Классный час
«Росси верные
сыны»
Класс 10.
Количество
учеников: 6
Цель:
- продолжать
проводить патриотическое воспитание учащихся на …
- развивать речь,
мышление кругозор учащихся;
- воспитывать
интерес и уважение к материалу занятия
Оборудование: презентация,
компьютер.
Ход занятия:
Все может
родная земля: может накормить своим хлебом, напоить из своих родников, удивить
своей красотой. Вот только защитить сама себя не может. Поэтому защита родной
земли – обязанность тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой.
Людям
даются почетные уважительные звания. Самое высокое – защитник Родины. Память
народа веками свято хранит имена отважных воинов.
Где только нет
сынов твоих, Россия!
Они сражались
побеждая зло…
В отечественной сколько
погасило
В войне афганской
сколько полегло?...
В декабре
1979 года советские войска вошли в Афганистан. Советскому Союзу война обошлась
в 50 миллионов долларов. 15 тысяч погибших, 37 тысяч искалеченных, а сколько
раненых морально, психически – таков итог девятилетней, никому не нужной,
бессмысленной войны. Афганистан – это наша незатихающая боль, это наша
незаживающая рана.
Сегодня наш
классный час посвящен памяти тех, кто шел на смерть в Афганистане, кто не
щадил своего здоровья и до конца оставался верен воинскому долгу. Среди
воевавших в Афганистане и наш земляк Ерошено Юрий.
Цель нашего
классного часа: почтить память человека в погонах, посвятившего свою жизнь
служению Отчизне. Мы отдаем дань всем, кто воевал за Россию, но поскольку
тема нашего классного часа посвящена Афганистану, то мы и будем говорить в
большей степени о воинах-интернационалистах.
Советские
воины, начиная с 1930-х годов, участвовали в региональных войнах в Испании,
Корее, Кампучии, Алжире, Анголе, во Вьетнаме, Египте, Мозамбике, Сирии,
Монголии, Китае, Афганистане и Чечне.
Изучают в школе
дети где-то
Континенты света,
климат стран
И не знают, что на
белом свете
Есть страна -
пустынь Афганистан.
Воевали там ребята
наши,
Позабыв про
нежности и дом,
Про любовь и
модный цвет рубашек
Жизнь свою оставив
на потом.
В
Афганистане наши солдаты воевали более 9 лет. Точнее 9 лет, 1 месяц, 21 день.
Мы всю жизнь будем помнить эту «помощь братскому народу».
9 лет твоих,
Афганистан,
В чутком сердце
моего народа,
Будто 9 незаживших
ран,
Что саднит больнее
год от года.
Были лицемерие,
обман,
И до правды мы
дошли непросто:
9 лет, как будто
90,
9 лет твоих,
Афганистан.
Вновь и вновь
бредут по тем местам
Мальчики, не зная
сна-покоя,
Проклиная времена
застоя,
9 лет твоих,
Афганистан.
Афганская
война оставила печальный след в судьбах многих семей, лишила жизни или
покалечила тысячи молодых людей. Что же это за страна?
В
справочниках о ней говорится: средняя высота территории над уровнем моря
достигает 900-1200м. Расположена она в юго-западной части Центральной Азии.
Площадь-655000км², общая протяженность границ-5421км. Горы занимают почти 80
процентов площади страны. Климат сухой, континентальный, с резкими
колебаниями температуры зимой и летом, днем и ночью. Это вызвано удалением
страны от океана и большой высотой ее территории над уровнем моря. Наиболее
холодное время года - с 20 января по 20 февраля. Средняя температура января в
Кабуле - 1 градус мороза. В высокогорных районах климат еще суровей. Здесь
холодная зима с сильными ветрами, метелями и снегопадами продолжается 7-8
месяцев. Лето в горах короткое, но жаркое.
Самым
крупным городом Афганистана является его столица Кабул, где по данным 1982
года проживало 1 миллион человек. Нравы и обычаи афганцев в значительной
степени регламентируются мусульманской религией, нормами шариата и так
называемыми обычно-правовыми установлениями.
Как мало он прожил
Только двадцать!
Но миг победы-
Больше чем года.
Как трудно
умереть,
Чтобы остаться,
Остаться в наших
Думах навсегда
С
фотографии на нас смотрит добрый, симпатичный парень. Открытая добрая улыбка.
Его мама – Ерошено Тамара Васильевна вспоминает: «Добрый он был, очень
внимательный к нам – родителям и к товарищам. Очень хорошо окончил школу, везде
успевал. Но мальчишка есть мальчишка, пошутить любил с товарищами. У сына был
общительный характер и потому было много друзей. Юра никогда не хныкал, не
ныл.» Окончив школу, он поступил учиться в Красноярский радиотехнический
техникум, куда его приняли без экзаменов. Окончил техникум, защитил диплом. Вот
строки из его письма: «Дорогие мои, диплом защитил на отлично. Гоняли меня
почти два часа, вышел из кабинета весь мокрый, но зато мой ответ признали
лучшим». Вместе с дипломом он получил удостоверение сварщика, права шофера и
мотоциклиста. После занятий в техникуме посещал курсы парашютистов при
Красноярском ДОСААФе. Во время учебы он прирабатывал к своей стипендии, но об
этом родители узнали после его гибели.
Юра мечтал
о десантных войсках и добился своего. Ходил несколько раз в военкомат с
просьбой, чтобы его отправили в школу десантников. Во время его учебы в школе
парашютистов, при прыжке схлестнулись стропы его парашюта с парашютом товарища,
гибель казалась неминуема, но обладая выдержкой и хорошей подготовкой, Юра
раскрыл запасной парашют, спас себя и товарища. Таковы истоки мужества.
Там,
на далекой афганской земле, Юра очень хотел чтобы наши ребята всегда помнили о
своей воинской чести, берегли её. Там в бой не посылали, там в бой шли и Юра
шагнул в бессмертие.
Материнское сердце вещун, оно- наверное, угадало беду раньше, чем её принес
почтальон. С какой дрожью в руках Тамара Васильевна открывала конверт. И вот
содержание письма: «Уважаемые Тамара Васильевна и Николай Егорович!
Командование, личный состав войсковой части выражают глубокую скорбь и
соболезнование по поводу постигшей вас утраты – гибели нашего однополчанина и
вашего сына гвардии рядового Ерошено Юрия Николаевича. В период выполнения
интернационального долга Ерошено Юрий Николаевич проявил высокие морально –
политические и боевые качества, выполняя боевое задание, верный воинской
присяге, проявил мужество и отвагу погиб 4 сентября 1982 года. Пулемет вашего сына
вручен лучшему солдату подразделения, а его комсомольский билет, как реликвия,
хранится в части. За проявленное мужество и героизм представлен к высокой
правительственной награде».
С
тех пор на лицах Николая Егоровича и Тамары Васильевны прибавилось много
преждевременных морщинок, а в сердце посилилась неусыпная боль. Все в доме
напоминало о сыне.
Ерошено Юрий награжден посмертно орденом Красной Звезды. Прошло время,
сменился в стране экономический и политический строй, настали другие времена,
произошла смена моральных и духовных ценностей. Оказалось, что та афганская
война – позорная ошибка нашего правительства. Но мы до сих пор сердцем
понимаем эту историю, историю мужества и стойкости. Это они, наши «афганцы»,
своей жизнью платили за чьи –то ошибки. Для них «черный тюльпан» в ночном небе
над Кабулом не романтический образ песни, а живая боль в сердцах, стон по тем,
кто не вернулся. Юра до сих пор живет в наших сердцах. Стенд о нем помещен в
нашем музее. Гибель наших ребят кровоточащей раной болит и ноет в наших
сердцах, ведь не вернешь назад погибших ребят – Ерошено Юру и Ермакова Андрея.
Проходят годы.
Недавние события уже стали историей, но мы не имеем права с плеча судить о них
и давать оценки. У нас есть только обязанность: помнить тех, кто не вернулся
домой. Вспомним о них сегодня… Вспомним и помолчим.
Минута
молчанья…
Товарищи, встаньте
И в памяти павших
–
Героев
представьте.
Навек в нашем
сердце
Бессмертных имён
их звучанье.
Минута молчанья,
минута молчанья…
Минута молчания.
Светлая память
всем тем, кто не вернулся с войны, кто стал частичкой тишины, кто лег в горах и
не проснулся от необъявленной войны.
Рефлексия.
Сражения
кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но еще долго
станут тревожить всех нас голоса погибших и живых – ведь войны не проходят
бесследно.
Героическая и
трагическая не только из-за обелисков, она длилась в два раза дольше, чем
Великая Отечественная. Никем и никому не объявленная, она требует глубокого осмысления.
Потому пусть память прокручивает: что было? Как было? И так ли было?..
- Ребята, а что вы
унесете с нашего мероприятия?
- Что вы узнали
нового?
- Как вы
относитесь к войне?
- Надеемся, что вы
расскажете дома своим близким о том что новго услышали, а может просто
напомните о сегодняшней дате и они вам сами что-нибудь поведают.
Горячие точки
планеты. Афганистан.
( сценарий
классного часа, посвященного 20-летию вывода ограниченного контингента
советских войск из Афганистана)
Цель:
1. В день
20-летия вывода советских войск из Афганистана рассказать детям об афганской
войне.
2. Помочь
ребятам понять, почему мы должны помнить трудные времена в жизни нашего народа,
наших близких.
3. Подвести
учащихся к мысли о необходимости развивать в себе «зоркость сердца», не
оставаться равнодушными к чужому горю, чужой беде.
4. Воспитать
чувство уважения к участникам афганских событий.
Оформление:
Доска – географическая
карта мира; выставка книг об Афганистане, музыкальные диски с записями
афганских песен, кассеты.
Презентация
«Горячие точки планеты»
Оборудование:
Компьютер,
мультимедиапроектор, экран, магнитофон.
Музыкальное
оформление:
А.Розенбаум
«Монолог пилота «Черного тюльпана»;
А.Сухов и ансамбль
«Каскад»- «Мы уходим»;
Ансамбль «Голубые
береты» - «Разве это было зря»;
Ансамбль «Голубые
береты» - «Память».
Ход классного часа
Звучит песня
«Монолог пилота «Черного тюльпана»
Слово
учителя
«Черный
тюльпан» - воздушный транспорт, предназначенный для «груза 200», т.е. для
вывоза из Афганистана погибших воинов-интернационалистов. Цинковые гробы, о
которых с 1979 года говорили шепотом, все чаще и чаще появлялись в крупных
городах и отдаленных селах нашей страны…
Что
это за война? Почему мы сегодня говорим об этом? Тема нашего классного
часа–«Горячие точки планеты. Афганистан. 1979-1989гг.» (слайд№1)
Если
мы посмотрим на географическую или политическую карту мира и попытаемся
отметить на ней красными точками территории, на которых были и есть войны и
военные конфликты, то таких «горячих точек» будет очень много ( показывает на
карте): Афганистан, Босния, Косово, Таджикистан, Дагестан, Чечня, Южная
Осетия, Абхазия…
« Когда
горит планета и мир в большом огне» – на защиту мира встают солдаты. Так было и
в Афганистане в 1979 году. ( слайд № 2)
Что
же это за страна – Афганистан?
Афганистан – государство в юго-западной части Азии, граничащее с СССР. Столица
– Кабул. Площадь – 652,2 тыс.кв.м. Господствующая религия – ислам.
Очень
много гор. Удивительная природа. «Там реки сказочно голубые, вода может быть
такого небесного цвета… Красные маки растут, как у нас ромашки, костры маков у
подножия гор… У афганского народа свои поверья. Чай – непременный атрибут
гостеприимства, которое высоко развито. Гость неприкосновенен. Это Восток… ( из
книги С.Алексиевич «Цинковые мальчики»).
Решение
о вводе советских войск в Афганистан было принято 12 декабря 1979 года на
заседании Политбюро ЦК КПСС и оформлено секретным постановлением ЦК КПСС.
Ограниченный контингент советских войск (ОКСВ) оказался непосредственно втянут
в разгоравшуюся в Афганистане гражданскую войну и стал ее активным
участником ( слайд № 3)
В
конфликте принимали участие силы правительства ДРА с одной стороны и
вооруженная оппозиция ( моджахеды, или душманы) – с другой. ( слайд № 4)
Борьба
велась за полный политический контроль над территорией Афганистана. Душманам в
ходе конфликта поддержку оказывали военные специалисты США, ряда европейских
стран – членов НАТО, а также пакистанские спецслужбы. 25 декабря 1979 года
начался ввод советских войск в ДРА.
Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 года до 15 февраля 1989 года, то
есть 2238 дней. ( слайд № 5). И если раньше об этих страшных событиях говорили
шепотом, то потом появилось много статей, книг об Афгане, в которых
раскрывалась страшная правда о войне. ( слайд № 6)
Это
повесть С.Алексиевич «Цинковые мальчики», очерки А.Олейника «Памятник в
Кабуле», книга Д.Ольшанского «Афганский синдром», статьи А.Проханова «Афганцы
после Афганистана», книга Б.Громова «Ограниченный контингент»; большое
количество афганских песен ( авторы – воины-афганцы: И.Морозов, Ю.Слатов,
Д.Полторацкий и др.); а совсем недавно вышел в прокат фильм Ф.Бондарчука « 9
рота» и др.
Зачитываются
отрывки из повести С.Алексиевич «Цинковые мальчики», М., 1991. ( стр. 44, 87,
38, 47-48).
Убито и
ранено… Калеки, психически больные… Дети-сироты… Седые матери… Могилы, могилы…
Страшная цена мира…
Читается
стихотворение бобровского воина-афганца С.Боева
Приказ ( Десант)
У Бога, видно,
выходной,
И дьявол судьбами
играет.
В эфире слабый
позывной,
Десанта рота
погибает.
Молчат сурово
небеса,
Надежды нет,
подмоги- тоже,
Лишь смерти
шелестит коса,
И ротный стонет:
«Боже, Боже!»
А враг сжимает
круг огня,
Младые души
отнимает,
Молитва Богу – вся
броня,
И ротный с каждым
умирает.
Все тише шепчет:
«Боже мой,
Приказ, приказ!
Страна за нами!...»
И смотрит в небо
над собой
Навек застывшими
глазами.
Так
продолжалось 10 лет, 2238 дней. ( слайд № 7)
14 апреля 1988
года в Швейцарии министры иностранных дел Афганистана и Пакистана подписали
Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в
ДРА. Советский Союз с 15 мая 1988 года начал вывод своих войск с территории
Афганистана. ( слайд № 8)
Операцией руководил командующий ОКСВ генерал-лейтенант Борис Громов. Последние
войска выходили 15 февраля 1989 года через мост «Дружба» в г.Термез. (
слайд № 9)
Зачитываются
строки из репортажа А.Житнухина, корреспондента газеты «Комсомольская правда» -
«Последняя колонна».
Звучит песня «Мы
уходим» в исполнении ансамбля «Каскад», слова И. Морозова, музыка А.Халилова.
Ну, вот и
кончилась война,
Которая была не
наша…
С момента
этого события прошло 20 лет. ( слайд № 10 ) Вот почему мы сегодня говорим об этом.
Афганистан не должен уходить из памяти. Более 15 тысяч погибших, пленных и
пропавших без вести – 333. А те, кто остался жив, не очень охотно вспоминают
страшные дни, не любят говорить об этом. Такие воины-афганцы есть и в нашем
селе Хреновое, а у двух наших одноклассников папы- участники афганских событий:
Кекшин Сергей Михайлович, Бондарев Николай Леонидович. ( слайд № 11 )
Афганистан – это боль, скорбь, Память; это война, в которой наши ребята были
просто солдатами… ( слайд № 12 )
Её в учебник
строчкой впишут,
И наши дети иногда
Рассказы пап своих
услышат.
А кто-то ведь и не
знал,
А кто-то ведь все
проспал.
А кто-то и не
узнает,
Что где-то ведь
шли бои,
Что плачут и
пацаны…
Звучит песня
«Разве это было зря» в исполнении ансамбля «Голубые береты».
Размышляя
сегодня о войне в Афганистане, мы воссоздаем картины прошлого в своем сознании
и сердце и тем самым проявляем уважение к памяти тех, кто воевал в той войне,
исполняя свой солдатский долг, о тех, кто погиб, кто пропал без вести.
Какие же
выводы мы сделаем из сегодняшнего нашего классного часа?
Ответы учащихся
1. Прошлая
жизнь людей нашей Родины – это наша история, и мы должны ее знать.
2. Мы должны
знать не только победные , но и горькие, страшные страницы истории.
3. Наши
сегодняшние знания о войне в Афганистане формируют наше отношение к старшему
поколению.
4. Сегодняшний
разговор воспитывает чувство уважения к участникам афганских событий.
5. Мы должны
помнить об этом, чтобы не оборвалась ниточка связи между прошлым, настоящим и
будущим.
6. Планете
нужен мир. Скажем войнам «Нет!».
Слово учителя.
За то, чтоб кто-то
нес в руках цветы,
В своих руках они
держали автоматы.
Не для войны
рождаются солдаты,
А для того, чтоб
не было войны.
Я
хочу, чтобы после сегодняшнего разговора мы с вами учились дальше понимать
многие самые главные мысли о жизни: нужно быть и оставаться людьми, способными
заглянуть в события 30-летней давности неравнодушными глазами, увидеть и
почувствовать сердцем боль, скорбь, радость наших предков, сделать сердце
«зорким». Так и происходит ваше взросление, дети… ( Объявляется Минута
молчания)
Звучит
песня «Память» в исполнении ансамбля «Голубые береты».
На
экране – фамилии погибших воинов-афганцев.
( слайды №№ 13, 14, 15, 16)