Инфоурок Другое КонспектыКлассный час: "« Пудовкин В. И. -жизненный и творческий путь»

Классный час: "« Пудовкин В. И. -жизненный и творческий путь»

Скачать материал

МБУ ДО Озёрненская ДШИ

 

 

Классный час

 

ИСТОРИЯ КИНОИСКУССТВА

 

 

Тема: « Пудовкин В. И. -жизненный и творческий путь»

 

 

Преподаватель

Художественных дисциплин:

Манух Олеся Александровна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.Озёрный 2015

 

 

 

 

 

Содержание

Введение

 

1.     Биография Пудовкина В.И.

 

2.     Творческий путь Всеволода Илларионовича.

 

 

Вывод

 

Литература

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            Кино даёт возможность без всякой опасности

                                            испытать восторг, страсти и желания, которые

                                           в обычной жизни обязательно подавляются!

                                                                                        Карл Юнг

 

Введение

                Всеволод Илларионович Пудовкин был одним из первых теоретиков и критиков кино. В его теоретических трудах и выступлениях нашли отражение главные проблемы киноискусства: определение специфики кино, теория монтажа, система работы с типажом и актёром, проблема звука в кино и др. Труды Всеволода Пудовкина переведены на многие языки. Картины Пудовкина и его теоретическое наследие неизменно являются объектом внимания детей зарубежной кинематографии.

                Революционное новаторство Всеволодовича Илларионовича оказало большое внимание на мировой кинематограф; большой идейный и художественный резонанс за рубежом имели фильмы « Мать», « Конец Санкт-Петербурга»,  « Потомок Чингисхана».  Разработка Пудовкиным языка кино, проблемы типажа и киноактёра имеет и сегодня актуальное значение для мирового экрана. Всеволод Пудовкин был деятельным участником общества и политической жизни страны: членом Советского комитета защиты мира, участником международных конгрессов сторонников мира и др.

      Реалистическому характеру искусства Пудовкина чужд объективизм. В отличие от Кулешова, наблюдающего за своими героями со стороны суровым оком естествоиспытателя, Пудовкин с героями живет, любит их, вкладывая в них свои чувства, борясь с помощью их с собственными недостатками. Каждое кинематографическое произведение составляет часть его идейной жизни. Избранный Пудовкиным художественный метод не позволяет ему находиться вне произведения. Режиссер как бы живет внутри фильмов, монтируя их как куски личного и социального опыта. Отсюда исключительная искренность его картин. Теплотой и обаянием, излучаемыми его произведениями с экрана, эти его произведения обязаны непосредственности его творческого характера. Пудовкин ошибается, но не кривит душой .

1.Биография Пудовкина В.И.

 Все́волод  Илларио́нович  Пудо́вкин (1893 -1953советский кинорежиссёр, актёр, сценарист, художник, педагог. Лауреат трёх Сталинских премий (1941, 1947, 1951).  Народный артист СССР (1948). Член ВКП(б) с 1939 года.

Биография

                Всеволод Илларионович Пудовкин родился по старому стилю — 16 февраля, по новому стилю — 28 февраля 1893 года в Пензе (через четыре года семья переехала в Москву). Его отец происходил из крестьян. Работая приказчиком, коммивояжером, он имел возможность дать сыну образование.
Пудовкин учился в шестой московской гимназии, увлекался живописью, игрой на скрипке, сочинительством пьес, астрономией, физикой, математикой, химией.
Родители видели его медиком, Всеволод же поступил на отделение естественных наук физико-математического факультета Московского университета.

        Пудовкин не успел сдать выпускных экзаменов — началась война и он добровольцем ушёл на фронт. Служил в артиллерии. Во время боев на Мазурских болотах Пудовкин был ранен в руку и в январе 1915 года попал в плен. В лагере под городом Килем (Померания) Пудовкин работал химиком.
 

          В конце 1918 года он совершил удачный побег из плена. Вернувшись в Москву, устроился делопроизводителем в военкомат, через некоторое время — химиком московского завода «Фосген-1» .

          В 1920 году в жизни Пудовкина произошёл крутой поворот — он поступил в Первую государственную школу кинематографии при Всероссийском фото кино отделе Наркомпроса. Пудовкин занимался в классе              Владимира Гардина, известного режиссёра, актёра, сценариста, затем перешёл в мастерскую Льва Кулешова.

         Будучи студентом, Пудовкин начал принимать участие в создании фильмов. Как актёр он снимался с 1920 года, в том числе в картине Гардина «Серп и молот» (1921), на которой был и сорежиссёром. Вместе с Гардиным поставил пропагандистский фильм «Голод. Голод. Голод» (1921), написал сценарий ленты «Слесарь и канцлер» (1923, по пьесе А.В. Луначарского).
 

          В 1924 году Пудовкин женился на актрисе Анне Николаевне Земцовой (снималась в кино под именем Анна Ли).
После ухода из коллектива Кулешова Пудовкин рисовал карикатуры для журнала "Безбожник". Зимой он работал над книгами о кинорежиссуре и сценарном искусстве, а весной 1925 года поступил на студию "Межрабпом-Русь".

 

                2.Творческий путь Всеволода Илларионовича

                                                   Критика

             Взять хотя бы фильм «Адмирал Нахимов». Пудовкин – способный постановщик и режиссер, дело знает, но на этот раз не удосужился как следует изучить дело. Он решил так: я – Пудовкин, меня знают, напишу и публика «глотнет», всякий фильм будут смотреть. Изголодались люди, любопытства, любознательности много и, конечно, будут смотреть. А между тем теперь у людей вкусы стали квалифицированнее, и они не всякий товар «глотнут». Люди начинают отличать плохое от хорошего и предъявляют новые требования. И если это дело пойдет дальше, а мы, большевики, будем стараться развивать вкусы у зрителей, я боюсь, что они кое-кого из сценаристов, постановщиков и режиссеров выведут в тираж. В фильме «Нахимов» тоже имеются элементы недобросовестного подхода постановщиков к изучению того предмета, который они хотели показать. На всяких мелочах отыгрываются, два-три бумажных корабля показали, остальное – танцы, всякие свидания, всякие эпизоды, чтобы занять зрителя. Это, собственно, не фильм о Нахимове, а фильм о чем угодно, с некоторыми эпизодами о Нахимове. Мы вернули фильм обратно и сказали Пудовкину, что он не изучил этого дела, не знает даже истории, не знает, что русские были в Синопе. Дело изображается так, будто русские там не были. Русские взяли в плен целую кучу турецких генералов, а в фильме это не передано. Почему? Неизвестно. Может быть, потому, что это требует большого труда, куда легче показать танцы. Одним словом, недобросовестное отношение к делу, за которое человек взялся, к делу, которое будет демонстрироваться во всем мире. Если бы человек себя уважал, он бы этого не сделал, он бы по-другому фильм поставил. Но Пудовкину, видимо, неинтересно, как о нем будут отзываться зрители и общественное мнение.

— Выступление Иосифа Сталина на заседании Оргбюро ЦК ВКП(б) по вопросу о кинофильме «Большая жизнь», 09.08.46 года

У кино- две функции:

отображать окружающую реальность

 и создавать новую.

Зигфрид Кракауэр.

Работа режиссера

·         1921 — Серп и молот

·         1921 — Голод… голод… голод…

·         1925 — Шахматная горячка

·         1925 — Луч смерти (сорежиссёр и сценарист)

·         1926 — Мать

·         1926 — Механика головного мозга (научно-популярный)[1]

·         1927 — Конец Санкт-Петербурга

·         1928 — Потомок Чингисхана (в зарубежном прокате под названием «Буря над Азией»)

·         1932 — Простой случай

·         1933 — Дезертир

·         1938 — Победа

·         1939 — Минин и Пожарский

·         1940 — Кино за XX лет

·         1941 — Суворов

·         1941 — Боевой кино сборник № 6 (новелла «Пир в Жермунке»)

·         1942 — Убийцы выходят на дорогу

·         1943 — Во имя Родины

·         1946 — Адмирал Нахимов

·         1948 — Три встречи

·         1950 — Жуковский[1]

·         1952 — Возвращение Василия Бортникова

 

                                           Награды и премии

·         Сталинская премия первой степени (1947) — за фильм «Адмирал Нахимов» (1946).

·         Сталинская премия первой степени (1941) — за фильмы «Минин и Пожарский» (1939) и «Суворов» (1940).

·         Сталинская премия второй степени (1950) — за фильм «Жуковский» (1950).

·         заслуженный деятель искусств РСФСР (1940)

·         народный артист СССР (1948)

·         два ордена Ленина (1935, 1950)

·         два ордена Трудового Красного Знамени (1944, 1953)

·         орден Красного Знамени

·         медали.

·         VIII МКФ в Венеции (Премия за лучшие массовые сцены, фильм «Адмирал Нахимов», 1947)

·         II МКФ в Локарно (Премия за лучшую операторскую работу, 1947).

·         МКФ в Карловых Варах (Премия за выдающуюся режиссуру, фильм «Жуковский», 1950)

·         МКФ сельскохозяйственных фильмов в Риме (Премия «Золотой колосс», фильм «Возвращение Василия Бортникова», 1953)

Именем режиссёра названа улица в Москве.

Вывод

         Пудовкин — реалист. Это главная черта его творчества. Он реалист по мировоззрению, реалист по методам художественной работы, реалист по характеру кинематографического языка.

        Разумеется, из того, что реализм — ведущая особенность творчества Пудовкина, не значит, будто режиссер оставался реалистом постоянно, на всем протяжении художественного пути.  Сложен и извилист был этот путь, как, будучи в мастерской Кулешова, Пудовкин в поисках решения технологических вопросов искусства впадал в самый откровенный формализм, как, даже став признанным мастером больших произведений, он снова уклонялся в сторону от реализма.

            Искусство Пудовкина ясно и просто. В беседе с Н. Кауфманом по эстетическим вопросам кинематографа, застенографированной, но до сих пор не опубликованной, Пудовкин говорит, что совершенное произведение искусства обусловливается его ясностью, что критерий ясности является основным моментом в оценке качества художественного творчества, что требование ясности в его собственном искусстве было ведущим принципом.         И это — не просто слова, но содержание творческой практики режиссера.

В своих фильмах Пудовкин изображает прежде всего человека, так как человек с его психологией интересует режиссера главным образом.  Человек в изображении Пудовкина не гомункулус, вызванный чарами алхимии, не выдуманный человечек в стеклянной реторте. Это — настоящий, живой человек, взятый из жизни со всеми характерными особенностями его поведения.

           Изображение человека, по мнению Пудовкина, составляет прерогативу кинематографа.   Для того чтобы сделать поведение актера, играющего тот или иной человеческий образ, наиболее естественным, чтобы образ получился правдивым и цельным, Пудовкин советует кинорежиссерам и киноактерам опираться в своих работах на систему К. С. Станиславского как фундамент искусства звукового кино. Он — единственный, может быть, из крупных режиссеров первого поколения советского кино, кто не побоялся противопоставить свои убеждения левому флангу киноискусства (Эйзенштейну, Кулешову, Вертову, Факсам), отрицавшему психологию как «слюнявое психоложство».

              Пудовкин сближает драматургию кино больше с литературой, чем с театром. Влияние последнего на киноискусство он пытается нейтрализовать, отстаивая и защищая собственные возможности кинематографии как искусства. Он видит эти возможности в быстром и остром взгляде киноаппарата, в легкости, с которой аппарат перебрасывает зрителя с одного места в другое, оперируя пространством с не меньшей свободой, чем временем. Говоря более обще, Пудовкин видит сущность кинематографа в широком и глубоком охвате всей сложности явлений действительного мира. Подобный охват осуществляется с помощью монтажа. Кинематограф Пудовкина — монтажный кинематограф, но в отличие от формалистов, сводивших специфику кино к монтажу как только формальной категории, Пудовкин рассматривает монтаж со стороны более существенной и содержательной. Он понимает под монтажом прежде всего логику произведения в целом, откуда вытекают все остальные возможности монтажа: монтаж как средство наблюдения, монтаж как средство управления вниманием и волнением зрителя. В последнем случае Пудовкин обращает особое внимание на монтажный ритм. Он — подлинный поэт ритма, ритма, возникающего в его произведениях не как что-то внешнее по отношению к художнику, а как свойство его темперамента. В картинах Пудовкина ритм содержателен и в то же время музыкален. Незаурядное чувство ритма составляет одну из характерных черт творчества мастера, настолько характерную, что подчас даже драматические ситуации режиссер воспринимает через их ритмический рисунок.

                 Совершенствуя и расширяя киноязык, Пудовкин пользуется художественными приемами не как чем-то самодовлеющим, а как способами передачи содержания.

Не менее значительно влияние Пудовкина на иностранную кинематографию: его испытали на себе многие большие режиссеры мира.

 

                                              Литература

1.Юткевич С., Режиссёрское мастерство Вс. Пудовкина в фильме «Мать», «Уч. зап. Всесоюзного гос. института кинематографии», в. 1, М., 1959

 

2.Караганов А., Всеволод Пудовкин, М., 1973.

 

3. Иезуитов Н. М., Пудовкин. Пути творчества, М. — Л., 1937

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       Приложение

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/97/Vsevolod_Pudovkin_1929.JPG/220px-Vsevolod_Pudovkin_1929.JPG

Всеволод Пудовкин в роли Протасова в фильме «Живой труп» (1929)

 

кадр из фильма "Минин и Пожарский"

кадр из фильма "Минин и Пожарский"

http://www.k1no.ru/new-12.jpg

кадр из фильма "суворов"

кадры из фильма "Суворов"

http://www.kinopoisk.ru/images/film_big/46555.jpg

         кадры из фильма "Мать"

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час: "« Пудовкин В. И. -жизненный и творческий путь»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2016 1459
    • DOCX 540.2 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манух Олеся Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манух Олеся Александровна
    Манух Олеся Александровна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22099
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой