Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час посвященный 80 летию Ростовской области

Классный час посвященный 80 летию Ростовской области

Скачать материал

           Внеклассное мероприятие

Мой край родной, тебя мы славим!

________________________________________________________________

                        

Цели:

 

  1. Расширить представление обучающихся о Донском крае.
  2. Познакомить обучающихся с отдельными фактами истории, географии родного города и края, поэтическим наследием малой родины.
  3. Формирование коммуникативных навыков и развитие творческих способностей.
  4. Расширение кругозора обучающихся, креативного мышления.
  5. Воспитание разносторонне развитой личности гражданина России, духовно связанного с малой родиной, знающего и уважающего ее историю, культуру, национальные традиции.

 

 

Оборудование: 

-компьютер, проектор, презентация

 

Ход занятия:

I.     Организационный момент.

Слайд 1

Ведущий. Мы живем в краю Тихого Дона. Так называют в народе древнюю казачью землю, ныне Ростовскую область. 

       Ведущий. Нашу жизнь  трудно представить без  широких просторов, лазоревой степи, без золотистых разливов пшеницы, без родных белопесчаных берегов Дона- батюшки, без замечательных людей- наших земляков.

     Тихий Дон, Донщина- колыбель казачества, сегодня мощная волна возрождения обычаев, культурно-исторических традиций Донского края идет по нашей малой Родине. Но чтобы полюбить свой край по-настоящему, надо хорошо знать его, понимать,  делать так, чтобы замечательный уголок родного края становился все краше и богаче.

Слайд 2

Чтецы.

1.       Чудесный праздник есть на свете

По подаркам – чемпион,

Знают взрослые и дети –

Раз в году бывает он.

Угадали? Без сомнения,

Это праздник – День рождения!

 

2.       Добрый день! Приветствуем дорогих гостей! 

4.       Настал поистине прекрасный день,

Которого давно мы ждали.

Мы области справляем юбилей

И собрались все вместе в этом зале.

5.Улыбки расцвели вокруг,

И стал теплее день морозный,

Стал шире круг друзей, подруг,

Как в тёмном небе полог звёздный.

6.

Все мы дети необъятной Вселенной,

Все мы жители планеты Земля.

Но есть место на этой планете

Где родился и ты, и я.

Где бы ни были мы с тобою

Здесь всегда ждут и любят нас.

Это место такое родное -

Наша область, приветствует вас! 

       Видео ролик о Ростовской области

  Ведущий. Сегодня мы совершим путешествие  и узнаем очень много нового о Юбиляре  « Ростовской области»

Чтецы:

На южных просторах России могучей,

Ростовская область – земля казаков.

Путь в 80 лет среди дона излучин, 

Уходит в историю многих веков.

 

Здесь потом и кровью пропитан до боли,

Отеческий край плодородной земли.

Сбегались на дон все искавшие воли,

Здесь много героями в землю легли.

 

Сраженья, победы и горечь утраты,

Донская земля эти тайны хранит.

Разбитые судьбы, сгоревшие хаты.

И вечный огонь и безмолвный гранит.

 

Ростовская область! салют юбиляру!

Ты крепнешь с годами, добреешь душой.

Частице России – салют юбиляру!

Для всех россиян это праздник большой.

 

Родятся пусть дети, живут пожилые,

Пусть крепнет навеки единый наш дом.

На храмах горят купола золотые,

И пусть полноводным всегда будет дон.

 

Ростовская область! салют юбиляру!

Ты дружбой народов гордилась всегда.

Частице России – салют юбиляру!

Ты в наших сердцах, словно в небе звезда!

Слайд 3-4.

Итак, 1 станция в нашем путешествии -Характеристика Ростовской области.

Ведущий : В 1749 году по указу императрицы Елизаветы Петровны на правом берегу Дона в устье реки Темерник была учреждена таможенная застава, в 1761 году началось строительство крепости, названной именем Святого Димитрия, митрополита Ростовского.

Крепостные предместья – форштадты были преобразованы в город, который в 1806 году получил своё официальное название – Ростов-на-Дону.

По инициативе легендарного донского атамана Платова в 1805 году закладывается город Новочеркасск, в который вскоре переносится столица Войска Донского.

С установлением Советской власти на Дону в начале 1920 года Всевеликое Войско Донское прекратило своё существование и Донской край получил название Донской области с центром в г. Ростове-на-Дону.

История области начинается с 11 сентября 1937 года, когда Постановлением ВЦИК РСФСР была образована Ростовская область...

Сегодня наша область отмечает 80-й день рождения. 
Ведущий.Согласно Закону «Об административно-территориальном устройстве Ростовской области», субъект РФ включает:

55 административно-территориальных образований:

12 городских округов

43 муниципальных районов

408 административно-территориальных единиц:

18 городских поселений

390 сельских поселений.

Они в рамках административно-территориального устройства включают населённые пункты и районы в городе.

 

Административным центром Ростовской области является город Ростов-на-Дону.

Слайд 5-6. 2 станция  « История РО»

1.                 Древние греки и римляне Подонье называли Танаисом ( так тогда именовался и Дон), Скифией ( сюда входила вся причерноморская территория от Дуная до Дона), Сарматией ( от названия племен, населявших эти места).

В раннее средневековье территория донского края входила в состав Хозарии. Русские  летописцы именовали Подонье « Диким полем», « Великим лугом» за необжитость бескрайних просторов края.

В 16-17 веках- « Земля донских казаков». В 1786 году впервые на карте появляется Земля Войска Донского, а почти через столетие она переименовывается в Область Войска Донского.

С 1920 по 1924 г. Нынешняя территория области почти полностью входила в состав Донской области, а затем она являлась ( до 1934 г) частью Северо- Кавказского, а 3 последующих года- Азово-Черноморского края. 13 сентября 1937 года Азово-Черноморский край был разделен на Ростовскую область и Краснодарский край.

2.                 В 1749 году была основана Темерницкая таможня, а через два десятилетия рядом с урочищем Богатый Колодезь- крепость, названная по имени митрополита Дмитрия Ростовского. Вокруг крепости появились поселки, которые также стали именоваться « Ростовскими». Поселения, возникшие вокруг крепости, впервые названы городом Ростовом-на-Дону 17 августа 1807 года в Указе императора Александра Первого.

1.                 Ребята, а вы знаете столицу донский казаков?

Первоначально столицей донских казаков был Черкасский городок. В 1805 году был основан Новочеркасск, ставший столицей Области Войска Донского, Черкасск же был переименован в станицу Старочеркасскую. Здесь теперь находится историко-археологический музей-заповедник.

2.                 По мнению археологов, первые люди на Дону появились 100-150 тыс. лет назад, первые русские поселения- в 10-11 веках. Первые сведения о Доне относятся к V веку до н. э. Тогда Дон назывался Амазонией — по воинствующему племени женщин-амазонок, которые занимались войнами и охотой. Потом Дон стал именоваться Танаисом. Это название связано с такой легендой.

Танаис, сын амазонки Лизинны и отца Бероса, любил воевать, но с пренебрежением относился к военным талантам женщин. Богиня красоты Венера за такое отношение к женщинам «вдохнула» ему любовь к матери Лизинне. Не вынес Танаис такого жестокого наказания. Его охватило отчаяние, и он бросился в реку, которая и стала называться его именем.

Теперь название Танаис сохраняет одно из древнейших на Дону поселений близ устья Дона. В нем расположен археологический музей-заповедник.

Слайд 7-8

3 станция  « География  РО»

1.                 Географический центр области расположен чуть южнее поселка Тацинского. От него до всех крайних точек области расстояние примерно одинаковое- 230 км.Территория области лежит в пределах степной зоны, лишь крайний юго-восток является переходным районом от степей к полупустыням. РО включает 43 сельских района.

2.                 Особенно богата донская земля запасами каменного угля ( в районе Донецкого кряжа, Восточное крыло Донбасса), нефть и природный газ ( составляют около 400 млн. тонн),мел, глина, пески, известняк.

1.                 Явление, довольно часто наблюдаемое на Дону, носит название пыльной бури. Чаще они случаются весной. Одной из сильнейших была пыльная буря зимой 1969 года, когда был снесен 10-сантиметровый слой плодородной земли.

2.Ребята, а какая река протекает в нашей области?

Дон- длина 1870 км, занимает 4-е место после Волги, Днепра и Урала.

Уклон реки небольшой- всего 10 см на каждый километр, и скорость течения невелика- 0,5 м/ сек. За медленное и спокойное течение народ и дал реке название « тихий Дон».

1.За исток Дона теперь принят маленький ручеек, начинающийся в центральном парке города Новомосковска. Он заключен в каменное ложе. Рядом- бетонная стела со старославянской надписью названия реки. Здесь же дамба в виде старинной крепости, у причала которой стоит резное парусное судно. И, как в пушкинской сказке, из волн небольшого водохранилища выходит дядька Черномор со своими богатырями.

Слайд 9-11.

4 станция  « Известные люди Дона » 

Ведь это же здорово,

По-настоящему здорово,

Когда благодатная земля

Нашей Родины так щедра на таланты

М.А. Шолохов

1.                 Чехов Антон Павлович (1860-1904) - писатель, драматург. Родился в г. Таганроге. Окончил Таганрогскую гимназию, затем медицинский факультет Московского университета. В 1884г. написал первую книгу - «Сказки Мельпомены», в 1887г. - пьесу «Иванов», первое крупное драматическое произведение. За сборники «В сумерках» и «Невинные речи» был удостоен престижной Пушкинской премии Академии наук России. Пьесы «Дядя Ваня», «Чайка», «Вишневый сад», «Три сестры» и сегодня с успехом идут на сценах многих театров мира.

2.                 Платов Матвей Иванович ( 1753-1818)- граф. Войсковой атаман войска Донского с 1801 г. по 1818. Родился в г. Черкасске ( ныне Старочерк.). Основатель г. Новочеркасска. Похоронен в усыпальнице Новочеркасского Кафедрального Вознесенского собора.

3.                 Буденный Семен Михайлович (1883-1973) - военачальник. Маршал Советского Союза. Трижды Герой Советского Союза. Полный Георгиевский кавалер. Родился в х. Козюрине (ныне ст. Буденновская Пролетарского района). Участвуя в Первой мировой войне, проявил выдающуюся личную храбрость. Став на сторону советской власти, сформировал отряд из революционных крестьян и казаков. В 1919г. вступил в командование Первой Конной армией. После гражданской войны занимал высшие воинские командные Почетный гражданин г. Ростова-на-Дону.

4.                 Шолохов Михаил Александрович ( 1905-1984)- писатель. Лауреат Нобелевской, Ленинской, Государственных премий. Дважды герой Социалистического труда. Родился в х. Кружилине ( ныне Шолоховский район). Значительную часть детства прошла в х. Каргинском ( ныне Боковский район), там же работал над « Донскими рассказами». Эпопею « Тихий Дон», романы « Поднятая целина», « Они сражались за Родину», рассказ « Судьба человека» Шолохов писал в станице Вешенской, где прожил 60 лет.

5.                 Солженицын Александр Исаевич-писатель. Лауреат Нобелевской премии. Окончил Ростовскую среднюю школу № 15 и физико-математический факультет РГУ. Работал учителем в г. Морозовске. Участник Вов. Первая повесть « Один день Ивана Денисовича» принесла писателю всемирную известность. В течение 20 лет находился в изгнании. В 1994 г. вернулся в Россию.

6.                 Разин Степан Тимофеевич (ок. 1630-1671) - донской казак, предводитель крестьянской войны в России 1667-1671 гг. Родился в Черкасском городке (ныне ст. Старочеркасская Аксайского района). В 1667г. с отрядами казацкой голытьбы совершил походы на Волгу и Яик, в 1668-1669гг. - в Персию. В 1670г. возглавил антиправительственное выступление казаков, захватил Царицын, Астрахань, Саратов, Самару. Под Симбирском войско потерпело поражение. В 1671г. в Кагальницком городке (ныне Константиновский район) Разина взяли в плен и казнили в г. Москве.

7.                 Калинин Анатолий Вениаминович- писатель. Родился в станице Каменской ( ныне Каменск-Шахтинский). В качестве военного корреспондента ушел на фронт в 1941.Произведения- « Идущие впереди», « Суровое поле», « Эхо войны», « Время Тихого Дона». По его роману « Цыган» создан многосерийный худ. фильм.

Видеоролик «Известные люди Дона»

 

5 станция « Символика РО»

1.                 Герб Ростовской области утвержден в 1997 году. Представляет собой геральдический щит, в лазоревом ( голубом) поле которого- серебряный столб с поставленной на волнистый лазоревый пояс красной крепостной стеной о трех башнях, из которых средняя - выше, в оконечности - золотой колос, накрывающий волнистый лазоревый пояс. Столб сопровожден историческими регалиями: справа -серебряным перначем, поверх серебряных бобылева хвоста и насеки накрест; слева - серебряной булавой поверх таковых же насеки с орлом и бунчука накрест.

Щитодержатель - возвышающийся над щитом черный двуглавый орел с золотыми клювами и червлеными языками, имеющий на каждой из голов Российскую имперскую корону и увенчанный посередине большой Российской короной с лазоревыми лентами. За щитом - четыре сложенных накрест флага Ростовской области на золотых знаменных древках с копейными наконечниками, шнурами и кистями. Знаменные древки перевиты лентой ордена Ленина.

2.                 Двуглавый орел заимствован из византийской символики.  Орел- символ силы и непобедимости. Иван 3 решил, что на гербе России тоже должен быть орел, чтобы все знали, что Россия- сильная страна. Но почему две головы у орла?  Орел, охраняя государство смотрит и на запад, и на восток.( корона-символ законности).

В современном значении он символизирует, что Россия, как евразийская страна смотрит и в Европу, и в Азию.

1.Флаг Ростовской области - представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - синего, средней -желтого и нижней - алого цвета. Такой флаг был разработан еще атаманом Красновым в 1918 году. Каждый цвет символизировал следующее: синий - цвет донских казаков, желтый - калмыков, которые входили в состав Области Войска Донского, красный -русских (т.е. первоначально цвета флага символизировали единство трех народов, издревле заселявших Дон, - казаков, калмыков и русских; теперь желтая  полоса вобрала в себя все народы, ныне живущие на великой реке).

В 1996 году флаг Краснова был дополнен белой полосой, расположенной вертикально вдоль древка (1/5 ширины флага) - символ единства области с Российской Федерацией.

2.

Гимн Ростовской области создан на основе песни Ф. И. Анисимова «Всколыхнулся, взволновался православный Тихий Дон»,написанный в 1853 г. Эту песню пели донские казаки еще в русско-турецкую войну. Позже, уже в 1918 году, текст был переделан и песня стала донским гимном.

(Звучит гимн Ростовской области) 

Слайд 12.

Викторина Проверь себя! (вопросы на слайдах)

1.Как называется коренной житель донского края?  (казак)

2.Назовите главный город Ростовской области? (Ростов-на-Дону)

3.Главная река нашего края? (река Дон)

4.В какое море она впадает? (Азовское море)

5.Как называется жилище казаков? (курень)

 6.В каком году образована Ростовская область? ((1937)

7.Кто является губернатором Ростовской области? (Василий Голубев)

8.Какие на флаге  цвета? О чем они говорят? (он обозначает единство

     3-х народов: синий цвет- казаки Дона, желтый – калмыки, красный  цвет-русские.)

9.Где раньше восходит солнце в Таганроге или в Волгодонске? (в Волгодонске)

10.Какой город  южнее Ростов -на -Дону или Сальск? (Сальск)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час посвященный 80 летию Ростовской области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 003 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2017 489
    • DOCX 72 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коневская Марина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коневская Марина Алексеевна
    Коневская Марина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53145
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 93 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе