Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час «Путешествие 3Б: тайна острова Толерантность»

Классный час «Путешествие 3Б: тайна острова Толерантность»

Скачать материал

Классный час «Путешествие 3Б: тайна острова Толерантность»

Форма:  сюжетная игра

Цель: формирование основ толерантного поведения.

Задачи:

1. Развивать внимание к сверстникам и  взрослым, доброжелательность.

2. Воспитывать культуру поведения в общественных местах.

3. Формировать навыки общения.

4. Предупреждать конфликты.

Занятие строится в виде путешествия по карте на доске по плану:

1.       Представление капитанов

2.       Набор корабельной команды

3.       Сплочение команды

4.       Первые трудности

5.       Испытание штормом

6.       Остаться в живых

7.       Возвращение домой

Каждый пункт содержит:

- вступительную  беседу (ведущий сообщает тему или задает вопросы для введения в нее)

- основную  часть (проигрывание, обсуждение ситуаций или  другая активная деятельность детей)

- заключительную  часть (обсуждение этапа, рефлексия, итог в виде плаката на доску)

Оборудование:

1.       Карта на магнитной доске, 5 магнитов

2.       6 плакатов

3.       5 столов для работы в группах

4.       5 ножниц, цветной картон, фломастеры

5.       5 листочков с заданием пантомимы

6.       5 листков с ситуациями

Ход занятия

Здравствуйте, дорогие друзья! Я очень рада, что мы опять собрались здесь сегодня все вместе. Посмотрите в глаза друг другу, возьмитесь  за руки. Ведь всего через несколько минут мы отправляемся в путешествие, где ценятся доброта, взаимопонимание, уважение к окружающим тебя людям.  Я приглашаю вас……… (дети читают название классного часа на доске)

Остров Толерантность. Что это означает?  (предположения детей) Давайте  узнаем.

Через море на загадочный остров можно добраться только на корабле.  Корабельная команда – это группа людей, от которых зависит слаженная работа и даже жизнь каждого. Начнем набор экипажей. Кто будет капитаном? Хотят многие, но захотят ли вас увидеть в качестве капитана ваши товарищи? (обсуждение: кто может быть капитаном)

На самом деле капитаны у нас уже есть. Вы их выбрали на прошлом классном часе (лидеры по результатам социометрии)

Этап. Содержание

Задача этапа.

Вывод. Содержание плаката

1.       Представление капитанов

- Итак, я прошу выйти сюда………..(перечислить 5 человек первых  по рейтингу)

Выходят 5 капитанов.

- Посмотрите на этих ребят. Как вы думаете, что их объединяет, какие качества характера схожи?

Вывод:

Я ТАКОЙ, КАК КО МНЕ ОТНОСЯТСЯ ДРУГИЕ

- Как вы понимаете это высказывание? А если ко мне относятся не так, как я хочу?

2.       Набор корабельной команды

Каждый капитан по очереди,  по одному игроку набирает команду.

- Сейчас,  когда набирали команды, многие задумались, почему кого-то взяли сразу, а кого-то позже.  Какие качества вашего характера нравятся, какие качества мешают в общей работе команды.

Задание: изготовить (вырезать, сложить, нарисовать) корабль, придумать название.

Все корабли демонстрируются. Прикрепляются на магнитную доску на старт, далее они передвигаются по мере продвижения по карте по сюжету.

-Расскажите, как шел спор, как вы пришли к общему решению?

Вывод:

КАЖДЫЙ ИМЕЕТ ПРАВО НА ВЫРАЖЕНИЕ СВОЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ

 

3.       Сплочение команды

Наши корабли отправляются в путь.  Дорога длинная, чтобы не скучать, я приглашаю вас встать,  Положить правую руку на плечо соседа справа, а левой обнять за пояс соседа слева.

 Повторяем за мной:

Как кораблик плывем по волнам

 Мы навстречу веселым ветрам (покачиваемся)

Этот танец очень простой (2 хлопка),

 Повторяй его вместе со мной (2 хлопка).

  Руку другу скорей протяни

 И покрепче в ладони сожми, (общее рукопожатие)

 Бригантина мчится вперед,

 Всех друзей она к нам позовет (покачивание)

Задание: придумать каждому члену команды псевдоним-герой мультфильма, книги, сказки

Представить всем, при условии согласия всех членов команды

 

- Как проходило обсуждение, все ли остались довольны? Кто не согласен?

Вывод:

УВАЖАЙ ЖЕЛАНИЕ ДРУГОГО. УМЕЙ ОТСТАИВАТЬ СВОЕ МНЕНИЕ

Уважали ли ваше мнение? Смогли ли вы его отстоять?

4.       Первые трудности

Не все так безоблачно на нашей карте. Наши корабли сели на мель, к счастью, остров, который мы так искали, совсем близко. Выбираемся и принимаемся за… а вот что мы будем делать на острове, это нужно отгадать.

Задание: молча, всей командой показать пантомиму

- показать жилище, хижину

- посадка огорода

- охота на диких зверей

- поиск клада, сокровищ

- приготовление еды

 

- Все ли с желанием участвовали в игре?

Помогали ли вам ваши товарищи?

Вывод:

КОГДА МЫ ЕДИНЫ – МЫ  НЕПОБЕДИМЫ

Какая команда может с уверенностью сказать так про свою работу? Почему?

5.       Испытание штормом

Мы неплохо обосновались на этом острове. Но трудности продолжаются.

Задание: обсудить варианты теста, коллективно выбрать ответ, обосновать. Раздаются ситуации

 Шторм – природное явление, его трудно предотвратить.  Но проступок, правонарушения зависит только от тебя, помни, о чем тебя предостерегают в школе и в семье, всегда думай о последствиях.

-Были ли у вас споры? Как вы пришли к общему мнению? Кто имел свою точку зрения, но уступил большинству? Почему?

Вывод:

 «НЕ знаем,  как получилось. Не подумал…» - самые частые слова после правонарушения.  Всегда ДУМАЙ!

 

6.       Остаться в живых

Корабли готовы к отплытию. Осталась посадка. Посадка трудная.

Задание: перебраться через натянутый на высоте 70 см - 1 м шнур всей командой помогая друг другу

 

Что вы чувствовали, когда узнали про задание? Кто придумал, как перебраться? Кто очень помог команде?

Вывод:

ТЫ НУЖЕН НАМ. ВМЕСТЕ МЫ – СИЛА!

7.       Возвращение домой

Посмотрите на карту. Наши кораблики удаляются от этого странного острова, у которого разбились многие корабли, где разбивается дружба, где остаются несчастные одинокие люди. Вы смогли преодолеть все трудности,  в вас есть что-то, что помогло вам выжить. Что же такое толерантность?

 

Я хочу, чтобы вы не забыли наше путешествие. Пусть наши правила (выводы) будут здесь на доске. А вы каждый нарисуйте свой кораблик и напишите свое правило. Что надо сделать, чтобы в нашем классе всем жилось спокойно,  весело,  уютно, комфортно. Все кораблики будут в классном уголке.

Толерантность – это милосердие   

 

Толерантность – это доброта души

 

Толерантность – это сострадание

 

Толерантность – это уважение

 

Толерантность – это дружба

 

Толерантность – это терпение

СИТУАЦИИ

1. Вы на острове. Рядом есть другой маленький островок. Один человек в экипаже серьезно заболел. Это заразно. Ваши действия?                                                                                                                     А. Ухаживать за ним всей командой.                                                                                                                    Б. Перевезти его на другой остров.                                                                                                                       В. Переехать самим, а с ним дежурить по очереди.

2. Закончилась пресная вода. Нужно растянуть так, чтобы выжить пока ремонтируют корабль        А. Всем одинаково по глотку.                                                                                                                                    Б. Всем одинаково, а больше слабым                                                                                                                   В. Всем одинаково, а тем,  кто ремонтирует - больше.

3. Один в экипаже не подчиняется общим требованиям, вносит раздоры и ссор                                   А.  Прислушаться к нему.  Встать на его сторону                                                                                                Б. В трудной ситуации необходимо подчиниться общим требованиям                                                      В. Выгнать того, кто всем мешает, пусть живет один.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Путешествие 3Б: тайна острова Толерантность»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
