Классный час, посвящённый Дню матери.

Предпросмотр материала:

 



Единый Всекубанский классный час

 

Тема: «Главное слово в любом языке»

 

Класс: 10 «А»

 

Учитель Динской АОУСОШ № 4     Лукина Наталья Николаевна

 

Задачи:

§  познакомить с историей возникновения праздника;

 

§  развивать познавательную активность, речь, логическое мышление, умение работать с текстом;

 

§  воспитывать любовь к самому дорогому человеку - маме, развивать культуру общения в детском коллективе.

 

Оборудование:  презентация, рисунки учащихся, посвящённые дню     матери,  информационные материалы к празднику,  музыкальное сопровождение к празднику.

 

 

Ход классного часа.

 

I     Актуализация темы урока.

 

 

Посвящается

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


             День Матери в 2011 году празднуется 27 ноября, в последнее воскресенье, последнего осеннего месяца - по Указу Президента РФ Ельцина от 30 января 1998 года.

             Праздник мамы является праздником вечности, он переходит из поколения к поколению. С материнством приходит перевоплощение женщины, в ней просыпаются такие качества как материнская любовь, доброта, забота, внимание, понимание, душевное тепло, преданность,   самопожертвование и терпение. 
            Вряд ли День Матери может оставить хоть одного человека равнодушным, и сколько бы теплых слов не было произнесено в этот день, все чувства будут услышаны и с благодарностью приняты нашими мамами.

            С рождения мама для детей является тем близким человеком, который находится рядом до достижения совершеннолетия. И даже покидая родительский очаг, дети все равно остаются привязаны к матери невидимыми телепатическими «ниточками». У матерей до конца жизни не остывает чувство чистой любви к своим детям.

             Во многих европейских странах – США Канада, Китай, Япония, День Матери отмечают во второй половине мая.

 

II     Сообщение темы и цели классного часа

 

              Классный час «Главное слово в любом языке», посвящен празднованию Дня Матери.

             Мама главное слово в жизни любого человека и как бы оно не звучало на любом языке, оно означает одно – любовь, любовь безграничную, искреннюю.

 

Картинка 21 из 124269

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Главное слово в любом языке.

 

Цели: воспитание любви чувства благодарности к матери;

            формирование у школьников уважительного и бережного отношения к самому дорогому человеку – маме;

           развитие творческих способностей детей.

Оборудование: класс оформлен воздушными шарами;

                              на доске помещены высказывания выдающихся                                        личностей о матери:

«Сердце матери – это бездна, в глубине которой всегда найдётся прощение».

                                                                                           О. Бальзак

 «Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя - Мать».

                                                                                           Муса  Джалиль.

  «Сердце матери лучше солнца греет».                       

                                          Русская народная пословица.

 

Учитель: Добрый день, дорогие друзья! Как хорошо, что мы сегодня собрались все вместе и пригласили наших мам!

Ведущая 1: Сегодня мы собрались здесь ради самых близких людей на свете. Дорогие мамы и бабушки, поздравляем вас с праздником! День матери – это международный праздник. В разных странах он приходится на разные даты. В России День матери был учреждён в 1998 году указом Президента и отмечается в последнее воскресенье ноября.

Ведущий 1: От чистого сердца,

                       Простыми словами

                       Давайте друзья,

                       Потолкуем о маме.

Учитель: А сейчас на минутку закройте глаза и вспомните свою маму. А теперь ласково произнесите слово «мама». Почувствовали, как на душе стало теплее? Как вы думаете почему?

(Ребята отвечают)

1-й ученик: Сделать на свете

                       Многое сможем –

                        В глубинах морских

                        И в  космических  тоже.

2-й ученик:   К тундре придём

                        И к пустыням горячим,

                        Даже погоду

                        Переиначим!

3-й ученик:   Дел и дорог

                        Будет в жизни немало-

                        Спросим себя:

                         Ну, а где их начало?

Ведущий:      Вот он, ответ нам

                        Правильный самый:

                        Всё,  чем живём,

                        Начинается …

                        С мамы!

1-й ученик:  Нынче праздник, праздник,

                       Праздник наших милых мам!

                       Этот праздник, нежный самый,

                       В ноябре приходит к нам.

 

2-й ученик: Нет в году такого дня,

                       Чтоб похож был на тебя –

                       Этот день особый,

                       Ласковый и тёплый,

                       Мирный и красивый,

                       Добрый и счастливый!

3-й ученик: Нет конца подаркам разным

                      И в стихах словам,

                      Ведь сегодня главный праздник

                      Всех на свете мам!

Ведущая 2: Каждому из нас знакомо чувство защищённости и покоя, которое возникает лишь тогда, когда рядом мама, наша любимая мамочка. Материнскую любовь трудно описать. Самозабвение, то есть способность забывать о себе ради своего ребёнка, и есть главный признак истинной любви. Вот почему с горем и радостью мы спешим к нашей мамочке. Вот почему находим у неё понимание.

 

Ведущий 2:    Когда я был ребёнком, родная моя,

                        Если детское горе томило меня,

                        Я к тебе приходил, и мой плач утихал.

                        На груди у тебя я в слезах засыпал.

Ведущая 3:  Дети не всегда хорошо понимают, что значит для них мама. Можно, конечно, видеть в ней того, кто просто готовит пищу, гладит, учит уму – разуму, что - то заставляет делать… Но это ведь не так. Мама – это ещё и тот человек, которому можно доверить все свои секреты, рассказать о сомнениях и бедах, например о том, как тебе стыдно за какой – то твой нелепый и глупый поступок. Мама всё поймёт и конечно успокоит…

4-й ученик: Иногда я обижался на маму и капризничал: мне хотелось то мороженного, то косолапого медвежонка с витрины. Однако мама не все мои желания спешила исполнять. А ещё она не позволяла мне долго играть во дворе и часто винила меня, если я ссорился с товарищами. Мне порой казалось, что она слишком строга и требовательна, что она шагу не даёт мне ступить. Но теперь я понимаю, что мама хочет вырастить меня хорошим человеком, который умеет отвечать за свои поступки, который никогда не сделает плохо своим друзьям. Я ей очень благодарен за это.

Ведущая 4:  На свете нет человека роднее и ближе матери. И сколько бы нам ни было лет – 7 или 37, нам всегда будет нужна мама. Её забота, ласка  и внимание. Поэтому нежно любите, берегите своих мам, не причиняйте ей боли. Ведь в постоянной заботе и сочувствии нуждаются и они – ваши мамы.

  Звучит в исполнении учеников песня «Мама» (слова М. Пляцковского, музыка Ю. Чичкова).

Учитель:  Вы, конечно, не помните первую встречу с мамой, но, наверное, помните первую колыбельную песню.

                       Милый мой,

                        Милый мой,

                        Милый мой зайчонок.

                        Голос твой,

                        Голос твой,

                        Словно нитка тонок.

                                        Кошки спят,

                                        Мышки спят,

                                        Ласточки уснули.

                                        Все молчат –

                                        Не кричат –

                                        Ночь пришла, сынуля,

                                         Нам ни как не заснуть,

                                         Нас тревожит что – то.

                                         Ты о страхе забудь,

                                         Страх – моя забота.

                     Вот проснулся рассвет –

                     Стёкла протирает:

                     Ночь прошла или нет?

                     Всё равно светает.

                     Будет дальше спешить

                      Мамина дорожка,

                      Нам с тобой долго жить,

                      Ну, поспи немножко.

Ведущий:  Мама, склоняясь над кроваткой,

                     Спокойную песню споёт.

                     На цыпочках выйдет украдкой

                     И добрые сны позовёт.

Учитель: Много ночей не спали мамы, потому что хотели, чтобы мы были здоровыми, умными, добрыми. Их руки постоянно трудятся для того, чтобы нам было уютно и хорошо. Ранним утром поднимаются наши мамы. Надо и домашние дела переделать, и на работу не опоздать.                                                                                                                          У наших мам золотые руки, верное и чуткое сердце.                                                                                         Мамам всегда хватает с нами забот.  Дорогие мамы! Мы приготовили для вас свою колыбельную.

1-й ученик:   Мама долго хлопотала:

                      Всё дела, дела, дела…

                      Мама за день так устала,

                      На диване прилегла.

 

2-й ученик:  Я её не буду трогать,

                      Только возле постою,

                      Пусть поспит она немного

                      Я ей песенку спою.

3-й ученик:    К маме встану я поближе –

                       Очень я её люблю!

                       Жалко только, что не слышит

                       Мама песенку мою.

Учитель:  Вам понравилась наша колыбельная песенка? Если понравилась, то давайте громкими аплодисментами поблагодарим наших детей.

 А теперь,  уважаемые мамы, давайте вспомним,  какими были ваши дети в детском саду.  ( На экране - фотография ребёнка в детском саду. Мама должна рассказать интересный случай из жизни своего ребёнка).

Учитель: Вижу по вашим лицам ребята, что знакомы вам эти истории. Представим, что прошло ещё несколько лет. Вы пошли в школу. И у мамы новые хлопоты.  

5-й ученик:    Ты маму знаешь только дома.

                        Родные руки берегут

                        Домашний, ласковый уют,

                        Такой привычный и знакомый.

6-й ученик:   И не всегда ты видишь маму

                       В её заботах  трудовых

                       Не шлёшь ты с нею телеграмму,

                        Не лечишь вместе с ней больных.

 

7-й ученик:    Не мчишься с ней на паровозе,

                        Её не видишь у станка,

                        И славных дел её в работе

                        Не разделяешь ты пока.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

 8-й ученик:   Но если мама иногда

                        Придёт усталая с работы –

                        Согрей её своей заботой,

                        Во всём ей помоги тогда.                        

  Учитель:  Давайте сейчас посмотрим сценку «Домашнее сочинение».             

  Дети показывают инсценированную сценку.

 

Автор 1:  Витёк

                 Склонился над столом

                  И сжал виски руками.

                  Он сочиненье пишет:

                  «Как

                    Я помогаю маме».

Автор 2:  То ручку погрызёт Витёк,

                  То засопит украдкой.

                   Названье есть.

                   А дальше что?

                   Попробуй – ка, придумай!

Автор 3:   Но тут из кухни мама вдруг

                   Негромко сына кличет:

Мама:       Витюша!

                    Сбегай в магазин,

                    Мне соли бы и спичек.

Витя:          Идея!

Автор 2:     Подскочил Витёк

                    И маме крикнул:

 Витя:          - Что ты,

                    Ведь я над сочиненьем бьюсь,

                    Ещё полно работы!

Автор 1:    Примолкла мама,

                    И сынок

                    В тетради вывел фразу:

                    «Для мамы что – нибудь купить

                     Всегда бегу я сразу…»

                     Вот приоткрыла мама дверь:

Мама:         Витюня, ты мне нужен.

                     Я – в магазин,

                     Почисть пока

                     Картошечки на ужин!

Автор 2:      Вскочил Витёк:

Витя:            «Мне даже слушать тошно!

                       Тут – сочинение.

                       А ты

                       С какой – то там картошкой…»

Автор 3:       Исчезла мама,

                       А сынок

                       В тетради подытожил:

                       «Я завтрак маме сам варю,

                        Обед и ужин - тоже…»

Витя:             Я за это сочинение пять с плюсом получу!

Учитель:  Радуется Витя. А вы, ребята, чтобы ему поставили?

(Учитель выслушивает ответы учеников.)

 

Дорогие ребята! Чаще радуйте маму хорошим поведением, хорошими отметками, первыми весенними цветами. Чаще говорите ей «большое спасибо» и поменьше расстраивайте. А если уж случилось, что ненароком обидели маму, то не стесняйтесь попросить прощение.

 

Из поколения в поколение народ в пословицах и поговорках передаёт добрые, ласковые слова о матери. Ребята, давайте вспомним некоторые из них…

Ученики: Матушкин гнев – что весенний снег.

                  Если и выпадет, то скоро растает.

      Птица рада весне, а младенец матери.

                   Нет милее дружка, чем родная матушка.

      При солнышке светло, при матушке добро.

 

Учитель:  Но и у вашей мамы есть мама. О наших бабушках можно рассказывать долго. Наши бабушки не только умелые и ласковые, они очень – очень заботливые. Они даже готовят уроки вместе с внуками. И, конечно, всегда радуются их успехам в школе.

9-й ученик: Две бабушки на лавочке

                      Сидели на пригорочке.

                      Рассказывали бабушки:

                       У нас одни «пятёрочки»!

                       Друг друга поздравляли,

                       Друг другу жали руки!

                       Хотя диктант писали

                       Не бабушки, а внуки.

10-й ученик: У мамы – работа,

                         У папы – работа.

                         У них для меня остаётся суббота.

                         А бабушка дома всегда,

                         Она не ругает меня никогда.

                         Усадит, накормит:

                         - Да ты не спеши.

                         Ну, что там стряслось у тебя, расскажи?-                                                       

                         И нам хорошо вот так быть вдвоём.

                         Без бабушки милой пустеет наш дом.

11-й ученик: Очень бабушку мою –

                         Маму мамину люблю.

                         У неё морщинок много,

                         А на лбу седая прядь,

                         Так и хочется потрогать,

                          А потом поцеловать.

12-й ученик:  Антон тренируется

                         Вот так сноровка!

                         Мяч он гоняет по комнате ловко.

                         Гол! И посуда рушиться с полки.

                         Гол! – Зазвенели печально осколки.

                         Мама бранится. – Нет с тобой сладу!

                         Лучше пойди да побегай по саду…

                         Как за таким сорванцом углядеть?

                         Из – за тебя начала я седеть.

                         Антон отвечает,

                         - Меня не брани.

                         Лучше на бабушку нашу взгляни.

                         Верно, была ты меня озорней –

                         Вовсе не слушалась мамы своей.

                         Ведь у неё – это ты виновата –

                         Волосы стали белее, чем вата!

В исполнении детей звучит песня «Бабушки» Слова: И. Шаферана, музыка Е. Птичкина.

Учитель: «Мамина улыбка» так назывался конкурс рисунков, который прошёл в классе. Сегодня вы можете ещё раз просмотреть эти рисунки.

 14-й ученик: Утро начинается,

                         Мама просыпается.

                         И улыбкой маминой

                         Утро начинается.

                         Тёплыми ладонями

                          Мама нас согреет,

                          Добрыми словами

                          Грусть – печаль развеет

15-й ученик:  Почему так часто

                          Вредность в нас брыкается?

                          «Не хочу, не буду!» -

                          Это называется.

                          Мы ведь знаем, мамочка,

                          Ты всегда права,

                           Но «прости, пожалуйста» -

                           Вновь звучат слова.

                           Как на небе солнышко,

                           Как в саду листва,

                           Как вода живая

                           Мама нам нужна.

Учитель:  Дорогие наши мамы и бабушки! Для вас наш музыкальный подарок – частушки.

Мы весёлые ребята,

Мы танцуем и поём,

А сейчас мы вам расскажем

Как мы с мамами живём.

                       Здесь собрались наши мамы,

                       Мы для них сейчас споём,

                       Но сначала поздравляем

                       Наших мамочек с их днём.

Галя вымыла полы,

Катя помогала,

Только жалко, мама снова

Всё перемывала.

                          Папа мне решил задачу,

                          В математике помог,

                           Мы потом решали с мамой

                           То, что он решить не смог.

Наша мама на работе

Трудится, старается,

Ну, а папа – безработный

Дома убирается.

                             Маме утром наша Мила

                             Две конфеты подарила,      

                             Подарить едва успела,

                             Тут же их сама и съела.

Чтобы мама удивилась,

Мы сготовили обед,

Почему - то даже кошка

  Убежала от котлет.

                              Попросила маму дочка

                              Взять к себе домой щеночка,

                              Покормила два денька

                              И забыла про щенка.

«Помогать я буду маме» -

Наш Серёжа говорит.

Но как надо мыть посуду

У него живот болит.

                                 Мы вам спели, как сумели,

                                  Мы ведь только дети,

                                  Только знаем, наши мамы –

                                   Лучшие на свете.

Мы частушки петь кончаем

И даём такой совет:

Помогайте больше мамам

Проживут они сто лет!

 

Учитель: Да, праздники способны творить настоящие чудеса. Что тут скажешь, если самые отчаянные непоседы вдруг становятся послушными и исполнительными. Об этом есть даже стихотворение.

 

16-й ученик:  Лень любила всей душой

                          Нежиться в кровати,

                          Лень была большой – большой,

                          Даже больше Кати.

17-й ученик:  Но сегодня, очень странно,

                          Встала Катя очень рано,

                          Сарафан взяла со стула,

                           А на Лень и не взглянула.

18-й ученик:   Лень следит за ней украдкой.

                           Катя сделала зарядку

                           И теперь рисует маме

                           Вазу с яркими цветами.

19-й ученик:    А потом на кухне Катя

                            Для себя нашла занятье;

                            Там на удивленье лени

                            Катя делала пельмени,

                            А потом исчезла Лень:

                            Вот что значит Мамин День!

Учитель:  А теперь предоставим слово нашим папам.

Папа: (читает стихотворение А. Дементьева «Есть у меня два имени заветных»).

Есть у меня два имени заветных,

Они вошли и в мою жизнь, и сны.

Одно, наверно, родилось от ветра,

Второе родилось от тишины.

Вот почему, когда во сне всё бродит,

Неистовствует, рвётся к мятежу,

Одно – от ветра – вмиг меня находит,

А чаще сам его я нахожу.

Второе имя  - словно песня в мае.

 В нём ласку слышу я и доброту.

Я часто это имя вспоминаю,

Когда бывает мне невмоготу.

Судьба моя, ты имена те милуй,

Будь с ними и щедрее, и добрей.

Зовём одним мы именем любимых,

Другим так называем матерей.

Учитель: Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Этот праздник никого не оставляет равнодушным. Вот почему мне хочется сказать сегодня слова благодарности всем матерям, которые дарят любовь, добро, нежность и ласку детям. Спасибо Вам! И пусть каждая из вас почаще слышит тёплые слова от своих родных! Пусть на ваших лицах светится улыбка и радостные искорки сверкают в глазах!

20-й ученик: Счастья желаем мы вам:

                         Удачи, бодрости, радости и красоты!

                         Чтоб в терпении решались задачи!

                          Чтоб сбывались любые мечты!

21-й ученик:  Пусть в делах всегда и всюду

                          Вам сопутствует успех!

                          И сегодня, в праздник чудный,

                          Будьте вы счастливей всех!

22-й ученик:  С праздником светлым!

                          С праздником ясным!

                          С праздником нежным,

                                              чудесным, прекрасным!

                          С праздником ласки, любви   

                                                                        и внимания!                                                                                                                                       

                          С праздником женского очарования!

А завершить  праздник я хотела бы песней  «Мамино сердце».

Все мои самые светлые сны,

Радуги, звёзды, легенды и храмы,

Были как в зеркале отражены,

В ясных глазах моей мамы.

Ты меня за руку в мир привела,

Ласково чуть подтолкнула ладонью

И на пути моём солнце зажгла,

 Что называют любовью.

Припев: Мамино сердце – хрустальная чаша,

                 Вечно тревоги и ласки полно.

                  Мамино сердце бьётся всё чаще, чаще…

                  Как сделать, чтоб никогда не разбилось оно?

Ты отличать научила меня,

Зло от добра под любою одеждой,

И начинать утро каждого дня

С веры, любви и надежды.

В мыслях к тебе прихожу я всегда,

Вновь обращаюсь к тебе за советом;

Пусть в темноте я брожу иногда,

Путь ты подскажешь мне к свету.

Припев: Мамино сердце – хрустальная чаша,

                 Вечно тревоги и ласки полно.

                  Мамино сердце бьётся всё чаще, чаще

                  Как сделать, чтоб никогда не разбилось оно?

 

 

 

 

Краткое описание материала

Классный час, посвящённый Дню матери.

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Лукина Наталья Николаевна

учитель истории, обществознания

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 75224
  • Подписчики: 1
  • Всего материалов: 11
  • 75224
    просмотров
  • 11
    материалов
  • 1
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Лукина Наталья Николаевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~110

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы: