоролец получил в январе 1944 года за бои на Украине, под Днепропетровском. Орденом Славы III степени он был награжден в августе 1944 года за форсирование реки Висла. Орденом Славы II степени  - за бой на Одерском плацдарме в районе населенных пунктов Ратшток и Херцерсхоф (Польша) 6 февраля 1945 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР младший сержант Яков Хоролец был награжден орденом Славы I степени за бой по расширению Одерского плацдарма в районе г.Альтукибанд (Германия) 22-23 марта 1945 года. В октябре 1945 года Яков Игнатьевич был демобилизован. В 1953 году он переехал в Дербент, где и прожил более пятидесяти лет. Похоронен Яков Хоролец на воинском кладбище Дербента.

1Чтец: Разве погибнуть ты нам завещала, Родина? Жизнь обещала, любовь обещала, Родина! Разве для смерти рождаются дети, Родина? Разве хотела смерти ты нашей, Родина?

2чтец: Пламя ударило в небо, ты помнишь, Родина?

Тихо сказала: «Вставайте на помощь...» -

Родина. Славы никто у тебя не выпрашивал, Родина!

Прост был выбор у каждого - я или Родина.

3 чтец (зажигает свечу):

О, сколько их было -

Сердец не растраченных, юных'

Ах, сколько в столице

Стонало гитар шестиструнных.

4чтец (зажигает свечу):

О, сколько их было –

Парней ясноглазых, веселых!

Ах, сколько гармошек

Рыдало в поселках и селах.

5чтец (зажигает свечу):

По всей необъятной,

По всей затемненной России

Военные ветры

По-бабьи войну голосили.

 

 

1чтец:

По всей необъятной

На каждой дощатой платформе

Топтались мальчишки

В непризнанной воинской форме.

2чтец:

За годы Великой Отечественной войны сколько погиб­ло на фронтах...

3чтец:

Замучено в концентрационных лагерях...

4чтец:

В тылу умерло от голода и холода...

5чтец:

Сколько погибло детей...

Сколько разрушено городов ..

 

Педагог:

В каждой семье кто-то из родных не вернулся с войны.

Вспомним всех поименно,

Сердцем вспомним своим,

Это нужно не мертвым –

Это нужно живым!

(Объявляется минута молчания.)

 

Педагог:

Помните.

Через века,

через года –

Помните!

О тех, кто уже не придет

никогда, -помните!

Не плачьте!

В горле сдержите стоны, горькие стоны.

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Люди! Покуда сердца стучатся, -

Помните,

Какою ценой завоевано счастье, -

Пожалуйста, помните!

Ученица: Мы должны помнить о прошлом и смотреть в будущее. Ученик: Мы должны понимать, что ничто не оправдывает войну, потому что она забирает самое ценное - жизнь.

Ученица: Мы должны помнить о тех, кто готов был сложить свою голову за нас.

Ученик: Пусть во всех наших делах стократно повторяется подвиг наших близких.

Ученица: Пусть каждый из нас склонит голову перед величием подвига, который совершили люди моей крови.

Педагог: Герои, они никогда не будут забыты нами.

 

 

Звучит песня «День Победы»

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час посвящен 72 годовщине Победы в Великой Отечественной войне"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 917 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.05.2017 556
    • DOCX 795 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гасраталиева Диана Эльбрусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 4672
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Мини-курс

Развитие дошкольного мышления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции