Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Классный час. Путешествия по улицам Бишкека до улиц мира.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Классный час. Путешествия по улицам Бишкека до улиц мира.

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Календарно тематическое планирование.docx

библиотека
материалов

УВК шл №17 им А.С. Пушкина. Кл. рук. Ковригина Светлана Анатольевна. Пед. стаж 3 года. 7 «А»

Классный час.

Календарно тематическое планирование.

Путешествие от улиц Бишкека до улиц мира.

Цель: Просвещение учащихся с целью выработки собственных нравственных взглядов, суждений, оценок. Знакомство учащихся с выдающимися личностями Кыргызстана. Развивать познавательный процесс, уважение, интерес к другим культурам, гордость и самопознание.

Задачи :

Просветительская- расширение объёма знаний, стимулирование познавательной деятельности.

Ориентирующая- умение работать с компьютером, учебным материалом.

Направляющая- выявление полученных знаний о пройденных классных часах и навыков общения.

Формирующая- воспитание ответственности за судьбу родины, семьи; показ взаимосвязи между отцами и детьми. Привитие патриотического духа, развитие интереса к нравственным-эстетическим и моральным ценностям

Межпредметные связи: география, история, литература, кыргызский язык.

УУД:

  1. Личностные:

- положительное отношение к городу в котором живёшь; - соблюдение этических норм и правил поведения;

- представление о гармонии и красоты в городе .

2. Регулятивные:

- жизненный оптимизм; - развивать умение окультуривания место проживания; - развивать умение анализировать и сравнивать; - учиться высказывать свои внутренние мироощущения.

3. Коммуникативные : - связь поколений; - взаимопонимание с одноклассниками.

4. Познавательные:

- получать информацию о жизни людей в прошлом; - умение сравнивать, сопоставлять различные культуры; - делать выводы в результате совместной работы.



Формы воспитательной работы: групповая, информационный обмен.

Технологии: эмоционально-нравственные-художественные (ориентированные на личностные структуры), личностно-ориентированные (отношение к ребёнку со стороны взрослого), объяснительно-иллюстративная-информационная (доминирующая), классно-урочная (организация формы), развивающие (концепция усвоения), медико-гигиенические (здоровье сберегающие технологии)

Методы:

  • словесные методы – беседа, рассказ-повествование, объяснение;

  • наглядные методы – метод демонстраций, видеометод, (web-2.0);

  • метод закрепления изученного материала – таблица, синквейн.



Тип классного часа: нравственный классный час. (с элементами интеллектуального и тематического классного часа).

Форма классного часа: игра-путешествие.

Оборудование: компьютер, доска, презентационный материал, раздаточный материал.





Ход урока:

I Орг. Момент . 1-Приветственное слово. Проверка учащихся в классе по журналу.



Пояснение выбранной темы.

2-3мин

II . Вступительное слово:

Дороги, дороги, лесами, поселками,
Вдоль них тополя и поля.
Широкими трассами и узкими тропками
Опутана всюду земля.


Дороги уходят, дороги сплетаются,
Как нити в клубок роковой.
Дороги, они никогда не кончаются
И вечно зовут за собой. Нина Стрелкова 1985


3-5мин

Какое ключевое слово в этом стихотворении?

Какие бывают дороги? Подберите синоним к слову дорога.

ответы ДОРОГА.



улица



Улица без названия -
Как человек без имени,
Как любовь без страдания,
Как слеза без причины…
                Олег Нестеров 1997



Согласны ли вы с этим?

Ответы.


III Актуализация знаний. Дороги, улицы, тропинки проходят по земле, давайте прослушаем песню дедушки Караевой Каныкей который является писателем Кыргызстана.

Кыргыз жерим-бакытым.

Кыпгыз жерим учкан уям, берекем,

Кθз алдымда бакыт нурга тунасың.

Сенин сүйүп, сенде жашап турганда.

Сезим эргип, ырыска мол кулачым…

Кайырма:

Кылымдар таттым наныңды,

Кыргызым жүрөк канымбы»?!

Гүлгө ороп мейкин талааңды,

Гүлдөткүм келет шагыңды!


1-2 мин

Какое чувство прозвучало в этом стихотворении. Просмотр презент.

Ответы учащихся (Гордость, любовь к родной земле)


По улицам и дорогам ходят люди, и в названиях улиц звучит гордость, любовь и уважение к родной земле.

Обсуждение презентации

Презентация (улицы Бишкека) 10-15 мин

Физ-пауза. (вращение, головой, глазами, упражнение для глаз)

Упражнение за партой.

1 мин

Давайте совершим путешествие по улицам других стран.

Для это воспользуемся 3D-путешествием (в помощь доп. презентация)


Заполнение листов.

(3 учащ. работают с инет ресурсом)

http://www.museum.ru/

10+5 мин

IV Подведение итогов

Рефлексия (самостоятельно, а затем 1 общий синквейн)

Выставление оценок (отлично, хорошо, удовлетворительно)

Синквейн

УЛИЦА

С необыкновенным именем

Прекрасная, хорошая.
Люблю её родимую,
Ни чем не заменимую

Улицы – это составляющая нашей страны!


Улица, Дорога (5мин)

V домашнее задание. В честь каких исторических деятелей, деятелей науки и культуры названа улица, на которой вы проживаете

Ответы учащихся в виде доклада.

1 мин.



Синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк.

В первой строке записывается тема или предмет (существительное, словосочетание).

Во второй строке дается описание темы (предмета) – два прилагательных или причастия.

Третья строка состоит из трех глаголов, характеризующих действия (темы, предмета).

Четвертая строка – фраза из четырех значимых слов, выражающая отношение автора к предмету.

Пятая строка синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы (предмета) одно слово или короткое словосочетание.


Выбранный для просмотра документ Практическая работа.docx

библиотека
материалов

Практическая работа « Виртуальные путешествия»

Аппаратное и программное обеспечение: компьютер с установленной операционной системой, подключенной к Интернету.

Цель работы: познакомиться и побывать в красивых местах мира, научиться пополнять свои знания об этих местах. Развивать свою духовность.


Вопрос

Ответ

Широкие ли улицы, ухожены ли они?





Какие здания находятся на улицах города




Много ли зелёных насаждений на улицах города





Что вы интересного увидели на улицах данного города?





Какой вид транспорта преобладает на улицах города.




Что общего между улицами Кыргызстана и других стран







Синквейн – это стихотворение, состоящее из пяти строк.

В первой строке записывается тема или предмет (существительное, словосочетание пройденное на уроке).

Во второй строке дается описание темы (предмета) – два прилагательных или причастия.

Третья строка состоит из трех глаголов, характеризующих действия (темы, предмета).

Четвертая строка – фраза из четырех значимых слов, выражающая отношение автора к предмету.

Пятая строка синоним, обобщающий или расширяющий смысл темы (предмета) одно слово или короткое словосочетание.














Анализ проделанной работы:_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Выбранный для просмотра документ Путешествие по улицам мира.pptx

библиотека
материалов
Путешествие по улицам мира. http://www.infokart.ru/trexmernye-karty-gorodov-v...
Лондон
РИМ
Барселона
Проведите анализ полученных знаний в виде таблицы Синквейн. Составьте стихотв...
домашнее задание. В честь каких исторических деятелей, деятелей науки и культ...
12 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Путешествие по улицам мира. http://www.infokart.ru/trexmernye-karty-gorodov-v
Описание слайда:

Путешествие по улицам мира. http://www.infokart.ru/trexmernye-karty-gorodov-v-realnom-vremeni-ili-virtualnye-progulki/ http://www.streetvi.ru http://www.google.ru/intl/ru/maps/streetview/

№ слайда 2 Лондон
Описание слайда:

Лондон

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4
Описание слайда:

№ слайда 5 РИМ
Описание слайда:

РИМ

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Барселона
Описание слайда:

Барселона

№ слайда 9
Описание слайда:

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Проведите анализ полученных знаний в виде таблицы Синквейн. Составьте стихотв
Описание слайда:

Проведите анализ полученных знаний в виде таблицы Синквейн. Составьте стихотворение. Главное слово Улица, дорога, тропа.

№ слайда 12 домашнее задание. В честь каких исторических деятелей, деятелей науки и культ
Описание слайда:

домашнее задание. В честь каких исторических деятелей, деятелей науки и культуры названа улица, на которой вы проживаете

Выбранный для просмотра документ СХЕМА самоанализа.docx

библиотека
материалов

СХЕМА (полная)

самоанализа внеклассного мероприятия (классного часа).

Название мероприятия (тема классного часа).

Дата проведения.

Место проведения.

Кто проводит (ФИО классного руководителя).

Класс (кол-во учащихся)

Как учитывались возможности класса и отдельных обучающихся? Содержание соответствовало возрастным особенностям детей.



Каково место данного урока в теме, разделе, курсе? Его связь с предшествующими уроками.



Какие особенности класса были учтены при планировании урока?



Какие задачи планировалось решать на уроке? Чем обосновывался такой выбор задачи?





Чем обосновывался выбор структуры и типа урока?



Чем обосновывался выбор содержания, форм и методов обучения (по элементам урока)?



Какие условия (учебно-материальные, гигиенические, морально-психологические, эстетические и временные) были созданы на уроке? Насколько они благоприятствовали успешной работе?



Были ли отклонения от плана урока? Почему? Какие именно? К чему они привели?





Как можно оценивать результаты урока? Решены ли его задачи? Не будут ли перегрузки учащихся?



Какие выводы на будущее можно сделать из результатов урока?











Выявлены ли какие-либо недостатки? Какие? Причины недостатков?





Воспитывающая сторона урока (использование воспитательных возможностей содержания учебного материала, формирование мировоззрения, связь с жизнью, воспитание добросовестного отношения к труду, учению, использование воспитательной возможности оценки, воспитательное воздействие личности учителя).



Обоснованность использования технических средств

Методическая карточка


Название Тип электронного средства

Предмет

Класс

Тема





Описание программного средства и форм его использования




Организация работы учащихся с ПС


Технические требования




Есть ли желание, (смысл) продолжить работу в данном направлении? (перспективы)





Анализ творческой работы учащихся









Выбранный для просмотра документ Улицы Бишкека.pptx

библиотека
материалов
Улицы Бишкека Классный час. 7 «А» Виртуальный Кыргызстан http://www.inform.kg...
В честь кого названы улицы Бишкека? Вставьте карту своей страны.
По ней расположены Театр оперы и балета, Национальная библиотека, музей Изобр...
Улица Абдрахманова: Названа в честь Юсупа Абдрахманова (1901-1938) — самого м...
Улица Боконбаева Улица Боконбаева проходит через центр Бишкека с востока на з...
Названа в честь Джоомарта Боконбаева (1910-1944) — советского поэта и драмату...
Улица Орозбекова. Проходит рядом с центральной площадью, на ней расположен па...
Названа в честь Абдыкадыра Орозбекова (1889-1938) — кыргызского политического...
По улице Ибраимова расположены: одна из старейших частей Бишкека — Кузнечная...
Улица Султана Ибраимова
Улица Ибраимова (бывшая улица «Правды») Названа в честь Султана Ибраимова (19...
Улица Шопокова соединяет улицы Туголбая Ата и Жибек Жолу. На ней находятся пл...
Улица Шопокова Названа в честь героя Советского Союза Дуйшенкула Шопокова (19...
Улица Токомбаева
Названа в честь Аалы Токомбаева (1904-1988) — писателя, поэта, академика и де...
Суеркулов Абды Суеркулович Советский партийный и государственный деятельКирг...
17 1

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Улицы Бишкека Классный час. 7 «А» Виртуальный Кыргызстан http://www.inform.kg
Описание слайда:

Улицы Бишкека Классный час. 7 «А» Виртуальный Кыргызстан http://www.inform.kg/ru/3d_gorod/#axzz43wK2vHqD

№ слайда 2 В честь кого названы улицы Бишкека? Вставьте карту своей страны.
Описание слайда:

В честь кого названы улицы Бишкека? Вставьте карту своей страны.

№ слайда 3 По ней расположены Театр оперы и балета, Национальная библиотека, музей Изобр
Описание слайда:

По ней расположены Театр оперы и балета, Национальная библиотека, музей Изобразительных искусств имени Гапара Айтиева, торговый центр «Гоин» и отель «Хаятт». Вставьте картинку, на которой отображается одна из географических особенностей вашей страны.

№ слайда 4 Улица Абдрахманова: Названа в честь Юсупа Абдрахманова (1901-1938) — самого м
Описание слайда:

Улица Абдрахманова: Названа в честь Юсупа Абдрахманова (1901-1938) — самого молодого члена правительства Киргизской АССР, который стоял у истоков развития кыргызского комсомола. Он также известен как исследователь кыргызского народа. Абдрахманова репрессировали в 1937 году по обвинению в непартийном поведении и в причастности к антисоветской группировке. В 1938 году его расстреляли. Абдрахманова — одна из ключевых транспортных артерий Бишкека, часть бывшей улицы Советской. Проходит через центр города с юга на север Вставьте картинку, иллюстрирующую время года в вашей стране.

№ слайда 5 Улица Боконбаева Улица Боконбаева проходит через центр Бишкека с востока на з
Описание слайда:

Улица Боконбаева Улица Боконбаева проходит через центр Бишкека с востока на запад. На ней расположены офисные помещения, жилые дома, парк имени Тоголока Молдо и Бишкекское медицинское училище. Вставьте картинку животного или растения, характерного для вашей страны.

№ слайда 6 Названа в честь Джоомарта Боконбаева (1910-1944) — советского поэта и драмату
Описание слайда:

Названа в честь Джоомарта Боконбаева (1910-1944) — советского поэта и драматурга. Боконбаев воспел в стихах новую жизнь кыргызского народа в условиях социалистического строительства. Он впервые ввёл в кыргызскую литературу образы рабочих, шахтёров, писал о стройках в Киргизской ССР (поэмы «Кызыл Кыя», «Сулукту», «Турксиб», и др.). Воссоздавал картины прошлого («Нищета», «Пустыня жизни»). Вставьте картинку, иллюстрирующую обычай или традицию.

№ слайда 7 Улица Орозбекова. Проходит рядом с центральной площадью, на ней расположен па
Описание слайда:

Улица Орозбекова. Проходит рядом с центральной площадью, на ней расположен парк, Государственный архив и другие административные здания Вставьте портрет руководителя своей страны.

№ слайда 8 Названа в честь Абдыкадыра Орозбекова (1889-1938) — кыргызского политического
Описание слайда:

Названа в честь Абдыкадыра Орозбекова (1889-1938) — кыргызского политического деятеля, первого главы исполкома Кара-Киргизской автономной области (позже область была переименована в Киргизскую АССР, а затем в Киргизскую ССР). Он занимался становлением кыргызской государственности и сплочением разрозненных территорий кыргызов в единую административную единицу. При Орозбекове в 30-е годы были открыты Русский драмтеатр, высшие учебные заведения и Кыргызская государственная филармония. Вставьте рисунок, иллюстрирующий какую-нибудь отрасль экономики вашей страны.

№ слайда 9 По улице Ибраимова расположены: одна из старейших частей Бишкека — Кузнечная
Описание слайда:

По улице Ибраимова расположены: одна из старейших частей Бишкека — Кузнечная крепость, Государственная служба исполнения наказаний (ГСИН), торговый центр «Дордой плаза», Бишкекский городской суд и торговый центр «Комфорт». Начинается с улицы Кулатова и заканчивается в районе Кузнечной крепости. Вставьте картинку, относящуюся к одному из пунктов описания страны.

№ слайда 10 Улица Султана Ибраимова
Описание слайда:

Улица Султана Ибраимова

№ слайда 11 Улица Ибраимова (бывшая улица «Правды») Названа в честь Султана Ибраимова (19
Описание слайда:

Улица Ибраимова (бывшая улица «Правды») Названа в честь Султана Ибраимова (1927-1980) — председателя Совета министров Киргизской ССР. Он был убит двумя выстрелами в голову в собственной кровати в правительственной резиденции на Иссык-Куле. «Находясь на высоких государственных постах, Ибраимов проявил себя как человек высокой трудоспособности, активности и широкой эрудиции. Сейчас о нем выходят книги, публикуются воспоминания, отдается дань уважения этой неординарной личности, талантливому государственному деятелю», — сказано о председателе Совета министров на сайте Национальной библиотеки.

№ слайда 12 Улица Шопокова соединяет улицы Туголбая Ата и Жибек Жолу. На ней находятся пл
Описание слайда:

Улица Шопокова соединяет улицы Туголбая Ата и Жибек Жолу. На ней находятся площадь Победы, торговые центры «Ред Центр» и «Мега Комфорт».

№ слайда 13 Улица Шопокова Названа в честь героя Советского Союза Дуйшенкула Шопокова (19
Описание слайда:

Улица Шопокова Названа в честь героя Советского Союза Дуйшенкула Шопокова (1915-1941) — члена стрелковой дивизии Ивана Панфилова, которая отличилась во время Второй мировой войны результативным истреблением вражеских танков. 28 членов дивизии, в числе которых был Шопоков, уничтожила 18 танков противника во время обороны Москвы, сдерживая наступление на протяжении 4 часов. Все 28 человек пали в бою.

№ слайда 14 Улица Токомбаева
Описание слайда:

Улица Токомбаева

№ слайда 15 Названа в честь Аалы Токомбаева (1904-1988) — писателя, поэта, академика и де
Описание слайда:

Названа в честь Аалы Токомбаева (1904-1988) — писателя, поэта, академика и депутата Верховного совета Киргизской ССР. С его именем связано зарождение и развитие кыргызской письменной советской литературы. Он также известен, как автор переводов многих поэтических произведений на кыргызский язык. Улица Токомбаева связывает микрорайоны Бишкека с его центром.

№ слайда 16
Описание слайда:

№ слайда 17 Суеркулов Абды Суеркулович Советский партийный и государственный деятельКирг
Описание слайда:

Суеркулов Абды Суеркулович Советский партийный и государственный деятельКиргизской ССР, председатель Совета Министров Киргизской ССР. Награжден двумя орденами Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени.



Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
