Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Природу надо охранять" (4 класс)

Классный час "Природу надо охранять" (4 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Природу надо охранять.docx

Классный час «Природу надо охранять»

Цель: знакомство с наукой экологией, показ взаимосвязи природы со всеми живыми существами и человеком.

Задачи: воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ней; пополнить знания об окружающем мире.

Ход занятия

1Вступление. Ученик читает экологический стих: Я. Аким

Наша планета.

В этом космосе холодном

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных.

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной.

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо.

Береги свою планету –

Ведь другой, похожей, нету!

2 Беседа об экологии.

Ребята, наша встреча чему сегодня посвящается? Как вы думаете о чём мы будем говорить? (ответы детей)

Правильно. Разговор пойдёт о защите и охране природы.  Почему сейчас это важная проблема? (ответы детей)

Берегите эти земли, эти воды,

Даже малую былиночку любя.

Берегите всех зверей внутри природы,

Убивайте лишь зверей внутри себя.

Е. Евтушенко

Улучшением состояния окружающей нас среды занимается специальная наука – экология. Она ещё совсем молодая, но очень нужна для нашей жизни. Ведь окружающая среда влияет на все живые существа, а они, в свою очередь, на нашу природу. Все хотим жить здоровыми! А для этого необходимы чистый воздух и вода, натуральные продукты.

Что же такое экология? Чем она занимается? (Ответы детей)

Экология – это наука, которая изучает связь живых существ, человека с природой.

Да, она защищает нашу природу, наш окружающий мир. Об охране окружающей среды международная общественность задумалась уже давно. Ещё в 1913 году в Берне (Швейцария) состоялась 1 Международная конференция по охране природы. В её работе приняли участие учёные 18 стран, в том числе из России.

В феврале 1925 года в МГУ учреждено Всероссийское общество охраны природы.

Чтение детьми стихотворения

Окружающая среда

Всё – от старой сосны у забора

До большого тёмного бора,

И от озера до пруда –

Окружающая среда.

А ещё и медведь, и лось,

И котёнок Васька небось?

Даже муха! - вот это да! –

Окружающая среда.

Я люблю на озере тишь,

И в пруду отражения крыш,

Рвать чернику люблю в лесу,

Барсука люблю и лису…

Я люблю тебя навсегда,

Окружающая среда!

   Л. Фадеева

Слово учителя:

Вокруг нас везде красота природы. Это надо видеть и ценить. Но часто мы проходим мимо и спешим, не замечаем многое в окружающей среде. Мы не видим красоту нашего края, а любуемся чудесными пейзажами, которые далеко от нас. А прекрасное рядом!

Чтение детьми стихотворения:Восход Солнца. Сергей Есенин

Загорелась зорька красная 
В небе темно-голубом, 
Полоса явилась ясная 
В своем блеске золотом. 

Лучи солнышка высоко 
Отразили в небе свет. 
И рассыпались далеко 
От них новые в ответ. 

Лучи ярко-золотые 
Осветили землю вдруг. 

Небеса уж голубые 
Расстилаются вокруг. 

3 Обсуждение проблемы защиты природы.

Учитель: А как мы относимся к окружающему нас миру? Всегда ли правильно?  (Ответы детей)

Вокруг нас кругом очень много химии, которая вредит всем.

Исследователи – учёные узнали в результате экспериментов, что химический состав атмосферы в жилых домах высокоиндустриальных городов очень плохой. Результаты получили неожиданные. Загрязнение в доме – летучие органические вещества технического происхождения – оказались в 100 раз выше, чем на улице. Причина? Крашеные стены, моющие средства, аэрозоли, пластмассы, косметика, стройматериалы, курение.

Вывод? Гуляйте чаще на свежем воздухе.

Большую проблему вызывает для природы и мусор. Это различные отходы, которые засоряют реки, землю. Что здесь можно сделать? (ответы детей)

Нужна раздельная система утилизации мусора. В Японии и Германии мусор собирают в разноцветные контейнеры и перерабатывают его отдельно. У нас сжигают мусор комплексно. Построены даже заводы для этого. Это травит людей опаснейшим продуктом сгорания диоксином. А потери стекла, бумаги, резины? Не до них! «Живой» мусор вывозят на свалки и сжигают, задымляя города. Часто это бывает перегной, а ведь его можно закопать в землю тут же и потом использовать. Но долго люди не предавали значения экологии. Эта наука заставляет задуматься о будущем нашей планеты.

Чтение детьми стихотворения:

А что нас дальше ждёт?

Мы рубим лес, устраиваем свалки,

Но кто же под защиту всё возьмёт?

Пусты ручьи, в лесу одни лишь палки.

Подумайте, а что нас дальше ждёт?

С. Пасхина.

Слово учителя: Мы загрязняем воздух, воду, землю. В городе трудно дышать. Нужны растения в городе! Зачем: (ответы детей)

Правила дорожного движения в Швейцарии обязывают водителя: не шуметь, не пылить, не дымить, не издавать прочих запахов. На стоянке и красном свете светофора выключать двигатель. Иначе – штраф или краткосрочная тюрьма. Выбирай, что лучше!

А у нас тоже много машин, которые вредят окружающей среде. Задумываемся ли мы об этом?

Чтение детьми стихотворения: Мы хотим природу обмануть. Марк Львовский

Мы хотим природу обмануть,
Под себя сильней её прогнуть,
Но она такого не простит,
И сполна за дерзость отомстит!

Бьём по ней ударом за удар,
И горят леса, в тайге пожар,
Загрязняем реки, льём мазут,
И война с природой там и тут.

И она болеет и молчит,
Просто мы не слышим, как кричит,
Язвами на теле прорастает,
За собой живущих увлекает! 

4 Защита окружающей среды

 Слово учителя: Природа пытается сама защититься! Здесь создано всё для улучшения жизни. Многие насекомые и птицы заботятся об окружающей среде. Большую пользу приносит… Угадайте кто!

Тлю с ветвей она съедает

И в саду нам помогает.

На листок уселась ловко.

Это …

   (Божья коровка)

А почему она так называется и какую пользу несёт узнаем сейчас из притчи.

5 Притча «Божья коровка»

Обсуждение услышанного: Какую пользу несёт божья коровка? Можно её обижать?

Только на первый взгляд она кажется безобидным жучком, а на самом деле – это страшный хищник. Она хлопотливо бегает по веточкам и листочкам, быстро переставляет свои маленькие ножки в поисках еды – тли. А тля – крошечные, но очень вредные насекомые, сосущие сок из растений. За день может съесть до двухсот тлей. Личинки ещё прожорливее!

Не едят божьих коровок ни птицы, ни пауки, ни ящерицы из – за оранжевой едкой и неприятно пахнущей жидкости, которую выделяют насекомые. Летают кругом и совершают перелёты на большие расстояния большие коровки, чтобы очистить растения от тли. Берегите божью Коровку!

6 Игровой момент с загадками.

Кто помогает ещё выжить растениям? (ответы детей)

Конечно, птицы, которых нельзя обижать. Каких птиц мы знаем? (ответы детей)

Давайте поиграем, загадки отгадаем.

1 В каждом городском дворе

   Есть на радость детворе –

   Птичка, ты её не бей!

   Эта птичка …

                                 (воробей)

2 По весне к нам с юга мчится

   Чёрная, как ворон, птица.

   Для деревьев наших врач.

   Насекомых ест всех

                                (грач)

3 Небольшая пёстрая птица

   Не боится зимой простудиться.

   Угощение наше ей снится,

   Прилетает к нам часто …

                                (синица)

4 Ночью в чащах и лесах

   Уханье наводит страх.

   Страшен громкий крик и силен.

   Так кричит огромный …

                               (филин)

5 Он соло пел среди ветвей,

   Его назвали

                              (соловей)

Учитель: Молодцы! Птиц назвали, загадки отгадали! А каких ещё птиц знаете? Назовите! (ответы детей)

 Птицы нужны в природе? Какую пользу они несут? Как надо относиться к ним? Они нуждаются в помощи людей? Чем питаются птицы? Как им можно помочь? (ответы детей)

7 Подведение итогов.

Слово учителя. Зачем мы говорим о защите природы? Что можно сделать для этого? Как на деле мы защищаем природу? (ответы детей)

 Чтение стихотворения детьми.  Люби природу, человек! Марк  Львовский

Люби природу, паренёк,
И девочка, люби,
От загрязнений защищай,
Её ты не губи! 

Не отравляй полей и рек,
Морей, лесов и гор,
Ты в них отходы не сливай,
Вредителям - позор!

Люби природу, человек,
Её ты охраняй,
Картину выжженной земли,
Живя, не оставляй!

8 Релаксация.

А) Слово учителя: Что нового и интересного было на нашей встрече для вас? Какой вывод сделали вы сегодня? (ответы детей)

Надо всегда помнить о нашей природе! Беречь её и заботиться о ней. Тогда наша жизнь будет краше. Мы будем здоровы и радостны. Творите добро в жизни!

 Добрые сердца – это сады.

 Добрые слова – корни.

 Добрые мысли – цветы.

 Добрые дела – плоды.

Наполним наши леса, сады, парки солнечным светом, добрыми делами, здоровым поведением! Это наш путь к красоте, здоровью, радости.

Б) Чтение стихотворения детьми. 

Давайте вместе Землю украшать

Сажать сады, цветы сажать повсюду.

Давайте вместе Землю уважать

И относиться с нежностью, как к чуду!

Мы забываем, что она у нас одна –

Неповторимая, ранимая, живая.

Прекрасная: хоть лето, хоть зима…

Она у нас одна, одна такая!

       Е Смирнова

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Природу надо охранять" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
