Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Профилактика подростковой наркомании"

Классный час "Профилактика подростковой наркомании"

Скачать материал

Слайд 1    

         Уважаемые коллеги вашему вниманию представлена  работа на тему: «Социально-педагогическая деятельность по первичной профилактике подростковой наркомании»

         В настоящее время  проблема наркомании на территории России волнует около 30 миллионов человек. Ежегодно в России на  путь наркотиков  встает 80 000 человек.  Более 60% наркоманов - люди в возрасте 18-30 лет, и более 30% -  подростки. Средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 14-16 лет. Детская смертность от наркомании за последние 10 лет увеличилась в 45 раз. Наркомания является социально заразным заболеванием, распространение   происходит внутри социальных групп.  Лучший метод борьбы с наркоманией –первичная профилактика.

Слайд 2

         Объект исследования: социально-педагогическая деятельность по первичной профилактике подростковой наркомании

         Предмет исследования: средства социально-педагогической деятельности по  первичной профилактике подростковой наркомании.

         Цель исследования: теоретически обосновать проблему социально-педагогической деятельности по  первичной профилактике подростковой наркомании, подобрать средства социально-педагогической деятельности по  первичной профилактике подростковой наркомании и смоделировать систему социально-педагогической деятельности по  первичной профилактике подростковой наркомании и апробировать её.

Слайд 3

Задачи исследования вашему вниманию  представлены на слайде:

        

Слайд 4

Положения, выносимые на защиту,  представлены на слайде:

 

Слайд 5.

         Наркомания — это пристрастие к веществам, вызывающим состояние эйфории. Эти вещества различны как по составу, так и по действию на организм человека. Злоупотребление ими наносит вред, как индивиду, так и обществу в целом. Подростковый возраст считается кризисным, переломным периодом в жизни человека.

         Профилактика наркотической зависимости подростков – это целый комплекс медицинских и социальных и педагогических мероприятий. Цель перви‏чно‎й про‎фи‏лакти‏ки‏ – сни‏жени‏е спро‎са на пси‏хо‎акти‏вные вещества среди‏ по‎дро‎стко‎в. Задачей социального педагога является создание в подростковой среде ситуации, препятствующей употреблению наркотиков.

          Одно‎   и‏з   направлений   первичной про‎фи‏лакти‏ки‏ зави‏си‏мости‏ о‎т нарко‎ти‏ко‎в, алко‎го‎ля и‏ других пси‏хо‎активных средств является «Разви‏ти‏е ко‎гни‏ти‏вно‎й сферы».                                                                                                                                                                                      

          Разви‏ти‏е ко‎гни‏ти‏вно‎й сферы предпо‎лагает фо‎рми‏ро‎вани‏е о‎пераци‏о‎нально‎го‎ мышлени‏я. Ко‎гни‏ти‏вные про‎цессы спо‎со‎бствуют  фо‎рми‏ро‎ванию к со‎ци‏ально‎й адаптаци‏и‏ и‏ по‎мо‎гает решать про‎блемы взро‎слени‏я, стано‎влени‏и‏ ли‏чно‎стно‎й и‏денти‏чно‎сти‏.   А также по‎вышени‏ю со‎ци‏ально‎й само‎ко‎мпетенци‏и‏ среде .

Разви‏ти‏е по‎веденческо‎й сферы направлено‎ на фо‎рми‏ро‎вани‏е безо‎пасно‎го‎ по‎ведени‏я, умени‏ю про‎ти‏во‎сто‎ять желани‏ю по‎про‎бо‎вать алко‎го‎ль, ни‏ко‎ти‏н, нарко‎ти‏ки‏ и‏ли‏ при‏бли‏зи‏ться к ни‏м в мо‎мент стресса.

Слайд   6.

Необходимо  развивать когнитивную и поведенческую сферу при помощи средств первичной профилактики, представленных на слайде:

Слайд   7.

 Представим социально – педагогическую деятельность по первичной профилактике подростковой наркомании в виде теоретической модели.                                                                                                                          

         Деятельность социального педагога по профилактике наркомании подростков имеет определенную структуру и включает: целеполагание, принципы, функции, выбор способов действия и его инструментария, оценку результатов деятельности.

Слайд   8.

         Опытно - экспериментальная работа, направленная на первичную профилактику подростковой наркомании, проводилась на базе школы № 20 г. Новокуйбышевска. В экспериментальном исследовании приняли участие  20 подростков 7-х классов, 20 человек– родители подростков.

Слайд 9.

         В исследовании были применены диагностические методики:

         Использованные нами методики позволили выявить показатели:

степень информированности подростков относительно наркотических веществ, степень риска предрасположенности к ПАВ,  готовность подростков  к отказу  относительно наркотических веществ.                  

Слайд 10.

          На основе результатов констатирующего эксперимента разработана модель и программа социально-педагогической деятельности по первичной профилактике подростковой наркомании.

 

         Цель системы: первичная профилактика подростковой наркомании.

Задачи вашему вниманию  представлены на слайде. Система строится на принципах представленных на слайде. Система предусматривает тесный контакт  и заинтересованность всех участников спд: социального педагога, подростков и  родителей.

         Система представлена двумя направлениями: работа с подростками и работа с родителями. Система включает три блока: информационно-познавательный, поведенческий, информационно-познавательный. Каждый блок имеет свои задачи представленные на слайде.

 

         Информационно – познавательный блок  способствует повышению информированности подростков по проблеме наркотической зависимости рассматривает проблему наркомании с медицинской, социальной, юридической точки зрения и включает в себя серию тематических классных часов с постановкой дискуссионных вопросов  и просмотра видеофильмов с последующем обсуждением. Особый интерес у подростков вызвал кл. час: «Последствия единичного приёма наркотиков», просмотр видеофильма «Эта белая смерть» с последующим обсуждением.

 

         Поведенческий блок работы с детьми включает в себя ролевые игры, тренинги, психогимнастику, упражнения, направленные на формирование личной ответственности за своё поведение, умение противостоять факторам риска. Для привлечения подростков к здоровому образу жизни использовались средства: туристический поход, спортивное мероприятие «Кубок Успеха», который вызвал особый интерес у подростков, где в течении недели проходили соревнования по разным видам спорта.

 

         Информационно – познавательный блок включает  работу с родителями, направлен на оптимизацию детско-родительских отношений, повышения уровня информированности родителей о семейных причинах, наркозависимости, устранение дефицита компетентности по вопросам формирования у детей антинаркологических установок и по взаимодействию со специалистами при необходимости консультативной, специализированной и другой помощи.

 Основное назначение спд состоит в том, что она направлена на работу над когнитивной и поведенческой сферой.

 Среди ряда программ, наиболее эффективной является программа  позитивной первичной  профилактики которая ориентируется не на патологию и её последствия, а на усвоение и раскрытие ресурсов психики и личности. Очевидная цель  позитивно направленной первичной профилактике состоит  в воспитании психически здорового, личностно развитого человека, способного самостоятельно справляться с собственными психологическими проблемами, не нуждающегося в приёме ПАВ., привлечение к ЗОЖ.

Слайд 11.

         В ходе формирующего эксперимента была проведена повторная диагностика по степени информированности подростков.         Как видно из таблицы, подростков с низким уровнем осведомленности о негативном влиянии алкоголя на организм человека не осталось, в то время как в начале эксперимента их было 15 %. В конце эксперимента прослеживается высокий уровень информированности о вреде алкоголя – 77%.

         У подростков прослеживается чёткая динамика по  показатели уровня осведомленности о ПАВ.

 

Слайд 12.

         Анкета содержала ряд ранжированных вопросов выявляющих информированность подростков об источниках информации о ПАВ.

Основным источником информации о наркотиках является по-прежнему СМИ, однако их роль существенно уменьшилась. Так, роль СМИ отметили всего 30% подростков, Среди подростков меньше доверия стало  к сверстникам на 10 %, а больше к родителям – на 15 % и педагогам- на 10%.

 

Слайд 13.

Из таблицы видно, значительно снизился процент  (с 45 до 25%) подростков готовых проводить досуг в малознакомой компании .

         Увеличилось количество подростков способных отказаться от предложений выпить, покурить или принять наркотик – 67% опрошенных. 16% подростков не чувствуют в себе силы сопротивляться негативному влиянию окружающих. Увеличился процент подростков уверенных, что смогут защитить себя от принуждения с 45% до 68% опрошенных. Не все подростки могут отказаться от ПАВ, если предложат, также, не все знают меры защиты от принуждения. Полученные данные свидетельствует о положительном настрое против употребления ПАВ и твердом убеждении отказа от них у подростков.

Слайд 14.

        

Родители стали более информированы в вопросах наркомании. Так, существенно увеличился процент респондентов с высоким уровнем информированности с 51% до 70% опрошенных. Мало информированных родителей осталось всего 10%.

Слайд 15.

         Из таблицы видно, снизился уровень высокой степени риска  на 12 %, средней  уровень степени риска  на  5%, низкая степень стала составлять 67%.  Хотя 33% подростков нуждаются в помощи психолога или социального педагога.        Можно сделать вывод о том, что сформировались правильные представления о вреде употребления ПАВ, устойчивое негативное отношение к наркотикам и осмысленная  мотивация отказа от их употребления

 

Слайд 16.

 

Таким образом, выполненное нами исследование по проблемам первичной профилактики подростковой наркомании цели достигнуты, задачи решены.

Однако не все задачи решены в одинаковой степени. В частности, дальнейший проработки требуют вопросы методического обеспечения сотрудничества всех специалистов по профилактике употребления наркотиков подростками.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Профилактика подростковой наркомании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 995 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.09.2015 1032
    • DOCX 22.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кузьминых Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кузьминых Ольга Владимировна
    Кузьминых Ольга Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6911
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической помощи детям

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 606 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 200 человек

Мини-курс

GR: аспекты коммуникации и взаимодействия с государственными органами

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе