Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час "Путешествие в страну Экология"

Классный час "Путешествие в страну Экология"

Международный конкурс по математике «Поверь в себя»

для учеников 1-11 классов и дошкольников с ЛЮБЫМ уровнем знаний

Задания конкурса по математике «Поверь в себя» разработаны таким образом, чтобы каждый ученик вне зависимости от уровня подготовки смог проявить себя.

К ОПЛАТЕ ЗА ОДНОГО УЧЕНИКА: ВСЕГО 28 РУБ.

Конкурс проходит полностью дистанционно. Это значит, что ребенок сам решает задания, сидя за своим домашним компьютером (по желанию учителя дети могут решать задания и организованно в компьютерном классе).

Подробнее о конкурсе - https://urokimatematiki.ru/


Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Начальные классы

Название документа КЛАССНЫЙ ЧАС. Урок чистоты..doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок чистоты.



Тема внеклассного занятия: «Путешествие в страну Экология».


Цель занятия: формировать экологическое сознание и чувство уважения к родной природе.


Задачи:

- дать представление о науке «экология»;

- воспитывать стремление беречь и охранять природу;

- уточнять и расширять кругозор учащихся;

- содействовать развитию познавательных интересов учащихся;

- учить работать в группах, воспитывать коммуникативные умения;

- способствовать возникновению дружеских и партнерских отношений, умение советоваться друг с другом, находить общее совместное решение при решении задач интеллектуального характера.


Предварительная работа: разучивание стихов, частушек; театрализованная сценка.


Место занятия в системе воспитательной работы класса: экологическое воспитание.


Тип (вид) занятия: урок – путешествие.


Оборудование:

- схема путешествия;

- карточки с заданиями;

- кроссворд;

- бросовый материал;

- бланк тестового задания;

- иллюстрации;

- ТСО: персональный компьютер, мультимедийный проектор;


Содержательная часть:

Деятельность учителя

Деятельность учеников

1.Организационно-мотивационный этап (3 мин)

Учитель приветствует детей.

Дети рассаживаются за столы по группам

- Сегодня мы с вами отправляемся в путешествие на поезде по стране Экология.

Прочитайте по какому маршруту мы будем ехать, на каких станциях останавливаться.

( Приложение 1 )

Учащиеся смотрят на доску, читают схему маршрута.

2. Формирование представления о науке экология (1 мин)

- Что такое экология?

Предположения детей

Экология – наука о местообитании, проживании. Она изучает взаимоотношения растений, животных и человека. В последнее время экология занимается сохранением растений, животных, т.е. сохранением жизни на Земле. Она учит нас бережно относиться к окружающему мир

Ребята слушают.

3. Основной этап (25 мин)

Мир большой и интересный!

В нем для всех хватает места.

Знают взрослые и дети:

Мы не гости на планете.

Мы должны любить свой дом

Соблюдать порядок в нем.


Станция 1: «Лесная»


Учитель загадывает загадки (Приложение 2)

Дети слушают загадки, называют отгадки.

Станция 2: «Водная»


О воде очень много сказано. Все мы знаем, что без воды жить нельзя. А умеем ли мы беречь воду?

(Приложение 3 )

Чтение группой детей стихотворения о воде

Учитель предлагает составить правила охраны воды

Учащиеся работают в группах. Каждая группа защищает свой проект: дети вывешивают на доске листы с записанными правилами, комментируют их.каждая аботают в группахь правила охраны водыктор;

ание шений, умение советоваться друг с другом, находить общее совместное р

Станция 3: «Экологическая» (инсценирование сценки «Превращение мусорной кучи) ( Приложение 4 )



Учащиеся показывают заранее подготовленную сценку

Детям предлагается из бросового материала сделать поделку и прорекламировать её

Дети работают в группах с бросовым материалом, по окончании работы представляют свою вещь.

Станция 4: «Эколото»


Каждой группе детей выдаются разрезанными карточки с пословицами и поговорками экологического содержания. Учащимся предлагается собрать их.

( Приложение 5 )

Работают в группах, зачитывают свои полученные пословицы и поговорки.

Станция 5: «Музыкальная»


( Приложение 6 )

Дети исполняют экологические частушки о воздухе, лесе и воде

Станция 6: «В здоровом теле – здоровый дух!»


У каждой группы на столе листок с загадками и бланк кроссворда

( Приложение 7 )

Учащиеся отгадывают загадки, вписывают отгадки и сверяют с образцом, вывешенным на доске.

3. Заключительный этап. Подведение итогов. ( 6 мин )

Каждому ребенку предлагается выполнить тест «Я - настоящий ценитель природы»

( Приложение 8 )

Заполняют тестовые бланки, подсчитывают количество баллов

Учитель благодарит за хорошо выполненные задания, отмечает положительный, эмоциональный настрой от дружной коллективной работы. Каждому ученику вручается памятный сувенир

Ребята отмечают хорошее настроение, оценивают результаты своей работы, высказывают мнение о том, понравилось ли им это мероприятие, было ли оно веселым, дружным, познавательным. Каждый ученик получает памятный сувенир.

4. Рефлексия ( 5 мин )

Педагог проводит рефлексию в виде игры

Каждый участник мероприятия выражает свои чувства

Вывод сделаем, друзья:

Расслабляться нам нельзя!

И давайте скажем дружно:

Нам любить природу нужно.

Пусть Земля родная наша

Год от года будет краше!

Мы не гости на планете,

Помните про это, дети.

Научитесь мир беречь.

Счастья вам!

До новых встреч!


































Приложение 1.


Схема маршрута.


hello_html_m56de6a.gif




















Приложение 2.


Загадки.


  1. Дли плотнички без топоров,

Срубили избу без углов.

( Муравейник )

  1. Голос тонок,

Нос долог,

Кто его убьет,

Тот свою кровь прольет.

( Комар )

  1. Не мышь, не птица,

В лесу резвится.

На деревьях живет

И орешки грызет.

( Белка )

  1. Когда я голодный,

Меня не встречай.

Я щелкну зубами

И съем невзначай.

( Волк )

  1. Землю пробуравил,

Корешок оставил.

Сам на свет явился,

Шапочкой прикрылся.

( Гриб )

  1. Ни дровосек, ни плотник,

А первый в бору работник.

( Дятел )

  1. Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки – ни одной.

( Ёж )

  1. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога, раскинув широко.

( Лось )

  1. Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

( Медведь )

  1. На горе шумит,

А под горой молчит.

( Лес )





Приложение 3.


Стихотворение о воде.


Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает.

В дом туманом к нам вползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае –

Мы её не замечаем.


Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить –

Без воды нам не прожить.


Какой только воды

Не бывает на свете!

Есть вода морская и речная,

Озерная и ключевая,

Мертвая и живая,

Газированная и минеральная,

Питьевая и индустриальная,

Колодезная и водопроводная,

Дождевая и болотная.


Есть даже вода тяжелая,

А есть вода и веселая,

Солнечная, чудесная,

Привозная и местная,

Волшебная, талая,

Большая и малая,

Сточная, проточная,

Чистая и грязная…

Ну, в общем, очень разная!












Приложение 4


Превращения мусорной кучи.


Действующие лица: УЧЕНИК 1, УЧЕНИК 2, ПТИЦА, РЫБА, МУСОРНАЯ КУЧА.

Оформление: голые деревья, грязь, мусор, посредине – мусорная куча.


За кулисами - голоса детей, слышна песня, появляются дети.

УЧЕНИК 1: Где же наш мячик?

УЧЕНИК 2: Может, здесь?

УЧЕНИК 1: Куда мы попали?

УЧЕНИК 2: Бежали, бежали и куда прибежали?

УЧЕНИК 1: Ни деревьев, ни кустов.

УЧЕНИК 2: Ни птиц, ни зверей.

УЧЕНИК 1: Одна грязь, фу!

УЧЕНИК 2: И мусорные кучи, фу!

(Мусорная куча начинает шевелиться.)

УЧЕНИК 1: Ой, что это? Я боюсь.

УЧЕНИК 2: Я тоже боюсь.

МУСОРНАЯ КУЧА (поет):

Я – Мусорная куча,

Я грязная, пахучая.

Ничего я не боюсь,

А все больше становлюсь.

Бросайте банки, скляночки,

Коробки, мусор, баночки,

Чем больше набросаете,

Тем больше стану я!

И воздух весь испортится,

И солнце скоро скроется

От дыма и от копоти,

И загниет вода.

И будет грязь прекрасная

И для людей опасная,

Большие кучи мусора

И больше ничего.

УЧЕНИК 1:

Что же нам делать?

Как поступать?

Нам надо землю

Из беды выручать.

УЧЕНИК 2:

Погибнут деревья, птицы, жуки,

Останутся только вороны и червяки.

УЧЕНИК 1:

Надо нам друзей позвать.

Вместе будем думать, как поступать.

УЧЕНИК 1 и УЧЕНИК 2:

Люди, птицы, рыбы!

К нам спешите,

Землю спасти

Нам помогите!

(Появляются ПТИЦА и РЫБА.)

ПТИЦА и РЫБА:

Кто нас звал?

Кто о помощи кричал?

УЧЕНИК 1:

Мы вас звали неспроста:

В наш дом большой пришла беда!

УЧЕНИК 2:

Мы были неразумными,

Свой дом не берегли.

Везде бросали мусор мы,

Большие свалки жгли.

ПТИЦА:

И воздух весь испортился!

РЫБА:

И грязная вода!

УЧЕНИК 2:

И солнце скоро скроется

От дыма навсегда!

УЧЕНИК 1:

Не допустим, чтоб Земля превратилась в свалку!

УЧЕНИК 2:

Уберем мусорные кучи, посадим повсюду цветы! Ведь планета – наш дом. Пусть будет чисто в нем!

МУСОРНАЯ КУЧА (поет):

Я – Мусорная куча,

Я грязная, пахучая.

(Дети собирают мусор в пакеты.)

УЧЕНИК 1:

Чем больше поработаем,

Тем меньше станешь ты.

МУСОРНАЯ КУЧА:

Бросайте банки, скляночки,

Коробки, мусор, баночки.

УЧЕНИК 2:

Чем больше поработаем,

Тем меньше станешь ты.

(Весь мусор собран.)

УЧЕНИК 1:

Посмотрите, сколько всего было, а теперь мусорная куча исчезла.

УЧЕНИК 2:

Давайте беречь планету!

ВСЕ ВМЕСТЕ:

И взрослые, и дети!

Ведь планета – наш дом,

Пусть будет чисто в нем!


















































Приложение 5.


«Эколото».


  1. Пчелка маленькая … (и та трудиться).

  2. Враг природы тот … (кто лес не бережет).

  3. Лес и вода … (родные брат и сестра)

  4. Без корня и … (трава не растет).

  5. Без хозяина земля … (круглая сирота).

  6. Ласточка день начинает … (а соловей заканчивает).

  7. Одно дерево погубил … (посади сорок).

  8. Рощи да леса … (родного края краса).

  9. Подкорми птиц зимой … (они отплатят тебе добром летом).








































Приложение 6.


Экологические частушки о воздухе, лесе и воде.


  1. Нам природа подарила

Разум, силу и уменье.

Воздадим же ей сполна,

Чтоб она жива была.


2. До чего ж природу жалко!

Не губи ее красу!

Человек, не делай свалку

Рядом с городом в лесу!


  1. То бросаем, то уроним

На дороге, на траве.

Мы все в мусоре утонем,

Если мусор в голове.


4. Лес зеленый охраняй,

Никого не обижай!

Не губи деревья ты,

Сохрани в лесу цветы!


  1. Сколько мусора везде,

Нет нигде цветочка,

Даже солнышко сквозь лес

Не пробьет окошко.


6. По лесочку мы пойдем,

Мусор вместе уберем.

Пусть щебечут соловьи

От зари и до зари!


  1. О воде мы спорим много,

Как ее для всех сберечь.

И без слов всем надо помнить,

Без нее и хлеб не спечь.


8. В воздухе прохлада, свежесть,

Но нам снится страшный сон,

Как от лаков «Локон»,

«Прелесть»

В дырах над землей озон.


9. Вырос урожай высокий.

Но какой в нем интерес?

В этих овощах нет пользы,

Их свинья даже не ест.






10. Чтобы ели – не болели,

Пили воду, не боясь,

Нужно, чтоб нигде не смели

Портить землю отродясь!


11. Сохраним моря и воздух,

Недра, лес и тишину,

Чтобы были труд и отдых,

Как бывало в старину


12. Я прекрасный видел сон,

Не забудется мне он.

Вот он глобус – шар земной,

Такой чистый и родной.


13. Леса рубить я прекращаю,

Деревьев новых насажаю:

Пусть плодоносят и цветут,

На радость людям пусть растут.














Приложение 7.


Кроссворд.




































































1. А от бешенной ……

Я помчался, как от палки,

А она за мной, за мной

По Садовой, по Сенной.


2. Есть в овощах и фруктах, очень полезны для организма.


3.Зубов много, а ничего не ест.


4. Говорит дорожка –

Два вышитых конца:

«Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня»


5. Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.


6. Пенится, не ленится.

Зубки наши отбелятся.


7. Для мамы, для папы, для дочки

Разный в пузыречке.




Приложение 8.


Тест «Я – настоящий ценитель природы».


Утверждение

Да

Иногда

Нет

Я не бросаю мусор, где попало




Делаю замечание, если вижу, что кто-то бросает мусор




Я не ломаю ветки деревьев




Я не стреляю в птиц из рогатки




Сажаю растения во дворе и ухаживаю за ними




Соблюдаю чистоту в своей комнате




Чищу зубы без напоминания взрослых




Зимой делаю кормушки для птиц






Ключ к тесту:


14-16 баллов – «Ты – настоящий ценитель природы!»

10-13 баллов – «Подумай! Всегда ли ты бережно относишься к природе?»

меньше 10 баллов – «Ты не умеешь ценить природу!»

































Приложение 9.


«Роза ветров».hello_html_m2de41005.gifhello_html_38d8ff39.gifhello_html_m4a9e2bd8.gifhello_html_m3491115e.gif


Было интересно

Было не интересно

Было познавательно

Было не познавательно

hello_html_m27a54fdc.gifhello_html_3b108b9.gifhello_html_57b820d8.gifhello_html_3499ee2b.gif

Работали дружно

Работали не дружно

Было все понятно

Испытывал затруднения

hello_html_m291c34b0.gif

Название документа Приложение 1.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 1.


Схема маршрута.


hello_html_m56de6a.gif


Название документа Приложение 2.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 2.


Загадки.


  1. Дли плотнички без топоров,

Срубили избу без углов.

( Муравейник )

  1. Голос тонок,

Нос долог,

Кто его убьет,

Тот свою кровь прольет.

( Комар )

  1. Не мышь, не птица,

В лесу резвится.

На деревьях живет

И орешки грызет.

( Белка )

  1. Когда я голодный,

Меня не встречай.

Я щелкну зубами

И съем невзначай.

( Волк )

  1. Землю пробуравил,

Корешок оставил.

Сам на свет явился,

Шапочкой прикрылся.

( Гриб )

  1. Ни дровосек, ни плотник,

А первый в бору работник.

( Дятел )

  1. Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки – ни одной.

( Ёж )

  1. Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко,

Рога, раскинув широко.

( Лось )

  1. Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой под вьюжный вой

Спит в избушке снеговой.

( Медведь )

  1. На горе шумит,

А под горой молчит.

( Лес )


Название документа Приложение 3.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 3.


Стихотворение о воде.


Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране.

Как сосулька замерзает.

В дом туманом к нам вползает,

На плите у нас кипит,

Паром чайника шипит,

Растворяет сахар в чае –

Мы её не замечаем.


Мы привыкли, что вода –

Наша спутница всегда!

Без неё нам не умыться,

Не наесться, не напиться!

Смею вам я доложить –

Без воды нам не прожить.


Какой только воды

Не бывает на свете!

Есть вода морская и речная,

Озерная и ключевая,

Мертвая и живая,

Газированная и минеральная,

Питьевая и индустриальная,

Колодезная и водопроводная,

Дождевая и болотная.


Есть даже вода тяжелая,

А есть вода и веселая,

Солнечная, чудесная,

Привозная и местная,

Волшебная, талая,

Большая и малая,

Сточная, проточная,

Чистая и грязная…

Ну, в общем, очень разная!



Название документа Приложение 4.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 4


Превращения мусорной кучи.


Действующие лица: УЧЕНИК 1, УЧЕНИК 2, ПТИЦА, РЫБА, МУСОРНАЯ КУЧА.

Оформление: голые деревья, грязь, мусор, посредине – мусорная куча.


За кулисами - голоса детей, слышна песня, появляются дети.

УЧЕНИК 1: Где же наш мячик?

УЧЕНИК 2: Может, здесь?

УЧЕНИК 1: Куда мы попали?

УЧЕНИК 2: Бежали, бежали и куда прибежали?

УЧЕНИК 1: Ни деревьев, ни кустов.

УЧЕНИК 2: Ни птиц, ни зверей.

УЧЕНИК 1: Одна грязь, фу!

УЧЕНИК 2: И мусорные кучи, фу!

(Мусорная куча начинает шевелиться.)

УЧЕНИК 1: Ой, что это? Я боюсь.

УЧЕНИК 2: Я тоже боюсь.

МУСОРНАЯ КУЧА (поет):

Я – Мусорная куча,

Я грязная, пахучая.

Ничего я не боюсь,

А все больше становлюсь.

Бросайте банки, скляночки,

Коробки, мусор, баночки,

Чем больше набросаете,

Тем больше стану я!

И воздух весь испортится,

И солнце скоро скроется

От дыма и от копоти,

И загниет вода.

И будет грязь прекрасная

И для людей опасная,

Большие кучи мусора

И больше ничего.

УЧЕНИК 1:

Что же нам делать?

Как поступать?

Нам надо землю

Из беды выручать.

УЧЕНИК 2:

Погибнут деревья, птицы, жуки,

Останутся только вороны и червяки.

УЧЕНИК 1:

Надо нам друзей позвать.

Вместе будем думать, как поступать.

УЧЕНИК 1 и УЧЕНИК 2:

Люди, птицы, рыбы!

К нам спешите,

Землю спасти

Нам помогите!

(Появляются ПТИЦА и РЫБА.)

ПТИЦА и РЫБА:

Кто нас звал?

Кто о помощи кричал?

УЧЕНИК 1:

Мы вас звали неспроста:

В наш дом большой пришла беда!

УЧЕНИК 2:

Мы были неразумными,

Свой дом не берегли.

Везде бросали мусор мы,

Большие свалки жгли.

ПТИЦА:

И воздух весь испортился!

РЫБА:

И грязная вода!

УЧЕНИК 2:

И солнце скоро скроется

От дыма навсегда!

УЧЕНИК 1:

Не допустим, чтоб Земля превратилась в свалку!

УЧЕНИК 2:

Уберем мусорные кучи, посадим повсюду цветы! Ведь планета – наш дом. Пусть будет чисто в нем!

МУСОРНАЯ КУЧА (поет):

Я – Мусорная куча,

Я грязная, пахучая.

(Дети собирают мусор в пакеты.)

УЧЕНИК 1:

Чем больше поработаем,

Тем меньше станешь ты.

МУСОРНАЯ КУЧА:

Бросайте банки, скляночки,

Коробки, мусор, баночки.

УЧЕНИК 2:

Чем больше поработаем,

Тем меньше станешь ты.

(Весь мусор собран.)

УЧЕНИК 1:

Посмотрите, сколько всего было, а теперь мусорная куча исчезла.

УЧЕНИК 2:

Давайте беречь планету!

ВСЕ ВМЕСТЕ:

И взрослые, и дети!

Ведь планета – наш дом,

Пусть будет чисто в нем!


Название документа Приложение 5.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 5.


«Эколото».


  1. Пчелка маленькая … (и та трудиться).

  2. Враг природы тот … (кто лес не бережет).

  3. Лес и вода … (родные брат и сестра)

  4. Без корня и … (трава не растет).

  5. Без хозяина земля … (круглая сирота).

  6. Ласточка день начинает … (а соловей заканчивает).

  7. Одно дерево погубил … (посади сорок).

  8. Рощи да леса … (родного края краса).

  9. Подкорми птиц зимой … (они отплатят тебе добром летом).




Название документа Приложение 6.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 6.


Экологические частушки о воздухе, лесе и воде.


  1. Нам природа подарила

Разум, силу и уменье.

Воздадим же ей сполна,

Чтоб она жива была.


2. До чего ж природу жалко!

Не губи ее красу!

Человек, не делай свалку

Рядом с городом в лесу!


  1. То бросаем, то уроним

На дороге, на траве.

Мы все в мусоре утонем,

Если мусор в голове.


4. Лес зеленый охраняй,

Никого не обижай!

Не губи деревья ты,

Сохрани в лесу цветы!


  1. Сколько мусора везде,

Нет нигде цветочка,

Даже солнышко сквозь лес

Не пробьет окошко.


6. По лесочку мы пойдем,

Мусор вместе уберем.

Пусть щебечут соловьи

От зари и до зари!


  1. О воде мы спорим много,

Как ее для всех сберечь.

И без слов всем надо помнить,

Без нее и хлеб не спечь.




8. В воздухе прохлада, свежесть,

Но нам снится страшный сон,

Как от лаков «Локон»,

«Прелесть»

В дырах над землей озон.


9. Вырос урожай высокий.

Но какой в нем интерес?

В этих овощах нет пользы,

Их свинья даже не ест.


10. Чтобы ели – не болели,

Пили воду, не боясь,

Нужно, чтоб нигде не смели

Портить землю отродясь!


11. Сохраним моря и воздух,

Недра, лес и тишину,

Чтобы были труд и отдых,

Как бывало в старину


12. Я прекрасный видел сон,

Не забудется мне он.

Вот он глобус – шар земной,

Такой чистый и родной.


13. Леса рубить я прекращаю,

Деревьев новых насажаю:

Пусть плодоносят и цветут,

На радость людям пусть растут.



Название документа Приложение 7.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

,Приложение 7

Кроссворд «В здоровом теле – здоровый дух!»






1.










2.










3.










4.












5.







6.








7.










1. А от бешенной ……

Я помчался, как от палки,

А она за мной, за мной

По Садовой, по Сенной.


2. Есть в овощах и фруктах, очень полезны для организма.


3.Зубов много, а ничего не ест.


4. Говорит дорожка –

Два вышитых конца:

«Помойся хоть немножко,

Чернила смой с лица!

Иначе ты в полдня

Испачкаешь меня»


5. Ускользает как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится.


6. Пенится, не ленится.

Зубки наши отбелятся.


7. Для мамы, для папы, для дочки

Разный в пузыречке.






Название документа Приложение 8.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 8.


Тест «Я – настоящий ценитель природы».


Утверждение

Да

Иногда

Нет

Я не бросаю мусор, где попало




Делаю замечание, если вижу, что кто-то бросает мусор




Я не ломаю ветки деревьев




Я не стреляю в птиц из рогатки




Сажаю растения во дворе и ухаживаю за ними




Соблюдаю чистоту в своей комнате




Чищу зубы без напоминания взрослых




Зимой делаю кормушки для птиц






Ключ к тесту:


14-16 баллов – «Ты – настоящий ценитель природы!»

10-13 баллов – «Подумай! Всегда ли ты бережно относишься к природе?»

меньше 10 баллов – «Ты не умеешь ценить природу!»



Название документа Приложение 9.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Приложение 9.


«Роза ветров».hello_html_m2de41005.gifhello_html_38d8ff39.gifhello_html_m4a9e2bd8.gifhello_html_m3491115e.gif


Было интересно

Было не интересно

Было познавательно

Было не познавательно

hello_html_m27a54fdc.gifhello_html_3b108b9.gifhello_html_57b820d8.gifhello_html_3499ee2b.gif

Работали дружно

Работали не дружно

Было все понятно

Испытывал затруднения

hello_html_m291c34b0.gif


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy



Автор
Дата добавления 23.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров194
Номер материала ДВ-478926
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
