Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час «Российские профсоюзы. История и современность».

Классный час «Российские профсоюзы. История и современность».

Скачать материал

Профсоюзное мероприятие в 9 классе по теме:

«Российские профсоюзы. История и современность».

Форма работы:                                                                      

Фронтальная, групповая.

Цель:

Познакомить учащихся с понятиями «профсоюз», историей его становления, функционала, значения и роли в современном российском обществе.

Задачи:

1. Продолжить формирование гражданской позиции учащихся, рассмотреть вопрос о важности участия каждого в работе общественных организаций, защищающих права и интересы работников,  провести работу по профориентации.

2. Научить учащихся лучше понимать особенности своего мышления.

Оборудование:

   Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, раздаточный материал, брошюры: Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», стикеры синего и красного цвета.

Ход мероприятия:

1.     Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Добрый день, уважаемые гости! Сегодня у нас в гостях представители  профсоюзной организации Волоконовского района. Мы рады приветствовать вас в нашей школе!

- Ребята! Вы, ученики 9 «А» класса, стоите на пороге вступления во взрослую жизнь. Скоро вы будете получать профессиональное образование, профессию. Важно, чтобы вы были всесторонне подготовлены к новой для вас роли в жизни. Хочется, чтобы ваша трудовая жизнь ничем не была омрачена. С этой целью мы проводим сегодня не обычное, а профсоюзное мероприятие.

2. Основная часть.

- Как вы думаете, какая у нас будет тема?

- А знаете ли вы что такое профсоюзы? 

- Когда, где и для чего они были созданы?

- Сейчас нам предстоит с этим познакомится и узнать, что такое профсоюзы, их историю и современность.

Профсоюзы – это добровольное общественное объединение людей, связанных общими интересами по роду их деятельности, на производстве, в сфере обслуживания и т. п.

   Объединения создаются с целью представительства и защиты прав работников в трудовых отношениях, а также социально-экономических интересов членов организации, с возможностью более широкого представительства наёмных работников.

     Что такое профсоюзы и для чего они нужны мы разобрались. Вспомним когда и где они появились впервые (сообщение учащегося).

А как профсоюзное движение развивалось в нашей стране? (сообщения учащихся).

- В России до конца XIX в. образование рабочих союзов не допускалось – действовало лишь небольшое кол-во касс взаимопомощи с незначительным числом членов.

В 1901 – 1903 гг. по инициативе С. В. Зубатова в Москве и Санкт-Петербурге были открыты с разрешения властей первые легальные рабочие союзы: «Общество взаимного вспомоществования рабочих механического производства».

- В 1904 г. в Санкт-Петербурге по инициативе священника Георгия Гапона, было открыто «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга», но после событий 9 января 1905 г. оно было закрыто.

Рассказ учителя

  • В ходе первой русской революции (октябрь 1905 г.) в России появляется профсоюзное движение;
  • 24 сентября – 7 октября 1905 г. в Москве состоялась I Всероссийская конференция профессиональных союзов;
  • Профсоюзы стали работать над выработкой конструктивной программы экономических требований; поднимался вопрос о заключении коллективных договоров на предприятиях.

     К лету 1918 г. завершился период становления, укрепления и выбора пути развития профсоюзных организаций. Был создан Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС).

     В первые годы советской власти профсоюзы принимали непосредственное участие в ликвидации неграмотности и безработицы, в поставках продовольствия и топлива рабочим и их семьям. В последующие годы их превратили в рупор партии, навязывались несвойственные им функции: управление социальным страхованием, организация санаторно-курортного лечения и отдыха трудящихся, отдыха и оздоровления детей, руководство технической инспекцией труда, проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий.

   Профсоюзы России вошли в общественную структуру профсоюзов (ВЦСПС) и находились там до 1990 г. Первая попытка создать независимый профсоюз (СМОТ) состоялась в 1978 г. и привела к репрессиям против тех, кто ее предпринял.

    В 1990 г. впервые в стране была принята Декларация о правах трудящихся (предложение программы реформирования трудового законодательства).

Российские профсоюзы отстояли основополагающее право трудящихся на объединение, которое теперь закреплено в 30-й статье Конституции РФ.

     В 1991 г. после распада СССР всесоюзный орган ВЦСПС был распущен. Роль его преемника досталась ФНПР. В настоящее время, последняя насчитывает 121 членскую организацию, что составляет 37,7 млн. человек.

          Начиная с 2005 г. наблюдается новый виток деятельности профсоюзов, который связан с глобализацией экономики, затронувшей и вопросы охраны труда. Этот период можно охарактеризовать активной деятельностью профсоюзов по защите прав работников.

На современном этапе профсоюзы идут путем сотрудничества или социального партнерства.

    Мы с вами рассмотрели историю формирования и деятельности профсоюзного движения в России в течение XX века.

  Профсоюзы существуют повсюду: на заводах, фабриках, учреждениях культуры и т.д. Наша МБОУ «Волоконовская средняя общеобразовательная школа № 2 имени Героя Советского Союза основана в 1994 году. В это же время была создана первичная профсоюзная организация (возгл. Лемешева С. Г.), которая защищает наши права и осуществляет трудовую деятельность, характерную для профсоюзов страны.

     Важным направлением в деятельности нашего профкома является обеспечение безопасных условий труда и обучения. Большое внимание уделяется контролю за созданием безопасных условий труда, развитию оздоровительной и спортивно-массовой работы. По инициативе профсоюза был разработан цикл лекций по разъяснению  трудового законодательства, вопросам охраны труда, Устава профсоюза работников народного образования.

  И вы, в скором будущем, поступите в ВУЗы, начнёте работать,  где тоже существуют профсоюзные комитеты, благодаря которым студенты получают социальную поддержку. В свои студенческие годы я тоже была членом профсоюза, которым являюсь и по сей день.

Предоставление слова гостям:

1)председатель Координационного совета организаций профсоюза муниципального района «Волоконовский район», председатель Волоконовского райкома  профсоюза работников народного образования и науки Пахомова Л.П.

2)председатель профсоюзного комитета МБОУ «Волоконовская СОШ №2» -Лемешева С.Г.;

3)член профсоюзной организации школы – Колтунова А.А.

     Итак, профсоюзы прошли долгий и трудный путь становления. Они, безусловно, необходимы.

Мы провели небольшой опрос и выяснили следующую картину:

  • 55 % - деятельность профсоюзов незаметна, бесполезна, неэффективна, их просто нет;
  • 15 % - профсоюзы не отстаивают интересы работников, выполняют волю властей;
  • 30 % - не доверяют профсоюзам (без пояснения причин недоверия).

  Как вы думаете почему результаты опроса именно такие?

 Давайте обсудим эту проблему.

Ученик 1: Да…, наверное, хорошо бы вступить в профсоюз, чтобы меня защищали…

Ученик 2:: Ну, вот ещё! И ты веришь, что кто-то будет защищать твои права?

Ученик 1: Изучив статистические материалы, мы пришли к выводу, что приблизительно треть населения считает деятельность профсоюзов бесполезной. Примеры этому: невыплата зарплаты, увольнения, нарушение трудовых прав работников. К этому нужно добавить, что нужно платить взносы – не менее 1 % от зарплаты!

Ученик 2: Целый один процент! Это можно 2 раза в магазин сходить! Зачем мне профсоюз? У меня и так всё хорошо…

Учитель: Если сегодня всё хорошо, это не факт, что будет хорошо завтра. Кризис 2008 года показал, что можно легко лишиться работы. И никаких гарантий.

Ученик 1: Ужас! Мне нужна помощь!

Ученик 2: Один в поле не воин! Работодатель найдет много аргументов, что вы не правы. Лучше бороться за свои права сообща…

Учитель: Благодаря действиям профсоюзов удалось добиться снижения безработицы. Введена программа содействия занятости. Мы помогли начать свое дело большинству населению, восстановлено более 1,5 миллионов рабочих мест. Практически отсутствуют задержки зарплат, пенсий, пособий. Улучшаются условия труда. Из уплаченных взносов формируется фонд, средства которого расходуются на оказание юридической помощи, оказание материальной помощи, просветительскую работу и многое другое.

Ученик 1: Информации о деятельности профсоюзов мало. Для того, чтобы профсоюзу иметь вес в обществе, нужно укрепить веру людей в общественное профсоюзное движение, поэтому важнейшие направления деятельности профсоюзов сегодня это:

ü информатизация – использование Интернета, массовых печатных изданий, таких как газета «Мой профсоюз» и других;

ü повышение правовой грамотности работников;

ü привлечение внимания общественности к социальным проблемам общества;

ü использование буклетов.

- Посмотрите, мы создали брошюрку (Приложение 1), которую можно раздать в школе и на улице, которая показывает, что такое профсоюз, из чего состоит и для чего нужен!

3.     Рефлексия.

  -  Как вы думаете, профсоюзы реально не нужны и люди могут сами защитить свои права?

- Профсоюзы не работают или люди мало знают о их работе и о них вообще? - Что же нужно сделать чтобы ситуация начала меняться?

  У вас на столах есть карточки-стикеры синего и красного цвета. Прошу ответить на вопрос: «Нужен ли мне профсоюз?» «Да» - синяя карточка, «Нет» - красная. Уважаемые гости, прошу и вас проголосовать. Спасибо!

Поведем итог голосованию: нам они нужны и мы хотим больше знать о деятельности этой общественной организации.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Российские профсоюзы. История и современность»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 1453
    • DOCX 23.9 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Уколова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Уколова Марина Николаевна
    Уколова Марина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10626
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой