Инфоурок Другое СтатьиКлассный час профилактика алкоголизма и табакокурения

Классный час профилактика алкоголизма и табакокурения

Скачать материал

Классный час по профилактике алкоголизма и табакокурения среди подростков.

Цели:

  • Приобщать учащихся к  здоровому образу жизни,
  • Научить ценить и сохранять собственное здоровье,
  • Предостеречь от приобщению к вредным привычкам
  • Рассказать о последствиях вредных привычек и их влиянии на растущий организм
  • Развивать кругозор и познавательную деятельность.
  • обеспечить учащихся необходимой информацией для формирования собственных стратегий и технологий, позволяющих сохранять и укреплять здоровье.

1.Вступительное слово классного руководителя:

ПОДРОСТКОВЫЙ АЛКОГОЛИЗМ

Алкоголь - нередкая причина смерти человека. Употребление алкоголя является причиной:

§     автомобильных катастроф в 55,9% случаев;

§     смерти от асфиксий (закупорки дыхательных путей) - утопление, удушение, смерть от аспирации рвотными массами и другие в 75,8%;

§     смерти от общего переохлаждения - среди замерзших в состоянии алкогольного опьянения находились 82,2%;

§     самоубийств, совершаемые в состоянии опьянения или похмелья.

Алкоголизм у подростков - довольно часто встречающееся явление, которое обычно начинает развиваться в 13-15 лет, реже - в более раннем возрасте (детский алкоголизм). По данным статистики каждый третий младший школьник уже знаком с алкоголем. Почти 40% из них впервые попробовали спиртное в 7 лет, около 5% - в 8 лет, а 15% - еще в дошкольном возрасте; примерно 25% подростков не считают пиво алкогольным напитком, а у наркологов уже давно есть термин <пивной алкоголизм>. На территории Новосибирской области число больных алкоголизмом (включая алкогольные психозы) среди детского населения (от 0 до 18 лет), зарегистрированных в наркологических учреждениях, по состоянию на 2006 год составляло 75 человек. Перенесли алкогольные психозы за 2006 год 6 подростков.

Алкоголизм у подростков протекает злокачественно, отсутствует стадия психической зависимости от алкоголя (т.е. стадия бытового пьянства), которая у взрослых растягивается на долгие годы. Как только подростки начинают регулярно употреблять спиртные напитки, в том числе и пиво, у них сразу формируется стадия физической зависимости. Регулярное употребление любых спиртных напитков в течение года формирует у подростка и психическую, и физическую зависимость одновременно. С самого начала употребляются большие дозы алкогольных напитков, без самоконтроля, до тяжелой степени опьянения. Быстро нарастает толерантность (переносимость), особенно при систематическом приеме алкоголя. Довольно быстро формируется похмельный синдром.

У подростков, больных алкоголизмом, проявляются изменения личности - возбудимость, взрывчатость, эмоциональное огрубение, быстрое развитие нарушений социальной адаптации, становится узким круг интересов, нарастает количество конфликтов с родителями, появляются асоциальные тенденции. Настроение неустойчиво: вкрадчивость и подобострастие в ситуациях, сулящих выпивку, резко сменяется гневными вспышками и агрессивностью, если ей препятствуют.

Систематическое употребление алкоголя приводит к следующим отрицательным эффектам:

§     Расстраиваются механизмы, регулирующие систему кровообращения, что приводит к развитию артериальной гипертонии, поскольку алкоголь стимулирует выброс в кровь веществ, которые ведут к повреждению стенок кровеносных сосудов и мышцы сердца, а также способствуют спазму артерий сердца. При употреблении пива дополнительный повреждающий фактор - постоянно повышенный объем циркулирующей жидкости в организме, который увеличивает нагрузку на сердце, почки, мозг и печень.

§     Происходит снижение питания сердечной мышцы, ухудшение доставки ей кислорода, развивается алкогольная миокардиодистрофии, которая служит фоном для развития инфаркта миокарда.

§     Алкогольные напитки не обеспечивают организм питательными веществами, но в связи с высокой калорийностью (1 грамм алкоголя содержит 7 килокалорий) создают и усугубляют проблему избыточного веса.

§     Выпитые кружка пива, стакан вина или рюмка водки провоцируют катастрофу в человеческом мозге, разрушая его клетки - нейроны. Дело в том, что эритроциты поставляют кислород к каждой клетке по индивидуальному капилляру. Диаметр капилляра настолько мал, что кровяные тельца могут проходить по нему только в один ряд. Под воздействием алкоголя эритроциты слипаются в <комочки> по 3-5 штук и застревают на подходе к нейрону, закупоривая капилляр. Через 7-10 минут без кислорода клетка погибает. Между тем мы рождаемся с постоянным запасом нервных клеток, новые клетки не образуются, мертвые нейроны не восстанавливаются.

§     Почти у всех любителей горячительного отмечаются воспалительные изменения в пищеводе и желудке.

2.Табакокурение (ученик 1)

В современном мире курение - одна из актуальных проблем . Более 1 миллиарда человек на Земле курят. Согласно статистике в Европе 14% всех смертей происходит по причине табакокурения . Ежегодно табак вызывает около 5 миллионов смертей или же 800 каждый день. Россия - одна из самых курящих стран мира. На каждого россиянина, включая младенцев, приходится 13 выкуренных сигарет в день или 103 пачки в год.

Специалисты здравоохранения считают, что более 25 болезней связаны с табаком. Курение является главным фактором таких болезней как ишемическая болезнь сердца, инсульт, рак легких, рак пищевода, рак глотки, хронический бронхит, облитерирующий атеросклероз периферических артерий и др. В 25% случаев сердечно-сосудистых заболеваний их первопричиной является именно курение.

Сигаретный дым содержит более 4000 химических веществ, обладающих токсическим действием на организм. В состав табачного дыма входят: никотин, окись углерода, синильная кислота, аммиак, бензпирен , сероводород, радиоактивный полоний-210, тяжелые металлы и их соединения (кадмий, стронций, никель, свинец) и другие. По набору вредных для здоровья веществ табачный дым можно сравнить с выхлопными газами неисправного автомобиля.

(Ученик 2)

Никотин - нейротропный яд. Он нарушает обмен веществ, в том числе в нервных клетках дыхательного и сосудодвигательного центров головного мозга, что приводит к повышению артериального давления, увеличению частоты сердечных сокращений. Постоянное < подстегивание > никотином вызывает истощение нервных клеток. У курильщиков часто бывают головные боли, головокружения, бессонница; снижается память, ослабляется внимание, расстраивается восприятие запахов, нарушается ощущение вкуса.

Окись углерода снижает чувствительность нервных клеток сетчатки глаза - притупляется острота зрения. Кроме того, окись углерода образует стойкое соединение с гемоглобином - карбоксигемоглобин, поэтому резко нарушается доставка кислорода к органам и тканям. Окись углерода повышает сахар в крови, чаще появляются нарушения ритма сердца.

Радиоактивный полоний-210 проникает в бронхи и задерживается в них продолжительное время, вызывая развитие злокачественных опухолей в легких. Человек, выкуривающий в день пачку сигарет, получает дозу облучения в 3,5 раза выше предельно допустимого коэффициента.

Никель с трудом выводится из организма, задерживаясь в клетках различных органов (в больших количествах откладывается в клетках печени, легких, головного мозга, почек, кожи, крови). Это один из основных компонентов табачного дыма, который вызывает кашель. Никель снижает иммунитет; активно способствует вымыванию кальция и магния, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности костной ткани и сердечно-сосудистой системы.

Отрицательно табак влияет не только на курильщика, но и на окружающих людей. При пассивном курении (вдыхании попадающего в окружающую среду табачного дыма) табачный дым более агрессивен, чем при активном. Многие некурящие считают, что пассивное курение если и не совсем безвредно для них, то вполне терпимо. На самом деле все обстоит иначе: 25% вредных веществ табачного дыма поступает в легкие курящего; 5% остается в окурке; 20% - сгорает; 50% токсических веществ поступает в воздух.

Невольный курильщик в накуренной комнате вдыхает за 1 час никотина столько же, сколько курильщик при выкуривании 2-4 сигарет; в легких оседает большое количество сажи. У пассивных курильщиков табачный дым также вызывает головные боли, чувство дискомфорта, обострение бронхиальной астмы, аллергических и других заболеваний. Если не так давно рак легких считался главным образом уделом курящих, то теперь он нередко встречается у людей, часто пребывающих в окружении курящих.

Отказаться от курения никогда не поздно, тем более , что существуют положительные примеры. В США пик смертности, связанный с курением, приходился на 70-е годы прошлого столетия. Снижение числа курящих людей привело к снижению уровня смертности и увеличению продолжительности жизни (за последние 20 лет в США отмечено снижение уровня смертности от ишемической болезни сердца на 47%, от инсультов - на 38%). Задумайтесь о своем здоровье и о здоровье своих близких.

 

 

3.Анкета по проблеме табакокурения (классный руководитель)

1. Пробовали ли вы курить (ДА, НЕТ)? Если да, сколько вам было лет, когда вы попробовали?

2. Причины, по которым начали курить:

a) пример родителей;
b) равняюсь на друзей;
c) влияние кинофильмов и телепередач;
d) внешняя привлекательность процесса курения;
e) стремление казаться взрослым, самостоятельным;
f) любопытство, интерес.

3. С вашей точки зрения, курение - это:

a) безобидная привычка;
b) вредная привычка;
c) зависимость (пристрастие);
d) неизлечимая болезнь.

4. Ваше самочувствие при курении:

a) бодрое настроение, высокая работоспособность;
b) болит голова, тошнит;
c) сильная жажда;
d) слабость;
e) никаких последствий не бывает.

5. Как вы относитесь к курению родителей и тех, кто вам особенно дорог?

a) отрицательно;
b) не вижу в этом ничего плохого;
c) переживаю, что они вредят своему здоровью;
d) равнодушно.

6. Отношение к курящей девушке (Д), к курящему молодому человеку (М):

a) уважительное;
b) сочувственное;
c) безразличное;
d) презрительное.
Примечание: ответы даются раздельно.

7. Как вы думаете, кому выгодно то, что вы курите?

a) мне самому;
b) табачным компаниям;
c) государству;
d) никому не выгодно.

8. Как вы думаете, вредна ли одна сигарета с фильтром (ДА, НЕТ)? Почему?

9. Считаете ли вы, что курение опасно для вашего здоровья?

10. Пытались ли вы когда-нибудь бросить курить?

11. Хотели бы вы быть некурящим, если бы бросить курить было не так трудно?

4.Подведение итогов соцопроса

5.Обсуждение итогов соцопроса

6.Рекомендации по образу жизни:

§    Проявление сочувствия к другим

§    Чередование веселья и уединения

§    Действие и наслаждение жизнью посредствам участия в группе

§    Постоянное овладение изменяющимися условиями

§    Совмещение действия, наслаждения и созерцания

§    Жизнь в здоровом беззаботном наслаждении

§    Размышления о внутренней жизни

§    Стоическое самообладание

§    Культивирование независимости от людей и вещей

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час профилактика алкоголизма и табакокурения"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2016 1563
    • DOCX 54.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болотова Татьяна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болотова Татьяна Петровна
    Болотова Татьяна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 28304
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой