332549
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 5.520 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.200 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 70%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыКлассный час "Преодоление стигмы и дискриминации, связанных с ВИЧ-инфекцией и СПИДом"

Классный час "Преодоление стигмы и дискриминации, связанных с ВИЧ-инфекцией и СПИДом"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Дата 22.11.2011 класс 10А

Тема: «Преодоление стигмы и дискриминации, связанных с ВИЧ-инфекцией и СПИДом»

Цель: охарактеризовать понятия: «стигма», «дискриминация», рассказать учащимся какой вред наносит обществу предвзятое отношение и дискриминация к людям, живущим с ВИЧ; рассказать учащимся о путях передачи и методах защиты от ВИЧ; воспитывать чувство ответственности за свое здоровье

Тип мероприятия: рассказ с элементами дискуссии

Оборудование: интерактивный комплеск

Ход мероприятия:

1.Организационный момент

2..Мероприятие

В 2003 году ООН объявила, что проблема стигмы и дискриминации стала основной сложностью борьбы со СПИДом с самого начала эпидемии.

Стигма – (дословно «ярлык», «клеймо») – чрезвычайно сильный социальный ярлык, который полностью меняет отношение к другим людям и к самим себе, заставляя относиться к человеку как к носителю нежелательного качества.

Основные правила стигмы:

1) Различия между людьми подчеркиваются и считаются важными.

Все люди отличаются друг от друга по множеству критериев. Большинство различий не имеют принципиального значения (номер паспорта, цвет глаз), но если людей стигматизируют, их различия рассматриваются как важные и социально значимые (цвет кожи, наличие ВИЧ). В отношении этих различий людей сразу же делят на противоположные категории (черные и белые, слепые и зрячие, ВИЧ_положительные и ВИЧ-отрицательные).

2) Людям с различиями приписывают негативные качества

Мы часто на людей смотрим стереотипно. Все наши стереотипы о других людях неверны, но они могут быть нейтральными и даже положительными, например: все женщины любят заботиться о детях, все итальянцы очень эмоциональные. Но если речь идет о стигме, то различия считаются чем-то негативным, например: все люди с ВИЧ опасны, ВИЧ-инфицированные хотят других заразить, ВИЧ_инфекцией заражаются из-за аморального поведения.т.е. людям, которых объединяет только одно качество (наличие вируса в крови) приписывают негативные качества, с вирусом никак не связанные: опасность для других, желание причинить вред, аморальное поведение.

3) Люди делятся на «нас» и «их»

когда мы кого-то стигматизируем, мы мыслим категориями «мы» и «они». Такое деление позволяет считать что «они» не совсем люди, не такие как «мы». Это очень заметно в речи, например, никто не говорит грипп-инфицированный, потому что человек с гриппом один из «нас». Но при этом людей с ВИЧ постоянно называют ВИЧ_инфицированными, сводя тем самым всю индивидуальность человека к его инфекции.

В обществе существуют различные виды проявления стигмы:

  1. культурная стигма_ нормы и стандарты общества, согласно которым, люди, принадлежащие к определенной группе менее нравственны, сами виноваты в своих проблемах. Культурная стигма выражается в СМИ, социальной рекламе

  2. институционная стигма - дискриминационное отношение со стороны правительства, здравоохранения, церкви, сферы бизнеса

  3. личная стигма - личные предрассудки и представления, о какой-тот группе людей.. Она может не проявляться, если человек не сталкивается с представителями стигматизируемой группы.

  4. Межличностная стигма – ненависть, презрение, страх или смущение, которые проявляются при контактах со стигматизируемой группой. Межличностная стигма может принимать формы дискриминации: оскорбления, дискриминационные слова или замечания, насилие. Но часто она имеет более скрытые формы: холодный тон разговора, избежание встреч, недоверие.

Дискриминация – стигма, которая стала действием. Дискриминация возможна только благодаря неравному распределению власти и контроля в обществе.

В чем причина ВИЧ-стигмы? Причина в том, что для развития стигмы необходима почва: незнание и страх. Если людям не хватает информации, то они восполняют ее нехватку, обобщая и изобретая ложные стереотипы. Если эти стереотипы связаны с чем-то негативным, что пугает человека, то людям. Обладающим этим качеством начинают приписывать негативные черты, поддерживающие существующие страхи.

Факторы, способствующие стигматизации людей с ВИЧ:

  1. ВИЧ/СПИД – заболевание, угрожающее жизни, а тема смерти является запретной и пугающей в нашем обществе

  2. Часто люди ассоциируют ВИЧ с плохим самочувствием и изменениями внешности

  3. ВИЧ является инфекцией и до сих пор многие не знают пути его передачи

  4. Люди ассоциируют ВИЧ с людьми, которые уже стигматизируются в обществе: гомосексуалисты, наркоманы, проститутки

  5. ВИЧ затрагивает тему секса, которая табуирована (запрещена) и связана с различными стразами, виной

Какими могут быть последствия стигмы и дискриминации по отношению к людям с ВИЧ?

  1. усилия по профилактике окажутся безрезультатными

  2. люди будут бояться проходить тестирование на ВИЧ

  3. люди будут замалчивать свой ВИЧ статус, а уровень инфицирования будет повышаться.

Пример: «Джо – врач. Недавно его уволили, потому что начальник узнал, что Джо инфицирован ВИЧ, не имея никаких источников дохода, он вынужден искать другие возможности заработать деньги, которые ему необходимы для оплаты жилья и покупки продуктов. Джо начинает общаться с наркодиллерами и потребителями инъекционных наркотиков. Он сам экспериментирует с наркотиками, пользуется общими иглами. Джо боится сказать, что инфицирован ВИЧ, и поэтому заражает других».

1) каким образом стигма и дискриминация еще больше усугубляют эпидемию?

2) какие последствия стигмы и дискриминации присутствуют в данном примере?

Для того чтобы уменьшить последствия стигмы в обществе необходимо образование – оно может заставить людей пересмотреть свои страхи и представления. Люди должны знать не только пути передачи ВИЧ, но и о стигме и дискриминации, об их последствиях.

Давайте вспомним! Пути передачи ВИЧ:

  1. пользование общей инъекционной иглой

  2. незащищенный сексуальный контакт

  3. рождение ребенка ВИЧ_инфицированной матерью

  4. при переливании не сертифицированной крови

  5. через не стерильные инструменты медицинские, парикмахерские и косметологические

ВИЧ НЕ ПЕРЕДАЕТСЯ:

  1. через пот, слюну, слезы, одежду, фонтанчики с питьевой водой, во время совместного приема пищи

  2. через столовую посуду, белье, сиденья унитазов

  3. укусы насекомых

  4. при сдаче крови

  5. при медицинских и косметических манипуляциях обработанными инструментами

  6. информированность – наилучшая форма защиты от ВИЧ,

если эпидемия СПИДа и может чему-либо научить, то это тому, что человечеству пора менять свои представления и не позволять стигме разрушить человеческие жизни.












Министерство образования, науки и молодежи Республики Крым

МБОУ «Лицей № 1»











Конспект

Классного часа


«Преодоление стигмы и дискриминации, связанных с ВИЧ-инфекцией и СПИДом»

Форма проведения: рассказ с

элементами дискуссии

Место проведения: каб. № 40

Дата проведения: 22.11.15

Руководитель: Кузнецова Е.Е.









Симферополь, 2015


