Права, обязанности и ответственность подростка
Цель:
·
Уточнить знания учащихся о гражданских правах и обязанностях.
·
Познакомить учащихся с различными видами ответственности.
·
Развивать правовое мировоззрение и нравственные представления.
·
Воспитывать чувства ответственности за свои поступки и действия.
Ход урока
Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди,
одновременно с ними появились главные вопросы: что люди могут делать и что
нельзя? Что они обязаны делать и что не обязаны? На что они имеют право и на
что не имеют?
Очень долго решались эти вопросы и, когда их решили, появилась
Декларация прав человека – заявление о правах и свободах человека во всем мире,
но это для взрослых, а в каких документах говорится о правах и обязанностях
детей
(Конституция РФ, Конвенция о
правах ребенка, Закон РФ «Об основных правах и гарантиях ребенка в Российской
Федерации», Уголовный кодекс РФ, Устав школы)
Как вы считаете, что такое право?
(совокупность обязательных к
исполнению норм, установленных государством, регулятор общественных отношений.)
Когда человек рождается на свет, он уже имеет право на жизнь, а
еще какие права имеет маленький ребенок?
(на гражданство, имя семью, равенство,
защиту, медицинское обслуживание, социальное обеспечение, место жительства)
Какие права имеет ребенок, поступивший в школу?
(бесплатное образование, досуг, занятия по интересам, свободу
высказывания, получение информации, свободу передвижения).
Какие права будут у вас, когда вы достигнете 18 лет?
(участие в управлении страной,
объединения в различные союзы, выбор профессии, владение имуществом,
вознаграждение за труд, свободный брак и др.)
Право на образование (каждый обязан учиться).
Уважение личного достоинства и защита своих прав (уважать
достоинства других людей и их права).
На свободу выражения своих мыслей (уважать и прислушиваться к
мнению других).
На заботу и уважение со стороны родителей (заботиться и уважать
своих и чужих родителей).
На свои интересы и увлечения (уважать других за их увлечения).
Гордиться своей культурой и религией (уважать культуру и религию
других).
Право на ошибку (учиться избегать ошибок).
На чистую окружающую среду (не загрязнять окружающую среду).
Жить без насилия (не применять насилия к другим).
Несовершеннолетние при определенных условиях несут
ответственность.
Дела несовершеннолетних рассматриваются в комиссиях по делам
несовершеннолетних, в судах.
Административная ответственность наступает
с 16 лет (до этого возраста отвечают родители), НО бывают наказания: 11–14 лет
– спецшкола, 14–18 лет – спецпрофучилище, с 14 лет – исключение из школы.
Административная ответственность наступает за:
·
приобретение, хранение, употребление наркотических средств
·
жестокое обращение с животными
·
повреждение транспортных средств
·
повреждение гос.имущества
·
распитие спиртных напитков
·
нарушение правил дор.движения
·
нарушение устава школы
·
мелкое хулиганство и т.д.
Материальная ответственность за
причиненный вред наступает с 14 лет, имущественную ответственность несут
родители.
Уголовная ответственность наступает
с 16 лет, за особо опасные преступления с 14 лет. К преступлениям относятся:
·
грабежи, разбои, хищение
·
умышленное убийство
·
действия сексуального характера
·
угон автотранспортных средств
·
ложное сообщение об акте терроризма и т.п.
Предлагаю разобрать несколько ситуаций и выяснить кто прав, а кто
не прав.
Ситуация 1.
Мама: Сколько раз тебе говорила – после 23
часов вечера ты должен отправить своих гостей по домам! Ваша музыка действует
всем на нервы.
Сын: Но мама! Ты все равно не спишь. Кроме
того, я имею право на свободу ассоциаций и свободу мирных собраний.
Кто прав? (Поведение сына ущемляет права и свободы других лиц,
проживающих в этой квартире).
Ситуация 2.
Ученик: Марья Ивановна! Я к Вам на уроки ходить
не буду. Зачем мне химия, если я шофером буду? Да и не нравится мне у Вас на
уроках. Мне не интересно.
Учитель: Как ты смеешь со мной так
разговаривать?
Ученик: Смею, Марья Ивановна! У меня есть право
свободно формулировать взгляды по всем вопросам, меня касающимся. А Ваше
преподавание меня знаете как касается, меня за Вашу двойку знаете как наказали?
Кто прав? (Мы часто сердимся на учителей, но нельзя заявлять о
своих правах в таком тоне, чтобы пострадала репутация другого человека).
Ситуация 3.
На перемене в одной из школ между подростками Ивановым и Петровым
на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, последний причинил
Иванову телесные повреждения. Что будет с детьми и кто будет отвечать за
увечья? (В действиях Петрова усматриваются признаки состава преступления,
предусмотренного статьей 116 УК РФ (побои), однако по данному факту в
возбуждении уголовного действия будет отказано в связи с тем, что Петров не
достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность. А вот в
действиях родителей усматривается состав административного правонарушения,
который влечет за собой штраф. При этом ребенка ставят на учет в милиции).
Для
1 группы
|
|
1
ситуация. Ученик 8 класса Василий готовил домашнее задание по биологии, где
ему задали сделать компьютерную презентацию по теме"Дыхание"
. Вася не стал себя утруждать и скачал презентацию из интернета не указав автора,
а на уроке выдал работу другого человека за свою. Какое право нарушил Вася?
|
+Право
на авторство
|
2
ситуация. Ученики 9 класса отдыхали на перемене. Дима подошел к
соседней парте без спросу взял телефон одноклассницы поиграть . Какое право
нарушено?
|
+Право
на собственность другого человека
|
3
ситуация. Семья пережила сложный период мать с отцом развелись. Мать усердно
не дает своему десятилетнему сыну общаться с отцом. Какое право
нарушено?
|
+Право
на общение ребенка с обоими родителями
|
Для
2группы
|
|
1ситуация.
Ученицы 9 класса невзлюбили свою одноклассницу. Решили ей сделать неприятное.
Пришли в школьный туалет для девочек на стенах написали не приятные слова, а
также упомянули ее домашний и сотовый телефоны. Какое право нарушено?
|
+Право
на не разглашение личных данных
|
2
ситуация
Ученик
8 класса Коля не любит учиться , а любит на уроках громко разговаривать
и даже петь . Какое право человека нарушает Коля?
|
+Право
на образование
|
3
ситуация
Мальчики
баловались на перемене и закрыли Диму в кабинете биологии на ключ а сами
убежали. Дима испугался .Просидел взаперти 15 минут, пока не пришел
учитель. Какое право нарушено?
|
+
Право на свободу передвижения.
|
Для
3 группы.
1ситуация.
Пятнадцатилетний
ученик решил вступить в школьную молодежную организацию. Но мама ему
запретила это сделать, объяснив что работа в организации может повлиять на
его успеваемость . Какое право нарушено?
|
+Право
на вступление в общественные организации не представляющие опасность для
жизни подростка.
|
2
ситуация
Мама
Жени не дает деньги на питание в школьной столовой. Объясняет это тем, что
решила копить себе на шубу. Какое право нарушено?
|
+Право
на получение питания ребенком
|
3
ситуация
Миша
считает себя достаточно взрослым и у него на все есть уже свое мнение. Но
дома его абсолютно отказываются слушать и говорят , что он должен вырасти ,
чтобы иметь свое мнение.
|
+Право
на высказывание и на свою точку зрения.
|
Закончить нашу беседу я хочу словами Ежи Леца «Незнание закона не
освобождает от ответственности. А вот знание нередко освобождает».