Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Классный час "правила поведения в лесу"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Законы экологии», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 21 ОКТЯБРЯ!

Конкурс "Законы экологии"

Классный час "правила поведения в лесу"

библиотека
материалов

Тема Правила поведения в лесу

Цели: ввести учащихся образно, эмоционально в мир леса, определить значение леса в

жизни человека, сформулировать и усвоить ряд правил безопасного поведения в

лесу; развивать речь, логическое мышление, познавательные интересы

учащихся; воспитывать нравственно-культурологические ценности личности:

чувство любви к природе и бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: плакаты «Ядовитые грибы», « Ядовитые растения», изображение дерева, солнца, лесных животных, карта путешествия,



Ход урока:

Орг. момент

2. Сообщение темы и цели урока

_ Ребята, сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие. А вот куда вы сможете узнать, отгадав загадку:

Богатырь стоит богат

Угощает всех ребят:

Ваню – земляникой,

Машеньку – орешком,

Петю – сыроежкой,

Костеньку – малинкой,

Васю – хворостинкой

- Правильно, мы отправимся с вами в лес вот по этому маршруту (карта на доске)

Но прежде всего, давайте подумаем с вами, какие опасности нас могут подстерегать в лесу? (В лесу можно заблудиться, повстречать диких животных, встретить ядовитые растения, грибы, ягоды и т.д.)

А какое значение имеет лес для человека? Может быть, в лесу совсем не интересно и полезного для здоровья в нем ничего нет?

- Почему мы с лесом дружим,

Для чего он людям нужен?

- Лес – наше богатство

- Лес – это зеленый наряд нашей Земли. Там, где лес- всегда чистый воздух

- Лес – это дом для зверей и птиц

- Лес – это наш друг: задерживая влагу, он помогает человеку выращивать хороший урожай.

- Лес – это кладовая, щедро отдающая свои дары: орехи, ягоды, грибы.

Вывод: Лес необходим всем и каждому. Лес – наш друг.

- Так что же нам делать, как быть - в лесу мы можем попасть в трудную ситуацию, но в лес пойти хочется? Что нужно делать, чтобы наше путешествие было приятным? (Соблюдать правила безопасного поведения в лесу и бережного отношения к природе)

- Ребята, посмотрите на доске изображено дерево, ДЕРЕВО ПРАВИЛ, но оно пока без листочков. Путешествуя по лесу, мы с вами соберем эти листья с правилами поведения и наше дерево, оживет.

-Ну, что, в путь? (Включается фонограмма «Звуки леса»)

Поскольку лес наш друг, мы его должны уважать, а как мы приветствуем того, кого уважаем? (здороваемся)

Я вам предлагаю поприветствовать храм Природы по старинному русскому обычаю:

- поклонимся вправо – царю батюшке Лесу (поклон)

- поклонимся влево – матушке Природе (поклон)

- поклон прямо – Яриле-Солнцу, началу жизни на Земле.

Здравствуй, лес, дремучий лес,

Полный сказок и чудес!

Ты о чем шумишь листвою

Ночью темной, грозовою?

Что там шепчешь на заре?

Весь в росе как в серебре?

Кто в глуши твоей таится?

Что за зверь? Какая птица?

Все открой, не утаи:

Ты же видишь – мы свои!

- Ребята, нас встречает смотритель за порядком в лесу Лесовичок. Он задает нам первый вопрос:

- Почему в лесу нельзя сильно шуметь и громко включать музыку? (Чтобы не спугнуть птиц в гнездах, всякого зверя)

Послушайте стихотворение как раз об этом.

« Не шумите в лесу»

У леса музыка своя… Как много звуков тут и там!

Ее послушайте, друзья! В лесу не нужен шум и гам:

Вот птичьи трели раздались, Нельзя шуметь, галдеть, кричать

Вот белка скачет вверх и вниз, И громко музыку включать!

А вот кузнечик затрещал,

По ветке дятел застучал…

(Первый листок отправляется на дерево правил)


Остановка №1

- Первая остановка на нашем маршруте называется «Лесная аптека»

С ранней весны и до поздней осени в лесах растут лекарства в большом количестве. Только их надо знать и уметь ими пользоваться. Еще в древние времена наш народ пользовался травами для лечения всяких болезней.

- Давайте попросим Лесовичка дать нам несколько полезных советов. (Один из учащихся берет листок и читает)

- Лес – это настоящая природная аптека.

Например:

- Если болеет сердце, чем его лечить?

- Цветы ландыша идут на изготовление капель, которые успокаивают сильное сердцебиение.

- Если плохой аппетит, что делать? Поможет корень одуванчика.

При ангине поможет лекарственная ромашка. И многие другие цветы очень полезны, но рвать их без пользы не надо.

- Спасибо Лесовичку за совет.

- Ребята, какое следующее правило мы можем найти в советах нашего Лесовичка?

«Не рвите без пользы цветы»

Цветы украшают луга и леса Не надо, друзья, их бессмысленно рвать,

Но это не только природы краса – Не надо букеты из них составлять…

В них пчелы находят целительный дар, Завянут букеты… Погибнут цветы…

И бабочки пьют из них сладкий нектар. И больше не будет такой красоты!


- А еще в лесу есть редкие цветы, цветы, которые занесены в Красную книгу. Это ландыши, подснежники, красные пионы. К сожалению таких цветов, очень мало в наших лесах и их надо беречь, и охранять.

- Следующее наше правило: «Не рвите редкие цветы»


Есть цветочки редкие, Только рвать не надо их -

Белые и нежные: С ними лес добрей, светлей.

Вам кивнут приветливо Ведь теперь цветов таких

Ландыши, подснежники… Очень мало на Земле…


- Да, мы чуть не забыли о ядовитых растениях. Есть в лесах и такие. (Работа с плакатом «Ядовитые растения») Запомните их пожалуйста.

- Ребята, а чем в лесу можно полакомиться? (Ягодами, орехами) По-моему, лесовичок подготовил нам следующий вопрос:

- Если вы нашли ягоды, но они вам незнакомы, можно ли их есть? Почему?

Итак, следующее правило: «Не рвите незнакомые ягоды»


Остановка №2

«Грибная поляна»


- Грибов в лесу много. Все грибы можно разделить на две группы. Как вы думаете какие? (Съедобные и ядовитые)

Назовите пожалуйста съедобные (Маслята, грузди, лисички , подберезовики, сыроежки, опята и т.д.)

- А каких грибов нужно опасаться? (Бледная поганка, мухомор, Ложные опята, и т.д.)

- Дети, Лесовичок вновь просит слова: Что нужно делать в такой ситуации: вы нашли гриб, который вам не знаком. Ваши действия? (Незнакомые грибы рвать нельзя, но и уничтожать тоже. Они могут пригодиться лесным жителям в качестве лекарства)

На грибной поляне мы нашли с вами еще два правила:

«Не рвите ядовитые грибы» и «Не портите несъедобные грибы»

В лесу грибов различных много… Их только люди не едят:

Ты несъедобные не трогай! В поганках, мухоморах – яд!

В корзинку их не собирай, Но доля зверья лесного все ж

Но и ногами не сбивай… Тот гриб полезен и хорош.

Нужны они лесным зверятам:

Лисичкам, ёжикам, зайчатам…


Остановка №3

«Лесные жители»

- Ребята, для каких животных лес является домом?

Давайте поговорим о них, о лесных жителях. Каких правил надо придерживаться, чтобы не обидеть лесных обитателей?

«Не обижайте лесных насекомых»

В лесу летают мотыльки, Ты их увидишь на пути -

Ползут козявки и жуки… Не обижай, а отойди!

Природа мать им жизнь дала. Без насекомых лес, друг мой,

У них у всех свои дела. И одинокий, и пустой…

«Не ловите бабочек и стрекоз»

Бабочка цветная Лету все так рады!

Над тобой порхает… Их ловить не надо…

Стрекоза резвиться, Пусть себе летают,

Пляшет, веселится… Землю украшают…

- По-моему Лесовик хочет нам что-то сказать: Присмотритесь, на опушке на солнышке лежит греется …змея. Ваши действия? (Трогать ее нельзя. Надо осторожно обойти змею стороной)

«Не обижай змей»

Ты, змею не обижай Хоть опасны змеи, но нужны:

И, увидев, палку не хватай, Чистоту беречь он должны;

Не маши руками, не кричи – Санитарам леса и воды

Просто отойди и помолчи… Ты не делай зла или беды…

- Ой, ребята, посмотрите, гнездышко на дереве давайте посмотрим, может там есть яйца? Какие они? (Пытается заглянуть, дети должны остановить) Почему нельзя трогать птичьи гнезда? (Птичка испугается и может не вернуться назад)

«Не разоряйте птичьи гнёзда»

Дети запомнить должны и понять: Не приближайтесь,

Гнёзда у птичек нельзя разорять! Не лезьте туда

Если в траве увидали яйцо И не тревожьте

Или услышали крики птенцов, Ни птиц, ни гнезда.


- Ну, ладно, птиц нельзя трогать, но хоть ёжика я могу взять домой?(Нет )

«Не забирай из леса домой животных»

Для ёжиков и белок Находят пропитанье Поэтому не стоит

Лес – это дом родной. Своих детей растят Домой их забирать…

Они живут там смело И уходить из леса Поверь, они в неволе

И летом и зимой: Нисколько не хотят… Не будут есть и спать…


- Ох, устали мы, ребята, пора отдохнуть и немного размяться..


Физминутка

Ветер лесные деревья качает.

Яркие бабочки всюду порхают.

Скачут по веткам белка с бельчонком.

По лесу бродят медведь с медвежонком.

Ест землянику в лесу детвора.

Вот и закончилась наша игра.


.

Остановка №4

Привал


Лесовичок приготовил для нас целую историю, вот послушайте:

Однажды группа детей пришла в мой лес. Нагулявшись вдоволь, они разожгли костёр. Сели, поели еду, которую принесли с собой, а потом стал играть и веселиться, не прибрав за собой. Костер остался без присмотра. Подул ветерок и огонь перекинулся на сухую траву, затем с ветки на ветку… Получился пожар. Дети испугались и разбежались. Огонь тогда наделал много беды. Какие ошибки допустили дети? Какое самое главное правило в любой опасной ситуации? (Не паниковать)


«Не оставляй мусор в лесу»

Вы в поход пришли, ребята… Оставлять их здесь нельзя!

Отдохнуть, конечно, надо: Не поленимся, друзья:

Поиграть и порезвиться, Мусор тут, в лесу, чужой,

И наесться, и напиться… Заберем его с собой!

Но вокруг остались банки,

Целлофан, железки, склянки…


«Не бейте стекло в лесу»

Нельзя стекло в лесу кидать, А если вдруг на них свалиться -

Нельзя бутылки разбивать; В больнице можно очутиться!

Осколки острые опасны – И обитателям лесным

О них порежешься ужасно! Стекляшки тоже не нужны…

«Не разжигай костёр в лесу без взрослых»

Без взрослых с огнём развлекаться опасно – Представьте, что пламя легко разгорится,

Закончиться может забава ужасно. Начнёт полыхать, разбегаться, искриться -

В лесу очень сухо бывает порой, Его потушить невозможно тогда…

Костёр обернётся серьёзной бедой! Пожары лесные – большая беда!

- По какому номеру телефона нужно вызывать пожарных? (103)


- Сколько мы с вами собрали правил. Которые нужно знать, и всегда соблюдать.


А теперь, ребята, давайте посмотрим ещё одну историю.

Хулиган.

- Что-то ни зверей, ни птиц сегодня не видать,

А мне срочно нужно новую рогатку испытать…

Чем заняться? Лес совсем пустой…

Наконец-то! Муравейник! Словно вырос предо мной.

Ну-ка, я для интереса пну его слегка ногой…

Ха! Зашевелились, мураши, А то заспались совсем в лесной тиши!

Ах! Проклятый! Вздумал грызться ты со мной?

Ну, поплатишься своей ты головой! Не позволю издеваться над собой!

Фу, устал, пора передохнуть, подзаправиться, как следует,- и снова в путь!

Славно я устроился! Где ж моя еда? Хорошо поесть люблю всегда!

Вот и отдохнул, могу идти, ну, а мусор – лишний он в пути.

Под сосну-ка брошу я его, на стволе я имя вырежу своё.

Коли здесь бывают зверь и птица иногда, пусть запомнят моё имя навсегда!

А чтоб сам я это место не забыл, ёлку повалю. Пусть будет видно:

Я здесь был

- Какие правила нарушил этот хулиган?

- А какое наказание можно дать такому нарушителю?

Чтобы убедиться, что мы запомнили все правила, Лесовичок подготовил для вас задание в парах.

На листочках нарисованы знаки. Вам необходимо к каждому знаку подобрать и записать правило.

- Сегодня на уроке мы с вами узнали многое, чего нельзя делать в лесу, а мне интересно узнать, а что тогда можно? Постарайтесь дать ответ, одним словом. (Отдыхать, дышать, играть, радоваться, наблюдать, любоваться, наслаждаться, восхищаться)

- Ребята наше путешествие подошло к концу. В завершении урока хочется подвести итог всему сказанному в!ршем А. Костецького:

Метелика ловити я не хочу.

Він- квітка неба, хай живе собі

Хай крильцями барвистими тріпоче,

Щоб радісно було тобі й мені.

і квітку лісову не стану рвати.

!її до дому я не понесу,

Бо вдома їй джмеля не погойдати

і не попити ранками росу.

І ні травинку, пташку чи стеблинку

Я не ображу – це страшенний гріх,

Бо в кожній з них живе тремка живинка,

що світиться довірою до всіх!

- А теперь попрощаемся с лесом:.

Добрый лес, могучий лес

Полный сказок и чудес!

Солнце прячется в тумане,

Лес дремучий, до свиданья!

Защитил ты нас от зноя,

Напоил живой водою.

Дал здоровья, свежих сил

И гостинцем угостил.

Ты расти на радость людям!

Мы дружить с тобою будем!




























Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 25 октября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
