Инфоурок География КонспектыКлассный час "Происхождение моей фамилии"

Классный час "Происхождение моей фамилии"

Скачать материал

МОУ ТУГУТУЙСКАЯ СОШ

 

 

 

 

Открытый классный час

по

теме:

 

«Происхождение моей фамилии »

 

 

 

 

8 класс.

 

 

Классный руководитель : Тарбеев Виктор Дмитриевич.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1.

Тема нашего выступления «Происхождение фамилий учеников 8 класса». 

 

Слайд 2.   Цель определила задачи: 

 

1. Изучить литературу по теме.

2. Провести опрос учеников класса.

3. Проанализировать происхождение фамилий учителей и учащихся школы..

4. Обобщить наблюдения, сделать выводы.

5. Составить словарь фамилий класса.

 

Предметом исследования стали личные фамилии учеников 8  класса МОУ Тугутуйской средней образовательной школы

 

Слайд 3    План:

 

1.История слова «фамилия»

2. На какие группы делятся фамилии

3. Распределить фамилий по группам учителей и учащихся школы

4.  Значение фамилий  учителей и учащихся школы

5.Вывод

6. Использованная  литература

 

Объект исследования – происхождение фамилий русского населения. Сначала мы изучали информацию из словарей, рассказывающих о фамилиях, работали с Интернетом, опросили ребят, а затем уже стали описывать всё, что насобирали.

Труд Б.Унбегауна «Русские фамилии» стал основой исследования.

Также мы обращались к работам А.Суперанской, А.Суслова, О.Трубачёва, В.Никонова. Сначала заинтересовались происхождением Это ещё раз подтверждает важность и актуальность выбранной темы. Мы выяснили, что первые фамилии появились у граждан Великого Новгорода и его обширных владений на севере (XIII в.);

 

Слайд 4.        История слова «фамилия»

 

Слово «фамилия» происходит от латинского familiaсемья. Когда- то и в русском языке «фамилия» могло означать «семья»; об этом напоминают выражения «фамильное сходство», «фамильные традиции», «фамильные  драгоценности».

 Фамилия – семейное наименование, прибавляемое к имени и отчеству

 

Естественно стремление каждого человека знать, что означает своя фамилия, от какого слова произошла, как изменялась с течением времени. Каждая фамилия имеет свою историю и этимологию, свой смысловой корень, от которого она происходит. Изучение фамилии ценно для науки.

 

Слайд 5. Мы выписали  все фамилии учащихся школы по окончаниям:  - ская; - о; нич; ин; ов: их;  ых:

 

Слайд 6.  Разделили фамилии  по значению:

1. Фамилии, образованные от форм христианских имён .

2. Фамилии, сохранившие в своей основе имена мирские .

3. Фамилии, образованные от профессиональных прозвищ предков .

4. Фамилии, образованные от названия местности, родом откуда был один из предков .

5. Фамилии, образованные от названия местности, родом откуда был один из предков

 

 Слайд 7 , 8.. НЕСТАНДАРТНЫЕ РУССКИЕ ФАМИЛИИ

Фамилии, не оформленные суффиксами -ов (-ев), -ин (-ын), -ский (-цкий), -ской (-цкой), принято называть нестандартными. Среди них могут быть выделены фамилии иноязычные, не ассимилированные русской языковой стихией, а также фамилии явно русские (или, во всяком случае, явно славянские), но не получившие по ряду причин типового суффиксального оформления. Например, Генза, Нога, Муха. 

 Таких фамилий в школе нет.

 Слайд 9. Самые распространённые  фамилии, встречающиеся в нашей школе

1.Некрасов - Некрасов фамилия была образована от имени так называемого «защитного» Nekras.  (семь учеников  имеют эту фамилию)

2.Сотников - Сотников имеет свое происхождение от прозвища сотник, который содержит ссылки на оккупацию предка. Центурион назначен командиром казачьей сотни или стрельцов(пять  учеников  имеют эту фамилию)

3.Тарбеев - Родовое имя Тарбеевых было образовано в качестве отчества от старинного тюркского прозвания Тарбей с помощью фамильного суффикса «-ев», распространенного на территории Московского государства.

4.Никольский - Фамильный суффикс –ский позволяет предположить, что фамилия Никольский могла возникнуть не непосредственно от имени Николай, а от села Никольское, выходцем из которого был основатель рода Никольских

5.Савинский - За основу был название Савинский религиозных Сава имя. Cavinskaya фамилия восходит к крещении имя Сава, что в переводе с иврита означает "старший"

 

Слайд 10 Значение фамилий  учащихся

 

Слайд11. Значение фамилии Ананьев

Обладатель фамилии Ананьев может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России, начиная с XV в.

Святым покровителем имени Ананий считался священномученик Ананий, признававшийся одним из числа семедесяти апостолов, епископ Дамасский. По преданию из Дамаска Ананий пошел в Елевферополь и там, указывая народу путь ко спасению и исцеляя больных, обратил многих к вере во Христа. Там же правитель Лукиан, поклонявщийся идолам, повелел народу взять Ананию, вывести его из города и побить камнями, отчего он и скончался мученической смертью. Ананий, со временем получил фамилию Ананьев.

От крестильного имени Ананий - отмеченный милостью Божией (др.-евр.).Имена - возможные родоначальники (помимо Анания) Аникей, Онисим, Онисифор, Онуфрий. Возможно и другое толкование: ананъя в новгородском диалекте - льстивый, угодливый, ласковый, но хитроватый человек. Есть даже поговорка: <В людях ананья, а дома - каналья>. Ананьины - древний новгородский род. Происходит от Анания, новгородского посадника, в 1255 г. смещенного с посадничества и умершего в 1258 г.

Ананий распространенное в старину среди крестьян имя. В переводе с древнееврейского это имя означает целую фразу: 'бог был милостив'. Ананьем иногда называли ласкового, угодливого человека. От крестильного имени Ананий - отмеченный милостью Божией (др. евр).

 

Слайд 12 .Значение фамилии Савинский

 

Фамилия Савинский образована от имени собственного и относится к распространенному типу украинских фамилий. Основой фамилии Савинский послужило церковное имя Савва. Фамилия Cавинская восходит к крестильному имени Савва, которое в переводе с древнееврейского означает «старец». Скорее всего, предок обладателя этой фамилии имел прямое отношение к привилегированному классу, на что указывает суффикс –ский, характерный для дворянских фамилий. Таким образом, потомок человека, обладающего именем Савва, со временем получил фамилию Савинский.

Слайд 13.Значение фамилии Сотников

 

 Сотников- Сотник - военачальник сотни (у стрельцов, казаков). Родственные фамилии: Сотницкий, Сотницын. А вот Сотсков, Соцков родились от слова сотский (сотской) - младший полицейский надзиратель, выбранный самими же крестьянами. Об их житье-бытье говорит присловица: <В попах сидеть - кашу есть, а в сотских - оплеухи>. 

 

Слайд14. Значение фамилии Сыроватский

Исследование истории возникновения фамилии Сыроватский открывает забытые страницы жизни и культуры наших предков и может поведать много любопытного о далёком прошлом.

Фамилия Сыроватский принадлежит к интереснейшему типу русских семейных именований, образованных от географических названий.

Традиция создания фамилий пришла к славянам из Западной Европы в XIV веке и сначала утвердилась в Польше, где фамилии дворян стали образовываться от названий их владений при помощи суффикса -ский/-цкий, который стал своеобразным знаком принадлежности к шляхте. В XV–XVI веке эта традиция вместе с моделью образования фамилий распространилась на Украине и в Белоруссии, а также в России, где первыми носителями таких фамилий тоже стали представители знати.

Кроме того, множество русских фамилий людей незнатного происхождения с данным суффиксом было образовано от названия местности, откуда человек был родом. Обычно такие прозвища появлялись в тех случаях, когда их обладатели переселялись из одного места в другое. В дальнейшем эти фамилии закреплялись документально и становились настоящим родовым именем, фамилией потомков. В русском языке такие фамилии обычно имели окончание -ский, например, Алексеевский, Звенигородский, Рязановский.

Одним из подобных именований, образованных при помощи суффикса -ский, являлось именование Сыроватский, первые обладатели которого проживали некогда в населённом пункте с названием Сыроватка, Сыроватское или подобных, каковые существовали ранее на просторах Российской империи или за ее пределами, да и сейчас существуют Сама фамилия Сыроватский могла возникнуть далеко от тех мест, откуда приехал некогда человек, отвечавший при расспросах о месте его рождения: «Я – сыроватский».

Впрочем, фамильное имя Сыроватский могло быть связано со сложившейся в конце XVIII века в церковной среде традицией давать священнослужителям новые, искусственные фамилии. Давались они вместо уже имеющихся или присваивались в духовных училищах ученикам, ранее не имевшим фамилий. Самую многочисленную группу семинарских фамилий составляют фамилии «географические». В основной массе семинарских «географических» фамилий, записанных в Российских Епархиальных Ведомостях, упоминается едва ли не больше половины общего числа российских сел и уездных городов. Поскольку православные священники могли вступать в брак, то их искусственные фамилии наследовались детьми и получали дальнейшее распространение.

Таким образом, красивая и звучная фамилия Сыроватский, сохранившая в себе память о родине ее основателя, жившего несколько столетий назад, свидетельствует о красоте и богатстве русского языка и многообразии путей образования фамилий.

Слайд 15.Значение фамилии Тарбеев

 

Фамильное имя Тарбеевых встречается в архивных документах с середины XVI века. Так, в 1543 году  в Московском уезде был зарегистрирован вотчинник Матвей Мослов Тарбеев, владевший существующим и ныне селом Спас-Тарбеево на Торгоне. Также известен русский род Тарбеевых, произошедший от Беймурзы Мердулата (Нурдяулята) мурзы Мердулах-Бий Тарбеева, приехавшего в 1340 году служить на Русь из Золотой Орды. В середине XVI века в писцовых книгах упоминается дворянский род Тарбеевых, представителем которого являлся Степан Тарбеев, направленный в 1626 году послом в Крым.

 

Слайд 16.Значение фамилии Трусков

 

Кроме того, в старину при облаве на зверя использовали деревянные трещотки, которые издавали громкий звук. Исходя из этого, можно предположить, что прозвище Труско относится к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на род деятельности человека: возможно, предок обладателя фамилии был охотником. Труско легло в основу фамилии Трусков. Труско, со временем получил фамилию Трусков.

 

Слайд 17 .Значение фамилии  Хакин

 

Скорее всего, Хаким фамилия образуется от арабского названия Хакки, что в переводе на русский язык означает «раб, слуга Аллаха, благ По другой версии, основанные на том, что имя прозвище Хак , поднявшись на слово "хаки" - ". соли грязь" Наверное, это может свидетельствовать о Фамилия Хакин в одной трети случаев имеет русское происхождение, также существует небольшая вероятность что фамилия белорусского или украинского происхождения, примерно в четверти случаев фамилия произошла из языков народов России (бурятского, мордовского, татарского, башкирского, и др.), также возможно в 20% имеет еврейские корни, в 20% являются русифицированными вариантами латышских фамилий. Скорее всего эта фамилия происходит от прозвища, имени, или профессии дальнего предка её носителя, к тому же в большинстве случаев по мужской линии. Хотя нередки случаи когда фамилия Хакин происходит и по женской линии.

 

Слайд 18 .Значение фамилии Шептяков

 

Последнее имя Šeptâkov был сформирован из прозвища Šeptâk, основанный на украинского слово «šept»-«whisper». Таким образом прозвище Šeptâk имеет то же значение, как «Валентина scheptun». Однако на Руси был не šeptunami, те спокойствие, смутно сказал и целители, колдунов. Кроме того, в некоторых диалектах этот псевдоним для spletniku или осведомителей!. Таким образом это название относится к оккупации или характер предка. Šeptâk, в конечном итоге получил имя Šeptâkov

 

 Слайд 19. ЗНАЧЕНИЕ ФАМИЛИЙ НЕКОТОРЫХ УЧИТЕЛЕЙ НАШЕЙ ШКОЛЫ

 

 Скобликов - Скобель - нож с двумя ручками по концам, которым, например, скоблят шкуры скорняки и т.п

Васеев- основой фамилии послужило церковное имя Василий. Васей - уменьшительная форма одного из самых распространенных в прошлые века христианских имен – Василий (в переводе с греческого – «царский, царственный»). У русских имя Василий с XV по XIX века занимало по частоте второе место после имени Иван, поэтому от него происходит большое количество форм; все они ложились в основу фамилий. 

Иванов. Отчество от общераспространенной формы Иван из канонического мужского личного имени Иоанн. Иванов - самая распространенная фамилия русских, так как имя на протяжении нескольких столетий (с XVI по XIX в.) оставалось самым частым у русских: среди крестьянства оно охватывало от 15 до 25% всех мужчин.

 

 

 Слайд 20. Оно позволяет полнее представить исторические события последних столетий, равно как и историю науки, литературы, искусства.

 Фамилии — своего рода живая история. 

Фамилии доносят до нас множество забытых, никем не записанных слов и многие утраченные живой речью формы.

Мы поняли, что анализ каждой фамилии — научная задача, нелегкая, трудоемкая и, к сожалению, не всегда решаемая. Но, анализируя фамилии, мы можем ощутить связь времен и народов, поймать тот неповторимый миг истории, с которого начинался род, определялось место в вечности. 

 

 Слайд 21 .Спасибо за внимание.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Происхождение моей фамилии""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 909 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2016 2134
    • DOCX 32.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарбеев Виктор Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарбеев Виктор Дмитриевич
    Тарбеев Виктор Дмитриевич
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11118
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по географии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 437 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 758 человек

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов