Инфоурок Другое КонспектыКлассный час "Рождество Христово"

Классный час "Рождество Христово"

Скачать материал

Праздник Рождество Христово.

 

Цель: познакомить детей с историей праздника Рождества Христова, раскрыть смысл праздника «Рождество христово».

Задачи:

- знакомство с историей возникновения праздника Рождества Христова;

- воспитание уважительного отношения к культурным ценностям русского народа;

- организация культурного досуга школьников.

 

Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация «История рождения Иисуса Христа»,   мультфильм.

 

Этапы проведения:

1.Чтение стихов.

2.Рассказ учителя, сопровождаемый показом слайдов.

3. Викторина

4.Легенда о Рождественской ёлке.

5. Игра.

6.Изготовление елочки.

7. Подведение итогов.

Основная часть.

Учитель: Ребята, сегодня мы с вами собрались, чтобы узнать много интересного о величайшем празднике – Рождество Христово.

            Рождество – семейный праздник. Нет на свете ничего упоительнее. Уже в самом слове «рождество» таится какое-то очарование. Забыты разногласия и ссоры, дружеские чувства пробудились в давно остывших сердцах, любящие сердца вновь соединяются и повсюду царит доброта и благожелательность.

            Так повелось, что каждая семья, справляющая Рождество собиралась у семейного очага, где трещали в огне весёлые смоляные дрова и пел, закипая, начищенный медный чайник. Лампа, которая висела над столом, освещала вкусные угощения. В углу стояла красавица-ёлка, сверкая огнями и цветными фонариками. Светло, тепло, уютно – вся семья в сборе.

            В старые времена каждая семья, отмечающая Рождество, была озабочена тем, чтоб у бедных людей тоже был праздник. Их приглашали в дом, сажали за стол, угощали от души или посылали в нищую хижину корзину с праздничным угощеньем.

            В деревне же в ночь перед рождеством приводили в дом животных – козу или собаку, чтоб они погрелись у домашнего очага.

            Всемогущий Бог так любил людей, что этой ночью послал бедным людям своего Сына, тем самым человечество получило шанс на спасение – потому что явился Спаситель Мира. Но и люди должны присоединить к празднику свои старания. Стань добрее – такой уж это праздник.

Дети читают стихи:
1. Под покровом ночи звездной
Дремлет русское село;
Всю дорогу, все тропинки
Белым снегом замело…

2. Кое-где огни по окнам,
Словно звездочки горят;
На огонь бежит сугробом
Со звездой толпа ребят.

3. Под оконцами стучатся,
«Рождество Твое» поют.
Христославы! Христославы!
Раздается там и тут.

4. И в нестройном детском хоре
Так таинственно чиста,
Так отрадна весть святая
О рождении Христа…. ( А. Коринфский)

Рассказ учителя, сопровождаемый показом слайдов.

- Чуть более двух тысяч лет назад в городе Вифлееме родился Иисус Христос. Слайд 1.

- Мария жила в городе Назарете. Она была невестой плотника Иосифа. Однажды Марии явился Ангел и сказал, что у нее родится ребенок—Спаситель мира Иисус. Его отцом будет Сам Бог. Слайд 2.

 

- После свадьбы Иосифа и Марии, им пришлось отправиться в путь. Слайд 3.

- В то время император Август захотел узнать, сколько людей живет в его государстве. Он приказал каждому жителю вернуться в город, откуда он родом, и пройти перепись. Дева Марияи ее муж Иосиф отправились в город Вифлеем. Дорога была трудной и долгой. Иосиф шел пешком и вел за собой ослика, на котором сидела Мария. Слайд 4 .

- Они пришли в Вифлеем поздно вечером. Супруги хотели устроиться на ночлег в гостинице, но все гостиницы и все дома были переполнены, ведь в городе собралось много людей. И лишь одна пещера на краю города, куда пастухи загоняли в непогоду скот, дала им приют. Этой ночью у Марии родился сын – Иисус Христос. Мать спеленала младенца и положила в ясли на солому. Не было у нее другой колыбели для ребенка. Слайд 5 .

- В поле неподалеку пастухи сторожили стадо. С небес им явился ангел и открыл, что в Вифлееме родился Спаситель мира. Пастухи отправились искать новорожденного Иисуса. Слайд 6 .

 

- Они нашли Марию, Иосифа и Младенца, лежащего в яслях. Пастухи поклонились Младенцу. Слайд 7 .

- Когда родился Иисус, в небе зажглась яркая звезда. В далеких странах на Востоке,  жили мудрецы—волхвы. Они наблюдали за небом и сразу увидели новую звезду. Волхвы поняли, что в Израиле родился великий Царь, и пошли поклониться Ему. Звезда сияла над ними и указывала путь. Слайд 8.

 

- Волхвы добрались до Иерусалима  и спрашивали там у всех, где новорожденный Царь иудеев. Слайд 9 .

- Жестокий и коварный царь Ирод встревожился. Он боялся потерять трон и задумал погубить Иисуса. Ирод притворился, что хочет поклониться Младенцу. Он попросил волхвов сообщить ему, где Иисус, если они Его найдут. Слайд 10 .

- Звезда остановилась над местом, где был младенец.  Волхвы вошли в хлев и увидели Марию и ее Сына. Они поднесли Иисусу дары  - золото, ладан и смирну. Потом они пустились в обратный путь.

Каждый из даров имел определённое каноническое значение и служил знаком признания Христа: 
золото – символ царской власти; 
ладан – признание его божественности; 
смирна – признание его человеческого начала. 
* Ладан – душистое вещество, получаемое из коры белого дерева в Индии и Аравии. Используется для духов, благовоний, входит в состав фимиама (церковные благовония). 
* Смирна – драгоценное масло, бальзам, употребляется для помазания
Слайд 11 .

- В ту же ночь Иосифу во сне явился ангел и сказал, что бы он взял Марию и младенца и бежал в Египет, потому что царь Ирод хочет погубить Иисуса.

     Так Иосиф с Марией и сделали. Они собрались, взяли маленького Иисуса и направились в Египет. Слайд 12 .

- Когда прошло какое-то время, а волхвы все не возвращались, Ирод понял, что его обманули. Однако, время летит быстро. Через некоторое время царь Ирод умер. И тогда Бог через ангела передал Иосифу и Марии, что они могут вернуться в израильскую землю.

 Иосиф с Марией и Иисусом вернулись домой и поселились в городе Назарет. Слайд 13 .

Викторина

КАК ЗВАЛИ  ЗЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ ИИСУСА ХРИСТА?                                               МАРИЯ И ИОСИФ

В КАКОМ ГОРОДЕ РОДИЛСЯ БОЖЕСТВЕННЫЙ МЛАДЕНЕЦ?                 В ВИФЛЕЕМЕ ИУДЕЙСКОМ

ЗАЧЕМ МАРИЯ И ИОСИФ ПРИШЛИ В ВИФЛЕЕМ?                               НА ВСЕНАРОДНУЮ ПЕРЕПИСЬ

КАК НАЗЫВАЛАСЬ ПЕЩЕРА, В КОТОРОЙ РОДИЛСЯ БОГОМЛАДЕНЕЦ?                         ВЕРТЕП

КТО ПЕРВЫМ ПРИШЕЛ ПОКЛОНИТЬСЯ ИИСУСУ ХРИСТУ?                                                ПАСТУХИ

КУДА ПОЛОЖИЛА ДЕВА МАРИЯ СЫНА ПОСЛЕ ЕГО РОЖДЕНИЯ?                                    В ЯСЛИ

ОТ КОГО ПАСТУХИ УЗНАЛИ О РОЖДЕНИИ ИИСУСА?                                                          ОТ АНГЕЛОВ

КТО ПРИШЕЛ НА ПОКЛОНЕНИЕ ХРИСТУ ИЗ ВОСТОЧНЫХ СТРАН  ВОЛХВЫ

ЧТО УКАЗАЛО ПУТЬ ВОЛХВАМ?                                                                                                ЗВЕЗДА

ЧТО ПРИНЕСЛИ ВОЛХВЫ НОВОРОЖДЕННОМУ БОГУ?                             ЗОЛОТО, ЛАДАН И СМИРНУ

 

Учитель: Рождество – светлый, радостный праздник! Мы наряжаем елочку, украшаем ее макушку сверкающей звездой, зажигаем фонарики. Как вы думаете,  почему по всему свету в этот день принято наряжать именно елочку, а не какое-то другое деревце?

Легенда о Рождественской елке

Во многих странах на Новый год и Рождество принято наряжать елку. Впервые это начали делать в Германии в Средние века. Первыми игрушками были яблоки, орешки и различные сладости. Позже елку стали украшать блестящими игрушками, лампочками, свечами, а на самом верху вешали звезду — в напоминание о Вифлеемской звезде, указавшей место рождения Иисуса Христа. А о происхождении этого обычая придумали красивые истории.

…Не только люди, но и деревья, которые росли около пещеры, где появился на свет Христос, и луговые цветы, пестреющие вокруг, — все по-своему принимали участие в великом торжестве. Но самыми счастливыми выглядели три дерева, стоящие у самого входа в пещеру: им хорошо видны ясли и покоящийся в них Младенец, окруженный сонмом Ангелов. Это стройная пальма, прекрасная пахучая маслина и скромная зеленая елка. Все радостней, все оживленнее становится шелест их ветвей, и вдруг в нем явственно слышатся слова:

— Пойдем и мы поклонимся Божественному Младенцу и поднесем Ему наши дары,— говорила, обращаясь к маслине, пальма.

— Возьмите и меня с собой! — робко промолвила скромная елка.

— Куда тебе с нами! — окинув елку презрительным взглядом, гордо ответила пальма.

— И какие дары можешь ты поднести Божественному Младенцу?— прибавила маслина. — Что у тебя есть? Только колючие иглы да противная липкая смола!

Промолчала бедная елка и смиренно отошла назад, не осмеливаясь войти в пещеру, сиявшую небесным светом. Но Ангел слышал разговор деревьев, видел гордость пальмы и маслины и скромность елки, ему стало жаль ее, и, по своей ангельской доброте, он захотел помочь ей.

Великолепная пальма склонилась над Младенцем и повергла перед Ним лучший лист своей роскошной кроны.

— Пусть он навевает на Тебя прохладу в жаркий день, — сказала она. А маслина наклонила свои ветки, с них закапало душистое масло, и вся пещера наполнилась благоуханьем. С грустью, но без зависти, смотрела на это елка. «Они правы, — думала она, — где мне с ними сравниться! Я такая бедная, ничтожная, достойна ли я приблизиться к Божественному Младенцу!»

Но Ангел сказал ей:

— В своей скромности ты унижаешь себя, милая елка, но я возвеличу тебя и разукрашу лучше твоих сестер!

И Ангел взглянул на небо. А темное небо усеяно было сверкающими звездами. Ангел сделал знак, и одна звездочка за другой стали скатываться на землю, прямо на зеленые ветки елки, и скоро вся она засияла блестящими огоньками. И когда Божественный Младенец проснулся, то не благоухание в пещере, не роскошный веер пальмы привлекли Его внимание, а сияющая елка. На нее взглянул Он, и улыбнулся ей, и протянул к ней ручки. Возрадовалась елка, но не загордилась и своим сиянием старалась осветить пристыженных, стоявших в тени маслину и пальму. За зло она платила добром. И Ангел видел это и сказал:

— Ты доброе деревце, милая елка, и за это ты будешь вознаграждена. С этих пор, когда люди будут вспоминать Рождество Спасителя, и ты не будешь забыта. Каждый год в это время ты, как теперь, будешь красоваться в сиянии множества огней, и маленькие дети будут, глядя на тебя, радоваться и веселиться. Будут радоваться и взрослые, вспоминая при виде тебя золотые дни детства. И ты, скромная, зеленая елка, сделаешься символом веселого рождественского праздника.

И сейчас мы поиграем и узнаем «Чего на елке не бывает?»


Проводится игра: "Чего на елке не бывает?" 
Я буду называть вам разные предметы, если вы услышите название елочных игрушек, надо поднять вверх руку и сказать: "Да".  Если буду называть то, чего на елке не бывает, надо сдержаться и промолчать. Постарайтесь не ошибиться.  Готовы? 

Вот и праздник наступил,

Каждый елку нарядил.

Кто, ребята, подтвердит-

На ветвях ее висит.

Звездочка-верхушка? (да)

Звонкая хлопушка? (да)

Петенька-петрушка? (да)

Мягкая подушка? (нет)

Белые снежинки? (да)

Яркие картинки? (нет)

Шар из паутинки? (да)

Старые ботинки? (нет)

Плитки-шоколадки? (нет)

Кони и лошадки? (да)

Зайчики из ватки? (да)

Варежки – перчатки? (нет)

Красные фонарики? (да)

Хлебные сухарики? (нет)

Яркие флажки? (да)

Шапки и платки? (нет)

Яблоки и шишки? (нет)

Колины штанишки? (нет)

Вкусные конфеты? (да)

Снежные газеты? (нет)


Сегодня я предлагаю вашему вниманию изготовление новогодней поделки, непосредственное участие в котором примут все ученики. Это – елка из ладошек. Чтобы изготовить елку из ладошек, вам потребуется несколько листов картона и зеленой бумаги, ножницы, клей, наклейки и блестки для украшения елки. Приступим!

Шаг 1. В первую очередь, обведите ладошки на листах бумаги.

Шаг 2. Вырежьте ладошки.

Шаг 3. Используя картонные шаблоны, вырежьте «еловые лапы» из зеленой бумаги.

Шаг 4. Из плотной зеленой бумаги вырежьте треугольник.

Шаг 5. Наклеивайте ладошки снизу вверх рядами. Ладошки должны полностью закрыть собой основу-треугольник. Верхушку треугольника обрежьте.

  Учитель: В память о дарах, которые волхвы принесли новорожденному Иисусу, люди до сих пор дарят друг другу подарки на Рождество. Чудесных перемен, обновлённой жизни, новых радостей ожидали от Рождества везде и во все времена. От Рождества начинались Белые Святки или святые вечера до праздника Крещения, который приходится на 19  января. Всё это время было праздничным, в дом приходили ряженные, пели колядки, обсыпали хозяев зерном на долгий век, на счастье, на здоровье…

Мультфильм с сайта

Учитель: Рождество Христово в Вифлеемской пещере было однажды, Рождество Христово в человеческих сердцах совершается постоянно, принося радость, мир, счастье.  Рождество – это праздник ожидания чуда. Ведь в эти дни все – и дети, и взрослые – ожидают, что в их жизни произойдёт что-то чудесное и волшебное. Поэтому я поздравляю вас с этим замечательным праздником. Так пусть  в вашей жизни чудеса обязательно произойдут!

 

 

 

Список литературы

1.Градова Е.Г.Сценарий школьного праздника "Рождество Христово"

2. Луговская Ю.П. Детские праздники в школе, летнем лагере и дома. "Мы бросаем скуке вызов». Издательство: Феникс , 2002.

3.Маттелмяки В. и Б. Арапович . Детская Библия. 13-е издание, дополненное. Издательство: Институт перевода Библии, Стокгольм ,
1990 .

4. Мороз В.В "Большая детская энциклопедия празднования Нового года и Рождества". Издательство: ОлмаМедиаГрупп,2006.

5. Надсон С.Я. Полное собрание стихотворений Издательство Л.: Сов.писатель, 1962.

6.Саша Черный. Стихотворения.
Издательство «Советский писатель», Ленинград, 1960.

7. Святитель Макарий Коринский. Добротолюбие. Издательство «Сибирская благозвонница», 2010.

8. Шалаева Г.П.Новый год и Рождество.Издательство: М.: Астрель-СЛОВО, 2009

9. http://www.eroshka.ru/

10. http://www.danilova.ru/storage/bible/01/birth_of_jesus.ppt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Рождество Христово""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 393 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 3857
    • DOCX 68.5 кбайт
    • 196 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Продан Оксана Эльсияровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Продан Оксана Эльсияровна
    Продан Оксана Эльсияровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 40591
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Прямой эфир Загрузка...

Прямо сейчас в эфире

Инфофорум: «Всё, что волнует педагогов»