Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Дедовичская средняя общеобразовательная школа №2»
Классный час:
« Ребята, давайте жить дружно!»
Автор: Иванова Татьяна Павловна,
заместитель
директора
по
воспитательной
работе
МОУ Дедовичская
средняя
общеобразовательная
школа №2
п. Дедовичи
Цель:
Выявить некоторые симптомы проявления
нетерпимости, которые имеют место в классе.
Задачи:
понять и осознать
природу и следствие нетерпимости, которую иногда проявляют учащиеся;
создать условия для
формирования терпимости к различиям между людьми
( индивидуальным,
различиям по полу, возрасту, национальности,
мировоззрению и
т.д.)
Предварительная
работа:
1.
Анкетирование учащихся.(
Приложение 1)
2.
По итогам анкетирования
распределение ребят в три микрогруппы (по интересам).
3.
Оформление памятки: «
Признаки толерантности» ( Приложение 2).
4.
Изучение литературы по
данной проблеме.
Оформление и
реквизиты:
1.
Ватман и фломастеры ( или
цветные карандаши).
2.
Набор из цветной бумаги (
красной, зелёной, жёлтой) для изготовления бусин в технике « мятой бумаги».
3.
Двухсторонний скотч.
4.
Запись песенки Кота
Леопольда
Ход мероприятия.
1.Организационный момент.
Ребята садятся за столы по группам. При входе в класс классный
руководитель даёт учащимся заранее заготовленные жетоны ( жетоны разного цвета).
При распределении по группам учитывались интересы ребят.
2. Вступительное слово классного руководителя.
Сегодня мы с вами поговорим о таком явлении, как
нетерпимость. Очень хочется, чтобы вы поняли природу и следствия нетерпимости,
которую вы проявляете, даже не подозревая об этом. Я думаю, что вы начнёте
задумываться о последствиях своих поступков, что само по себе станет
существенным шагом в осознании своей ответственности, а также основой моральных
размышлений и принятия решений. Наш классный час называется: « Ребята, давайте
жить дружно!». Это выражение стало крылатым в нашей жизни.
Вы, конечно, помните
- из какого мультфильма это выражение?
- чей это призыв?
- какие обстоятельства заставили Кота Леопольда произнести эти
слова?
- в какие неприятные ситуации попадал Кот Леопольд.
- за какие качества его не терпели мыши.
( возможны ответы ребят)
3. Работа в группах.
Мне кажется, что нередко каждый из вас был в таких ситуациях. Поэтому я
предлагаю каждой группе по три ситуации, подумайте вместе и скажите, как
правильно разрешить их.
1 группа:
- В вашем классе ученики называют друг друга или обращаются друг к
другу не по именам, используют унизительные клички. Пишут эти клички на стенах
школы, на улице, на книгах.
- В классе есть девочка, которую другие одноклассники всегда избегают (
не выбирают в пару, не берут в команду)
- В классе есть группа ребят, которые постоянно пытаются испортить
настроение другим. Например, оставить на партах или в учебниках анонимные
записки неприятного содержания или карикатуры.
2 группа.
- В вашем классе есть те, кто негативно относится к расовым и
национальным группам, к инвалидам, старикам и к другим людям, отличающиеся от
них.
- Нередко в адрес одного из одноклассников слышатся насмешки,
связанные с его внешним видом, или с его семьёй.
-Тебе объявили бойкот, одноклассники не разговаривают, не включают в
совместные действия.
3 группа.
- Тебя несправедливо, беспричинно изгнали из спортивной команды для
участия в школьных соревнованиях.
- Некоторые дети подвергаются нападениям и физическому насилию со
стороны других детей.
- Одного и того же ребёнка обвиняют во всех неприятностях, в
возникновении конфликтов, в плохом поведении.
Затем выступление представителей из групп. Идёт общее обсуждение.
4. С помощью методики « Бусы» определяется уровень
нетерпимости в классе. Для
проведения данной методики каждому учащемуся выдаётся набор бумаги из красных,
зелёных и жёлтых листов для изготовления бусин в технике « мятой бумаги».
Каждому ученику предлагается рассмотреть индивидуально все девять ситуаций и
ответить на один вопрос: « Существуют ли такие ситуации, по его мнению, в
классе, а может он сам был в такой ситуации?». Если дают утвердительный ответ
на вопрос то изготавливают бусину красного цвета, если нет – зелёную и жёлтую –
если сомневаются. Из числа учащихся выбираются три ассистента, которые будут
собирать бусины и прикреплять их с помощью скотча к доске. Должно получиться трое
бус - красного, зелёного и жёлтого цвета . По длине бус можно сделать вывод,
т.е. определить уровень нетерпимости в классе.
5. Коллективная работа по изготовлению
открытки-пожелания.
Сегодня мы с вами распределись по группам неслучайно. Кто-то из вас
хорошо рисует, кто-то сочиняет стихи, а кто-то может со вкусом оформить
подарок. Я предлагаю создать за несколько минут открытку- пожелание для всех
присутствующих в классе.
Первая группа рисует на ватмане, вторая придумает её оформление и
название, может девиз, а третья – сочинит пожелание для всего класса.
Когда будет все готово, вывешиваем открытку на доску.
Вывод: Ребята, вы все такие разные, вы обладаете разными талантами и
способностями, которые свойственны только вам, но это не помешало вам создать
общую работу. Каждый из вас, дополняя друг друга, подарил себе и однокласснику
открытку-пожелание. Взаимодополняемость - одна их основных черт толерантности.
Мы доказали, что при желании, мы можем жить дружно.
6. Звучит песенка Кота Леопольда.
Если добрый ты
сл. М. Пляцковский, , муз. Б.Савельев - м/ф "День рождения Леопольда"
Дождик босиком по земле прошел,
Клены по плечам хлопал…
Если ясный день, это хорошо,
А когда наоборот - плохо.
Слышишь, как звенят в небе высоко
Солнечных лучей струны?
Если добрый ты, то всегда легко,
А когда наоборот - трудно.
С каждым поделись радостью своей,
Рассыпая смех звучно…
Если песни петь, с ними веселей,
А когда наоборот - скучно!
Литература.
1.Бетти Э. Риэрдон. Толерантность – дорога к миру – М.: Издательство «
Бонфи», 2001.
2. Педагогический анализ воспитательного процесса: современные идеи и
технологии. Сборник методических разработок / Под редакцией Е.Н. Степанова. –
М.: Центр « Педагогический поиск», 2010.
Приложение 2
Признаки толерантности
Язык.
В разговоре друг с другом дети
не употребляют оскорбительных выражений и намёков. Они с уважением
относятся к другим языкам и к тем, кто на них говорит. Они помогают детям,
которые только начинают учить язык на котором ведутся занятия.
Устои взаимоотношений.
Отношение ко всем ученикам одинаковое. Разрешается и
поощряется участие всех детей во всех занятиях и действиях. Все настроены на
создание хорошего учебного климата.
Социальные отношения.
Преподаватели и дети обращаются друг к другу и ведут
себя уважительно и сердечно, все дети относятся друг к другу с взаимным
уважением.
Принятие решений.
Со всеми детьми советуются, каждый может выразить своё
мнение по поводу
классных дел, совместных действий и решений, которые
принимаются учениками. По мере взросления ученики получают возможность
обсуждать и решать большее число касающихся их проблем. В своих учебных
коллективах дети должны на практике использовать принципы демократии.
Отношение между большинством и меньшинством.
К детям из всех групп, особенно к тем, которые
принадлежат к религиозным, культурным, этническим или лингвистическим
меньшинствам, преподаватели относятся с деликатностью, а одноклассники - с
уважением. У детей есть возможность узнать об особенностях меньшинств от
представляющих меньшинства одноклассников, которые как бы становятся их
учителями. Жизненный опыт и перспективы таких учеников должны учитываться при
составлении учебных планов.
Особые события
При проведении школьных
фестивалей, родительских дней и других особых мероприятий во всех делах и
представлениях принимают разное участие дети обоих полов и всех культурных,
религиозных, этнических и языковых групп.
Культурные события и действия
Признаются праздники всех культурных групп,
представленных в школе и, если это возможно, ученики из других групп принимают
в них участие.
Религиозные обычаи.
Уважаются вероисповедания всех детей. Всем
детям даётся возможность, если они хотят, объяснить свои религиозные обычаи и
веру одноклассникам. Все проявляют взаимное уважение.
Приложение 1
Анкета:
« Давайте познакомимся».
1.
Меня
зовут_______________________________
2.
Мне______________лет
3.
У
меня_________________глаза
4.
У меня
_________________волосы
5.
Улица, на которой я живу,
называется_____________________________
6.
Моя любимая еда______________________________________________
7.
Мой любимый
цвет______________________________________________
8.
Моё любимое
животное_________________________________________
9.
Моя любимая
книга_______________________________________________
10.
Моя любимая
телепередача_________________________________________
11.
Я люблю в
себе___________________________________________________
12.
Моя любимая
игра_______________________________________
13.
Моего лучшего друга
зовут_________________________________________
14.
Страна, в которую я хотел
бы съездить_______________________________
15.
Лучше всего я
умею_____________________________________________
16. Моих братьев и сестёр
зовут______________________________________
17.Самая главная моя
цель_________________________________________