Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Профессии" для 2 класса

Классный час "Профессии" для 2 класса

Скачать материал

Классный час на тему  «В мире профессий» 

для учащихся  2«б» класса

 

Цели:

 

 Воспитательная:

 –   продолжить развитие духовной сферы обучающихся;

 –   воспитывать чувства единства обучающихся с окружающей социальной средой.

Образовательная:

 –  познакомить с миром профессий, их отличие от  рода занятия (деятельности);

 –  расширять кругозор учащихся по разнообразию профессий и из взаимосвязи.  

Развивающая:

 –  сформировать представление о разнообразии существующих в мире профессий;

 –  развивать творческое,  логическое мышление  и  воображение.

 

Оборудование:  доска, раздаточный материал, карандаши

Оформление доски:

 

 

9 марта

 

Ш

А

Х

Т

Е

Р

П

А

Р

И

К

М

А

Х

Е

Р

К

У

В

О

Д

О

П

Р

О

В

О

Д

Ч

И

К

П

О

Ч

М

И

Л

И

Ц

И

О

Н

Е

Р

С

П

В

Е

С

И

П

Е

К

А

Р

И

 

К

Л

А

Р

Е

Р

М

Т

Т

О

К

А

Р

Ь

О

Е

П

О

Т

Е

О

Е

П

А

С

Т

У

Х

Н

С

О

В

Е

В

Н

Л

Л

Е

Т

Ч

И

К

Д

О

Ж

О

Р

О

А

Ь

Х

У

Д

О

Ж

Н

И

К

И

Р

Н

Д

И

Д

В

К

О

Н

Т

Р

О

Л

Е

Р

Т

У

И

Н

Н

Ч

Т

С

Т

Р

О

И

Т

Е

Л

И

Е

Б

К

И

А

И

П

Р

О

В

О

Д

Н

И

Ц

А

Р

Ы

И

К

Р

К

Б

И

Б

Л

И

О

Т

Е

К

А

Р

Ь

В

Р

А

Ч

 

 

 

В   К   П   С   М

 

 

 

План.

1.  Вводная часть: выявление темы урока (1-2мин.)

2.  Изучение нового материала:

1. беседа о профессиях, отличие профессии от рода занятий (3-5мин)

2. игра-кроссворд «Отгадай и найди профессию», обсуждение (12-15мин.)

3. беседа о важности каждой профессии, обмен мнениями, чтение стихов (3-5мин.)

4. игра «Назови профессии»: письменная самостоятельная работа (6-8мин.)

3. Подведение итогов: обобщение изученного и составление «Эмблемы» любой профессии по выбору детей (3-5мин.);

4.  Рефлексия: оценка проделанной работы и полученных знаний (5-7мин.)

Ход работы

Этапы

Деятельность учителя

Формируе-мые УУД

 

1.   Вводная часть

 

Здравствуйте, мои дорогие инженеры, учителя, геологи и строители, дизайнеры и врачи. Не удивляйтесь, что я вас так называю, ведь вы все вырастете и пойдете дорогами разных профессий во взрослую жизнь…

 Вы уже догадались, что тема нашего сегодняшнего классного часа…(профессии)

Правильно! «Мир профессий»

 

 

 

2.   Изучение нового материала

 

1.Сейчас я хочу вам рассказать стихотворение  Граудина:

 

ПРАДЕДЫ

 

Кем был твой прадед на Руси,

Свою фамилию спроси.

Есть в каждом классе Кузнецов.

Кто прадед Кузнецова?

Он был из рода кузнецов,

Отец отца отцова.

У Гончарова прадед знал

Гончарный круг и глину.

У Дегтярева – деготь гнал,

В дегтярне горбил спину.

Быть может юный Столяров

И с долотом не сладит,

А прадед был из мастеров.

Он столяром был, прадед.

С пилою Пильщиков дружил,

Мял Кожемякин кожи.

В атаки Воинов ходил,

Стрельцов сражался тоже.

Звучат, как музыка, как стих,

Фамилии простые.

Вглядись – и ты увидишь в них

Историю России!

 

Что такое профессия? (дают свое определение)

А рыбак или ученик – профессия? (не знают)

Это род занятий. То, чем человек занимается, но что не имеет конечного продукта или не оплачивается. Например, скульптор – это профессия или просто род занятий человека?

(выражают свое мнение)

- Конечный продукт  скульптора… (скульптура)

- Оплачивается работа? Скульптор – профессия?

(если зарабатывает, то профессия)

- Ученики, какой конечный продукт получаете? (знания)

- Вы зарабатываете этим на жизнь? (нет)

- Делаем вывод: ученик – это…(род занятий)

- Молодцы! Разобрались? (да)

 

 

 

 

 

 

 

2.Давайте поиграем в игру - путаницу «Отгадай и найди профессию»? внимательно послушайте, что мы будем делать:

У каждого на парте лежит «карточка-путаница».

 

Ш

А

Х

Т

Е

Р

П

А

Р

И

К

М

А

Х

Е

Р

К

У

В

О

Д

О

П

Р

О

В

О

Д

Ч

И

К

П

О

Ч

М

И

Л

И

Ц

И

О

Н

Е

Р

С

П

В

Е

С

И

П

Е

К

А

Р

И

 

К

Л

А

Р

Е

Р

М

Т

Т

О

К

А

Р

Ь

О

Е

П

О

Т

Е

О

Е

П

А

С

Т

У

Х

Н

С

О

В

Е

В

Н

Л

Л

Е

Т

Ч

И

К

Д

О

Ж

О

Р

О

А

Ь

Х

У

Д

О

Ж

Н

И

К

И

Р

Н

Д

И

Д

В

К

О

Н

Т

Р

О

Л

Е

Р

Т

У

И

Н

Н

Ч

Т

С

Т

Р

О

И

Т

Е

Л

И

Е

Б

К

И

А

И

П

Р

О

В

О

Д

Н

И

Ц

А

Р

Ы

И

К

Р

К

Б

И

Б

Л

И

О

Т

Е

К

А

Р

Ь

В

Р

А

Ч

 

Я вам буду читать загадки, вы отгадываете, находите  в карточке (на доске) эту профессию и поднимаете руку. Найденную профессию зачеркивайте в своих карточках. Я вызываю к доске только тех, кто не выкрикивал с места.

Меня все услышали? Итак начнем:

Кто пасет овец и коз

Там где луг травой зарос? (пастух)

Из кирпича мы строим дом,

Чтобы смеялось солнце в нем.

Чтобы выше, чтобы шире

Были комнаты в квартире? (строители)

У этой волшебницы, этой художницы,

Не кисти и краски, а гребень и ножницы.

Она обладает таинственной силой:

К кому прикоснется, тот станет красивой! (парикмахер)

Ставят ловких две руки

Каблуки на башмаки.

И набойки на каблук,

Тоже дело этих рук (сапожник)

На станке детали точит

Этот кадровый рабочий.

Без его умелых рук

Не собрать не танк, не плуг (токарь)

Вроде мало интереса - отпили да отруби,

А потом, глядишь, из леса выплывают корабли. (лесоруб)

Он склонился над стихами,

В голове его, звонка,

Словно  птица, не стихает

Чужеродная  строка (переводчик).

Встанем мы, пока вы спите,

И  муку просеем в сите,

Докрасна натопим печь,

Чтобы хлеб к утру испечь (пекари)

Веселая работа, завидно от души!

Свисти, когда охота, да палочкой маши! (милиционер)

Он в автобусе сидит

И внимательно следит,

Чтоб у всех билеты были,

Чтоб купить их не забыли (контролер)

Кто в дни болезней всех полезней

И лечит нас от всех болезней? (врач)

 

Не художник он, но краской пахнет неизменно,

По картинам он не мастер – мастер он по стенам (маляр)

Он, собираясь на обход

Халат врачебный надевает,

Лекарства в саквояж кладет,

На скотный двор потом шагает (ветеринар)

Доктор, но не для детей,

А для птиц и для зверей.

У него особый дар,

Этот врач – (ВЕТЕРИНАР)

Его приходу каждый рад,

Когда на кухне водопад (водопроводчик)

Все дороги мне знакомы,

Я в кабине, словно дома.

Мне мигает светофор,

Знает он, что я (ШОФЕР)

Он – вежливый, добрый, но строгий,

Работник железной дороги.

Встречает он нас на перроне

И с нами поедет в вагоне (проводник)

В лесу он  под елью высокую ставит треногу,

Свистит потихоньку, рисует лесную дорогу.

Посмотрит под ноги – ромашка цветет, подорожник.

Он с них начинает, такой аккуратный (ХУДОЖНИК)

Вижу в небе самолет

Как светящийся комочек,

Управляет им пилот,

По-другому просто (ЛЕТЧИК)

В ресторане их найду я –

Эти люди в колпаках

Над кастрюлями колдуют

С поварешками в руках (повара)

В книжном море он бескрайнем

Настоящий капитан

Отыскать любую книжку

Помогает быстро нам (библиотекарь)

Мелом пишет и рисует,

И с ошибками воюет,

Учит думать, размышлять,

Как его ребята звать? (учитель)

Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету к звездам.

Дети, кто же это? (космонавт)

Сейчас, дружок, вопрос такой:

Скажи, как называют

Рабочего, что под землей

Нам уголь добывает? (шахтер).

 

После каждой загадки вызываю одного из учащихся показать профессию-отгадку на доске.

- Все справились? Поднимите руку те, кто сам отгадал и нашел все слова-профессии. Молодцы! Легко было? (да, нет) С какими новыми профессиями вы сегодня познакомились? (отвечают)

 

 

Физминутка - игра:

Сегодня у нас будет интересная физминутка. Я задумаю какую-нибудь профессию и постараюсь вам ее показать. Ваша задача – угадать ее, повторяя мои движения. Кто отгадывает, тот сам выходит и загадывает следующую профессию. Понятно? Итак, я загадываю (каменщика; начинаю показывать, дети повторяют)

(Каменщик!) правильно, выходи __имя_ показывай…

Далее доктор, постовой и официантка (показывают, отгадывают).

- Молодцы, ребята. Отдохнули немного? (да)

 

3.     - Давайте продолжим работу?

- Как вы думаете, различные профессии между собой связаны? Приведите примеры (пробуют ответить, предполагают).

- Правильно. Абсолютно все профессии между собой взаимосвязаны. В качестве примера мы хотим прочесть вам стихотворение

Юлиа΄на Тувима «ВСЕ ДЛЯ ВСЕХ»:

 

Каменщик строит жилища,

Платье – работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без теплого крова.

 

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

 

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну а сапожник без хлеба

Много ль нашьет, натачает?

 

Стало быть, так и выходит,

Все, что мы делаем, нужно.

Значит, давайте трудиться

Честно, усердно и дружно.                                                                  

- Спасибо, ребята, садитесь… (садятся)

- О чем это стихотворение? (о том, что все профессии связаны)

- Правильно. А еще о том, что нет менее значимой профессии – они все важны! Все они одинаково нам нужны!

4.     - Мы уже многие профессии сегодня упоминали, но я думаю, что есть те профессии, которых мы не назвали, но вы их знаете. Давайте попробуем составить «Список профессий»:

В    К    П    С    М

 
У вас есть на парте по чистому листу. Посмотрите на доску - на ней 5 букв.

 

Ваша задача составить список профессий, начинающихся  на каждую букву. Времени на все - 3минуты. Понятно, что нужно делать? (если нет, еще раз объясняю) Время пошло.

(если возникают вопросы, подхожу и помогаю детям)

 

«В» водитель, водопроводчик, ветеринар, врач, визажист, винодел;        

«К» космонавт, контролер, кондуктор, комбайнер, конструктор, кондитер, каскадер, клоун, киноактер, композитор, критик, капитан, криминалист, курьер, консультант, кинолог;

«П» педиатр, проводница, переводчик, парикмахер, пастух, повар, пекарь, психолог, полицейский, прокурор, пилот, преподаватель (педагог), программист, писатель, пчеловод, прораб, пожарный, продавец, подрывник (пиротехник), плотник, портной;

«С» строитель, сапер, садовод, сапожник, сейсмолог, стоматолог, стилист, судья, секретарь, сварщик, страховой агент, сценарист, следователь;  

 «М» машинист, механик, мелиоратор, модельер, музыкант, метеоролог, модельер, манекенщица, медсестра, математик, массажист,

 

Все, время вышло! Давайте читать, что вы успели вспомнить. Работать будем змейкой:  Лиза называет свою (одну) профессию, начинающуюся на букву «В», потом Артем вторую профессию и т.д. сначала все первые парты, потом вторые… Кончились профессии на «В», читаем на «К», «П»... Если у вас такие же профессии – зачеркивайте. Профессии не будем повторять.

- У кого еще есть профессии, которые не назвали? (отвечают)

- Еще не назвали …(перечисляю из своего списка, медленно, объясняя незнакомые профессии, вывешиваю картинки).

- Ну, ребята, вы меня удивили и порадовали, многие профессии назвали. Я горжусь вами! Молодцы!

 

 

 

3.      Подведение итогов

 

- Что нового мы сегодня узнали? (разные новые профессии, что профессии связаны и важны) Что такое профессия? (дают определение) Чем отличается профессия от рода занятий? (имеет конечный продукт и оплачивается) Правильно.

- У каждой профессии есть свой отличительный знак. Это то, глянув на что мы можем понять, какой профессии этот предмет принадлежит. Например, что отличает врача от строителя (шапка и белый халат)?..А от парикмахера (красный крест на шапке врача)?

Давайте попробуем составить «Эмблему» любой профессии на ваш выбор? Можете составить эмблему маминой профессии, папиной или любой другой профессии. У вас на парте есть чистые листы, возьмите в руки карандаши и приступайте. Времени на все отводится 2минуты. Помните, что эмблема не должна быть сложной. (ребята начинают работать, при необходимости помогаю)

Время кончается. Еще полминуты. Время вышло. Кто первым расскажет нам о своей эмблеме? Профессии, отличительные признаки…(начинают рассказывать по очереди).

 

 

 

4.      Рефлек-сия

 

 

- Отлично сегодня поработали.

- Какие новые профессии сегодня узнали? Что было труднее на уроке?  Может путаница-кроссворд или составление списка профессий? Что было интереснее всего?  (отвечают)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Итог.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Профессии" для 2 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
