Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час, посвящённый дню памяти жертв радиационных поражений «Колокола Чернобыля».

Классный час, посвящённый дню памяти жертв радиационных поражений «Колокола Чернобыля».

Скачать материал

Классный час, посвящённый дню памяти жертв радиационных поражений

«Колокола Чернобыля».

Земля моя родная!

Ты стонешь, плачешь, но живешь!

Живешь для нас, во имя нас!

Цели и задачи:

1. Способствовать формированию уважительного отношения к людям,

выполнившим свой человеческий долг в минуты страшной Чернобыльской

трагедии.

2. Преодолевать обывательский негативизм в оценке событий и явлений,

поступков людей.

3. Воспитывать уважительное отношение к сохранению исторической и

нравственной памяти.

4. Развивать умение сопереживать другим людям и по достоинству

оценивать их вклад в жизнь страны.

5. Активизировать эмоциональную сферу личности учащихся.

6. Воспитывать  чувство уважения к природе и желание  её охранять.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация.

 

Ход мероприятия.

 

 ЧТЕЦ

Герои! Вы шар земной тогда спасали.

Вы нас, детей, укрыли от беды.

Вы сотням, миллионам, жизнь продлили.

Как больно, но высочайшею ценой!

И если бы глухой ночной порою

Те парни долг не выполнили свой,

Все было бы непоправимей втрое,

И ты, быть может, не был бы живой.

 

1 ведущий: 

 Родная земля! Ты, как мать, можешь накормить  тёплым и вкусным хлебом, напоить родниковой водой, удивить небывалой красотой. И только защитить себя ты не можешь...  Я обращаюсь  к жителям планеты Земля – ваш долг, долг тех, кто ест её хлеб, пьёт её воду, любуется её красотой, защитить и спасти это сокровище Галактики.

2 ведущий: Защищать свою Родину - это значит всегда быть готовым прийти ей на помощь в любой самой страшной беде.

3 ведущий: Сегодня наш классный час посвящается памяти тех, кто 30 лет тому назад, не жалея своей жизни, ликвидировал последствия крупнейшей техногенной катастрофы 20 века - аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

1 ведущий: Чернобыль – страшная, чёрная быль нашей истории, и, к сожалению, техногенная катастрофа - это печальная реальность нашего времени.

2 ведущий: В 20 веке был расщеплён атом, и это послужило толчком к развитию атомной энергетики. Однако ядерная реакция таит в себе серьёзную угрозу для человека… И еще должно пройти сотни лет, чтобы человек мог туда вернуться. Вы  узнаете из курса физики, что 300-400 лет нужно для полного распада атомных частиц на этой территории.

3 ведущий: Первой радиационной катастрофой на земле стали взрывы ядерных бомб над японскими городами Хиросимой и Нагасаки 6 и 9 августа 1945 года, унёсшие сотни тысяч человеческих жизней. Но и «мирный атом» таит не меньшую угрозу, чем «военный».

1 ведущий: 26 апреля 1986 года… Это день черной беда, беды в истории нашего народа. Авария на Чернобыльской АЭС жестоко напомнила и будет напоминать о том, что люди ещё не научились пользоваться той могучей энергией, которую сами вызвали к жизни.

2 ведущий: 26 апреля 1986 года произошла самая страшная техногенная катастрофа 20 столетия - взрыв реактора на крупнейшей в Европе Чернобыльской атомной электростанции на Украине, унёсшей десятки тысяч жизней.

(Звучит колокол)

Слайд №1 История колоколов - история православной России

3 ведущий: Звенит, гудит, стонет колокол! И самые горькие звуки в его стоне голоса Чернобыля, катастрофы, которая потрясла весь мир, всю планету, заставила вздрогнуть всё человечество;

- память о которой до сих пор незаживающей раной остаётся в душе нашего народа.

Тревогой и болью наполнены звуки этого колокольного звона.

 

1ведущий: Чернобыль – небольшое, милое, провинциальное украинское местечко, утопающее в зелени, всё в вишнях и яблонях. Кто мог подумать, что нависла над этой цветущей землёй ядерная смерть? Что обрушится на Украину, Белоруссию и многие районы России беда, которая заставит содрогнуться весь цивилизованный мир?

 Слайд №2. Чернобыль сегодня (52 фото)

 

ЧТЕЦ

Всё злее атом и всё страшней,
Всё ближе ужас разрывов грозных.
Ещё немного, еще чуть, чуть —
И будет поздно, и будет поздно…
Планета крикнет: «Укрой меня
От этой тучи от смертоносной,
Спаси от тучи роковой, огня,
Пока не поздно, пока не поздно, спаси меня!»

Ведь я твоя, твоя Земля!

3 ведущий: Люди столкнулись с врагом страшнее чумы, наводнения, землетрясения и даже страшнее вооружённого до зубов агрессора. Этот враг был неощутим и невидим. Он жесток и коварен, безжалостен и смертельно опасен.

       Этот враг – радиация. Его последствия ужасные.

Слайд №3Чернобыль сегодня (52 фото)

 

 

Чернобыль сегодня (52 фото) Слайд.№4

 

 

Чернобыль сегодня (52 фото)

 

Слайд.№5

 

Чернобыль сегодня (52 фото) Слайд.№6

 

 

Чернобыль сегодня (52 фото)Слайд №7

 

 Слайд.№8http://cs403819.vk.me/v403819118/494d/Kj3YLYmoS78.jpg

 

http://ppcorn.com/us/wp-content/uploads/sites/14/2015/10/Chernobyl-mutants-ppcorn10.jpgСлайд №9

 

 

 

1 ведущий: 26 апреля 1986 года: 0 часов 23 минуты 40 секунд.

Все спят беззаботным сном. Внезапно ночную тишину разорвало гигантское пламя над четвёртым реактором чернобыльской АЭС. Тот, кто видел это, даже не догадывался о том, что произошло и насколько это опасно.

 Слайд.№10       картинка взрыв ас

2 ведущий: Первыми к реактору по тревоге прибыли пожарники 2-ой военной пожарной части АЭС. Они выполняли свою работу.  Слайд №12

http://allphoto.in.ua/photo/49/es2504141.jpg

3 ведущий: «Дышал» смертельным дыханьем реактор. Огонь расползался по крыше машинного зала. Страшная невыносимая жара заставила снять респираторы. Битум плавился и тёк, наполняя воздух отвратительным, удушающим перегаром.

1 ведущий: Расплавленное покрытие прожигало одежду, обувь, обжигало тело. Но не было времени думать о своей безопасности. Нужно было спасать станцию. Люди теряли силы, падали, но выстояли! Они спасли станцию… 28 человек пожарных  закрыли её собой и предотвратили  страшную беду для всей Земли, которая могла случиться и унести сотни жизней.

2 ведущий: Чернобыль. Это слово знает весь мир. Чернобыль – это мучения и трагедия, это подвиг и бессилие, это память, это наша нестерпимая боль. До сих пор мы и наша Земля ощущаем последствия этой трагедии. Уходят из жизни люди, рождаются дети с различными пороками и дефектами. Тридцатикилометровая зона так и остаётся незаселённой. Потому что пострадал не только человек, но и природа – луга, поля, леса, птицы и звери.

ЧТЕЦ

       Люди! Вы слышите, как стонет ваша кормилица, как она горько плачет .как болит у нее душа. Наша родная Земля! Всё, что раньше радовало глаз и приносило пользу человеку, стало для него опасным. Желтый одуванчик,  спелая вишня, нежный василек, даже маленькая зубная щеточка, которая радовала человечка по утрам, стали смертельно опасными. Слайд

Дальнейшая судьба станции

3 ведущий: После аварии на 4-м энергоблоке работа электростанции была приостановлена из-за опасной радиационной обстановки. Однако уже в октябре 1986 года 1-й и 2-й энергоблоки были вновь введены в строй. А в декабре 1987 года возобновлена работа 3-го.

1 ведущий: В 1991 году на 2-м энергоблоке вспыхнул пожар, и в октябре этого же года реактор был полностью выведен из эксплуатации.

2 ведущий:  В декабре 1995 года был подписан меморандум между Правительством Украины, правительствами стран «большой семёрки» и Комиссией Европейского Союза, согласно которому началась разработка программы полного закрытия станции к 2000 году.

3 ведущий: 15 декабря 2000 года был навсегда остановлен реактор последнего, 3-го энергоблока.

1 ведущий: Саркофаг, возведённый над четвёртым, взорвавшимся, энергоблоком постепенно разрушается. Опасность, в случае его обрушения, в основном определяется тем, как много радиоактивных веществ находится внутри него. По официальным данным, сейчас эта цифра достигает 95 % от того количества, которое было на момент аварии. Если эта оценка верна, то разрушение укрытия может привести к очень большим выбросам

2 ведущий: И вот ещё одна трагедия! 11 марта 2011 года на северо-востоке Японии произошло землетрясение силой 8,9 балла. Землетрясение вызвало сильное цунами, высота волны которого превышало 10 метров. В результате сильных подземных толчков получила повреждение АЭС Фукусима, что привело к серьёзной утечке радиации, отказала система охлаждения, и энергоблоках произошёл взрыв…

 

3 ведущий: Чернобыль атомный, траурный. Он, как чёрная птица распластал свои крылья над всем миром. Болит, не заживает чернобыльская рана. И не найти нам слова, которые заставили бы утихнуть эту боль. Поэтому пусть звучат колокола памяти: памяти мёртвым и памяти нам, живым, и тем, кто ещё придёт в эту жизнь…

1 ведущий:  «Чужой беды не бывает» гласит пословица. ЧАЭС -  это беда всех жителей Земли и каждого в отдельности. Об этой трагедии надо помнить, чтобы не произошло подобной беды в будущем…

2 ведущий: Почтим память погибших минутой молчания.

http://www.vazhno.ru/images/documents/54/5492466ccf7cb2e5082fefa1b3452a91/1-res-jpg-w830h500cx50cy50.jpg

(звучит Реквием Моцарта)

 

Музыка. Стук метронома. Минута молчания.

 

 

 

 

 

 

ДОНЕЦКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

I-III СТУПЕНИЙ № 111

 

 

Классный час, посвящённый дню памяти жертв радиационных поражений

« Горькие Колокола Чернобыля».

История колоколов - история православной России

Подготовила:

Классный руководитель 6 класса

ДАВЫДЕНОК Л.В.

       картинка взрыв ас        

 

2016 год

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час, посвящённый дню памяти жертв радиационных поражений «Колокола Чернобыля»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 497 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.04.2016 1344
    • DOCX 1.5 мбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Давыдёнок Людмила Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Давыдёнок Людмила Васильевна
    Давыдёнок Людмила Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4386
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 793 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 965 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 413 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 43 человека