Тема:
«Правила поведения в школе и на уроках.»
Цель:
1.Актуализировать знания
детей о правилах культурного поведения в школе, в классе, формировать
у учащихся потребность соблюдать эти правила.
Задачи:
- Формировать навыки культуры поведения младших
школьников.
2. Развивать
умение рассуждать, думать о последствиях своих действий.
- Воспитывать чувства товарищества, взаимоуважения,
доброты.
Оборудование:
Презентации, видео «Ералаш», компьютер, картинки, детские стихи.
Ход
занятия.
I.
Организационный момент.
II.
Вводная часть.
Постановка темы и задач занятия.
-
Ребята, сегодня я вам предлагаю посмотреть одну из серий известного киножурнала
«Ералаш».
(просмотр
серии «Подвиг Кубышкина»)
-
За что просил прощение Саша Кубышкин у Марьи Ивановны?
-
У Бабы Веры?
-
У Бубукиной?
-
Что постоянно нарушал Кубышкин?
- Сегодня мы с
вами поговорим о правилах поведения в школе.
-
Что такое правила?
- Нужны ли человеку правила
культурного поведения?
-
А как вы думаете, зачем придумали эти правила?
-
Может ли человек вести себя так, как ему хочется?
-
Всегда ли вы соблюдаете правила поведения в школе?
İİİ.
Основная часть.
А для этого отправимся в
путешествие в строгую страну правил. Как обычно путешествие начинается с
вокзала. Нашим вокзалом будет порог школы.
Ребята, как вы утром входите в школу? Что
делаете у входа?
- Ребята, а всегда ли вам приятно
раздеваться в нашей раздевалке? Почему?
- В школу надо приходить аккуратно
одетыми.
- А сейчас посмотрим на картину. (
Мальчик зашёл в класс, на стене часы.)
Что мы видим на картине? Что сделал
мальчик? Посмотрите на часы.
- Правильно, мальчик опоздал на урок. А
вы опаздываете на уроки?
– Это наше второе правило! Не
опаздывайте на уроки!
А сейчас, ребята, отправимся дальше на
станцию «Урок».
Если вы опоздали на урок и заходите в
класс после звонка, спросите
разрешение у учителя. Если учитель задаёт
вопрос классу, а ты хочешь ответить, что же нужно сделать?
А когда обращаемся к учителю, к товарищам
какие волшебные слова нужно говорить?
Никогда не забывайте говорить волшебные
слова!
- А теперь давайте немножко поиграем.
Только в этой игре вы ничего не будете говорить, а только показывать
(создание ситуации)
1-ая ситуация. Взрослый заходит в класс
(дети должны показать приветствие).
- Ребята, как мы покажем наше
приветствие, если в класс заходит взрослый человек, то нужно встретить его
стоя.
2-ая ситуация (ученик ложится на парту
или сам показывает)
- Посмотрите, он правильно сидит за
партой?
- Да, ребята, во время урока на парте не
лежат. Нужно сидеть прямо и внимательно слушать учителя.
Парта – это не кровать, и нельзя на ней
лежать!
-
Давайте покажем, как мы сидим на уроке.
3-я ситуация
Послушайте стихотворение С. Михалкова «Сашина каша» и скажите еще
одно правило.
Живет на свете Саша ,
Во рту у Саши каша –
Не рисовая каша, не гречневая каша,
Не манка, не овсянка
На сладком молоке.
С утра во рту у Саши
Слова простые наши
На русском языке.
Но то,
что можно внятно
Сказать
для всех понятно, красиво, чисто, ясно, -
Как
люди говорят,
Наш
Саша так корежит,
Что
сам понять не может,
Произнесет
словечко –
И сам
тому не рад.
Он скажет: «До свидания!»,
А слышится: «До здания».
Он спросит: «Где калоши?»,
А слышно: «Это лошадь?».
Когда он вслух читает,
Поймешь едва-едва:
И буквы он глотает,
И целые слова.
Он так спешит с налета
Прочесть, спросить, сказать,
Как будто тонет кто-то,
А он бежит спасать…
Он может, но не хочет
За речью последить, нам нужен
переводчик
Его переводить.
-
Что бы вы посоветовали Саше? (на уроках отвечать громко, внятно,
четко, ясно, не торопясь)
İV. Физкультминутка
- Давайте немного
отдохнём и поиграем в игру «Ледышка, картошка и бабочка».
Анализ
школьных ситуаций.
-
Ребята я предлагаю вам ситуации из школьной жизни. Послушайте и определите,
какие ошибки допустили дети и как нужно поступать в таких ситуациях.
По коридору навстречу
Коле шли его учительница и классный руководитель другого класса. «Здравствуйте,
Нина Ивановна», - приветствовал мальчик свою учительницу.
Даша подошла к группе
одноклассников. Обратилась к Вере и сказала: «Вера, я хочу угостить тебя
конфеткой вкусной!»
«Сегодня на обед плов», -
сказала детям повар школьной столовой Мария Алексеевна. «Фу, - ответила
Таня, - я ваш плов есть не буду!»
Аля шла по коридору, неся на
руках стопку книг. Навстречу ей бежали мальчишки. Они толкнули девочку, книжки
упали на пол, а один из мальчишек крикнул ей, убегая: «Что ты под ногами
крутишься?»
Утро. В класс вошёл Вася. Он
подошёл к раздевалке, хотел повесить свою куртку и нечаянно уронил куртку Пети.
Петя накинулся на Васю.
- А вот
самая шумная ситуация на перемене. (на перемене дети играют в коридоре).
- Я сейчас прочитаю стихотворение про
Вову, а вы внимательно послушайте.
(В стихотворении говорится, как Вова после
звонка на перемену, выбегает из класса в коридор, который вовремя урока не мог
сказать ни слова, ставит подножки, лазает по перилам).
- Ребята, хорошо ведёт себя Вова на
перемене?
- А как вы ведёте себя на перемене? Как
правильно надо вести себя на перемене?
- Следующее правило нам
подсказывает, что выходить на перемену можно лишь после того, как разрешит
учитель. После того, как учитель скажет: «Урок окончен» - можно спокойно выйти
на перемену, сходить по своим делам и шагом возвратиться в класс.
- А сейчас
продолжим наше путешествие. А куда мы попадём, узнаете, отгадав загадку.
(Читает загадку
про библиотеку).
- А для чего школе
нужна библиотека?
- читать книги.
Хранить школьные книги.
- Правильно
ребята, главное сокровище библиотеки – это книга, источник знаний. Книга нужна
всем, поэтому обращаться с ней надо бережно. Может книга заболеть.
- Книги нужно
обложить. Не кидать. Страницы не рвать.
- Да, ребята.
Берегите книги! Это самое главное богатство, которое люди могут передать своим
потомкам. А как мы ведём себя в библиотеке?
V. Заключительная часть.
-Наше путешествие
по школе завершается. Давайте вспомним, где мы с вами побывали сегодня. Что
интересного и полезного узнали мы в своём путешествии. Какую
проблему мы сегодня решали?
-
Могут ли отличаться правила в разных школах или они должны быть
общепринятыми?
-
Какие школьные правила вам не нравятся?
-А какие правила вы бы предложили добавить?
- Вот запомните все эти правила
поведения в школе и всегда соблюдайте их.
Vİ.Релаксация
2.
Работа в группах:
Предлагаю вам вспомнить и записать или
зарисовать правила поведения в школе.
На выполнение вашей работы отводится 15
минут. После этого все работу прекращают и внимательно слушают выступление
ребят каждой группы. После выступления можно задать вопросы выступающим и
оценить их работу, прокомментировав свою оценку, дополнять выступление групп.
III.
Итог.
-
Какую проблему мы сегодня решали?
-
Могут ли отличаться правила в разных школах или они должны быть
общепринятыми?
-
Какие школьные правила вам не нравятся?
-А
какие правила вы бы предложили добавить?
V.
Рефлексия.
Сообщение цели урока.
Сегодня на
уроке мы поговорим о правилах поведения в школе и на уроках, которые должен
знать и выполнять каждый школьник.
1.
Загадка.
Это полный
дом детей,
Здесь всегда
много друзей,
Все стараются
на пять
На уроках
отвечать. (Школа)
-
Зачем школьники ходят в
школу?
-
Школа – наш второй дом. В
любом доме есть свои правила, которые надо выполнять. В школе тоже есть свои
правила и порядки. Многие из вас уже знакомы с некоторыми правилами, т.к. они
посещали занятия по субботам. Итак, чтобы стать настоящими учениками, нужно
запомнить следующие правила.
2.
Школьные правила.
Правило 1.
-
Вы вошли в класс, увидели
меня, друг друга. Какое первое слово вы сказали? Что означает слово
«здравствуй»? (пожелание здоровья другому человеку)
-
А сейчас все встаньте.
Когда прозвенит звонок, пусть каждый из вас подойдет к кому-нибудь и скажет:
«Здравствуй, Коля!», «Максим, я рада видеть!», «Доброе утро, Ваня!». А затем
по другому звонку вы должны быстро сесть на свое место.
-
Здороваюсь с детьми. Здравствуйте, дети! (Ответы вразнобой)
-
Чтобы поприветствовать учителя или другого
взрослого человека, нужно молча встать.
Вставайте
дружно всякий раз,
Когда
учитель входит в класс.
-
Проведем репетицию. (Выхожу
из класса и снова захожу, произнеся слова: «Здравствуйте, дети!»)
-
Это знак приветствия и уважения.
Правило 2.
-
У каждого из вас есть любимая игрушка. Я сейчас
скажу «раз-два-три», и каждый громко произнесет название своей любимой игрушки,
а на сигнал «молчок» (палец на губах) закрыть рот ладошкой.
-
Вы поняли, у кого какая
любимая игрушка? Почему?
-
Правильно.
Всем вместе говорить нельзя:
никто никого не услышит. Говорить надо по очереди.
Ответить хочешь – не шуми,
А только
руку подними.
-
А сейчас вы по очереди
назовете свою любимую игрушку. Но…….
Учитель
спросит – надо встать,
Когда он
сесть позволит – сядь.
Правило 3.
Парта – это не
кровать,
И на ней нельзя
лежать.
По таблице показать, как
правильно нужно сидеть за партой.
Правило 5.
-
К нам пришла
телеграмма. От кого?
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым
трубочистам
Стыд и срам, стыд и
срам.
-
Как вы
думаете, почему Мойдодыр прислал нам эту телеграмму? (Ходить в школу надо
чистыми и опрятными, носить с собой вторую обувь, мыть руки перед едой)
Правило 6.
Быть всегда должны в
порядке
Твои книжки и
тетрадки.
-
Тетради и
учебники должны быть в обложках, а в каждом учебнике еще должна находиться
закладка.
3.
Итог урока.