Инфоурок Другое КонспектыКлассный час, посвященный Дню Учителя

Классный час,,. посвященный Дню Учителя

Скачать материал

Классный час «День учителя»

Цель: познакомить обучающихся с историей праздника;

Оборудование, оформление:  цветы, плакат с поздравлением.

Ход мероприятия:

  1. Историческая справка

Чтение стихотворения  учащимися

Учить трудиться, думать смело,

Шагать. Дороги хороши...

Нет в мире радостнее дела,

Чем воспитание души!

Наставникам стихи и песни,

Сверканье вдохновенных строк,

Мудрейшей изо всех профессий,

Величью звания: "Педагог!"

Нет в мире должности прекрасней

Труда отважней и милей...

Сияет синь. Сегодня праздник

Моих друзей, учителей!

 

Учитель – уникальная профессия, вне времени, моды и географии.

Возникновение педагогической профессии имеет объективные основания. Общество не могло бы существовать и развиваться, если бы молодое поколение, приходящее на смену старшему поколению, вынуждено было начинать сначала, без творческого освоения и использования того опыта, который оно получило в наследство. С момента возникновения педагогической профессии за учителями закрепилась, прежде всего, воспитательная функция. Учитель - это воспитатель, наставник. В этом его гражданское, человеческое предназначение.

Известно, что первопричина возникновения всех научных отраслей - потребность жизни. Наступило время, когда образование стало играть весьма заметную роль в жизни людей. Обнаружилось, что общество прогрессирует быстрее или медленнее в зависимости от того, как в нем поставлено воспитание подрастающих поколений. Появилась потребность в обобщении опыта воспитания, в создании специальных учебно-воспитательных учреждений для подготовки молодежи к жизни.

Уже в наиболее развитых государствах древнего мира - Китае, Индии, Египте, Греции - были предприняты серьёзные попытки обобщения опыта воспитания, вычленение теоретических начал. Все знания о природе, человеке, обществе накапливались тогда в философии; в ней же были сделаны и первые педагогические обобщения.

По мере усложнения процессов общественного производства, развития способов познания и стремительного роста научных знаний в обществе появилась потребность в специальной передаче знаний, умений и навыков. Вот почему из области "чистого" воспитания в педагогической профессии выделилась относительно самостоятельная функция - обучающая. Воспитательная функция стала поручаться другим лицам. Так, в семьях привилегированных сословий для воспитания детей приглашали домашних воспитателей. В России это были, как правило, иностранцы - гувернеры и гувернантки. В государственных и частных образовательных учреждениях наряду с учителями были классные надзиратели, классные наставники, классные дамы и т.п.

И лишь в 18 — 19 веках, преподавание как официально признанная профессия стало массовым явлением в Европе и во всём мире...

Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается день учителя, который был учрежден в 1994 году как Всемирный день учителя (World Teaches' Day). Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования — день, в который отмечаются роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества. Это действительно праздник, ведь труд учителя - это не просто работа, это искусство, тяжелое и ответственное, но очень благодарное. Только благодаря учителям, люди могут многое - не только написать письмо, но и управлять страной. Не было бы без учителей никаких достижений и открытий, можно сказать, что не было бы ничего. Каждый человек, знаменитый и не очень, начинал свой путь в большую жизнь с первого урока, на котором первая учительница рассказала, что ждет тогда еще малышей в дальнейшей жизни.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей (Special Intergovernmental Conference on the Status of Teachers). В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей» (Recommendation concerning the Status of Teachers).

5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия неизменно проходят 5 октября, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к 5 октября. Главное, чтобы празднования не совпали с осенними каникулами в северном полушарии и с весенними каникулами — в южном.

Россия с 1994 года отмечает День учителя по всемирному календарю — 5 октября. Ранее этот профессиональный праздник выпадал на первое воскресенье октября. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 сентября 1965 года, День учителя отмечался в первое воскресенье октября, так было до 1994 года, пока Президент РФ Борис Ельцин  не назначил Днем учителя определенную дату, ей стало 5 октября и теперь ежегодно 5 октября всех учителей страны поздравляют с этим прекрасным праздником.

В 2002 году почта Канады выпустила памятную марку в честь Всемирного дня учителя.

На востоке слово «учитель», пишут с большой буквы, таким образом, выражая глубокое уважение и почтение к людям данной профессии. Только став взрослыми, мы начинаем понимать, что, требуя определенных усилий и знаний, учителя вкладывали в нас огромный труд и это не просто прихоть, а желание помочь стать в дальнейшем достойным человеком.

  1. Конкурсная программа

А сейчас, я хотела бы предложить вам посоревноваться. Давайте разделимся на две команды.

Придумайте названия («Незнайки», «Академики»).

 

Первый тур «Разминка»

Цель: по очереди команды отвечают на вопросы.

 

Вопросы:

1.Работе каких специалистов всегда мешают перемены? (Школьным учителям.)

2.Представители какой профессии всё время задают молодым людям вопросы, на которые сами знают ответы? (Учителя.)

3. Какая буква, приблизившись к любому самому хорошему учителю, очень плохо на него влияет? (Буква «М»: учитель – мучитель.)

4. Каким итальянским словом, в переводе означающим «учитель», часто называют музыкантов и композиторов? (Маэстро.)

5.В российском букваре XVII века гравюра изображала учителя в классной комнате за этим воспитательным процессом. Каким? (Порка.)

6.В 1762 году учитель Джон Спилсбери наклеил карту Англии на картон и разрезал на кусочки. Так появилась игра, тогда предназначенная для обучения географии. Назовите эту игру, в которую теперь играет каждый ребёнок. (Пазлы.)

7. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и учителя математики? (Без дроби.)

8.Какой профессионал скрывается в бестолковом словаре под словом «поясница»? (Учитель, дающий пояснения на уроке.)

9.Диктатор – это учитель… По какому предмету?(Учитель русского языка, ведь именно он диктует диктанты.)

10. У каждого в шкафу свой скелет. О каких учителях эта поговорка? (Об учителях биологии.)

 

Второй тур «Заморочки из бочки»

Цель: обсудить вопрос в команде и дать верный ответ.

 

Вопросы:

1.Как в Древних Афинах называли раба, сопровождавшего мальчика в школу?

а) Директор;                                         б) Завуч;               в) Педагог;                                          г) Декан.

2. Как расшифровывается название школьной должности – завуч?

а) Заводила учащихся;                        б) Заведующий учебниками;

в) Заведующий учебной частью;    г) Заведомо умный человек.

3.Представитель, какой профессии в послереволюционной России назывался «шкрабом»?

а) Полотёр;                                            б) Учитель;

в) Посудомойка;                                   г) Сторож.

(Шкраб – сокращение от «школьный работник».)

4. Вставьте пропущенное слово в афоризм Аристотеля: «Ничто так прочно не запоминают ученики, как … своих учителей».

а) Наряды;                                            б) Уроки;                в) Ошибки;                                          г) Улыбки.

5. Как японцы обращаются к своему учителю?

а) Сэнсэй;                                             б) Самурай;             в) Камикадзе;                                    г) Икебана.

6. Как называют педагогов по общественным дисциплинам?

а) Гурманы;                                          б) Гуманисты;

в) Гуманитарии;                                 в) Гуманоиды.

7. Как преподаватель должен объяснять материал урока учащимся?

a) Заносчиво;                                      б) Доходчиво;

в) Усидчиво;                                        г)  Бегло.

8.В качестве чего учитель биологии использует скелет человека?

а) Как украшение класса;                 б) Как школьное пугало;

в) Как учебное пособие;                  г) В качестве вешалки

Третий тур «Гонка за лидером»

Цель: кто быстрее ответит на вопрос.

 

Вопросы:

1.Геометрическое тело и головной убор (цилиндр)

2.Вместилище семи пядей (лоб)

3.Сезон подсчета цыплят (осень)

4.Куда не ходят с ненадежным человеком? (в разведку)

5.У кого глаза велики? (страх)

6.Память о съеденной конфетке (фантик)

7.Кефир из-за границы (йогурт)

8.Латинская буква, обозначающая неизвестное (икс)

9.Перерыв в работе, вредящий здоровью (перекур)

10.Без пяти минут цветок (бутон)

11.Насекомое с образцовой талией (оса)

12.Часть ореха, она же снаряд (ядро)

13.Ячейка общества (семья)

14.Спецодежда для рыцаря (латы или доспехи)

 

Четвертый тур «Дальше, дальше…»

Цель: за отведенное время каждая команда должна правильно ответить на вопросы.

 

Вопросы:

1.Кто первым покидает корабль? (крысы)

2.Выдающаяся часть лица (нос)

3.Тихое место, где водятся черти (омут)

4.Выглядит как … (огурчик)

5.В кислоте – краснеет, в щелочи – синеет (лакмус)

6.Родина Санта-Клауса (Лапландия)

7.Стул для коронованной особы (трон)

8.Где чукча ждет рассвета? (в чуме)

9.Опасная профессия дяди Степы (милиционер)

10.Слепой жених Дюймовочки (крот)

11.Пчелинное общежитие (улей)

12.Место временной работы Каштанки (цирк)

13.Летательный аппарат старика Хоттабыча (ковер-самолет)

14.По мнению В. Маяковского, «пароход и человек» (Нетте)

15.Мушкетер, некогда женатый на Миледи (Атос)

16.Он не нужен, если есть сила (ум)

17.Самый популярный герой Киплинга (Маугли)

18.Что подарила царица кузнецу Вакуле? (черевички)

19.Последний поэт деревни (Есенин)

20.И черная, и красная, и «заморская» (икра)

21.»Летающая» посуда (тарелка)

22.Что у петушков сделано из золота? (гребешок)

23.Цветок, из лепестков которого делают варенье (роза или одуванчик)

24.Ночь, улица, фонарь, … (аптека)

25.Ее нельзя носить решетом (вода)

26.Жидкое лекарство (микстура)

27.Тот, кто бродит в Лукоморье (Леший)

28.Сорок школьных минут (урок)

29.Обратная сторона орла (решка)

30.Двигатель торговли (реклама)

31.Он приходит во время еды (аппетит)

32.Городской глава (мэр)

33.Полон орехов. Съел и порядок! (сникерс)

34.Знаменитый уральский сказочник (Бажов)

35.Лошадиная прическа (грива)

36.Шолоховский герой, выдававший лягушку за устрицу (Дед Щукарь)

37.Отец Буратино (Папа Карло)

38.Друг человека из к/ф «Бриллиантовая рука» (управдом)

39.Кто подковал Блоху? (Левша)

40.Лошадь-недомерок (пони)

Пятый тур «Экстремальная ситуация»

Цель: обгони соперника

 

Вопросы:

1.Перая помощь при перегревании организма на солнце:

ü  Сделать искусственное дыхание;

ü  Отнести в тень, сделать холодный компресс;

ü  Тепло укрыть больного.

2.Вас укусила змея. Необходимо:

ü  Отсосать яд из ранки;

ü  Наложить жгут;

ü  Прижечь чем-нибудь.

3.Вас укусила пчела или оса. Необходимо:

ü  Наложить тугую повязку;

ü  Удалить жало;

ü  Смазать йодом.

4.Как следует поступить при землетрясении, находясь в открытой местности:

ü  Отойти от высоких строений, деревьев;

ü  Спрятаться в погребе, землянке;

ü  Забраться на дерево.

5.Как следует поступать при наводнении:

ü  Забраться на дерево;

ü  Сделать плот;

ü  Спрятаться в землянке.

6.Как вести себя при урагане:

ü  Лечь на дно любой канавы;

ü  Спрятаться за дерево;

ü  Спрятаться в стогу сена.

7.Если пожар застиг Вас в лесу, необходимо:

ü  Идти навстречу огню;

ü  Идти по речке, просеке, дорожке, поляне;

ü  Забраться на дерево.

8.Как найти север, юг без компаса?

ü  По луне;

ü  По ветру;

ü  По солнцу, часам, природным признакам.

9.Как правильно обеззаразить воду?

ü  Дать воде отстояться;

ü  Процедит через марлю;

ü  Прокипятить.

10.Как оказать помощь человеку, который тонет:

ü  Бросить спасательный прут, доску, подать шарф, веревку;

ü  Позвать на помощь милиционера;

ü  Сделать плот, лодку.

 

  1. Подведение итогов. Награждение.

Чтение стихотворения обучающимися

Не смейте забывать учителей.

 Они о нас тревожатся и помнят.

 И в тишине задумавшихся комнат

 Ждут наших возвращений и вестей.

 Им не хватает этих встреч нечастых.

 И, сколько бы ни миновало лет,

 Случается учительское счастье

 Из наших ученических побед.

 А мы порой так равнодушны к ним:

 Под Новый Год не шлём им поздравлений.

 А в суете иль попросту из лени

 Не пишем, не заходим, не звоним.

 Они нас ждут. Они следят за нами

 И радуются всякий раз за тех,

 Кто снова где-то выдержал экзамен

 На мужество, на честность, на успех.

 Не смейте забывать учителей.

 Пусть будет жизнь достойна их усилий.

 Учителями славится Россия.

 Ученики приносят славу ей.

 Не смейте забывать учителей!

                                         Андрей Дементьев

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час, посвященный Дню Учителя"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
