Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час "Праздник дружбы"(1-4 классы)

Классный час "Праздник дружбы"(1-4 классы)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Классный час

«Праздник дружбы» 1-4 класс

Цель: формировать у учащихся понимание и значение термина « дружба»

Задачи:

1.Расширить знания детей о дружбе

2. Учить детей видеть, понимать, оценивать чувства и поступки других, развивать речевые умения

3. Воспитывать дружеские взаимоотношения доброжелательности, уважение друг к другу, толерантность.

Формировать нравственное качество обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.

Предварительная работа: заучивание стихов, пословиц о дружбе

Оборудование: Цветная бумага, кластеры, стикеры, компьютер, музыкальное сопровождение, цветные фломастеры, карандаши, смайлики для настроения ,правила работы в группах, мультфильм

Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Совместная деятельность учителя и учащихся

Вызов

1.Орг. Момент

1.(Приветствие, создать психологически-комфортную обстановку на уроке через слова: Здравствуйте! Я рада вновь видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшний классный час принесет нам всем радость, общение друг с другом. Давайте повернемся друг к дружке! Улыбнемся, и пожелаем друг другу мысленно успехов и удачи на уроке)


2. Каким бы вы хотели видеть наш классный час? С каким настроением вы его начинаете? Просигнальте мне пожалуйста ваше настроение


Я вижу ,что у многих настроение хорошее, а у кого настроение плохое надеюсь к концу урока оно у вас улучшиться и мы постараемся это сделать все вместе

( дети заранее поделены на группы по 8 человек)


Выполняют действия учителя. Мысленно желают успехов и удачи на уроке



Дети поднимают карточку настроения




















2. Актуализация знаний умений и навыков по данной теме (ЗУН)











3.Сообщение темы и цели урока.




Осмысление

4.Работа по теме урока





























5.Беседа

А эпиграфом нашего классного часа будут такие слова:

«Вместе не трудно,

Вместе не тесно,

Вместе легко и всегда интересно»

Потому что на уроке мы будем работать в группах, будем вместе обсуждать, размышлять, будем подставлять плечо помощи друг другу, и я надеюсь, у вас все получится!


Ребята, а чтобы узнать тему классного часа нужно нам отгадать кроссворд (кроссворд заранее приготовлен с ответами)

Учитель: молодцы, правильно ребята. Итак наша тема классного часа «Дружба»


-А как вы думаете, ребята, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?




-Ребята, перед вами дерево предсказаний. Сейчас мы с вами будем работать в группе. Для этого задания вам нужно будет порассуждать в группе и написать на веточках ключевые слова о дружбе и объяснить значение этого слова.

-На это задание вам 5 минут, выберите лидера от группы, чтобы он презентовал это задание. А чтобы вам веселее было рассуждать и думать вместе для вас звучит эта песенка.( учитель оценивает работы,


-Ребята время истекло, теперь начинаем презентацию работ, а оценивать мы ее будем вот таким образом:

3 хлопка – это молодцы, 2 хлопка – хорошо и 1 хлопок – нужно поработать еще. Договорились? Я надеюсь, что оценивание у нас будет проходить честно.


-Молодцы ребята. Я вижу вы понимаете значение слова дружба.

В толковом словаре Ожегова дружба звучит так- это близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.


-Случается ,что ради дружбы необходимо поступиться своими личными интересами говоря о дружбе, нельзя не с казать о и таком важном понятии, как порядочность. Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за младшего, которого обижают, уступить место в автобусе, прийти на помощь старому человеку – все это проявления порядочности. Лишь у доброжелательного человека могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь»


- А теперь давайте снова поработаем в группах, я вам раздам ключевые слова из пословиц,

(Дружба крепка не лестью, а правдой и честью,

Нет друга - ищи, нашёл - береги.

Человек без друзей, что сокол без крыльев.

Дерево держится корнями, а человек друзьями.

Старый друг лучше новых двух.

Назвался другом - помогай в беде.

Друга ищи, а найдешь - береги.

Не тот друг, кто мёдом мажет, а тот, кто правду в глаза скажет.

а вам нужно дописать слова и объяснить ее смысл. (5 мин)

И так Проверим были ли верны ключевые слова из пословиц?

О каких секретах дружбы говорится в пословицах? Кто готов? Какая группа пойдет первая?


Молодцы, ребята! ( хлопки)


-Я смотрю вы устали, давайте все вместе отдохнем?

(физминутка)


Встаньте дети встаньте в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Влево, вправо повернитесь.

И друг другу улыбнитесь

Руки к солнцу протянули.

Лучики поймали и к груди скорей прижали

С этим лучиком в груди

Ты на мир ясней гляди


Давайте присядем и продолжим нашу работу.




-Ребята давайте поиграем в игру ромашка. И ответим на вопрос: Что свойственно дружеским отношениям? каждой группе я раздам по 5 лепестков на лепестках вы напишете необходимое качество для дружбы, а вы знаете каким качеством должен обладать человек умеющий дружить?(дети говорят) Не бросать друг друга в беде, хранить секреты… но прежде чем написать прислушайтесь к мнению группы, а затем выберите одно самое необходимое качество и проговорите его в слух в каждой группе по моему сигналу. На это задание 5 минут.


Давайте прочтем, что же у нас получилось!














Дети разгадывают кроссворд в своей группе на время.





Ответы детей




Дети размышляют в группе и сообща записывают ключевые слова о дружбе.










Презентация работ от каждой группы.

Оценивание хлопками.







































































Дети записывают 5 качеств и выбирают одно самое необходимое и по сигналу проговаривают в слух хором(получается ромашка)























Учитель корректирует ответы обуч-ся.




















































Помогает , если требуется помощь.

















Выполняют движения под музыку все.




































3.Рефлексия

-Давайте мы прослушаем стихотворения о настоящей дружбе, которые приготовили ребята


-Ребята, давайте подведем итоги нашей работы, каждая группа хлопками оценит работу других групп.


-И я вас всех оценила вот так (3хлопка)

Так как я считаю и соглашусь с вашим мнением, что дружба это самое мощное оружие на земле. И ей не страшны любые преграды. Цените дружбу, и цените своих друзей И я желаю вам чтобы вы все дружили друг с другом чтобы в классе вы работали под девизом: один за всех и все за одного: чтобы мальчики не обижали девочек, чтобы девочки уважали мальчиков . чтобы были честными и умели заступаться друг за друга.


-А теперь Давайте мысленно перенесемся в начало урока и сопоставим наше настроение, какое у вас было в начале урока и какое оно у вас при завершении урока… просигнальте мне сейчас ваше настроение ( спасибо_)



-Так как вы на уроке работали хорошо,

я для вас приготовила маленький сюрприз, садитесь все тихо, чтобы всем было слышно и видно и будем смотреть мультфильм «Дорожка доброты»

Ребята читают стихи о дружбе.



Оценивание



















Дети поднимают карточку настроения




















































Просмотр мультфильма.

















































hello_html_6f50fc77.gifhello_html_m2fbc8aea.gif

Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 20.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров275
Номер материала ДВ-358987
Получить свидетельство о публикации
