723160
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокКлассному руководителюКонспектыКлассный час "Преступления и наказания"

Классный час "Преступления и наказания"

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Классный час на тему «Правонарушения, преступления и наказания»

Цели:

  1. познакомить учащихся с основными видами правонарушений и преступлений, видами наказаний за нарушения закона;

  2. научить подростков предвидеть возможные последствия невинных, казалось бы, шалостей;

  3. воспитать чувство ответственности за свои поступки;

  4. воспитание уважительного отношения к закону;

  5. познакомить с правилами поведения при различных ситуациях.

Оборудования:

  • 2 больших конверта с надписями «преступление», «правонарушение»,

  • карточки,

  • видео материал,

  • плакаты с пропагандой здорового образа жизни, антинаркотической и антитабачной пропагандой;

  • памятка «Как не попасть под влияние преступной группировки?»,

  • письма несовершеннолетних.

План мероприятия:

  1. Организационный момент: приветствие, знакомство, объявление темы классного часа и целей мероприятия.

  2. Вступительное слово учителя.

  3. Сообщения учащихся:

А) «Закон есть закон»

Б) «Уголовная ответственность несовершеннолетних»

  1. Знакомство с более конкретными случаями преступлений. Сообщение учащихся:

А) «Сколько стоит глупость?»

Б) «Преступление в состоянии опьянения»

  1. Игра для закрепления понятий «правонарушение» и «преступление».

  2. Осознание совершенного преступления, когда оно наступает? Просмотр видео материала. Обсуждение увиденного.

  3. Письма несовершеннолетних преступников.

А) письмо брату;

Б) письмо в редакцию газеты «Комсомольская правда».

Обсуждение писем.

  1. Знакомство с правилами поведения «Как не попасть под влияние преступных группировок?»

  2. Подведение итогов мероприятия.

Ход мероприятия

  1. Организационный момент: приветствие, знакомство, объявление темы классного часа и целей мероприятия.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы поговорим с вами на тему «Правонарушения, преступления и наказания». На этом классном часе мы

  • разберем понятия «правонарушение» и «преступление»,

  • узнаем о видах правонарушений н наказаний за них,

  • познакомимся с правилами поведения, чтобы не попасть под влияние преступной группировки,

  • послушаем, что же говорят о своих преступлениях сами преступники.

  1. Вступительное слово учителя.

Учитель: с древних времен человечество строило свое отношение, опираясь на различные нормы морали, правила и устои. Так, со временем появились законы, которые регламентировали отношения между людьми и обществом. А человек, живущий в этом обществе, должен соблюдать эти законы, иначе наступит хаос и беспредел. И сейчас мне хочется зачитать вам такие стихи:

Ты есть, я есть, он есть,

А жизнь у каждого — своя.

И ей цена- достоинство и честь,

Какой бы сложной ни была она.

Есть возраст переходных лет,

Как в этом возрасте сложить судьбу?

Для многих начинается рассвет,

А кто-то погружается во тьму.

Понятно, тьма наступает для тех, кто преступил законы общества, кто совершил то или иное правонарушение или преступление. Об этих двух понятиях сейчас напомнят вам наши докладчики.

  1. Сообщение учащихся:

А) «Закон есть закон» (Приложение № 1)

Б) «Уголовная ответственность несовершеннолетних» (Приложение № 2)

  1. Знакомство с более конкретными случаями преступлений.

Учитель: Часто нашими учащимися совершаются такие поступки, которые они воспринимают за шалости. И эти шалости государству обходятся очень дорого. Наш следующий докладчик сообщит вам об этой информации, разобрав одну из таких ситуаций.

Сообщение учащегося «Сколько стоит глупость?» (Приложение № 3)

Учитель: В докладе об уголовной ответственности несовершеннолетних было сказано о видах преступлений и наказаний за них, но существуют еще и, так называемые, «обстоятельства, отягчающие уголовную ответственность». К ним относятся преступления в состоянии алкогольного опьянения. Более подробно об этом сообщит наш следующий докладчик.

Сообщение учащегося «Преступление в состоянии опьянения» (Приложение № 4)

  1. Игра для закрепления понятий «правонарушение», «преступление».

Учитель: Для того, чтобы закрепить полученную информацию, я предлагаю вам сыграть в следующую игру. В конверты с названиями «преступление» и «правонарушение» вам необходимо отсортировать карточки, на которых написаны правонарушения или преступления (каточки с написанными на них видами преступлений и правонарушений наклеены на доске).

  1. Просмотр видео материала.

Учитель: Ребята, как вы думаете, подростки, которые совершили преступление, осознают ли свое содеянное преступление? Когда наступает это осознание? Действительно, многие из преступников раскаиваются, но это происходит тогда, когда человек уже сидит за решеткой. Но бывают случаи, когда этого не происходит. Сейчас мы посмотрим видео материал, где вы сами услышите, в каких случаях это произошло, а в каких нет. Обсуждение видео материала.

  1. Письма несовершеннолетних преступников.

Учитель: Человек совершил преступление, он раскаялся, какие мысли у него в душе. Только с самыми близкими он может поделиться этими мыслями. Вот одно из писем преступника, написанное из тюрьмы брату.

Чтение письма учащимся. (Приложение № 5), обсуждение письма.

Учитель: Бывают случаи, когда человек, раскаявшись, хочет, чтобы то, что произошло с ним, не повторилось с другим человеком. Предлагаем вам письмо подростка, которое написано в редакцию газеты «Комсомольская правда».

Чтение письма учащимся (Приложение № 6). Обсуждение письма.

  1. Знакомство с правилами поведения «Как не попасть под влияние преступных группировок?»

Учитель: Часто создаются ситуации, когда подросток нежелательно становится членом преступной группировки. Вы, наверно, слышали, что совершение преступления в группе является обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность. Представляем вам памятку, которая так и называется- «Как не попасть под влияние преступных группировок?»

Учащийся читает памятку (Приложение № 7). Обсуждение памятки.

  1. Подведение итогов мероприятия.

Учитель: Ребята, скажите, пожалуйста, вам понравился этот классный час. Что нового вы сегодня узнали?

Я хочу вам пожелать, чтобы вы не сталкивались с теми ситуациями, которые мы сегодня рассматривали. Пусть вас не окружает Зло, да прибудет с вами только Добро.


Приложение № 1

Доклад на тему «Закон есть закон»

Закон - нормативный акт, принятый государственной властью и устанавливающий общеобязательные правила поведения человека.

За нарушение этих правил человек подвергает различным видам наказания со стороны общества.

Различные нарушения закона могут быть квалифицированы как правонарушение или как преступление.

Правонарушение — антиобщественное деяние, причиняющее вред обществу, запрещенное законодательством и влекущее наказание, предусмотренное Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Все вы, конечно, слышали о том, что «незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение». Поэтому я предлагаю вам познакомиться с некоторыми статьями Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Статья

Нарушение

Наказание

20.1

Мелкое хулиганство, т.е. демонстративное нарушение общественного порядка (нецензурная брань в общественных местах; шум, мешающий людям спать после 23 часов и т.п.)

Штраф

5— 15 МРОТ

или арест до 15 суток

20.4

Нарушение правил пожарной безопасности (в том числе курение в неположенном месте)

Штраф 5—15 МРОТ, а если нарушение привело к пожару, то штраф 15—20 МРОТ

20.20

Распитие спиртных напитков в общественных местах

Штраф 3—5 МРОТ (наказание наступает за потребление напитков с содержанием этилового спирта более 12%)

20.20


Употребление наркотических средств ши психотропных веществ в общественных местах

Штраф 10—15 МРОТ

20.21

Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Штраф 1—5 МРОТ или арест до 15 суток


Примечание. МРОТ - минимальный размер оплаты груда



Приложение № 2

Доклад «Уголовная ответственность несовершеннолетних»

В уголовном кодексе России по вопросам уголовной ответственности и несовершеннолетних посвящена самостоятельная глава Согласно ст. 87 УК РФ, «несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступлении исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет».

Общий возраст, с которого наступает уголовная ответственность, устанавливается с шестнадцати лет, однако же за совершение таких преступлений, как

  1. убийство,

  2. изнасилование,

  3. умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью,

  4. насильственные действия сексуального характера,

  5. кража,

  6. грабеж,

  7. разбой,

  8. вымогательство,

  9. похищение человека,

  10. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения,

  11. умышленное уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах,

  12. терроризм,

  13. захват заложника,

  14. заведомо ложное сообщение об акте терроризма,

  15. хулиганство при отягчающих обстоятельствах,

  16. вандализм,

  17. хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств,

  18. хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ,

  19. приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения

за все вышеперечисленное уголовная ответственность наступает с четырнадцати лет.

Устанавливая данное правило, законодательство исходит из того, что с 14-летнего возраста, как правило, лица могут осознавать общественную опасность преступлений.

К несовершеннолетнему, совершившему преступление, могут быть применены следующие меры уголовно-правового характера;

а) назначение наказания (в соответствии со ст. 88, 89 УК);

б) освобождение от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия;

в) освобождение от наказания с помещением виновного в специальное учебное или лечебно-воспитательное заведение для несовершеннолетних;

г) освобождение от уголовной ответственности с применением принудительных мер воспитательного воздействия.

Приложение № 3

Сообщение «Сколько стоит глупость?»

Приложение № 4

Доклад «Преступление в состоянии опьянения»

Пьянство и алкоголизм — одни из серьезных причин преступлений. Об этом убедительно свидетельствуют цифры: почти 90% убийств из хулиганских побуждений и 70% в драке совершаются лицами в состоянии алкогольного опьянения. Среди несовершеннолетних правонарушителей каждые два из трех, а среди 16—17-летних — 90% систематически употребляют спиртные напитки.

Следует подчеркнуть, что совершение преступлений в состоянии опьянения согласно ст. 39 п. 10 УК РФ является обстоятельством, отягчающим уголовную ответственность. В соответствии со ст. 206 УК РФ к злостному хулиганству, влекущему за собой лишение свободы на срок от 1 года до 5 лет, относятся хулиганские действия, связанные с сопротивлением представителю общественности, выполняющему обязанности по охране общественного порядка, или иным гражданам, пресекающим хулиганские действия.







Приложение № 5

Письмо подростка, написанное из колонии брату

Здравствуй, дорогой Володя! Вот уже месяц, как я в колонии, или как здесь говорят - «на зоне». Буду писать два разных письма. Одно для мамы, в котором напишу, что у меня здесь все хорошо. Другое - для тебя, где буду рассказывать всю правду о моей жизни здесь. Это для того, чтобы ты знал, что колония - это не пионерский лагерь, место это фиговое, сюда лучше не попадать, а уж коли загремел, то надо изо всех сил стараться выжить и освободиться. Своим друзьям, особенно Лямзе и Шпицу, расскажи о моем житье здесь, пусть попридержат свою прыть и гуляют на свободе, а сюда не стремятся. Они ведь уже были на комиссии, их взяли на учет. Братишка, о моем преступлении ты, наверное, все знаешь. Думаю, этого не случилось бы, если бы я не сдружился с Серым. Ходили, кайфовали, доходились - почти все сели (до 70 % преступлений подростки совершают в группах).

Конечно, с Серым было клёво. В то время я учился в школе в девятом классе, а он и другие ребята были старше меня. С ними я окунулся во взрослую жизнь, вместе «тусовались», познакомился с девчонками, ходили на дискотеки, вместе пили, у нас был «общак». Хорошо помню, как первый раз попробовал водку. Было это пять лет назад, праздновали день рождения мамы. Когда она пошла провожать гостей, я остался дома один. Па столе стояли бутылки с остатками водки и вина. Попробовал, поймал кайф, понравилось. Потом выпивал частенько, ты же видел, какой я приходил домой. Думал, что мама будет ругать, но она как будто не замечала меня. Сейчас я понял: некогда ей было следить за мной (за нами). Трудно одной растить нас, не от хорошей жизни на двух работах вкалывала. Помнишь, сколько раз мы с тобой одни по ночам оставались. Маму мне очень жалко. Володя, ты ее не расстраивай, помогай в домашних делах, ждите моего возвращения.



Приложение № 6

Письмо из воспитательно- трудовой колонии, напечатанное в газете «Комсомольская правда»

«Здравствуйте, дорогая редакция. Пишет Вам воспитанник воспитательно-трудовой колонии. Я осужден за особо злостное хулиганство. Отбыл уже половину своего срока, сейчас, кажется, что самое трудное позади, вновь мысленно пересматриваю свою жизнь, ошибки, которые я допустил, осознал только здесь. Что меня привело на скамью подсудимых? Часто говорили, что виноваты родители, пьют, скандалят, сыну некуда деваться. Но я вырос в благополучной семье. С ранних лет я видел заботу и ласку. Все, кажется, было для того, чтобы я вырос настоящим человеком. До третьего класса я учился очень хорошо, родители думали, что и дальше будет так же. Доверяли мне, перестали проверять домашние задания, моими делами в школе не интересовались. Постепенно я скатился на двойки и тройки. Интерес к урокам пропал. Я вырывал из дневника страницы, убегал с уроков, только чтоб не получать двойки. Наконец, родители смирились. В 8 классе у меня появились взрослые друзья, со сверстниками мне было не интересно. Сидя вечерами с друзьями у подъезда, я слушал их рассказы, часто мы ходили на вечеринки. Тогда и попробовал в первый раз спиртное. Помню, мне было очень весело, мы сидели, горланили песни, нас пытались утихомирить, но мы ругали всех и выходили гулять на улицу. Я чувствовал себя героем, и как я ошибался...

Такие собрания стали повторяться не только по вечерам, но даже днем в школе. Я думал, где достать деньги, чтобы вечером вволю погулять. Денег, конечно, много достать я не мог, но они всегда были у друзей. Так шли дни, месяцы. Родители потеряли для меня авторитет. Хотя я стеснялся им показываться пьяным. Странно, они, наверное, думали, что я не пью. С ними я был ласков, свою плохую учебу объяснял тем, что много запустил и по программе не могу догнать. Поэтому они жалели меня, не отказывали ни в чем, ни в деньгах, ни в красивой одежде. Кое-как я закончил 8 классов и поступил в училище, там тоже старался улизнуть с уроков, деньги я уже доставал, отнимая у ребят с группы. Однажды, пьяными мы устроили драку, попали в милицию. Вызвали родителей, меня поставили на учет, в милицию. Мама долго плакала, дома, я как мог успокаивал ее, обещал больше не пить, с отцом был крупный разговор. Но и после этого отношений с «друзьями» не порвал. Беру это слово в кавычки, потому что друзьями их теперь считать не могу. Все продолжалось. О будущем я не задумывался, в училище почти не ходил. За это моих родителей вызвали в исполком вместе со мной. Я там обещал учиться, работать. Впервые подумал: «может хватит, пора взяться за ум». Но вечером опять друзья, девочки. Я не отказывался от их приглашений, начал замечать, что мой характер стал меняться. Я стал раздражительным, чужая боль не трогала, а только злила меня. И вот после вечеринки, на которой здорово разгулялись, мы шли злые и пьяные. Приставали к прохожим, завязалась драка. Я чудом не убил человека, нас задержали полицейские. На суде, стараясь быть честным, правдиво все рассказывал, дали мне тогда три года. Отбыв в изоляторе месяц, я многое понял, решил встать на правильный путь. В колонии с первых дней начал старательно учиться, работать на совесть. Было трудно, но постепенно я поверил, что у меня все впереди, не все потеряно, если взяться за ум. Но ничего бы я не понял, если бы не воспитатели, начальник отряда, которые дали мне новые силы, заставили поверить в себя. Огромное им спасибо. Я никогда не забуду их, за все, что они сделали для меня. Теперь я твердо стою на ногах и мне хочется сказать ребятам: «Думайте о своем будущем, не ломайте себе жизнь, будьте настойчивыми».



Приложение № 7

«Как не попасть под влияние преступных группировок?»
