Инфоурок Классному руководителю Научные работыКлассный час "Поведение достойное мусульманина"

Классный час "Поведение достойное мусульманина"

Скачать материал

Классный час

На тему «Поведение достойное мусульманина».



















Поведение достойное мусульманина.



Истинное мусульманское общество основано на взаимной любви, всеобщей благосклонности, взаимопомощи и т. п. Ссоры и обиды, злость в сердце осуждается исламом.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Верующий не в праве быть в раздоре с верующим более трех дней».

Зависть стремление найти изъяны в других людях также осуждаются исламом. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Остерегайтесь зависти так как зависть пожирает благодеяния человека как огонь пожирает древесину».

Религия ислам обязывает мусульман желать людям добра. Человек совершает зло если он клевещет на других. Аллах сказал: «Клевета –это мерзость за которую клеветников ждет наказание и в этой жизни и в последующей (загробной).

В коране сказано:«Поистине кто нашел выгоду во зле и полностью облекся в грех они все обитатели огня (ада) и там останутся навечно».

О тех кто делает добро, не обижает, не оскорбляет других не смотря на его вероисповедание, происхождение и т.п. В подтверждение этому в коране сказано: «Но темкто обрел веру в Аллаха и на земле творит благое им суждено стать обитателями сада (рая) и там навечно будут пребывать.

Мусульманин всегда должен быть примером для всех и во всем не смотря на его нацию и вероисповедание и где бы он не находился, так как Аллах находится везде все поступки и деяния человека записываются.

«Что посеем в этом мире то и пожмем в мире вечном».

В религии ислам воровство считается большим грехом приносящим вред окружающим и самому вору. Поэтому по исламу вору отрубаетсярукачтобы люди знали что он вор и он наказан за это и этим самым он откупается за этот грех в этом мире.

Также в исламе осуждается высокомерие. Ни один человек не имеет превосходства над другим человеком какой бы он нации не был, каким не было его социальное происхождение, цвета кожи и т.п. Человек имеет превосходство над другим человеком только в служении Аллаху и в его хороших деяниях.

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Всевышний Аллах смотрит не на внешность и состояние, а на ваши сердца и поступки».

Высокомерием отличался иблис и за это был проклят Всевышним и обречен на вечное пребывание в аду. Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «не войдут в рай те люди у которых в сердцах будет гордыня и высокомерие хотя бы на вес пылинки».

В религии ислам уделяется очень много внимания на искренность в словах и в деяниях. Добрые дела нужно совершатькак можно чаще про это сказано в Коране «Соревнуйтесь в добрых деяниях». Каждая частичка человеческого существования должна творить добро во имя Всевышнего.

Каждый мусульманин обязан знать, что любое доброе дело зачтется ему и за это его вознаградит Аллах. В Коране про это сказано: «из вас в большем почете перед Всевышним тот, кто самый благочестивы».«Помогайте друг другу в добрых и благочестивых деяниях, но не в грехе и агрессии».

- Любовь и уважение мусульман должны выражаться не только в любви к единоверцам но и к людям других вероисповеданий, национальностей, рас, независимо от их социального происхождения, цвета кожи, пола, языка и т.п.

Мусульманское предание рассказывает, что однажды в Медине мимо Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) проходила похоронная процессия. Это в последний путь провожали местного иудея, человека другой веры, но пророк (да благословит его Аллах и приветствует) встал в знак почтения.

- Это же иудей заметил кто-то намекая на напряженные отношения между мусульманами и иудеями.

- на что ответил Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) «Ну что ж? Разве он не человек».

Сквернословие в исламе считается большим грехом. Необходимо помнить об этом и стараться не ругаться не лгать и т.п. Мусульманин обязан следить за своей речью всегда, которая должна быть искренна и уважительна ко всем окружающим.

Путь указанный Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) называется сунной, что переводится с арабского языка как «образец» «пример» и сильно почитается мусульманами.

Так как Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) являлся и является примером и образцом для всех людей без исключения. В подтверждение этому Всевышний сказал в Коране: « Был для вас примером и образцом Посланник Аллаха». Немного вспомним про жизнь Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Он рано потерял родителей его отец умер до его рождения, а мать умерла когда ему исполнилось шесть лет. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)всегда трудился и жил тем, что он заработал честным путем, в детстве он пас овец, а когда повзрослел занимался торговлей. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) всегда очень любил и помогал всем нуждающимся, бедным, угнетенным. Он им помогал даже до того как получил пророческую миссию. Всю свою жизнь Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) прожил в молитвах, служению Всевышнему, беседах и наставлениях для единоверцев. Он старался чтобы наставления Всевышнего дошли до каждого человека.

В Пророке Мухаммаде (да благословит его Аллах и приветствует) не было ни одного не достатка он был есть и будет для всех величайшим примером и образцом для подражания.

Все мусульмане обязаны соблюдать все обязанности предписанные Всевышним и следовать сунне не зависимо от того где бы он не находился среди мусульман или среди исповедующих другую религию, какой бы нации он не был.

В завершение нашей беседы хотелось бы пожелать всем быть искренними, добрыми ко всем окружающим. Всегда быть готовыми помочь любому нуждающемуся. И чтобы люди ознакомились с жизнью Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) и старались так как в его жизни люди найдут все хорошее, что можно найти и совершить на этой земле, и за которую ему воздаст Всевышний.

Да простит нам Всевышний Аллах наши грехи и убережет нас от совершения в дальнейшем грехи.

Пусть Всевышний Аллах дарует нам свою милость и благословение в этом мире и в мире вечном.

Аминь!!!



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Поведение достойное мусульманина""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 432 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 2689
    • DOCX 17.9 кбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вышегуров Хизир Идрисович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вышегуров Хизир Идрисович
    Вышегуров Хизир Идрисович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12568
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 662 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 536 человек

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе