Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Классный час "Радость общения. Как стать интересным собеседником"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Классный час "Радость общения. Как стать интересным собеседником"

библиотека
материалов

Конструкт классного часа

ПМ. 03 Классное руководство

студентки группы 36 «А»

Биленко Елены Сергеевны

Дата: 03.10.16 Класс: Учитель: Наумова Евгения Александровна Руководитель практики: Храмова Светлана Александровна подпись Тема: “Радость общения. Как стать интересным собеседником.” Форма проведения: Беседа с элементами игры

Планируемые результаты:

Личностный: : Обучающиеся осознают необходимость соблюдения основных правил хорошего собеседника.

Метапредметный: Развиты личностные УУД: мотивация к учению; регулятивные УУД: волевая саморегуляция, умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; оценка деятельности; коммуникативные УУД: умение слушать других ,умение оформлять свои мысли в устной форме.

Предметный: Знают понятие «собеседник» и качества хорошего собеседника.

Триединая цель:

Воспитательная: Прививать навыки соблюдения основных правил хорошего собеседника.

Развивающая: Развивать личностные УУД: мотивация к учению; регулятивные УУД: волевая саморегуляция,умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; оценка деятельности; коммуникативные УУД: умение слушать других ,умение оформлять свои мысли в устной форме.





Образовательная: Познакомить с понятием «собеседник» и с качествами хорошего собеседника.



Принципы воспитания: создание положительного эмоционального подъёма; воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: наглядности ,доступности, последовательности.

Методы воспитания: метод осмысления социального опыта (беседа).

Методы обучения: наглядные (демонстрация), словесные (беседа).







Организационный этап

Задача: создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей

Педагогическое требование

-Здравствуйте, ребята! Давайте встанем и по - приветствуем, друг друга. Меня зовут Елена Сергеевна. Сегодня классный час проведу я. А теперь я прошу сесть ребят 1 ряда,2 ряда и 3 ряда.

Выполняют педагогическое требование

Регулятивные УУД: волевая саморегуляция

  1. Мотивационный этап

Задача: мотивировать учащихся на предстоящую деятельность

Словесный (беседа)

проблемно-поисковый; организация деятельности обучающихся

-А чтобы отгадать тему нашего классного часа я предлагаю вам выполнить задание.

-Это слоговица.

Со-ро-ка

Бе-да

Сед-ло

Чай-ник

Перед вами 4 слова, разделенные по слогам из каждого слова вам нужно взять по одному слогу и в итоге у вас должно получиться одно слово.

Кто готов поднимите руку.

-О чем пойдет сегодня речь?

- Как вы думаете, какая тема нашего классного часа?

-Молодцы, вы правильно определили тему.

Ведут диалог с учителем, проявляют интерес к теме классного часа, строят речевые высказывания, высказывают свои предположения, определяя тему классного часа















Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

Коммуникативные УУД:

умение слушать других; умение оформлять свои мысли в устной форме.


  1. Основная часть

Задача: актуализировать и закрепить знания о собеседнике и познакомиться с правилами собеседника











































Метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа)

-Сегодня мы поговорим об общении.

-Что означает слово общение.

- А я в психологическом словаре нашла такое определение

-Общение- взаимодействие двух или более людей , состоящее в обмене между ними сообщениями.

-А как вы думаете, что означает слово собеседник?

-Собеседник – это тот, кто участвует в беседе.

-С кем вы беседуете в течении дня?

- С каким собеседником мы с удовольствием общаемся?

-Назовем его качества

-А я выбрала такие качества:

-вежливый

(Вежливый — это человек, умеющий управлять своими эмоциями)

-интеллектуальный

( Интеллектуальный-это человек, который очень развит в умственном отношении)

-сдержанный

(Человек умеющий владеть собой)

-умеет выслушать

-интересно рассказывает

-тактичный

-Как вы думаете, что означает это качество?

- Такти́чность - умение вести себя в соответствии с принятым этикетом и этическими нормами.


Ведут диалог с учителем














































Личностные УУД: самоопределение

Коммуникативные УУД: умение слушать других, умение строить речевые высказывания

Физминутка

Задача: снять физическое напряжение


- Только ли при помощи слов можно передать информацию?

-Еще при помощи жестов и мимики.

- Что означает слово мимика?

-Мимика-это выразительное движение мышц лица.

- Поиграем в игру «Был у зайца огород»

Я буду читать стих, а вы должны повторять за Екатериной Евгеньевной движения

Был у зайки огород,

Ровненьких две грядки

Там играл зимой в снежки,

Ну а летом — в прятки

А весною в огород

Зайка с радостью идет,

Но сначала все вскопает, 
А потом всё разровняет,
 
Семена посеет ловко
 
И пойдет сажать морковку.
 
Ямка — семя, ямка — семя,
 
И глядишь, на грядке вновь
 
Вырастут горох, морковь.
 
А как осень подойдет,
 
Урожаи весь соберет.
 
И как раз — здесь закончился рассказ!

-Спасибо Екатерина Евгеньевна.

-Понравилась игра?

-А теперь посредством мимики и жестов попробуем изобразить, то стихотворение, которое я буду читать,

но помогать уже никто не будет.

Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

- Тише, Танечка, не плачь:

Не утонет в речке мяч.

- Чем мы пользовались для передачи информации?

-Правильно, молодцы, мы пользовались мимикой и жестами

Обучающиеся выполняют упражнения за педагогом


3.1 Игра на внимание

Задача: Проверить развитие такого психического процесса как внимание

Методы формирования социального опыта (игра)

-Мы сказали, что хороший собеседник должен быть вежлив, чтобы узнать насколько вы вежливые давайте поиграем, 1ряд будет первой подгруппой ,2 ряд второй, а 3 ряд третьей. Каждому ряду по очереди надо будет говорить по одному вежливому слову.

-Девочки, вы так много знаете вежливых слов и победила у нас, поэтому дружба.

Говорят вежливые слова

Коммуникативные УУД : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


    1. Изготовление продукта

Задача: создать условия для развития творческих способностей обучающихся и умения строить речевые высказывания в письменной форме.


Метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа).

Методы формирования социального опыта (игра);

метод развития психических функций (творческое задание)


Существует много различных правил, законов. Они помогают нам дружно жить. Я предлагаю создать свою книгу о правилах вежливого собеседника»

- Как мы можем ее назвать?

- Работать мы будем в подгруппах.

Сейчас я раздам каждой группе по 8 карточек, на них изображена ситуация из жизни, один человек что-то говорит и его слова написаны слева в квадрате, вы должны, обсудив в группе ответ, вписать его, не забывая все правила общения.

- приступайте к работе.

-Группа, которая будет готова поднимет руку.

Беседуют с учителем, выполняют творческое задание, проявляют фантазию, строят речевые высказывания в письменной форме.

Все вместе собирают отдельные листы в книгу.


Познавательные УУД: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в письменной форме; структурируют знания)


4.Подведение итогов Задача - подвести итог классного часа, провести рефлексию деятельности

Словесный (беседа); метод контроля, поощрения.

- Сложно ли было вам выполнять это задание?

-Мы должны понимать, что не всегда наш собеседник может быть по- доброму к нам настроен, наша же задаче оставаться вежливым и тактичным в любой ситуации.

Девочки, мы сегодня с вами хорошо поработали, и у нас получилась отличная книга в картинках.

А сейчас я прошу ответить на вопрос

-Будет ли вам полезен этот классный час? Какая информация вам показалась наиболее важной?


А правила беседы по телефону вы можете спросить у родителей


Осуществляют рефлексию своей деятельности

Регулятивные (оценка деятельности)












ВЗАИМОАНАЛИЗ КЛАССНОГО ЧАСА

Биленко Елены Сергеевны студентки группы 36»А»

Дата: 03.10.2016

Класс:

Учитель: Биленко Елена Сергеевна

Тема: “Радость общения. Как стать интересным собеседником.”

Форма проведения: Беседа с элементами игры

Планируемые результаты:

Личностный: : Обучающиеся осознают необходимость соблюдения основных правил хорошего собеседника.

Метапредметный: Развиты личностные УУД: мотивация к учению; регулятивные УУД: волевая саморегуляция, умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; оценка деятельности; коммуникативные УУД: умение слушать других ,умение оформлять свои мысли в устной форме.

Предметный: Знают понятие «собеседник» и качества хорошего собеседника.

Триединая цель:

Воспитательная: Прививать навыки соблюдения основных правил хорошего собеседника.

Развивающая: Развивать личностные УУД: мотивация к учению; регулятивные УУД: волевая саморегуляция,умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; оценка деятельности; коммуникативные УУД: умение слушать других ,умение оформлять свои мысли в устной форме.

Образовательная: Познакомить с понятием «собеседник» и с качествами хорошего собеседника.





Анализ классного часа



Организационный этап

Задача: создать благоприятный психологический настрой учащихся на работу, активизировать внимание детей

Педагогическое требование



Регулятивные УУД: волевая саморегуляция

  1. Мотивационный этап

Задача: мотивировать учащихся на предстоящую деятельность

Словесный (беседа)

проблемно-поисковый; организация деятельности обучающихся














Регулятивные УУД:

умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом;

Коммуникативные УУД:

умение слушать других; умение оформлять свои мысли в устной форме.


  1. Основная часть

Задача: актуализировать и закрепить знания о собеседнике и познакомиться с правилами собеседника


Метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа)



Личностные УУД: самоопределение

Коммуникативные УУД: умение слушать других, умение строить речевые высказывания

Физминутка

Задача: снять физическое напряжение

Педагогическое требование


Регулятивные УУД: волевая саморегуляция

3.1 Игра на внимание

Задача: Проверить развитие такого психического процесса как внимание

Методы формирования социального опыта (игра)



Коммуникативные УУД : умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли


    1. Изготовление продукта

Задача: создать условия для развития творческих способностей обучающихся и умения строить речевые высказывания в письменной форме.


Метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа).

Методы формирования социального опыта (игра);

метод развития психических функций (творческое задание)




Познавательные УУД: осознанно и произвольно строят речевые высказывания в письменной форме; структурируют знания)


4.Подведение итогов Задача - подвести итог классного часа, провести рефлексию деятельности

Словесный (беседа); метод контроля, поощрения.



Регулятивные УУД: (оценка деятельности)






Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 15.11.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров282
Номер материала ДБ-354455
Получить свидетельство о публикации