Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Классному руководителю / Конспекты / Классный час "Роль личности в истории", 10 класс
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Классный час "Роль личности в истории", 10 класс

библиотека
материалов

Классный час: «Роль личности в истории», 10 кл.


Людей неинтересных в мире нет…

Евтушенко



Цели: 1.дать знания о исторически сложившихся христианских подвигах

русских людей «не щадя живота своего»;

2.рассмотреть роль личности в истории;

3.воспитание патриотизма и способность совершить подвиг в

повседневной жизни.



Оборудование: портреты исторических деятелей.



Ход урока


1 Организационный момент

2 Основная часть:

Вступление (стр 1-2 в сообщении) - 2-3минуты.

Анкета

Предлагаю сейчас ответить всего на 2 вопроса анкеты (раздаю листы с вопросами- с одной стороны «Что такое подвиг»; с другой- «Способен ли я совершить подвиг». Какое состояние души нужно для совершения подвига?) - 2минуты.

Собрать анкеты и 2 ученика на доске выписывают ответы, а в это время

Словарная работа:

-Скажите, что Вы понимаете под словами «патриот» и «гражданин

(опрос учащихся).

Выводы:

В словаре Сергея Ивановича Ожегова записано: «патриот – человек одушевлённый патриотизмом»; «патриотизм – преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу и готовность к любым жертвам» и подвигам во имя интересов своей Родины»;

«Гражданин – 1. Лицо, принадлежащее к постоянному населению данного государства, пользующееся всеми правами, обеспеченными конституцией, и исполняющее все установленные конституцией обязанности . Защита Отечества есть священный долг каждого гражданина»

2. Взрослый человек, мужчина, а также вежливая форма обращения к нему.

(Определения вывесить на доску.)


Новый материал

Название темы, целей урока.


-Сегодня будем говорить о людях, живших в далёкие времена и сравним, что изменилось в современном человеке и способен ли он совершить подвиг?


-Я утверждаю, что у любого человека есть стремление служить на общее благо государства и народа, что каждый человек способен на беззаветное мужество, необходимое для этого служения.


-Совестливость есть во всех людях, значит каждый способен совершить подвиг.


- Давайте разберёмся, что такое подвиг по – вашему мнению.

Зачитываем анкеты и делаем выводы


С теоретической точки зрения : « Подвиг – героический, самоотверженный поступок (воинский, трудовой, во славу Родины).»

«Герой - выдающийся своей храбростью, доблестью человек, самоотверженно совершающий подвиги» - это всё по Ожегову.


-КАК ЖЕ ВЫРАСТИ ЧЕЛОВЕКОМ, СПОСОБНЫМ НА ПОДВИГ?


В природе существует несколько видов подвига (семейный, родительский, профессиональный, гражданский, военный ).


Сегодня остановимся более подробно на подвигах гражданском и военном:


Антонин (Капустин Андрей Иванович) и Хрущёв Никита Сергеевич.

Деникин Антон Иванович и Власов Андрей Андреевич


В данных примерам мы рассмотрели поступки этих людей с позиции гражданского подвига и увидели, что А.И. Деникин несмотря на поражение в гражданской войне, совершил гражданский подвиг. Он смог пересмотреть свои взгляды в соответствии с тем временем, в котором жил. Его пример показывает, что можно оставаться честным человеком, способным совершить подвиг в то время, в которое ты живёшь.

Деникин жил в эмиграции, но в годы Великой Отечественной войны он не пошёл воевать против России, против русских.

А.А. Власов был военачальником в начале Великой Отечественной войны, но о его поступке не хочется сегодня говорить. Как вы думаете, почему?


Деникин и Власов жили в одно время, но поступали так, как подсказывала им их совесть, чувства к Родине, к людям.


Ушаков Ф.Ф., Суворов А.В., Жуков Г.К. (несколько моментов из биографии)

Яркие личности, показавшие пример военного долга перед Родиной.


Заключение


Из приведённого списка исторических деятелей можем сделать вывод о том, что одни Герои, и их много, а другие – антигерои, их мало, но они к сожалению, есть.


Можно привести массу примеров, но у нас другая задача. Мы увидели, что люди, творившие историю не застрахованы от ошибок. Люди учатся на ошибках, народы – на трагедиях, поколения – на историческом опыте своих предшественников.


Вновь возникает ключевой вопрос урока:


КАК УЗНАТЬ, СПОСОБЕН Я СОВЕРШИТЬ ПОДВИГ ИЛИ НЕТ?

(опрос учащихся)


-Способен ли современный человек совершить подвиг?

-Какие душевные качества способствуют совершению подвига?


ВЫВОД УРОКА:


1. жертвенность (лучший кусок отдать другому);


2. милость (пожалеть и отдать, хотя бы руку протянуть; не смеяться друг над

другом в классе);


3. смелость (брать на себя решение вопроса);


4. мужество (реальное видение своих возможностей, не принижая их, кто, как

не я?).


Поэт Евгений Евтушенко в своём стихотворении сказал: «Людей неинтересных в мире нет…».

Людей неинтересных в мире нет.
Их судьбы — как истории планет.
У каждой все особое, свое,
и нет планет, похожих на нее.

А если кто-то незаметно жил
и с этой незаметностью дружил,
он интересен был среди людей
самой неинтересностью своей.

У каждого — свой тайный личный мир.
Есть в мире этом самый лучший миг.
Есть в мире этом самый страшный час,
но это все неведомо для нас.

И если умирает человек,
с ним умирает первый его снег,
и первый поцелуй, и первый бой…
Все это забирает он с собой.

Да, остаются книги и мосты,
машины и художников холсты,
да, многому остаться суждено,
но что-то ведь уходит все равно!

Таков закон безжалостной игры.
Не люди умирают, а миры.
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?

Что знаем мы про братьев, про друзей,
что знаем о единственной своей?
И про отца родного своего
мы, зная все, не знаем ничего.

Уходят люди… Их не возвратить.
Их тайные миры не возродить.
И каждый раз мне хочется опять
от этой невозвратности кричать.

Думаю, что вы со мной согласны.

















Приложение

Стихотворение «Людей неинтересных в мире нет…», написанное в 1961 году, посвящено Сергею Николаевичу Преображенскому (1908–1979), известному в советские годы журналисту, публицисту, автору исследования романа Фадеева «Черная металлургия». Кроме того, он занимал должность ответственного редактора в знаменитом литературно-художественном журнале «Юность». В своих воспоминаниях Евтушенко отмечал, что Преображенский благоговейно любил стихи. Именно за счет его стараний в печать вышла знаменитая поэма Евгения Александровича «Братская ГЭС» (1965).

«Людей неинтересных в мире нет…» — образец философской лирики Евтушенко. В нем поэт рассуждает на вечные темы: жизнь и смерть, смысл пребывания человека на земле. В произведении провозглашается факт неповторимости каждого представителя рода людского, даже самого обычного, невзрачного, ничем не выделяющегося из толпы, не обладающего какими-то выдающимися способностями. Человеческие судьбы сравнимы по загадочности с историями дальних планет. Евтушенко утверждает, что у всех есть тайный личный мир, наполненный лучшими мгновениями и страшными часами. Никто не способен узнать нас так хорошо, как мы сами себя знаем. Лирический герой произведения восхищен многогранностью, необъятностью личности каждого человека. Умирает индивидуум, а вместе с ним умирает его первый снег, первый поцелуй, первый бой. И ничего с этой несправедливостью нельзя поделать. Уходят люди, забирая с собой свои тайные миры, которые никогда не возродить. От такой невозвратности лирическому герою хочется кричать. Конечно, от людей творческих остаются книги и холсты, от рабочих — машины и мосты. Что-то остается, но что-то обязательно и навсегда покидает землю. Из этого Евтушенко выводит вечный закон существования, безжалостный и непреложный, — «не люди умирают, а миры».

Основные средства художественной выразительности в стихотворении — риторические вопросы и восклицания, многоточия, лексические повторы. При помощи них Евгений Александрович заостряет внимание читателей на наиболее важных мыслях. Например:
Людей мы помним, грешных и земных.
А что мы знали, в сущности, о них?
Стихотворение написано простым языком — в нем нет мудреных слов, сложносочиненных метафор. Лирика Евтушенко способна проникнуть в сердце практически любого человека, недаром у нее в свое время были миллионы поклонников, да и сейчас она не потеряла актуальности.

Источник: http://pishi-stihi.ru/lyudej-neinteresnyh-v-mire-net-evtushenko.html




5



Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 11.03.2016
Раздел Классному руководителю
Подраздел Конспекты
Просмотров285
Номер материала ДВ-519662
Получить свидетельство о публикации