Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час "Путь к толерантности"

Классный час "Путь к толерантности"

Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Путь к толерантности""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ТОЛЕРАНТНОСТЬ - ПУТЬ К МИРУ

    1 слайд

    ТОЛЕРАНТНОСТЬ - ПУТЬ К МИРУ

  • Познакомить учащихся с понятием “толерантность”, с основными чертами толерант...

    2 слайд

    Познакомить учащихся с понятием “толерантность”, с основными чертами толерантной и интолерантной личности. Развить способности адекватно и полно познавать себя и других людей.

  • дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности; развивать вним...

    3 слайд

    дать учащимся возможность оценить степень своей толерантности; развивать внимание, память, творческое мышление учащихся; воспитание чувства коллективизма, сплочённости; способствовать развитию уважительного отношения между учащимися.

  • 4 слайд

  • Все люди на планете Земля разные

    5 слайд

    Все люди на планете Земля разные

  • Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многоо...

    6 слайд

    Толерантность – это уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, форм самовыражения и способов проявления человеческой индивидуальности. Проявлять толерантность – это значит признавать то, что люди различаются по внешнему виду, положению, интересам, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире, сохраняя при этом свою индивидуальность. Толерантность – глобальная проблема, и наиболее эффективным способом формирования у подрастающего поколения является воспитание.

  • 7 слайд

  • РАЗНЫЕ РЕЛИГИИ ОПИСЫВАЮТ ЭТО ОДНИМ ЯЗЫКОМ Ислам: “Никто из вас не станет веру...

    8 слайд

    РАЗНЫЕ РЕЛИГИИ ОПИСЫВАЮТ ЭТО ОДНИМ ЯЗЫКОМ Ислам: “Никто из вас не станет верующим, пока не полюбит своего брата, как себя самого” Буддизм: “Человек может выразить свое отношение к родственникам и друзьям пятью способами: великодушием, учтивостью, доброжелательностью, отношением к ним, как к себе и верностью своему слову”. Христианство: “Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними”

  • Прощение Милосердие Уважение прав других Сотрудничество, дух партнёрства Уваж...

    9 слайд

    Прощение Милосердие Уважение прав других Сотрудничество, дух партнёрства Уважение человеческого достоинства Сострадание Принятие другого таким, какой он есть Терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению

  • Испанский язык: способность признавать отличные от своих собственных идеи или...

    10 слайд

    Испанский язык: способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения. Французский язык: отношение, при котором допускается, что могут думать или поступать иначе, нежели ты. Английский язык: готовность быть терпимым, снисходительным. Китайский язык: позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным. Арабский язык: прощение, снисходительность, мягкость, милосердие, благосклонность, терпение, расположенность к другим. Русский язык: способность терпеть что-то или кого-то (быть выдержанным, выносливым, уметь мириться с существованием кого-либо, чего-либо).

  • Какое из определений вам импонирует более всего? Почему на ваш взгляд, в разн...

    11 слайд

    Какое из определений вам импонирует более всего? Почему на ваш взгляд, в разных странах определения различны? А что же объединяет эти определения? Почему так актуальна толерантность в настоящее время?

  • Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО. Всеобщая декларация прав человека....

    12 слайд

    Декларация принципов толерантности ЮНЕСКО. Всеобщая декларация прав человека. Международный пакт о гражданских и политических правах. Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него. Конвенция о правах ребёнка. Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религиозных убеждений. Декларация о правах лиц, принадлежащих к национальным или этническим, религиозным или языковым меньшинствам.

  • Вы можете нарисовать образ, сделать аппликацию, слепить композицию из пласт...

    13 слайд

    Вы можете нарисовать образ, сделать аппликацию, слепить композицию из пластилина, использовать фотографии, мягкие игрушки. После выполнения задания каждая группа защищает свой образ толерантности. - На земле должны дружить маленькие и большие, толстые и худые, белые и черные, кошки и собаки, взрослые и дети, Африка и Евразия, … они должны уметь договариваться между собой.

  • На столах лежат конверты с различными качествами человека. Попробуйте выбра...

    14 слайд

    На столах лежат конверты с различными качествами человека. Попробуйте выбрать пять качеств, которые, по вашему мнению, соответствуют человеку с толерантным отношением.

  • «Мы часто хотим быть такими же, как и все остальные, и страдаем, чувствуя, ч...

    15 слайд

    «Мы часто хотим быть такими же, как и все остальные, и страдаем, чувствуя, что отличаемся от других. Иногда действительно хорошо, что мы - как все, но не менее важна и наша индивидуальность. Ее можно и нужно ценить». Каждый ученик пишет о каких-то трех признаках, ко­торые отличают его от других. Это может быть признание своих достоинств или талантов, жизненных принципов.

  • Толерантная личность 	Интолерантная личность уважение мнения других доброжела...

    16 слайд

    Толерантная личность Интолерантная личность уважение мнения других доброжелательность желание что-либо делать вместе понимание и принятие чуткость, любознательность снисходительность доверие, гуманизм непонимание игнорирование эгоизм нетерпимость выражение пренебрежения раздражительность равнодушие цинизм немотивированная агрессивность

  • Уважай собеседника. Старайся понять то, о чем говорят другие. Отстаивай свое...

    17 слайд

    Уважай собеседника. Старайся понять то, о чем говорят другие. Отстаивай свое мнение тактично. Ищи лучшие аргументы. Будь справедливым, готовым принять правоту другого. Стремись учитывать интересы других.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 644
    • PPTX 6.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сейтаблаева Айше Энверовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сейтаблаева Айше Энверовна
    Сейтаблаева Айше Энверовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 81533
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой