Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час "Россия - Родина моя" 3 класс

Классный час "Россия - Родина моя" 3 класс

Скачать материал

МБОУ «Фоминовская ООШ»

 

 

Классный час

 

«Россия - Родина моя»

 1 - 4 класс

 

 

 

 

Учитель

 начальных классов

Фонакова Т.А.

 

 

 

2013 г.

    Цель:

  • Познакомить учащихся с понятиями: «конституция», «государственные символы страны: флаг, герб, гимн»;
  • Познакомить учащихся с некоторыми правами и обязанностями граждан России;
  • Развивать интерес к истории России;
  • Воспитывать чувство гордости за свою страну.

 

 Оборудование: компьютерная презентация

 

Ход классного часа  

Учитель: Уважаемые   гости,  ребята!  Сегодня  мы  собрались  с  вами  для  того,          чтобы  поговорить  о  самой  красивой  стране -  России,  о  её  символе, о правах граждан нашей великой Родины. Прослушайте песню «С чего начинается Родина»? и подготовьте ответ на вопрос: «С чего начинается Родина»? 

Звучит песня «С чего начинается Родина?». (Слайд 1)

                       С чего начинается Родина?

                      С картинки в твоем букваре.

                      С хороших и верных товарищей,

                      Живущих в соседнем дворе.

 А может, она начинается

С той песни, что пела нам мать,

С того, что в любых испытаниях

У нас никому не отнять.

                          С чего начинается Родина?

                         С заветной скамьи у ворот.                       

                         С той самой березки, что во поле,

                         Под ветром склоняясь, растет.

 А может, она начинается

С весенней запевки скворца

И с этой дороги проселочной,

Которой не видно конца.

                              С чего начинается Родина?

                             С окошек горящих вдали,

                             Со старой отцовской буденовки,

                             Что где-то в шкафу мы нашли.

 А может она начинается

Со стука вагонных колес

И с клятвы, которую в юности

Ты ей в своем сердце принес.

 

Учитель:  Действительно, а с чего, по-вашему, начинается Родина?

Ответы учащихся.

Учитель: Никто не возьмется перечислить всего, что стоит за этим  большим и емким словом Родина! Это слово знает каждый. Родина - это то место, где ты родился, где ты живешь со своими родителями, со своими друзьями. Как называется то место, где вы родились и выросли?

Ответы учащихся.

Учитель: В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок - деревня или город, улица, дом, где он родился.

Это его маленькая родина, а из множества таких маленьких уголков и состоит наша общая, великая Родина.

Родина начинается на пороге твоего дома. Она огромна и прекрасна. И у каждого она одна. Как мама. Родина - мать своего народа. Она гордится своими сыновьями и дочерями, заботится о них, приходит на помощь, придает силы. Мы любим Родину. А любить  Родину - значит  жить с ней одной жизнью.

Учитель: Наша Родина очень велика. Так велика, что над ее просторами почти никогда не заходит солнце. Когда стрелки кремлевских часов показывают три часа дня в Москве, то в Петропавловске - на Камчатке наступает полночь. (Слайд 2)

Ребята, а почему мы часто употребляем выражение «московское время»? И почему к Москве какое-то другое отношение?

Ответы учащихся.

Верно к Москве у нас трепетное отношение потому, что город-герой Москва - столица нашей необъятной Родины. (Слайд 3). Почему необъятной? Да потому, что если сесть в самолет и пролететь над территорией нашей страны, то можно увидеть белоснежные толщи льда и знойные жаркие пустыни, вольные степи и холодную тундру, высокие горы и могучие реки, и гордость нашего государства - ее зеленый наряд - леса. (Слайд 4, 5, 6,7,8,9).

Учитель показывает слайды Москвы, пейзажей русской природы, а в это время учащийся читает наизусть стихотворение С. Васильева «Россия».

1 ученик:  ...Люблю тебя, моя Россия,

За ясный свет твоих очей,

За ум, за подвиги святые,

За голос звонкий, как ручей...

2 ученик: Люблю твои луга и нивы,

Прозрачный  звон твоих равнин,

К воде склонившиеся ивы,

Верха пылающих рябин.

3 ученик: Люблю тебя с твоей тайгою,

С воспетым трижды камышом,

С великой Волгою-рекою,

С могучим быстрым Иртышом.

4 ученик:  Люблю, глубоко понимаю

Степи задумчивую грусть

Люблю все то, что называю

Одним широким  словом «Русь»

 

Учитель: Вот она, какая Россия - Русь, широкая и великая! И везде живут люди.

Как вы  думаете, а много ли народа населяет такую огромную страну?

Ответы учащихся.

По данным последней переписи населения, которая проходила в 2002 году, население России составляет более 145 миллионов человек. Россия – многонациональная страна. А как всех их можно назвать, одним словом?

Ответы учащихся.

Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. Россия - единое многонациональное демократическое государство. Её населяют более 180 национальностей, народностей и этнических групп. Каждый народ бережет свою культуру и любит Россию - общую для всех великую Родину.

В состав России входит 89 субъектов: 21 республика, 6 краев, 10 автономных округов, 1 автономная область, 49 областей, города федерального значения - Москва и Санкт-Петербург. Все они объединились в одно большое государство - Россию, или Российскую Федерацию.

Каждый народ имеет свой язык, свои обычаи и свою культуру. Велика численность населения России. И все люди в нашей стране равноправны: женщины и мужчины, молодежь и старики, люди любой национальности и вероисповедания. Вот как об этом записано в Конституции Российской Федерации: (Слайд 10)

«...государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям».

И вы должны об этом помнить, никого не унижать и не оскорблять, об этом записано... Где? Кто запомнил?

Ответы учащихся.

Учитель: Правильно, в Конституции. А что такое Конституция?

Ответы учащихся.

Учитель: В нашей стране много законов, но основные законы нашего государства, главные правила, по которым мы живем, записаны в Конституции. В знак уважения к основному закону страны слово «Конституция» пишется с большой буквы.

Конституция, по которой мы сейчас живем, была принята 12 декабря 1993 года. Этот день стал всенародным праздником.

В Конституции записано, что все взрослые имеют право выбирать главу государства, обязаны защищать страну, если ей грозит опасность, что Россия - дружная семья равноправных народов.

А вы, как граждане России, какие имеете права и обязанности?

Ответы учащихся.

Учитель:  Вы все правильно сказали и верно выделили ваше основное право и обязанность - учиться в школе, получить образование и становиться достойными гражданами своей Родины.

А еще в Конституции записано, что мы должны с уважением относиться к государственным символам страны. Что такое «символ»? Какие государственные символы вы знаете?

Ответы учащихся.

Учитель:  Символы - это условные знаки или изображения. Они отражают историю государства и его народа, отображают национальный характер.

К государственным символам любой страны относятся: Государственный Герб, Государственный Флаг,  Государственный Гимн. (Слайд 11)

Есть они и у нашей Родины. Отношение к символам - это отношение к самому государству. Оскорбление государственных символов - это оскорбление  государства, его народа, его истории и культуры. Об этом и записано в Конституции.

Поднимите руки те, кто может описать государственные символы.

Ответы учащихся.

Учитель:  Вот как описываются Государственный Герб и Государственный Флаг России в Федеральном  конституционном законе от 25 декабря 2000 года: «Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой  лапе орла - скипетр, в левой - держава.  (Слайд 12) 

Скипетр – это жезл, украшенный затейливой резьбой, золотом и драгоценными камнями.

Держава – золотой шар с крестом наверху. В давние времена корона, скипетр и держава служили знаками царской власти. Сегодня они напоминают нам об историческом прошлом нашей Родины.

На груди орла на красном щите - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона; это Святой Георгий Победоносец. Он почитался как покровитель воинов, защитников Отечества. Его образ часто изображали на иконах.

Рассказ учащегося истории о Егории, царевне и змее.

Ученик: «В некотором царстве, в некотором государстве случилось великое несчастье – напал на него лютый змей-дракон. Поселился он в тёмной пещере на берегу моря. Огнём жёг он землю, разрушал дома. Взмолились жители того царства-государства. Змей же потребовал, чтобы каждый день кормили его до сыта свежим мясом. Но чудовище было прожорливым и вскоре не осталось ни у кого ни овец, ни коров, ни коз – всё съел змей. Тогда велел змей приводить к нему каждый день человека на съедение. Бросили жребий, и выпало идти царской дочери. Привели её на берег морской и оставили там. В это время проезжал мимо Егорий Храбрый на добром коне, не мог он оставить царевну  в беде, сразился со змеем и победил его».

Учитель:  Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над злом. Герб России мы видим часто. Он изображён на всех важных документах, а отдельные его элементы – на монетах. Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого цвета, средней - синего, а нижней - красного цвета». (Слайд 13) 

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного Флага Российской Федерации. Слово «флаг» - голландского происхождения  означает «корабельное знамя». Это знак того, кому оно принадлежит, его символ.   22 августа 1991 года в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. (слайд 14)

На протяжении  нескольких веков белый цвет символизировал свободу и независимость государства, это цвет мира и доброй воли; синий (лазоревый) - веру и верность, правду и постоянство, это цвет заступницы земли Русской - Пресвятой Богородицы; красный - державность, силу, мужество и кровь, пролитую за Отечество.Государственный Флаг России постоянно развевается над зданием администрации Президента, Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы, областных и районных органов местного самоуправления. Флаг РФ вывешивают на жилых домах в дни гос. Праздников.

Учитель читает описание Государственных символов, а учащиеся рассматривают слайды с их изображением.

Учитель:  А теперь я попрошу всех встать и послушать Государственный гимн России.

Учащиеся слушают Государственный гимн России.

Учитель:  Не правда ли, торжественная музыка, красивые слова? Когда мы слушаем гимн, в наших сердцах появляется гордость. Гимн (от греч. - торжественная песнь в честь божества) - хвалебная песнь, музыкальное произведение торжественного характера.

Гимны имеют очень древнюю историю. Уже в древнем Египте их исполняли в честь богов. В Древней Греции их пели хором под аккомпанемент кифары и в сопровождении танцев. Они  исполнялись при совершении религиозных обрядов, но одновременно стали частью театрального представления. Впервые потребность в гимне возникла при Петре 1. На праздниках, во время торжественных событий в честь побед русского оружия исполнялся Преображенский марш. В годы правления императора Александра 1 появился 1-ый официальный государственный гимн – «Молитва Русских». В 19 веке в честь празднования Рождества звучал гимн «Боже, царя храни». Потом использовали «Интернационал», гимн СССР Глинки «Патриотическая песнь». После выборов президента в 2000 году депутаты утвердили гимн России на слова С.Михалкова и музыку Александрова.

Люди издавна любили гордые и смелые песни. С древних времён существовали торжественные песнопения. В них славилась красота родной земли, её богатства, подвиги героев. Из поколения в поколение передавались представления людей о Родине и счастье, о добре и зле. Государственный  Гимн звучит в особо торжественных случаях: во время встреч руководителей государств, торжественных собраний. Во время исполнения гимна все присутствующие встают. Этим они выражают своё уважение к стране. Гимн страны исполняется и во время спортивных состязаний в честь победителей. Они прославили Родину своей победой, и весь мир с уважением слушает гимн страны, воспитавшей таких спортсменов.  (Слайд 15, 16)

Шопенгауэр говорил: «самый распространенный вид гордости - это национальная гордость». Каждый человек, живущий на планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее историю. И нам сегодня стоит помнить о прошлом, знать настоящее, чтобы построить светлое будущее.

Учитель: Я  хочу прочитать стихотворение поэта С.Д.Дрожжина.

Как мне не гордиться тобой,
О, Родина моя!
Когда над Волгою родной
Стою, недвижим я,

Когда молитвенно свой взор
Бросаю в небеса,
На твой чарующий простор,
На темные леса…

Во всей тебе и мощь видна,
И сила с красотой,
Недаром ты и названа
Великой и святой!

 

Учитель:  Наш сегодняшний разговор подходит к концу. Мне очень хочется верить, что он не прошел впустую. Попробуйте ответить на мои вопросы.

- Как называется наша страна?

- Как называются люди, живущие в нашей стране?

- Что такое Конституция?

- Какой город является столицей России?

- Какие символы государства вы знаете? (Слайд 17,18)

Ответы учащихся.

- Молодцы! Хотелось бы закончить  наш разговор на поэтической ноте.

Учащиеся  читают стихотворение А. Прокофьева.

1 ученик: Нет на свете родины милее,

Где других лазурней небеса,

Солнце ярче, звезды всех светлее,

Где отрадны рощи и леса;

                                         2 ученик:  Где в реках стремительные воды

                                         Голубеют, словно бирюза,

                                         Где, когда настанет непогода,

                                         Весь народ выходит, как гроза!

 

3 ученик:  Нет на свете Родины дороже.

Надо все нам делать для нее,

Чтобы день, который нами прожит,

Каждым часом радовал ее.

                                         4 ученик:   Всюду все в ее раздольях - наше.

                                           Отдадим ей думы и дела

                                           И кругом садами опояшем,

                                           Чтобы вечно Родина цвела!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Россия - Родина моя" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 116 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 2876
    • DOCX 33.4 кбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фонакова Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29261
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Возрастные особенности детей младшего школьного возраста

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 128 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 2 092 человека

Мини-курс

Современные тенденции в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека