Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час, посвященный 8 марта "А, ну-ка, девочки!"

Классный час, посвященный 8 марта "А, ну-ка, девочки!"

Скачать материал

Классный час   « А  НУ-КА,  ДЕВОЧКИ» 2 класс,  посвященный 8 Марта.

Цель:  выявление  талантливых детей  и  их  творческих  интересов; Задачи: 
- создать праздничное настроение;
- приобщать к здоровому образу жизни; 
- воспитывать   ценностное отношение к материнству.

Оборудование: подарки для девочек, предметы кухонной утвари, цветная бумага – 2 набора, ножницы - 2-е, разрезанные открытки 2 штуки, куклы.



Ход классного часа.

Ведущий.  Добрый день, дорогие ребята. Я от всей души поздравляю самую прекрасную половину человечества - девочек с наступающим Международным Женским днем!

Учитель.

История праздника.

Почему Международный женский день празднуют именно 8 марта? Какая история 8 марта? Раньше во многих странах женщины не имели права голоса, не могли учиться. Девочкам не позволяли ходить в школу. Конечно, их это обижало!

Потом женщинам позволили работать. Но условия труда были тяжёлыми. Тогда в Нью-Йорке (город в Соединённых Штатах Америки) более 150 лет тому назад работницы прошли «маршем пустых кастрюль». Они громко били в пустые кастрюли и требовали повышения зарплаты, улучшения условий работы и равные права для женщин и мужчин. Это так удивило всех, что событие стали называть Женским днём.

Затем в течение многих лет женщины устраивали акции протестов. Они требовали избирательного голоса, выступали против ужасных условий труда. Особенно протестовали они против детского труда. Тогда было решено избрать один общий женский день для многих стран. Женщины разных стран договорились, что именно в этот день будут напоминать мужчинам, что женщин надо уважать.

Впервые Международный женский день был проведён 19 марта 1911 года в Германии, Австрии, Дании и некоторых других европейских странах. Эта дата была избрана женщинами Германии. В Советском Союзе 8 марта длительное время было обычным рабочим днём. Но 8 мая 1965 года, накануне 20-летия Победы в Великой Отечественной войне, Международный женский день был объявлен праздничным.

В 1977 году ООН (Организация Объединенных Наций) объявила 8 марта днём борьбы за женские права - Международным женским днём. Этот день объявлен национальным выходным во многих странах. Поэтому мамы и бабушки в этот день могут немного отдохнуть, схо­дить на праздничный концерт, пообщаться со своими детьми.

Это первый праздник весны — самого прекрасного времени года. 8 марта мы всегда поздравляем наших мам, бабушек, которые так много времени уделяют нашему воспитанию, а также сестричек и знакомых девочек. В этот день папы поздравляют своих жён и мам, дарят им цветы. А ты можешь сделать подарок своими руками — цветочек из бумаги, открытку, рисунок. Маме и бабушке понравится всё, что ты подаришь от чистого сердца.

А как и когда поздравляют мам и девочек в других странах? Ведь не везде 8 Марта — официальный праздник.

В Соединённых Штатах и странах Западной Европы весной празднуют День матери. Раньше в четвёртое воскресенье Великого поста люди приносили дары в местную («материнскую») сельскую церковь. В наше время дети дарят своим мамам поздравительные открытки и подарки, устраивают «день послушания».

Испанцы «женский день» празднуют 5 февраля. Это день памяти святой Агеды — покровительницы женщин.

Народы Южной и Северной Индии поклоняются богиням счастья, красоты и дома Лакшми и Парвати. Празднуют эти дни в сентябре - октябре. Люди украшают дома цветами, дарят женщинам подарки.

Японцы 3 марта празднуют Хина-Мацури — праздник девочек. Этот день ещё называют праздником цветения персика. В древности в этот день из бумаги вырезали куклу. Потом игрушку сжигали или бро­сали в воду. Огонь и вода должны были унести прочь все несчастья. Но со временем кукол перестали уничтожать. Теперь их делают из глины и дерева, наряжают в шёлковые платья. Иногда даже устраивают выставки кукол.



Ведущий 1: 8 Марта - это  когда солнце начинает пригревать землю, когда на лесных проталинах расцветают подснежники и прилетают грачи. Все любят этот праздник. Ведь это праздник наших мам, бабушек, сестренок и одноклассниц.

Чтец 1.Нынче праздник! Нынче праздник! Праздник девочек и мам. Это самый добрый праздник. Он весной приходит к нам. Это праздник послушанья, Поздравленья и цветов, Прилежанья, обожанья, Праздник самых лучших слов

Чтец 2.Почему весна приходит в марте?
Тает снег, стучат сильней сердца?
Почему в одежде зимней жарко?
И сосульки плачут у крыльца?
Очень просто – девичьи улыбки,
Согревают всё своим теплом.


Чтец 3.С днём 8 марта! С праздником весенним! С первыми цветами в этот светлый час! Поздравляем женщин, наших милых девочек! Всем желаем счастья, Радости, удач!!!



Ведущий 2. Я от всей души поздравляю самую прекрасную половину человечества - наших девочек с наступающим Международным Женским днем! И какой половины! Самой обаятельной, самой красивой, самой доброй.  
Всех, кого мы знаем и кого не знаем.  Всех, кто живёт рядом с нами  и далеко от нас.

  Ведущий 1: Сегодня, в преддверии праздника, мы проведем с вами развлекательную программу «А ну-ка,  девочки!» Я приглашаю наших участниц конкурса занять свои места! Музыка!

В нашей программе примут участие самые умные, самые ловкие, самые  находчивые девчонки.


Внимание, внимание! Друзья!

Первый конкурс объявляю я.

Милые девочки! Будьте всегда красивы, нежны, удивительны, добры, ласковы, загадочны, счастливы, здоровы….



Классный руководитель. Изначально Бог знал, что мужчина — это большой ребенок... Поэтому он создал женщину и наделил ее всеми самыми лучшими качествами. Женщина хорошо понимает мужчин, умеет за ними ухаживать. Кроме всего, она должна не забывать и о себе: уметь выглядеть всегда элегантно, разбираться в моде, искусстве, литературе. Сегодня нам предстоит проверить, есть ли у наших девочек те ценные качества, без которых нельзя представить себе настоящую женщину. Итак, мы начинаем конкурсную программу «А ну-ка, девочки!».

Девочки разбиваются на две команды и придумывают им названия.

Ведущий 2: Сегодня в этом зале мы проведем конкурс "А, ну-ка, девочки!". Давайте встретим наших милых девочек - участниц нашего конкурса!

Ведущий 1. Вам, участники, дорогие Мы желаем от души Чтоб  результаты ваши Были   очень хороши. Чтоб  не  знали  вы  усталости И  доставили  всем  много  радости!



Ведущий 2. Женщина, прежде всего, должна быть хорошей хозяйкой. Давайте посмотрим, какие хозяюшки у нас девочки.

Первый конкурс называется «Кухонная утварь». В черных пакетах находятся предметы, необходимые на кухне. К пакетам должна подойти одна участница. На ощупь ей придется определить и назвать кухонные предметы. Та девочка, которая отгадает наибольшее их количество, получит для команды первое очко.

Победительницу первого конкурса поздравляют аплодисментами.


Ведущий 1. Второй конкурс "Знаете ли вы овощи?" 

Приглашаем по одной участнице от команды. По очереди даете ответ на наш вопрос.

  1. Назовите овощи, у которых едят клубни, корни (картофель, репа, редис, морковь, свекла, редька, турнепс, лук, чеснок и др.).

  2. Назовите растения, у которых едят семена (горох, бобы, фасоль, чечевица, соя, кукуруза, подсолнечник, мак).

  3. Назовите растения, у которых едят цветы (одуванчик, фиалка).

  4. Назовите овощи, растения, у которых едят листья (капуста, свекла, салат, зеленый лук).

Ведущий 2. Третий конкурс «Ловкие руки – доброе сердце» 
Участницам конкурса нужно вырезать сердечки по порядку, всей команде. Кто быстрее, красивее, аккуратнее? 

Ведущий 1. Следующий конкурс «Собери открытку» Сложите разрезанные части открыток в целое.

Учитель. А пока наши участники собирают открытки, мы со зрителями поиграем Нужно перечислить все сказки, которые присутствуют в нашей «Сказке - перепутке».

В некотором царстве, в некотором государстве жила-была Царевна Лягушка. Вот как-то убежала она от бабушки с дедушкой и пела песенку: «Я от бабушки ушла, я от дедушки ушла…». Устала она, села передохнуть и, вдруг слышит: «Не садись не пенек, не ешь пирожок!». Испугалась Лягушка, ударилась оземь и в полночь превратилась в тыкву. Увидал ее серый волк и утащил к бабушке.

(«Царевна – Лягушка», «Колобок», «Маша и медведь», «Золушка», «Красная шапочка»)

Ведущий 2. Конкурс «Мы -  будущие мамы».
Девочки должны взять куклу на руки и спеть ей колыбельную песенку.

Учитель. Беспроигрышная лотерея. Вопросы. 1. На сосне росло 90 желудей. Подул сильный ветер, и 10 желудей упало. Сколько осталось? (Возможно, для кого-то будет сюрпризом узнать, что на сосне желуди не растут.) 2. Что может быть невкусным, даже если это очень хорошо приготовить? (Уроки) 3 Что можно видеть с закрытыми глазами? (Сон) 
4. Ты за ней – она от тебя, ты от неё она за тобой. (Тень) 
5. Какой месяц короче всех? (Май) 
6. Какой болезнью на земле никто не болел? (Морской) 
7. Из какого крана нельзя напиться? (Из подъёмного) 
8. Кто говорит на всех языках? (Эхо) 
9. Какой год продолжается всего один день? (Новый год) 
10.Какая птица больше всех похожа на утку (Селезень) 
11. Из какой тарелки не пообедаешь? (Из пустой) 

Учитель: На этом наш конкурс завершается. 
Я всем вам, девочки, желаю, 
Чтоб всегда здоровы были. 
Чтоб смеялись и шутили. 
Весны вам радостной и нежной. 
Счастливых дней и розовой мечты. 
Пусть дарит март вам, даже снежные,
Свои улыбки и цветы. 

Ведущий 1. Ждут победителей награды,

А мы друзей поздравить рады!

Теперь попробовали сами,

Как трудно бабушке и маме.

Давайте мамам помогать, почаще постараемся.

Ведь мамам нужно отдыхать!

Наш праздник продолжается!

Ведущий 2.

Давайте дружными аплодисментами поздравим команду-победительницу и предоставим ей право обойти круг почета.

Вручаются   призы  и  подарки.

Чтец 4. Милые девочки! 
Будьте всегда красивы, нежны, удивительны, 
добры, ласковы, загадочны, счастливы, здоровы. 

Чтец 1. Я всем вам, девочки, желаю, 
Чтоб всегда здоровы были. 
Чтоб смеялись и шутили. 
Весны вам радостной и нежной. 
Счастливых дней и розовой мечты. 
Пусть дарит март вам, даже снежный 
Свои улыбки и цветы. 

 
Чтец 2. С днем 8 Марта! 
С праздником весенним! 
Льется пусть повсюду 
Звонкое веселье! 
Пусть сияет солнце! 
Пусть уйдут морозы! 
Пусть прогонит зиму 
Веточка мимозы! 
 
Чтец 3. В этот день, 8 Марта, 
Мы желаем вам добра, 
Цветов огромную охапку 
И весеннего тепла. 
Много счастья и здоровья, 
Быть красивыми всегда, 
Чтоб счастливая улыбка 
Не сходила бы с лица! 

Ведущий 1. Приглашаем всех на чаепитие.

Чтец 4. Это важное событие
Мы отметить все должны, Сделав малое открытие, Потому что мы дружны.
Чаепития приятного
Никогда не избегай.
Море счастья необъятного
И восторга получай!



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час, посвященный 8 марта "А, ну-ка, девочки!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 3863
    • DOCX 67 кбайт
    • 144 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Берсенева Надежда Поликарповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 354228
    • Всего материалов: 122

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек