Инфоурок Другое КонспектыКлассный час посвященный 9 мая"Никто не забыт, ничто не забыто"

Классный час посвященный 9 мая"Никто не забыт, ничто не забыто"

Скачать материал

 

Классный час, посвященный Дню Победы. «Никто не забыт, ничто не забыто!»

 

Цель:  расширить представление детей о Великой Отечественной войне; развивать интерес к изучению истории войны; воспитывать чувство ответственности за свои поступки, уважение к людям старшего поколения; способствовать воспитанию патриотизма, гордости за свою страну и народ; способствовать развитию критического мышления.

 

Ведущий 1:     Чем дальше от нас отдаляется время военной поры, тем ярче высвечивает  оно романтические и мужественные, надежные и добрые лица того   времени.  Тем больше у нас, сегодняшних, права и долга вспомнить их, пройти вместе с ними дорогу той страшной и жестокой войны.

 

Ведущий 2:  Наше путешествие будет несколько необычным: мы не будем говорить о великих битвах, героях, мы поговорим и вспомнить тех, кто пережил войну в лагерях, под танками, под зверскими лапами фашиста.

 

Ведущий 1:     Ребята, с какими словами у вас ассоциируется слово «Война»?(ответы детей)

Что такое война? Тяжелое слово и тяжелое время. Любой может сказать определение этого слова, но только тот, кто видел собственными глазами войну и ее последствие, сможет сказать, что же такое настоящая война.

 

Ведущий 1: Как-то так сложилось, что, вспоминая ужасы Великой Отечественной войны, мы говорим об убитых солдатах, военнопленных, истреблениях и унижениях мирных граждан. А ведь между тем, эту категорию мирных граждан можно несколько расширить. Можно выделить еще одну категорию безвинно пострадавших – дети.

 

Ведущий 2:  Эти маленькие узники, едва в своей жизни научившись произносить отдельные слова и еще неуверенно стоя на ногах, содержались без должного ухода и надзора, их так же убивали, над ними так же издевались, их условия содержания в лагерях ничем не отличались от условий содержания взрослых…

Мы предлагаем вам посмотреть

1.Фрагмент фильма «Щит и меч»- концлагерь – дети, Холокост) .           (смотрим видеоролики и обсуждаем)

 

Ведущий 2. Надеемся, что вы, ваши дети и внуки никогда не испытают всех ужасов, которые пережили дети войны.

 

Ведущий 1: Каждый народ гордится победами, достигнутыми в борьбе за свободу и независимость родины, и свято уважает память потерь, понесенных во имя этих побед. У французов есть Орадур, у чехов — Лидице. Символ бессмертных испытаний белорусов — Хатынь, представляющая 628 белорусских сел, уничтоженных в годы войны вместе с их жителями.

 

Ведущий 2:  «… Кровавая трагедия этого лесного поселения из 26 дворов состоялась 22 марта 1943 года. 149 человек, из них 76 детей, навечно остались в этой адской могиле. Все, кроме одного — Йосифа Йосифовича Каминского, который случайно спасся из горящего, переполненного людьми сарая и в бронзе предстал теперь с мертвым сыном на протянутых руках. В этих его руках все — и отчаяние, и трагизм, и бесконечная воля к жизни, которая и предоставила белорусам возможность выстоять и победить..», — писал Василий Быков в статье «Колокола Хатыни» в 1972 году.

 

Ведущий 1:  Этот трагический момент из жизни Иосифа Каминского положен в основу создания единственной скульптуры мемориального комплекса «Хатынь»— «Непокоренный человек».

 

Ведущий 2: И звонят, звонят колокола!

Крик и стон разносятся повсюду.

В колокольном звоне слышу я,

Как кричат, в огне сгорая люди.

 

Над Хатынью – колокольный звон.

Вторят ему рощи и поля.

Все, кто здесь пройдёт, отдаст поклон.

Скорбь земли!

                Скорбь наша!

                                 Скорбь моя!

 

Предлагаем посмотреть фрагмент фильма «Иди и смотри»

(Видеоролик - Завершения песня «Колокола Хатыни»)

 

(Звучит голос Левитана о побед)

 

Ведущий 1: Пусть увиденное  сегодня не оставит вас равнодушными, пусть они станут для вас цепочкой в памяти о войне, в памяти о погибших, вспомним всех, погибших в годы войны, прошу всех встать и почтить память о погибших минутой молчания.  (все встают, стучит метроном, на экране.)

 

 

Ведущий 2:  Но несмотря ни на что, наш народ выстоял и одержал победу! С праздником Победы. Самого главного, чего хочется пожелать в этот день, это то, за что боролись наши деды — мира! Пусть над головой всегда будет ясное небо и яркое солнце. Желаем в День Победы здоровья, радости и счастья. Пусть победа сопутствует везде и всегда, рядом пусть будут только добрые и искренние люди. Желаем, чтоб сердце не знало боли и тоски, а в душе всегда играл победный марш.

 

(Играет песня «День Победы», слайды на презентации)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час посвященный 9 мая"Никто не забыт, ничто не забыто""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 473
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Киряшина Елена Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Киряшина Елена Константиновна
    Киряшина Елена Константиновна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 72464
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой