«Дети определяют будущее, потому что они уже живут будущим».
Цель: Знакомство с Международными правовыми документами: декларацией и конвенцией
по правам ребёнка, со статьями из декларации, с правами и обязанностями
гражданина.
Задачи:
1.Формировать правовую культуру учащихся, нравственные понятия, положительное
отношение к законам и их выполнению.
2.Способствовать развитию умения самостоятельно мыслить и принимать решения в
жизненных ситуациях, быть ответственным за свои поступки.
3.Воспитывать взаимоуважение, вежливое обращение, способность чувствовать,
понимать себя и другого человека.
Ход
классного часа.
1.Организационный момент: Сегодня у нас необычное занятие, на нём
присутствуют гости. Давайте их поприветствуем:
Мы спешим сказать вам - «Здравствуйте!»,
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Мы спешим сказать вам – «Радости!»,
Удач, успехов и везенья! –
Чтоб пожелать всем в этом классе
Прекраснейшего настроения.
Работать мы с вами будим по группам-советам. А для этого я предлагаю каждому
из вас выбрать солнышко понравившегося цвета. А теперь прошу вас занять свои
места, за игровыми столами. ( образуется четыре совета: синие, красные,
жёлтые, зелёные) Сейчас каждому совету необходимо выбрать спикера.
2. Побуждение.
Сегодня мы будем обсуждать важные вопросы, появившиеся давным-давно:
«Что люди обязаны делать и чего не обязаны?», «На что они имеют право и на
что не имеют?» Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превратилась бы в
неразбериху. Люди давно взялись за решение этих вопросов. В обычных беседах,
путём международных переговоров и, к сожалению, в битвах и войнах, в конце
концов, им удалось решить ряд вопросов, и на свет появились правовые
документы.
Игра «Я это Я».
Послушайте меня внимательно, не задавайте никаких вопросов и сделайте
следующее: возьмите листочек и фломастер и нарисуйте смайлик. Наклейте их на
один лист. Давайте внимательно посмотрим, что же получилось. Мы видим, что
все рисунки разные. Вот такие разные и вы непохожие друг на друга. Сколько в
мире людей, столько и разных личностей и в каждой личности заложены свои
качества. Рисунки, которые вы подготовили, лишь подтверждение тому. Все вы
разные - но одно у нас общее - это наши права и обязанности, которые общие
для всех. И мы все в равной степени должны их выполнять. Существуют
международные документы, в которых прописаны права ребенка. На сегодняшнем
занятии мы познакомимся с ними – это Декларация прав ребёнка и Конвенция о
правах ребёнка.
Вы думаешь, только папа и мама за тебя в ответе и должны о тебе заботиться?
Нет! Более 100 правительств разных стран должны помогать тебе и спасать всех
от всяких бедствий. "Конвенция о правах ребёнка» - это документ о правах
ребенка состоит из 54 статей.
20 ноября 2011 года исполнится 22 года Конвенции о правах ребёнка!
Календарь правовых дат
21 век - Век ребёнка
1 июня - Международный день защиты детей.
30 августа – День Конституции РК.
20 ноября – Всемирный день прав ребёнка.
Во всех странах мира есть дети, живущие исключительно в трудных условиях, и
такие дети нуждаются в особом внимании. Это:
– Дети, оставшиеся без попечения родителей
– Безнадзорные и бездомные дети
– Дети-инвалиды
– Дети, оказывающиеся в иной трудной жизненной ситуации, которую они
преодолеть самостоятельно не могут. Им всем нужна помощь.
3. Осмысление.
1. Кого считать ребёнком? Ребёнком является каждый человек до достижения
18-летнего возраста. С момента рождения ребенок взят под охрану государства и
обладает правами. Дети имеют такие же права, как и взрослые.
2. Работа в группах: «Твои права». Сбор ассоциаций к слову «право»…
защита,жизнь,развитие,помощь,общество, уважение,закон
- А какие права есть у школьника? И есть ли вообще у него права? Какие права
имеют дети? обсудите в группе.
Право на учебу.
Право на каникулы .
Право на занятия в кружках и секциях .
Право на общение друг с другом .
Право на помощь в учебе.
- Где бы ты ни жил, в какие бы общественные группы не включался, какие бы
роли не исполнял, ты – человек, личность! Значит, у тебя есть права, личные
права человека! Они принадлежат каждому от рождения и их нельзя отнимать.
Многие из них вы знаете, а подробнее познакомиться со статьями нам помогут
стихотворения, песня и сказки.
Изучение нескольких статей Конвенции.
1.- В Конвенции о правах ребёнка записано, что «главное право каждого
человека - право на жизнь». А государство обеспечивает в максимально
возможной степени его выживание и здоровое развитие.
- Но так думали не всегда. В древности было такое государство – Спарта,
которое славилось непобедимыми воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. В
государстве каждого новорождённого мальчика осматривали и решали: если
крепкий, здоровый – пусть живёт. А если родился слабым, больным – бросить его
вниз со скалы.
- Правильно ли поступали в Спарте? (Ответы детей фронтально.)
Например: Знаменитый полководец А.В. Суворов родился слабым, больным ребёнком.
Но у него была сильная воля: он занимался физической культурой, закалялся и
победил свои хвори. Из него вырос сильный и умный человек, талантливый
полководец. Под его руководством русская армия не проиграла ни одного
сражения.
2. Ситуация: Девочка возмущенно жаловалась маме: “Во дворе есть такой плохой
мальчик – все время зовет меня Валькой”. “А ты как его зовешь?” – спросила
мама. “Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!”
- Права ли была девочка? (Девочка сама должна звать мальчика по имени,
показывая ему пример, а не кричать “Эй, ты!”)
- Вы догадались, о каком праве ребёнка будем говорить? Право на имя, отчество
и фамилию.
- У каждого из вас есть имя! Назовите своё полное имя вслух в группе-
познакомьтесь.
- Семья новорождённого даёт ему фамилию, придумывает ему имя. Полное имя
человека включает фамилию, имя, отчество. Эти сведения записывают в
специальном документе свидетельстве о рождении. Это первый документ ребёнка.
Он есть у каждого из вас.
Свидетельство о рождении говорит не только о факте появления на свет нового
человека, но и о том, что он является гражданином страны. Право ребёнка на
гражданство
- Гражданами, какой страны вы являетесь? (Ответы детей.)
- Правительство РК заботится о вас. Но ваше благополучие во многом зависит от
родителей. право ребенка жить и воспитываться в семье; Право ребёнка знать
своих родителей Право ребёнка на заботу родителей. Право ребенка на общение с
родителями и другими родственниками;
3. Звучит 1куплет песни Шаинского “Чему учат в школе”)
Буквы разные писать
Тонким перышком в тетрадь
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
Вычитать и умножать,
Малышей не обижать
Учат в школе, учат в школе, учат в школе.
- О каких правах ребёнка идет речь? (Право на образование)
4. Чтение стихотворения
На прививку первый класс,
Вы слыхали, это нас.
Я уколов не боюсь,
Если надо – уколюсь.
У меня живот болит,
Может корь или дифтерит
И краснуха, и ангина
И поверьте, скарлатина.
Это только трус боится,
На укол идти к врачу.
Лично я при виде шприца
Улыбаюсь и шучу.
Ну, подумаешь, укол,
Ну, укол, ах, укол.
Укололи – и пошел. –
- О каких правах идет речь? (Право на медицинское обслуживание)
5. Сказка «Морозко».
Жил – был дед, да с другой женой. И у деда была дочка, и у бабы дочка. Все
знают, как за мачехой жить: перевернёшься – бита и не перевернёшься – бита. А
родную дочь, за всё, что ни сделает, гладят по головке: «Умница». Падчерица
дрова и воду в избу носит, печь топит, избу метет ещё до свету. Ничем старухе
не угодишь – всё не так, всё худо. Ветер хоть и пошумит, да утихает, а старая
баба расходится – не скоро уймётся. Вот мачеха и придумала падчерицу со свету
сжить.
Говорит Мачеха: Вези , вези её, старик, куда хочешь, чтобы мои глаза её не
видали! Вези её в лес на трескучий мороз! Старик затужил, заплакал, однако
делать нечего: бабы не переспорить.
Ну что, ребята вспомнили сказку? А героев её вспомнили? Скажите, на какое
право детей посягала старуха? Эта жестокая женщина нарушала права ребёнка.
Она подвергала жизнь и здоровье девочки опасности.
6. Задания для каждой группы с иллюстрацией к сказке. Обсуждение в
группе..
1гр. Каким правом воспользовалась лягушка-путешественница:
- право на свободное передвижение;
- право на неприкосновенность жилища;
- право на образование;
- право на труд;
2 гр. Какое право нарушено в сказке «Лиса и заяц»:
- право на жизнь;
- право на неприкосновенность жилища;
- право на справедливый суд;
- право на труд;
3 гр. Какое право нарушили гуси-лебеди, украв братца?
- право на жизнь;
- право на неприкосновенность жилища;
- право на образование;
- право жить с родителями и воспитываться в семье
4 гр. Какое право нарушил Медведь в сказке «Машенька и медведь»?
- право на неприкосновенность жилища;
- право владеть имуществом.
- Никто не должен содержаться в рабстве или подневольном состоянии
- право выражать своё мнение;
4. Рефлексия
1.- Ребята, как вы думаете от кого зависит то, чтобы наш мир был полон добрых
чувств, поступков, дел и отношений? (от нас с вами)
- Я вам предлагаю сейчас своими ладошками закрыть нашу землю ото зла,
грубости, невежества. (Напишите свои пожелания людям)
Личные права есть у каждого человека. Иногда они нарушаются, но они у нас
есть!
За их исполнение и нужно бороться – обращаться за помощью к гражданам,
общественным организациям, государственным властям и даже ко всему
человечеству.
Права есть, как у взрослых, так и у детей. Главное право – право на любовь и
защиту, гаранты этих прав – мама и папа.
В современном обществе у каждого человека с рождения много прав. Но не стоит
забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом. Ведь
именно общество создает человеку условия для жизни и развития его
личности.
Отстаивая свои права, не стоит забывать, что у других людей есть тоже такие
же права, как и твои. Уважай чужие права!
- Какие права есть у ребёнка? А какие обязанности?
- Назовите те статьи Конвенции, о которых шла речь.
• право ребенка жить и воспитываться в семье;
• право ребенка на общение с родителями и другими родственниками;
• право ребенка на защиту;
• право ребёнка выражать свое мнение;
• право ребёнка на имя, отчество и фамилию;
• право на имущество.
• Право на медицинское обслуживание
• Право на образование
|