- 30.09.2020
- 1045
- 6
«Правила безопасного поведения при землетрясении»
Цель урока:
Ø познакомить учащихся с рекомендациями специалистов МЧС России о том, как подготовиться к землетрясению, как вести себя во время и после землетрясения, чтобы обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих.
Задачи урока:
Ø расширить знания учащихся об опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера;
Ø сформировать у учащихся мнение об опасности землетрясения;
Ø закрепить навыки безопасного поведения учащихся при внезапном землетрясении.
Ход урока:
1. Организационный момент
2. Целеполагание.
Ребята, на днях стартовал Месячник безопасности при землетрясениях. В его рамках мы и проводим наш сегодняшний урок. Часто при столкновении с ЧС люди погибают из-за незнания правил поведения в той или иной ситуации. Скажите, если сейчас начнется землетрясение, как вы будете действовать? (ответы учащихся).
Ваши ответы противоречат друг другу. Поэтому нам необходимо ознакомиться с рекомендациями специалистов МЧС, а также узнать, насколько может быть опасно землетрясение.
3.Беседа.
Ø Что такое землетрясение?
Ø В чем опасность этого стихийного бедствия?
Ø Как ученые оценивают мощность землетрясения?
Ø Перечислите наиболее безопасные места в здании, в которых можно переждать подземные толчки.
Ø Где в вашем доме можно отключить свет, газ и воду?
Ответы учащихся.
А теперь давайте сверим ваши ответы с реальной информацией. (Слайды )
- Давайте посмотрим видеофрагмент о землетрясении в Японии, которое произошло в 2011 году.
- Итак, тема сегодняшнего урока «Правила безопасного поведения при землетрясении».
И мы рассмотрим следующие учебные вопросы.
- Как подготовиться к землетрясению;
- Как вести себя во время землетрясения;
- Как действовать после землетрясения.
Проверим, ваши предположения относительно порядка действий при заблаговременном оповещении о землетрясении.
ü прослушать информацию по каналам радио и телевещания;
ü отключить газ, воду, электричество;
ü собрать личные вещи, взять документы;
ü выйти из дома и проследовать на сборный эвакуационный пункт или в безопасное место, указанное специалистами МЧС.
Что касается личных вещей, то возникает вопрос: Что необходимо взять с собой? Это вы решаете самостоятельно, но знайте о том, что эти вещи должны занимать минимум места и нести их вам придется самим.
- Помните высказывания «Кто предупрежден, тот вооружен»? Снижение числа жертв и ущерба от землетрясения можно добиться, если проводить учебные тренировки и занятия с жителями не только сейсмоопасных районов.
- Я предлагаю вам размяться и провести такую тренировку. Учащиеся первого и второго рядов спрячутся от осколков стекла и падающих светильников под свои парты, учащиеся с третьего ряда встанут вдоль капитальной стены и в дверном проеме. Стена находится справа от вас.
Учебная тренировка.
- Таким образом, вы узнали о правилах поведения при землетрясении. Прошу еще раз ознакомиться что можно (нужно) и, что нельзя делать.
ü После землетрясения покиньте свои дома, их конструкции могут быть повреждены, также возможны утечки газа и повреждения электропроводки;
ü Окажите возможную первую медицинскую помощь пострадавшим;
ü Зарегистрируйтесь в штабе спасательных работ, вас могут разыскивать родные;
ü Не бродите без дела по улицам. Попробуйте включиться в работу спасателей и пожарных под их руководством;
ü Если оказались под завалом постарайтесь привлечь внимание спасателей всеми возможными способами;
ü При ранении окажите себе посильную помощь.
Контроль знаний учащихся
- Для закрепления изученного материала и контроля качества ваших знаний проведем небольшое тестирование на два варианта. Задания и бланки ответов лежат у вас на столе.
Вариант 1. Выберите правильный ответ
|
Вопрос |
|
Варианты ответа |
1. |
Что такое землетрясение? |
А Б В |
Сильное колебание температуры; Сильное колебание земной коры; Архитектурное сооружение. |
2. |
Где наиболее распространены землетрясения? |
А Б В |
На равнине; В низменной местности; В горных и предгорных районах. |
3. |
Как называется прибор для регистрации колебаний земной поверхности? |
А Б В |
Сейсмограф; Этнограф; Хронограф. |
4. |
Относительно безопасным местом в квартире при землетрясении является |
А Б В |
Ванная комната; Балкон; Дверной проем в капитальной стене |
5. |
Как вы будете покидать многоэтажное здание после того как стихнут толчки землетрясения? |
А Б В |
По водосточной трубе; По лестнице; На лифте.
|
Вариант 2. Выберите правильный ответ
|
Вопрос |
|
Варианты ответа |
1. |
В чем состоит коварство землетрясения? |
А Б В |
В сильном колебании земной коры; Всегда возникает внезапно; Его никогда невозможно предугадать. |
2. |
Как называется наука, изучающая колебания земной коры? |
А Б В |
Экология; Социология; Сейсмология. |
3. |
Назовите основные причины возникновения землетрясения |
А Б В |
Тектонические процессы в земной коре; Ураганы; Падение космического спутника. |
4. |
Что характеризует магнитуда землетрясения? |
А Б В |
Частоту возникновения землетрясения; Интенсивность землетрясения; Величину и мощность землетрясения. |
5. |
Что необходимо сделать, если во время землетрясения вы оказались в школе? |
А Б
В |
Покинуть здание и укрыться на улице; Спрятаться под партой или встать у капитальной стены; Встать в оконном проеме. |
Ключ к тесту
Вариант 1 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Б |
В |
А |
В |
Б |
|
Вариант 2 |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
Б |
В |
А |
В |
Б |
- Ребята, закончили выполнять задание. Поменяйтесь работами с вашим соседом. Правильные ответы на магнитной доске. Если ответ верный ставим «+». Количество верных ответов соответствует вашей оценке, желающие получить ее в дневник и журнал пусть поднимут руку.
- Урок окончен, до свидания!
Использованная литература:
1. Основы безопасности жизнедеятельности. 7 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / С.Н. Вангородский, В.Н. Латчук и др. – М.: Дрофа, 2005.
2. Основы безопасности жизнедеятельности: 5-9 кл.: поурочные разработки / А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников. – М.: Просвещение, 2008.
3. Подведение итогов урока. Рефлексия. Статья учителя английского языка МОУ Лицей Эжвинского района города Сыктывкара Головкиной Екатерины Вячеславовны
http://www.ezhva-licey.ru/teachers/nmr/metodich_razrabotki/itogi_uroka/
4. Тематический контроль по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности». Комплект тестовых заданий для учащихся 5-6 классов./Соловьев С.С. – М.: Интеллект-Центр, 2000 г.
5. РИАНОВОСТИ. Власти Японии просят жителей Токио не возвращаться пока в свои дома http://ria.ru/world/20110311/344854904.html
Настоящий материал опубликован пользователем Кудрявцева Светлана Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалУчитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Баринова Инна Игоревна
репетитор, автор методических разработок
Об авторе
Содержание памятки-буклета:
Строгое соблюдение этих рекомендаций может значительно повысить ваши шансы на успешное преодоление чрезвычайных ситуаций и сохранение жизни и здоровья.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/108 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Разработка классного часа, проводимого в рамках Месячника безопасности при землетрясениях.
Цель данного классного часа - познакомить учащихся с рекомендациями специалистов МЧС России о том, как подготовиться к землетрясению, как вести себя во время и после землетрясения, чтобы обеспечить личную безопасность и безопасность окружающих.
Задачи урока:
расширить знания учащихся об опасных и чрезвычайных ситуациях природного характера;
сформировать у учащихся мнение об опасности землетрясения;
закрепить навыки безопасного поведения учащихся при внезапном землетрясении.
7 243 812 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 220 442 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
2 ч.