Тема: «Права, обязанности и
ответственность ребенка»
(для 3 – 4 класса)
Цель: Закрепить
названия документов в которых закреплены права детей, учить применять их в
жизни. Соотнести права и обязанности детей; способствовать осознанию ответственности
за свои права; формировать положительное отношение к правам других. Подвести к
осознанию , что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
Задачи: 1.
Формировать у учащихся правильное понимание понятий «права» и
«обязанности», единства прав и
обязанностей;
2. Обобщать знания детей об основных
правах и обязанностях ребенка;
3. Воспитывать
уважение к правам человека, его основным обязанностям, показать воспитанникам
единство прав и обязанностей; все люди имеют равные права.
Ход занятия
Звучит музыка « Мы маленькие дети».
Дети встают в круг, передают клубок ниток друг другу.
-
Назовите положительные черты характера ( добрый, веселый, трудолюбивый и т.д.)
Учитель: - Нам
с вами радостно от того, что мы немного повзрослели и
снова собрались вместе для серьезного
разговора.
А о чем мы сегодня будем говорить, вы
узнаете, разгадав кроссворд. Для этого надо назвать качества человека
помогающие жить правильно.
1. Качество человека, который поступает с другими
по правилу: относись к другим так, как бы ты хотел, чтобы относились к
тебе (ПОРЯДОЧНОСТЬ).
2. Качество человека , который
всегда поступает честно по отношению к другим (СПРАВЕДЛИВОСТЬ)
3.Качество,свидетельствующее о
толковости, рассудительности. (РАЗУМНОСТЬ)
4. Качество учтивого человека,
соблюдающего все правила приличия. (ВОСПИТАННОСТЬ)
5. И тогда такому человеку легко будет
жить по принципу: « Твои права кончаются там, где начинаются
(ОБЯЗАННОСТИ).
-Итак, вы догадались о чем мы будем говорить?
(оправах и обязанностях)
-Если человек знает права, но не
соблюдает, не выполняет обязанности, что его ждет? (ОТВЕТСТВЕННОСТЬ)
-Какая тема нашего занятия?
(Права, обязанности и ответственность ребенка)
-Для
чего надо знать о правах и обязанностях? ( Ответы детей)
Прошу всех детей сесть на свои места.
-Мы с вами раньше говорили о правах и
обязанностях.
А в каких специальных, важных документах
прописаны права детей. Перечислите документы.
Предлагаю
выбрать из набора книг нужные:
1.
Декларация.
2.
Конвенция о правах детей.
3.
Конституция.
4.
Устав школы.
5.
Семейный кодекс.
-Для чего они вышли в свет, для чего они
нужны? Вы знаете?
-А вот когда они вышли, нам расскажут
дети.
1-й ребенок:
«Давным-давно, тысячи лет назад на земле появились люди.
Одновременно с ними появились главные
вопросы:
-Что люди могут делать
и чего не могут?
-Что они обязаны и чего не
обязаны?
-На что они имеют право и на
что не имеют?
Без ясного ответа на эти вопросы
жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху. И в конце концов
людям удалось решить главные вопросы. На свет появилась «Всеобщая декларация
прав человека». В этом документе говорилось о людях вообще, и не слова о детях.
И тогда
в 1950 году вышло дополнительное издание «Декларация прав ребенка». В ней
говорилось о том, что дети нуждаются в особой заботе и внимании со стороны
государства.
2-й ребенок: «В
1989 году 20 ноября был принят особый документ под названием «Конвенция о
правах ребенка».
«Конвенция о
правах ребенка» - это международное соглашение. В нем государства дают
обязательство соблюдать права каждого ребенка. И наша страна тоже подписалась
под этим документом, а значит- пообещала всему миру заботиться о своих
маленьких гражданах.
Конституция –
это основной закон нашего государства, по которому мы с вами живем.
--Таким образом вы подробно узнали о
документах в которых прописаны ващи права.
--А как ими пользоваться знаете?
(Предлагаю выбрать нужные книги)
ФИЗМИНУТКА.
-Мы с вами раньше говорили о правах и
обязанностях, а сейчас проверю на сколько вы это знаете.
( Дети делятся на две команды. 1-я
команда- права, 2-я команда обязанности. Каждая команда получает карточки с
заданием.
1-я команда
|
2-я команда
|
Что такое право?
|
Что такое обязанность?
|
Какие вы знаете права.
|
Какие вы знаете обязанности.
|
Приведите примеры из сказок.
|
Приведите примеры из сказок.
|
Приведите примеры из жизни.
|
Приведите примеры из жизни.
|
Ответы: 1. Право-это то, что даёт
государство человеку.
2. Право на труд, на отдых, на жизнь, на имя, на образование и т.
д.
3. «Лиса и заяц»---неприкосновенность жилища;
«Карабас-Барабас»---эксплуатация, рабство.
4. «Украли телефон»--каждый имеет право владеть имуществом;
«Мальчик ударил одноклассника»---посягательство
на личную жизнь.
Ответы: 1.Обязанности-это действия,
поручения, которые ты обязан выполнять.
2.Слушаться, беречь школьное имущество, помогать, соблюдать
чистоту.
3. «Конек горбунок»; «Мойдодыр».
4.(Ученик без разрешения ходит по классу).
5.(Ученик моет доску, а другой ему мешает).
Все примеры обсуждаем с детьми.
Примеры на права:
1. 1-й ребенок « Я мыла-мыла
доску, а ты её разрисовал.»
2-й ребенок-
«Ну и что здесь плохого! .Я имею право на занятие любимым делом».
2. Дети обзывают друг
друга, драка.
-Он не имеет
права унижать мое достоинство, показывая мне рожицы.
Вывод: что хорошо усвоено ребятами?
-Кто знает права и не соблюдает
обязанности, того ждет ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.
Приводя примеры о
правах и обязанностях вы что нибудь заметили,( разницу или общее; все
взаимосвязано)
- Приводя
примеры из школьной жизни, из личной жизни, вы заметили что вами чаще
нарушаются обязанности.
-А почему так
происходит?
-Как надо поступать
чтоб обязанности не нарушались? (Надо чаще читать о законах нашей
жизни).
Итог.
- Какие документы защищают ваши
права?
- Каким правом вы пользуетесь
сейчас, сидя за партами?
-Именно это право- право на
образование, позволило вам познакомиться с правами ребенка!